Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Психология

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.11.2011, 05:26   #61
Senior Member

Проживание: Москва

Я имел ввиду кооперативы 90х, помните этот ширпотреб, варёнки и тп. Еслиб не было китайцев, мы могли бы добиться похожих результатов в этом, хотя бы в тряпках?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.11.2011, 06:26   #62
banned

Kedr, боюсь, я не смогу сказать что-то внятное по этому вопросу, так как знаком с ним лишь постольку поскольку. Но всё же в качестве ИМХИ;

Если бы качество товаров, производимых этими кооперативами, хоть сколько нибудь удовлетворяло потребителя, эту нишу не заняли бы поляки (с точно таким же, к слову, мануфактурным ширпотребом), китайцы и турки. Не возникло бы и движения челноков. Т.е. в какой-то момент просто пришло осознание того, что конкурировать в производстве этой текстильной продукции кооперативы не могут, так как это попросту убыточно, зато договориться о поставках того же польского барахла и торговать им - и проще, и выгоднее. Некоторые, насколько мне известно, сколотили себе на этом очень неплохие стартовые капиталы для дальнейшего развития. Если на рынке существует свободная ниша, которую по каким-либо причинам невозможно заполнить внутренними товарами, на это место сразу придёт импорт. Это закономерно.

Добавлено спустя 36 минут:

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
меня лично не устаивает сегодняшний взгляд на мир молодёжи, обман и лицемерие становится вынужденной нормой, начиная прямо из детского сада. Не нае-шь не проживёшь.
Причины подобной девольвации ценностей, на мой взгляд, лежат в равной степени как в экономической, так и в социальной плоскостях. Невозможно привить ребёнку охоту к знаниям и любовь к учёбе, если он и впрямь с ясельного возраста наблюдает этот резкий контраст; папа-де Вовки "держит" точки на рынке, и поэтому Вовку мама каждый вечер забирает на своей машине. А папа Димки - младший научный сотрудник в каком-то НИИ, и поэтому Димка вот уже второе лето ходит в одной и той же футболке. А если даже каким-то чудом такой ребёнок и будет стремиться к образованию, то в 90% случаев лишь ради того, чтобы однажды уехать туда, где заходит Солнце.
Не вкладывая средств в науку, не поднимая её престиж, сдвинуть дело с мёртвой точки, мне кажется, почти невозможно.
Alland, Helly, Kedr и ещё 1 пользователей сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Mr.Goodkat: 27.11.2011 в 06:26.
старый 27.11.2011, 11:20   #63
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
т.е. делается это с той целью, что однажды брат, или кум, или сват зайдёт в гости, увидит, потом приедет и расскажет, а Ванька-де такой себе новый телик прикупил!
Да неинтересен никому, из тех, кто заходит, этот телевизор, а через несколько лет, он точно морально устареет. Сидит в голове не реклама конкретного товара, а потребность успокоить себя в гонке за самореализацией, убеждение - если я покупаю, значит, у меня все в порядке. Стадный инстинкт потребителя рекламы и товаров перерастает в невроз, навязчивое состояние, потребность купить хоть что-то, чтобы успокоиться. А потом выбросить за ненадобностью.
Nik и Aliena сказали спасибо.
старый 27.11.2011, 11:40   #64
Member

Цитата:
меня лично не устаивает сегодняшний взгляд на мир молодёжи, обман и лицемерие становится вынужденной нормой, начиная прямо из детского сада. Не нае-шь не проживёшь.
не нае-шь - тебя нае-ут. вечный взгляд, не современный.
Женщину ли опутываю в трогательный роман,
просто на прохожего гляжу ли -
каждый опасливо придерживает карман.
Смешные!
С нищих -
что с них сжулить?

Маяковский В.В., 1916-й год, промежду прочим.
Kedr сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2011, 15:32   #65
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Если на рынке существует свободная ниша, которую по каким-либо причинам невозможно заполнить внутренними товарами, на это место сразу придёт импорт. Это закономерно.
Ошибаетесь. На рынке множество таких ниш, но что то никто не стремится их заполнить. Невыгодно это рыночной экономике. Уже в самом названии: "рыночная", заложена её порочность. Экономика картавых торгашей всегда была построена на обмане и извлечении прибыли из воздуха. На словах одно, на деле другое. В своё время нас попросту обманули, наобещав все блага "рыночной" экономики. Рынок всё отрегулирует, да там всё высшего качества, и тп и тд...
Что это такое мы видим сейчас.
Цитата:
Если бы качество товаров, производимых этими кооперативами
А были ли они? Всё нарождающееся предпринимательство было задавлено государством руками бандитов. Не нужны были ни кооперативы, ни честные предприниматели. Нужно было срочно разворовывать народную собственность, захватывать фабрики, заводы, сельхозпредприятия и тд. Какие там товары! Пусть гои таскают на своём горбу польско-турецкий ширпотреб через границу!
старый 27.11.2011, 16:27   #66
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Стадный инстинкт потребителя рекламы и товаров
Не всегда. Вот например сейчас пошло пятое поколение Самсунга 3D, я сначала относился к этому 3д скептически, но когда увидел в магазине в работе просто был поражён, это действительно 3д. Удерживает то что уже есть и не плохой и то, что как всегда они опережают нашу реальность, смотреть то нечего пока, скачать фильм 40-60 гб и раз посмотреть, это надо быть киноманом.
Мне эти то некогда смотреть, а кто то купит в детскую смотреть мультики.
Floro сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2011, 16:37   #67
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Современное изобилие лишь кажущееся - это иллюзия.
Лично для меня изменилось совсем немного.
1. Как раньше я не мог купить качественной одежды, так и сейчас
Все, что Вы рассказали про себя, в полноц мере справедливо и для меня!

Да, и сегодня, несмотря на официальные разглагольствования об "отсутствии дефицита" и "равных потребительских возможностях", которые, к примеру, очень любил Юрий Лужков, довольно сложно приобрести многие виды одежды, лекарств, качественных натуральных продуктов (см. известные фильмы цикла "Осторожно - еда!"), а такие решительно необходимые виды товаров, как средства индивидуальной защиты или оружие самообороны, вообще не поступают в свободную продажу!

Рынок завален низкокачественными товарами второго и третьего сорта, которые поступают из "стран третьего мира", или даже развитых стран по принципу "на тебе, боже, что мне негоже". Люди впустую тратят свои трудовые сбережения и свободное время, травятся, болеют... А властная элита продолжает свою повседневную социальную демагогию....
старый 27.11.2011, 16:43   #68
Senior Member

Цитата:
Мне эти то некогда смотреть, а кто то купит в детскую смотреть мультики.
Абсолютно нормально, когда появляется желание приобрести конкретный предмет, предмет выбирается (цена, качество) и он покупается. Не об этом я веду речь, я говорю о спонтанных покупках, о невротическом желании покупать, не выдерживающем никакой критики. Чаще этим страдают женщины и молодые люди обоего пола, но, в последнее время, мужчины активно подключаются. Влияние рекламы на неустойчивую психику заметно не сразу, но оно накапливается и в какой-то момент становится неуправляемым.
Kedr сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2011, 16:49   #69
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
я говорю о спонтанных покупках, о невротическом желании покупать
Многие просто этим стресс снимают.
старый 27.11.2011, 17:02   #70
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Булимия (волчий голод), это попытка заесть стресс, расслабиться с помощью насыщения.
Helly, я очень редко пугаюсь, но я боюсь, что зомбирование потребителя присутствует в рекламе, а навык покупать без разбора и цели, если приобретается и закрепляется в детстве, то навсегда.
старый 27.11.2011, 17:10   #71
Senior Member

Цитата:
я очень редко пугаюсь, но я боюсь, что зомбирование потребителя присутствует в рекламе, а навык покупать без разбора и цели, если приобретается и закрепляется в детстве, то навсегда.
FEJF, поставьте их в другие условия, когда никто не обращает внимание на твои новые туфли, джинсы, юбку или телефон с компьютером, и большая часть избавится от этой мании шопинга.
Разруха в головах, вот головы и лечить надо.
старый 27.11.2011, 17:23   #72
Senior Member

Цитата:
Других условий не будет. Список литературы, которую нужно прочесть в школе, сокращается, а глянцевые журналы становятся все толще.
Возможно, я рано начала и не в той аудитории, но мне казалось, что люди здесь имеют понятие, что такое транс и как легко в этом состоянии незаметно ввести дополнительную информацию, стимул покупать.
Голову беречь надо, чтоб потом не лечить. Недавно в СМИ читала, что появилась у подростков интересная форма лунатизма - SMS-лунатизм. Дети пишут СМС друг другу во сне и ничего потом не помнят.
vsevolodson сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2011, 17:36   #73
Senior Member

Цитата:
что такое транс и как легко в этом состоянии незаметно ввести дополнительную информацию, стимул покупать.
До транса ещё надо довести. Хотя я обращал внимание как маленькие дети смотрят рекламу открывши рот, до этого просто игравши, ведь она громче и красочней и наизусть помнят любую.
старый 27.11.2011, 17:49   #74
Senior Member

Цитата:
Хотя я обращал внимание как маленькие дети смотрят рекламу
Уже три "живых" случая в семьях с низким достатком, когда семья не знает, что делать с таким "покупателем", я знаю лично. Очень похоже на игроманию, деньги подросткам доверить нельзя. Если денег нет - пытаются одолжить, не задумываясь, как будут отдавать. Уровень развития у всех, очень средненький, но прекрасная память. Шопоголики.
старый 27.11.2011, 18:20   #75
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
FEJF, поставьте их в другие условия, когда никто не обращает внимание на твои новые туфли, джинсы, юбку или телефон с компьютером, и большая часть избавится от этой мании шопинга.
О чём и говорится в вышеприведённой статье.
Цитата:
Хотя я обращал внимание как маленькие дети смотрят рекламу открывши рот, до этого просто игравши, ведь она громче и красочней и наизусть помнят любую.
Так начинают выращивать овощей.
Хотя некоторые называют это "свободным рынком". Свобода тоже иллюзия. Человека зомбируют на всех уровнях и во всех отношениях: как работать, как одеваться, что кушать, как отдыхать и тд. Одно из важнейших условий порабощения - жизнь в кредит. Для этого все средства хороши.
старый 27.11.2011, 18:52   #76
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Человека зомбируют на всех уровнях и во всех отношениях: как работать, как одеваться, что кушать, как отдыхать и тд.
Далеко не всех прозомбируешь, но в чем то вы правы.
Даже незомбированные вынуждены подстраиваться под зомбированное общество, иначе они в этом обществе существовать не смогут.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Хотя некоторые называют это "свободным рынком".
Он не свободный, он стихийный. В свободном рынке все-таки есть какие-то законы его существования.
старый 27.11.2011, 20:18   #77
Senior Member

Цитата:
А где деньги-то для этого "снятия" берут?

Цитата:
Он не свободный, он стихийный. В свободном рынке все-таки есть какие-то законы его существования.
Он не только "не свободный", он НЕ НАШ рынок! И законы на нем ЧУЖИЕ!
старый 27.11.2011, 21:32   #78
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А где деньги-то для этого "снятия" берут?
В том и загвоздка. Один из подростков, о которых я упомянула, сирота, и через год унаследует жилплощадь умерших родителей и запросто возьмет кредит в банке, под залог, на новые игрушки, с которыми также запросто окажется на улице, когда залог отберут.
Его дядя, опекун, что делать с этим не знает. Пока расхлебывает «покупки» в долг разной техники на разные суммы. А в принципе, парень нормальный.
Если живы родители, то все не так бросается в глаза и компенсируется за счет других членов семьи.
старый 27.11.2011, 21:46   #79
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Свобода тоже иллюзия. Человека зомбируют на всех уровнях и во всех отношениях:
С этим трудно не согласится, и что же, несколько поколений и всё пройдёт?
Ведь опять кто то скажет, что на западе этого нет.
Это необходимо пережить, или всё таки можно что то изменить?
Сколько не меняй партии и президентов - ничего не изменить, лишь затягивание времени.
старый 27.11.2011, 21:59   #80
Senior Member

Цитата:
Его дядя, опекун, что делать с этим не знает. Пока расхлебывает «покупки» в долг разной техники на разные суммы. А в принципе, парень нормальный.
Если живы родители, то все не так бросается в глаза и компенсируется за счет других членов семьи.
Понятие "нормальный" - весьма относительное. А вообще мне тоже известны, к счастью, не близко знакомы, подобные случаи.

Глядя на такие семьи и таких детей, пропадает всякое желание создавать свою собственную. Также на ум приходит "ненаучная" и "недостаточно доказанная" теория телегонии.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
потребитель, психология, Экономика

опции темы