Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Психология

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.11.2011, 22:31   #81
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
или всё таки можно что то изменить?
Формы протеста разные, даже такие:

Фриганизм - отрицание потребительства

В наше время все чаще можно видеть людей, которые роются в мусорных бачках, выбирая себе то, что можно съесть или как-то использовать. Люди, собирающие недоеденные остатки с тарелок в общественных кафе, тоже не редкость. Большинство из них, конечно, обычные нищие, которые у одних вызывают чувство жалости, у других брезгливости, а у кого-то и то, и другое. Но есть среди этой армии «утилизаторов» и те, для кого подобное собирательство является просто философией, стилем жизни. Эти люди – последователи “фриганизма”, они отрицают все принципы существующего «общества потребления» и принципиально сводят к минимуму свое участие в действующей экономической системе.
(Всего 12 фото)

Идеология фриганизма основывается на том, что человек должен потреблять только то, что ему необходимо, и при том только в необходимом минимуме. Также человек должен стараться помогать другим и быть щедрым.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.11.2011, 22:39   #82
banned

Я уже даже подчеркнул;
Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Сидит в голове не реклама конкретного товара, а потребность успокоить себя в гонке за самореализацией, убеждение - если я покупаю, значит, у меня все в порядке.
Вы же сами видите, как говорите о форме личностного самовыражения, а не о явлении.
Две подруги:
Одна: Видела рекламу нового бутика? Какое я себе сногсшибательное платье там вчера купила! Наглядеться на себя не могу!
Другая: Слышала о Иване Иванове? Какую я его обалденную книгу вчера прочла! До утра просидела, не могла оторваться.
И там, и там - реклама. Но жизненные приоритеты, как можно видеть, у девушек совершенно разные. Формы самовыражения - разные. Способы заявить о себе - тоже разные. Каждому, как говорится, своё.
Цитата:
Влияние рекламы на неустойчивую психику заметно не сразу, но оно накапливается и в какой-то момент становится неуправляемым.
Если у Вас будет возможность, поинтересуйтесь у рекламщиков или брендовиков, какой % ожидаемой отдачи закладывается в среднем в рекламный бюджет, который ведь тоже подразумевает деньги да притом немалые.

Например:
Компания рекламирует по телевидению какой-то продукт; скажем - мобильный телефон. Кому она адресована? По большому счёту - всем (давайте примем условно это число за 100%). Однако;

Сразу отбрасывайте 50% тех, кто попросту переключает канал, когда начинается рекламный блок.

- (минус) 10-15% тех, кому это неинтересно, неактуально, не по карману всилу самых разных обстоятельств.
- ~ столько же тех, кто уже приобрёл телефон у конкурентов (если я пользуюсь только Nokia, на LG я даже смотреть не стану)
- пара % прочих факторов

Теперь добавляем +/- погрешность и получаем, что только увидит эту рекламу в лучшем случае половина целевой аудитории, из которой всего %-в 20-25 возможно (но не факт что!) заинтересуется. И сколько из них в конечном счёте всё же купят этот телефон?

Всё это, безусловно, очень куце, условно и приблизительно, но даже при таком подходе остаётся непонятным, о каком массовом влиянии на сознание можно говорить?

Судить о маркетинге только по рекламе, это всё равно, что судить о Христианстве только по "Свидетелям Иеговы".
На мой взгляд, это весьма неправильно.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
На рынке множество таких ниш, но что то никто не стремится их заполнить.
А можете привести примеры? Просто для того, чтобы лучше понять, о чём речь.
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
В своё время нас попросту обманули, наобещав все блага "рыночной" экономики.
Nik, мне нет смысла вступать с Вами в полемику о плюсах и минусах рыночной экономики по сравнению с плановой. Дело, конечно, не в Вас и не во мне, а попросту сам по себе подобный спор столь же нелеп, как и спор глугохо с немым. Особенно, что касается вопроса рыночных отношений в России.

Впрочем, оставимте Россию в покое и взглянем, например, на соседнию Эстонию или Литву. И там, и там - рыночная экономика. А тоже ведь ex USSR. Этот аргумент, правда, частенько парируют, они-де позже вошли и их не так сильно зацепило "совком". Так ведь и Молдавия вошла в это же время, 1940г. Ну и посмотреть теперь на Молдову...

Примеров успешной рыночной экономики можно привести массу.
Приведите хотя бы один пример успешной плановой экономики.
(Назвать Китай, надеюсь, у Вас язык не повернётся.)

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
О чём и говорится в вышеприведённой статье
В вышеприведенной статье поётся долгий парастасис "жизни при Кроносе", однако я не нашёл там ответа на один простой, но вполне логичный вопрос:
Если всё было так хорошо, какого рожна нужно было это менять?

Поспешу Вас сразу успокоить в том отношении, что ни рыночной экономики, ни общества потребления в современной России на сегодняшний день нет и в ближайшее время не предвидится. Как и почему - это вполне может послужить темой для научной диссертации, но в любом случае; обсуждать эту тему в контексте этой ветки нет смысла.

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
я обращал внимание как маленькие дети смотрят рекламу открывши рот, до этого просто игравши, ведь она громче и красочней и наизусть помнят любую
А это уже, мне кажется, вопрос к родителям. Дети - как известно - цветы жизни; чем удобрите, то и вырастет. И если бы мама в пристутствии ребёнка вместо рекламы, извиняюсь, прокладок включала бы сказки Пушкина в виде мультфильмов, дитё б тоже не замешкалось с выдачей на гора совсем других текстов.
старый 27.11.2011, 23:09   #83
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Понятие "нормальный" - весьма относительное.
Игоромания, наркомания и алкоголизм, это однозначно плохо, а грань между безопасным нормальным желанием приобрести и желанием иметь во что бы то не стало, без учета последствий, очень незаметна, пока не грянет гром. Кредиты искажают понимание стоимости, заставляют ввязываться в авантюры.
Анекдот в тему:
"Если раньше парень на новой иномарке - реальный пацан, то сейчас, девушки, будьте ОСТОРОЖНЫ!!!
если парень на новой иномарке - на нем висит 5-летний кредит!"
старый 27.11.2011, 23:12   #84
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Также на ум приходит "ненаучная" и "недостаточно доказанная" теория телегонии.
Она скорее опровергнутая непринуждённым наблюдением за окружающими, если круг общения достаточно широк. Домашними питомцами - также.
старый 27.11.2011, 23:23   #85
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
И сколько из них в конечном счёте всё же купят этот телефон?
А сколько рекламных блоков нужно увидеть (услышать), чтобы почувствовать потребность пойти и купить НЕ-ВАЖНО-ЧТО? Мне интересно именно это. Я перестала покупать моющие средства, которые рекламируют, когда посмотрела на полку в ванной. Протестую!

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Эти люди – последователи “фриганизма”, они отрицают все принципы существующего «общества потребления» и принципиально сводят к минимуму свое участие в действующей экономической системе.
М-да... Крайности и правда вульгарны.(
Довели хорошую идею до абсурда.
старый 27.11.2011, 23:23   #86
Nik
Senior Member

Цитата:
А можете привести примеры? Просто для того, чтобы лучше понять, о чём речь.
С удовольствием. Первое, что в голову пришло - джинсы. Да, да, обычные, традиционные джинсы очень трудно купить в Москве. Они бывают в фирменных магазинах по большим ценам и то не всегда. Лежат навалом варёные, с низкой талией, карманчиками, шнурочками и тп. Обычные - редкость.
Верхняя одежда - то же самое. Обувь - то же самое. Навалом "остромодного" барахла, нормальной одежды нет.
Совок для мусора. Простая вещь, но хороших совков не делают. Я по крайней мере не встречал на рынках Москвы. Навалом пластмассовых, одноразовых совков, швабр из фольги и подобного г...на.
Это то что сразу пришло в голову.
Цитата:
Приведите хотя бы один пример успешной плановой экономики.
Что значит успешной? По каким критериям оценивать?
Цитата:
Примеров успешной рыночной экономики можно привести массу.
Не вижу. Везде периодические кризисы и проблемы.

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=303653
vsevolodson и Schrödinger сказали спасибо.
старый 27.11.2011, 23:26   #87
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Идеология фриганизма основывается на том, что человек должен потреблять только то, что ему необходимо, и при том только в необходимом минимуме. Также человек должен стараться помогать другим и быть щедрым.
Вообще то странная философия, что же они жрать то будут тогда, или был расчёт - обращение внимания на кол-во выброшенного, что то не видно.

Цитата:
И если бы мама в пристутствии ребёнка вместо рекламы, извиняюсь, прокладок включала бы сказки Пушкина в виде мультфильмов,
Да вообще до школы современное тв нельзя показывать и потом выборочно.
старый 27.11.2011, 23:48   #88
Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Обувь - то же самое. Навалом "остромодного" барахла, нормальной одежды нет.
Надо покупать в магазинах вроде "военторг". Уже месяца два грязь и слякоть. Купленные за тыщу кирзачи не подводят
Часы, футболки, обувь, сумки - там нормальные. А вот всякие термосы и ножи - китайское гамно.
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Первое, что в голову пришло - джинсы. Да, да, обычные, традиционные джинсы очень трудно купить в Москве. Они бывают в фирменных магазинах по большим ценам и то не всегда.
Есть такое дело. Нормальные джинсы попадаются крайне редко.
старый 28.11.2011, 00:10   #89
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
Кредиты искажают понимание стоимости, заставляют ввязываться в авантюры.
кредиты вообще брать никогда не стоит. Ибо Капитан Очевидность говорит: мало того, что за товар наценка, так кредит вытягивает денег еще больше
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 28.11.2011, 00:13   #90
Nik
Senior Member

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Надо покупать в магазинах вроде "военторг"
Согласен. Пришёл к такому же выводу. Купленные ранее ботинки замечательной, шведской фирмы "Экко", их же туфли и сандалии треснули. Подошвы пополам.
Прошлой осенью купил BW Kampfstiefel 2005

Относил осень, зиму, весну и они как новые. На льду не скользкие и не текут. До конца жизни хватит.
старый 28.11.2011, 00:17   #91
banned

Nik,
Приятно удивлён тем, что Вы вообще носите джинсы, если учесть, что придумал их еврейский расовый жЫд Леви Штраусс.
Впрочем, если "брендовость", как Вы утверждаете, для Вас непринципиальна - http://www.quelle.ru/Men_fashion/Men...3d23e94c9199e1
Это не эксклюзив, но действительно качественная одежда не в пример базарному ширпотребу.

А в Москве есть хозяйственные (строительные) маркеты? Идиотский вопрос, я понимаю. Заедьте в любой, там совков и швабр - сто видов, двести подвидов. Если захотите - даже под цвет глаз подберут.

Примеры на самом деле яркие и показательные;
Вот не шьёт больше фабрика "Коммунар" штанов - нате вам турецких.
Не делает больше производственный комбинат "БелХимПласт" совочков - нате вам польских. А почему не делают? А потому, что турецкие джинсы красивее, качественнее и, главное, дешевле! И совок польский взять в руки приятнее, потому как он удобный и расцветки весёленькой.
Это всё конечно ненужный стёб, но то, что выпускала советская промышленность оказалось попросту неконкурентноспособным, когда рынок захлеснул импорт. А с чего платить людям зарплату, если продукцию, которую выпускают на их предприятиях, никто не покупает?

Цитата:
Что значит успешной? По каким критериям оценивать?
Хотя бы по общечеловеческим, исходя из того, насколько велико благосостояние людей, и насколько им хорошо живётся.
Яркий (не самый благополучный правда) пример - Северная Корея.
Я же Вас прошу назвать более, так сказать, благопристойные случаи.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
замечательной, шведской фирмы "Экко"
замечательной датской фирмы "Экко"
Alland сказал(а) спасибо.
старый 28.11.2011, 00:21   #92
Member

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
кредиты вообще брать никогда не стоит. Ибо Капитан Очевидность говорит: мало того, что за товар наценка, так кредит вытягивает денег еще больше
Кстати, по моим наблюдениям, засунуть шею в кредиты толкают мужчин их же женщины

Цитата:
Приятно удивлён тем, что Вы вообще носите джинсы, если учесть, что придумал их еврейский расовый жЫд Леви Штраусс.
Пофиг, главное что одежда достаточно универсальная. Как и обычные кеды, которых, кстати, нормальных теперь тоже не найти. Раньше можно было купить за 200 рублей. Сейчас таких нету. Только с приблудами и рубликов эдак за 2-5 тыщ.
старый 28.11.2011, 00:22   #93
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Прошлой осенью купил BW Kampfstiefel 2005
А чего не сразу кирзачи? Те же Kampfstiefel, только Russische Kampfstiefel.
Дешевле раз в пять-шесть, износу нет, а при грамотном обращении с портянкой ноге удобнее, чем вот в таких вот говнодавах под носок.
старый 28.11.2011, 00:26   #94
Member

Цитата:
замечательной датской фирмы "Экко"
какая разница, если склеено всё равно это таджиками в ближайшем подвале?
Alland сказал(а) спасибо.
старый 28.11.2011, 00:37   #95
banned

Цитата:
Я перестала покупать моющие средства, которые рекламируют, когда посмотрела на полку в ванной. Протестую!
Рассуждаю гипотетически;
Я, будучи в гостях у соседа на его семейном праздненстве, нализался аки скот и когда шёл на автопилоте домой, влетел в фонарный столб и рассёк себе лоб.

Мне судиться с городом за то, что фонарных столбов понатыкивали где надо и где не надо, или может всё-таки с выпивкой завязать?
Ответьте беспристрастно.
старый 28.11.2011, 00:38   #96
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 70

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Эти люди – последователи “фриганизма”, они отрицают все принципы существующего «общества потребления» и принципиально сводят к минимуму свое участие в действующей экономической системе.
падальщики, лентяи и бессовестные опустившиеся люди, их гнилое мировоззрение пытаются подвести под базу с левыми взглядами, но они будут жрать подгнившие продукты и просто так, без идеологии.

Нужно и продавать и производить. Без многочисленных продаж очень трудно совершенствовать продукт. Вот в СССР всё было не так: как тупо продавали гантели с выбитой ценой за 1 руб 20 коп, и пудовые гири - так 30, 40 и 50 лет и продавали их без изменений. Люди наши капусту квасили с помощью пудовок. Как были советские весы с гирьками и счетами с костяшками - так и были все 70 лет..

Не было заказчика, не было развития...
А на западе - блистали Шварцнеггеры.....был культ красивого тела - создавались массово спортивные тренажеры, которые пройдя тысячи модификаций (оплаченных конечно потребителем), спортивное питание....-оплаченное миллионами последователей.....
доктора и тренеры, методики и расчеты - вот целая индустрия и результаты!

Сегодня молодой человек при желании может грамотно пользоваться наработками этой индустрии. Да и в каждой сфере так. В СССР всё было очень неудобно и безобразно в быту. Потребитель (он же человек) был сошка, пешка, среднестатистическое ничто.

Сядьте в жигули "классику" и Тойоту Камри. Где вы себя более чувствуете белым человеком? Как делалась гражданская авиация в СССР - их военного ТУ выкинули крепления для бомб и доп.баки с авиакеросином (чтоб долететь до америки) и привинтили кресла. Об удобстве никто не думал

Кстати о креслах - в советских кинотеатрах были хлопающие фанерные кресла
Охренеть, забота о потребителе. После 20-ти минутной документально ч/б промывки мозгов со сьездами КПСС могли показать фильм о заготовке сена в колхозе Гадюкино и любви доярки к члену партии.

Идите нах! Я хочу смотреть об инопланетянах, тайных агентах, роковых интригах миллионеров и их любовницах и яхтах и о Властелине Колец конечно.

Я хочу быть довольным потребителем. Раз я им плачу деньги....
Floro, Alland и Mr.Goodkat сказали спасибо.
старый 28.11.2011, 00:43   #97
Nik
Senior Member

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Дешевле раз в пять-шесть, износу нет
Верно. В качестве расходного, рабочего материала незаменимы. Положено на 2 года 3 пары. По деньгам то же самое.
Цитата:
какая разница, если склеено всё равно это таджиками в ближайшем подвале?
В славном Китае.
Цитата:
Заедьте в любой, там совков и швабр - сто видов, двести подвидов
Этим я и занимался в недавнем прошлом целых 5 лет. Нет там ничего хорошего. Не найти там стального, несокрушимого, советского совка! Ломы китайские гнутся от 50 кг! Молотки-кувалды разлетаются поражая окружающих осколками!
Вот и ходят по рынкам тысячи людей озабоченные поисками нужной вещи.
А с виду - изобилие.
Странно, что в качестве примера плановой экономики сразу вспоминают СССР. Неужели других плановых экономик не было?
старый 28.11.2011, 00:53   #98
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 70

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Ломы китайские гнутся от 50 кг! Молотки-кувалды разлетаются поражая окружающих осколками!
позволь Ник, а зачем тебе изо всего изобилия товаров надежный лом? и молотки-кувалды?
Рыть новый Беломор-канал забесплатно вручную? на благо партии повернуть реки севера в Таджикистан?
старый 28.11.2011, 00:58   #99
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
Кстати, по моим наблюдениям, засунуть шею в кредиты толкают мужчин их же женщины
*Epic facepalm*
старый 28.11.2011, 00:59   #100
Senior Member

Цитата:
Ответьте беспристрастно.
Бросайте пить!
Но пример не очень удачный, отмыть пальмовое масло, на котором построили всю нынешнюю пищевую отрасль Украины, без моющих средств, не представляется возможным.
Реклама входит в стоимость товара, а значит, делает дороже или ухудшает качество. И давит на мозги тех, у кого они еще есть. Украина сейчас в восторге от белорусских товаров, которые до сих пор производятся по ГОСТам.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
был культ красивого тела - создавались массово спортивные тренажеры, ...методики и расчеты - вот целая индустрия и результаты!
Опять, не самый удачный пример! Культ, это не культура, а религия, которая требует жертв. То, что доступно мелкому пузатенькому мужичку серой наружности - оставаться мужчиной до старости, мало кому, из этих дутых красавцев, дано.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
потребитель, психология, Экономика

опции темы