Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.11.2011, 02:58   #21
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
I am fucked up, fuck off, don't fuck with me... А транспозиции?
А мне почему-то не нравится - как-то пустовато, ограниченно. По-бабски, что ли. Хотя с точки зрения лексикологии, точнее словообразования - благодатнейшая почва.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 25.11.2011, 03:16   #22
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А мне почему-то не нравится - как-то пустовато, ограниченно.
Это нормально. Носители синтетических языков испытывают некоторую "нехватку воздуха", говоря на языках аналитического строя. Какие-то они пустые, без приставочек, без постфиксов, без поднавывертов-с

Кстати, чего там ваш челвек-язь кричал в конце? Говорят, это значит "твою мать" по-армянски, но я ничего похожего на mamat kunem не распознал.
старый 25.11.2011, 03:29   #23
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
kunem
Объясните мне вот что: слова куня,куница и всё такое прочее c корнем кун ,откуда эти слова пошли и что такое эта самая куня(с какого это языка вообще)?
старый 25.11.2011, 03:39   #24
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Объясните мне вот что: слова куня,куница и всё такое прочее c корнем кун ,откуда эти слова пошли и что такое эта самая куня(с какого это языка вообще)?
Насколько мне известно, это от китайского "куня" - девушка. Чикса, герла.
старый 25.11.2011, 03:58   #25
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

Цитата:
Nik, вы уж простите за резкость
Прощаю.
За Ваши очаровательные определения.
Цитата:
"спросите-ка непревзойденного лингвиста"
Кто же нам расскажет кроме Вас? Ясно, понятно и без гундения? Кстати, что это такое?
PS. Вот Вы уже и начали рассказывать. Что и требовалось, так может и до корней явления дойдём.
старый 25.11.2011, 05:28   #26
banned

Ок, ок. Не надо скандалa, и да здравствует дом высокой культуры и быта!
Я ведь только "ЗА".
Меньше всего хотелось бы превратить эту тему в лингвосрач...

Ветка называется "Сила мата в РАЗНЫХ языках" и не предусматривает тыканья харей никого и ни во что.
И я действительно с радостью пообщаюсь с Myrddin'ом на эту же тему в отношении, скажем, английского, французского или какого-либо ещё языка. Уверен, что ни у него, ни у меня эдипов комплекс на этой почве не разовьётся.

Наношу свои глубочайшие извинения всем, кто ощутил в этой связи какой-либо дискомфорт.

Myrddin,
Цитата:
Безусловно, морфологический синтетизм дает большие возможности - в особенности в разговорной речи - однако в реальности [...] ругаются только ненормальные.
Я наверно неточно выразился.
Речь не шла о ругани, как о языке грузчиков с рынка в момент производственной запары.

Из диалогов о "наболевшем":

"...да он, алла хвалаху, платит в месяц налогов, что пару-тройку ульев ких-нить бедуинствующих еблотрясов можно вполне содержать [...] дык и чё б им не ехать? На ебёну ж мать отказывать себе в таком круизе?!"

"...кинь в них файлом, а тома пусть сами дрочат... ток давай скоро, односложно и без πиздосюсюканий на 2 экрана как ты умеешь..."

Ну разве это грубо? По-моему очень даже поэтично.
Сказать по-английски то же самое можно в равной степени бранно, но едва ли настолько же объёмно. /IMHO/
Цитата:
Тот же English, как мне кажется, обладает такой потрясающей штукой, как phrasal verbs: I am fucked up, fuck off, don't fuck with me...
Соглашусь лишь в той части, что многое по-английски звучит гораздо внятнее (fuckin' hell! for fuck's sake!), но да и только; знаток предмета на каждый из них запросто смог бы найти 2-3 своих синонима.
Цитата:
The worst of this sorry bunch...

"They think they're guardians of language, they're no more guardians of language than the kennel club is the guardian of dogkind."(c)

Скандинавские языки, кстати, в этом плане относительно бедны.
Отличная, на мой взгляд, статья посвящённая шведским ругательствам --> http://www.sweden4rus.nu/rus/info/cursing/default.asp
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 25.11.2011, 10:26   #27
Senior Member

Цитата:
Говорят, это значит "твою мать" по-армянски,
Да, мой земляк, Мистер Язь. Да, говорят, что-то по-армянски, но не знаю точно.
старый 25.11.2011, 10:37   #28
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 69

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
и что такое эта самая куня
кунка, куня - это то же самое что у советских радиолюбителей и электронщиков шуточно называлось лампой "Пи-Три-Дэ-А" (три писать как "3"). У Шурика в "Иван Васильевиче" по моему именно такая лампа сгорела в его чудо-машине.....
старый 25.11.2011, 10:58   #29
Member

Проживание: Boreal

Заметил вот бабульки на улицах (или просто верующие), когда на кого-нибудь наткнутся или с кем-нибудь столкнутся, вместо междометий голосят "осспадя" или "исуся". Насколько мне известно, это их боги. Т.е. получается что боги остальных - это "ёбтваюналево", "анунах", "блеять" и тп...
старый 25.11.2011, 11:26   #30
Senior Member

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Заметил вот бабульки на улицах (или просто верующие), когда на кого-нибудь наткнутся или с кем-нибудь столкнутся, вместо междометий голосят "осспадя" или "исуся".
Недавно видел двух старушек, обсуждающих предвыборный плакат. "Всё п и з д я т! - А вот х у й им теперь!" - громко кричали они.

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
"анунах"
Должно быть, что-то вавилонское, или древнеегипетское. В воображении рисуются стены древних гробниц, величественные саркофаги, испещренные загадочными птичками, змейками, глазками и человечками - иероглифами. Таинственно и пугающе звучит - Себек, Сохмет, Гор, Птах, Анунах.
Царь Эхнатон провозгласил Атона верховным (и единственным) божеством обоих Царств. Но лишь мудрейшие жрецы знали, что истинное его имя было - Анунах.
старый 25.11.2011, 12:11   #31
Member

14:48, 21 января 2008 EvgenyGenkin (обсуждение | вклад) удалил Анунах ‎ (О3: страница создана для вандализма: содержимое: «Анунах является верховным богом в студенческой мифологии. Этот бог...» (единств�)
старый 25.11.2011, 12:38   #32
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Неужели не надоело поливать русских помоями,
Кто сказал что это помои\...это выброс отрицательной энергии во вне \...унижение опонента \в древней скандинавии было достаточно назвать мужа женщиной \Русский мат достаточно хитер и дипломатичней он просто показывает каким путем мужчина считающий себя пупом вселенной \хам\ может превратится в женщину\если немец говорит швайн\ то русский не оскорбляет а показывает путь\ПОШЕЛ НА Х.....Й\а уж опонент сам выбирает куда ему идти\бить морду или по указанному направлению
старый 25.11.2011, 12:57   #33
Nik
Senior Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
это выброс отрицательной энергии во вне \...унижение опонента
Верно, но и помои выбрасывают во вне и заниматься ими всегда считалось уделом низших каст.
За унижение следует отвечать и соответственно того, кто указал такой путь уничтожать. Я уж не говорю о более крепких словах про маму. К сожалению народ утратил гордость и самоуважение и вдохновенно поливает друг друга грязными словами, вместо того чтобы бить морды. Уступив в малом, мы уступим и в большом. Человека постоянно унижаемого и унижающего других, легко превратить в раба и одеть на него ярмо, что и произошло. Если представлять мир вокруг себя говном - он таким и станет.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 25.11.2011, 13:48   #34
Senior Member

Цитата:
в древней скандинавии было достаточно назвать мужа женщиной
Как Асы обзывают друг друга в "Перебранке с Локи": "Ты, муж женовидный!"
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 25.11.2011, 13:53   #35
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
друг друга грязными словами, вместо того чтобы бить морды.
В древности пред чем бить морды \сначало шел мат и оскорбления\это раслабляло воина \выброс того что помешает в бою\....а потом СВОБОДНО И ЛЕГКО\...личный опыт
старый 25.11.2011, 15:15   #36
Nik
Senior Member

Цитата:
В древности пред чем бить морды
Именно бить морды, а сейчас бьют всё. В наше детство ещё были неписаные правила - лежачего не бьют, один на один, до первой крови... Потом всё стремительно исчезло, осталось смертоубийство. Толпой запинали и пошли дальше с чистой совестью.
Так и в разговорной речи. Мыслимо ли было школьнику материться лет 50 назад? Выдрали бы сразу до посинения. А сейчас дружно матерятся и папа и мама и ребёнок! Идут по улице и вовсю, громко поливают друг с другом или по телефону! Не стесняясь никого!
Есть ли такое в обычаях других народов? Или шведы, норвежцы тоже без своего "мата" жить не могут?
старый 25.11.2011, 15:52   #37
Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Есть ли такое в обычаях других народов? Или шведы, норвежцы тоже без своего "мата" жить не могут?
У них маты принципиально другие. Половые ("грязные", согласно Nik) нюансы у них не табуированы, поэтому не несут особой эмоциональной окраски и не вызывают энтузиазма. А вот религиозные "ругательства" ("чёрт" и тп) сильнее табуированы и считаются куда более неприличными.
Попробуйте в присутствии скандинавов произносить "faen"/"fitte" и сравнить реакцию.
старый 25.11.2011, 16:12   #38
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
, а сейчас бьют всё
Согласен\я мат использую только в экстремальной ситуации\именно как выброс чтобы вывести противника из стабильного состояния\своего образа заговор\...Шекспиру и не снилось\....но если использовать мат как Элочка Людоедка заменяя традиционную речь\....это уже вырождение
старый 25.11.2011, 16:19   #39
Member

Проживание: Екатеринбург

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Есть ли такое в обычаях других народов?
Не знаю, как в повседневной жизни, но возьмем к примеру достаточно безобидный, на первый взгляд, сериал "Scrubs", в нем достаточно часто употребляются такие фразы как: In your face, I'm your bitch или suck this, причем зачастую говорит их один мужчина в адрес другого и это не вызывает у того желания дать ему по мозгам
старый 25.11.2011, 16:31   #40
Senior Member

Цитата:
Agnarr посмотреть сообщение
употребляются такие фразы как: In your face, I'm your bitch или suck this,
Батенька надо различать \сферы выброса\...среди друзей такие слова имеют совсем другой смысл\это как патроны пустышки\...пули нет\всеголиш толчек в плече\...Кельты \традиция\чтобы злые духи не взяли ребенка\оного называли \пока он не наберется сил\нечто похожее на сволочь или непотрЕбный Х....Й\в их понимании \зло к злу не липнет\своеобразным матом они защищали детеныша\...но это защитный мат\...слыша его карась становится хорошей рыбой
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сила, мата, разных, языках

опции темы