Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.11.2006, 20:20   #1
Senior Member

Проживание: у озера
По умолчанию Сила мата в разных языках

Есть ли какие-нибудь данные о том, в каких языках мат наиболее силен? Или это чисто субъективное мнение носителей?
Мне, конечно, кажется, что русский. Еще где-то слышала краем уха про китайский что-то в этом роде.

И вообще можно ли ее, эту силу, измерить?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 07.11.2006, 20:36   #2
Senior Member

Проживание: Vínland

Ingrid,
Цитата:
в каких языках мат наиболее силен?
Что такое "сила" мата ? Слишком смутное понятие. Например, это может быть степень шока слушателя, но такая оценка совершенно субъективна. Копрологически-зоологические ругательства немца вызовут у русского смех; сексуально-религиозный мадьярский мат - изумление, и т.п.
Или, например, можно провести эксперимент: отобрать сотню представителей каждой национальности, и, матеря их на родном языке, побуждать к различным действиям. Тогда процент побудившихся даст оценку эффективности мата.
Цитата:
Мне, конечно, кажется, что русский
Русскому мату весьма близок испанский - в том смысле, что испанское ругательство, будучи буквально переведено на русский язык, адекватно матерно звучит для русского уха. Испанский мат, однако, артистичней русского, что, пожалуй, должно снижать его "силу".
старый 07.11.2006, 21:15   #3
Senior Member

Русские в большинстве своем матом гордятся... Интересно, а как остальные нации?

Ктса, слышала, что говорили, английский мат беден и т.п. Имхо, это не вполне так...: Urban Dictionary: fuckoxious
старый 07.11.2006, 22:18   #4
Senior Member

Наверное, именно субъективна. Сила мата, имхо, зависит от того, насколько человек "вкладывается" в то, что произносит. И от того, насколько это заезженно. А также, возможно, от того, что "традиционно", исторически в то или иное слово вкладывалось и т. обр. закрепилось в мозгу у многих поколений.

По поводу заезженности. Не кажется ли вам, что английский язык вообще обладает такой особенностью, как заезженность многих слов, фраз? Взять хотя бы две крайности:
I love you - заезжено до такой степени, что теряет практически свой смысл. Ибо люди, как представляется хотя бы на основании просмотра тучи амер. фильмов, употребляют его и в хвост, и в гриву. Вместо того чтобы оставить для, так сказать, special occasions. Но это их дело.
И пресловутый fuck. Который еще более вездесущ и (здесь скорее должен сказать носитель) может быть, тоже уже в связи с этим затерся и потерял остроту, которая у него, возможно, была.
старый 07.11.2006, 22:36   #5
Senior Member

Ingrid,
Так ведь всё, что Вы пишете, точно так же применимо и к русским реалиям.
Фильмам я не советую доверять, они для того и снимаются, чтоб создать псевдореальность. F-слова на улицах, уверяю Вас, не услышишь. Разве только вы отправитесь в inner city, но это на любителя. А вот знакомая побывала недавно в столице нашей Родины городе-герое Москве, так жаловалась, что сплошное кругом "твою мать". Отвыкла, наверное, вот и удивляется. Скоро съезжу и я, проверю, как там дела.
старый 08.11.2006, 01:56   #6
Senior Member

Мне кажется, не совсем. Если в англ. матерные слова с такой легкостью проникают на широкий экран и никого не смущают, это о чем-то говорит?
А где у нас в кино такое? Чтобы если не через слово, то периодически *три буквы*?
Нет, это какие-то явления разного порядка, имхо.
Цитата:
Испанский мат, однако, артистичней русского
А нет ли у Вас ссылки, где можно про него почитать? Или хотя бы несколько примеров (можно без перевода).
старый 08.11.2006, 02:03   #7
Junior Member

Ну, например, вот здесь:
The Alternative Spanish Dictionary

также советую почитать там про русский - очень забавно.
старый 08.11.2006, 02:50   #8
Senior Member

Ingrid,

Цитата:
Или хотя бы несколько примеров
Да ради Бога. Например, чтоб подпереться авторитетом классика, цитата из Стейнбека: "Chinga tu madre!" - надеюсь, понятно. Где-то вместо "chingar" может звучать "cingar". Из того же Стейнбека "Pon un condo a la cabeza" - полагаю, что и это можно понять.

Цитата:
Если в англ. матерные слова с такой легкостью проникают на широкий экран и никого не смущают, это о чем-то говорит?
И о чём это может говорить ?
Русский литературный язык, выпестованный XIX столетием, сам по себе сопротивляется обсценностям. Это может быть хорошо, а может быть и плохо. Например, невозможно на определённые темы с врачом по-русски побеседовать.
С другой стороны, английский, допустив употребление (далеко не во всех сферах!) этих самых непристойностей, значительно снизил напряжение: если во времена Уайлда дамы падали в обморок от осколка старой божбы (словечко "bloody"), то сейчас и f-словом не так легко оскорбить, следовательно, больше шансов выжить у жертвы вербальной агрессии.

Цитата:
А где у нас в кино такое? Чтобы если не через слово, то периодически *три буквы*?
По моему убеждению, страшно не слово, а его безумное, бессмысленное применение. Если, к примеру, какой-нибудь Ваня Пупкин будет беспрерывно и не по делу употреблять любое слово, ну, пусть "рука", то это слово тоже станет непристойным.
А кино "такое" уже есть, и давно - литература, стараниями гг. Пелевина, Сорокина, Лимонова и целого сонма их менее талантливых собратий.
старый 28.11.2006, 01:59   #9
Member

Проживание: ищи на третьей планете

Сила мата теперь измерена боевой мощью:

При анализе второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль: Ради 'интереса' они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до: 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. (Там, для примера, приводится фраза '32-ой! ёб..и по этому х..ю' - '32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям')
старый 24.11.2011, 06:39   #10
banned

Цитата:
Сила мата в разных языках
Сила мата, IMHO, заключается не столько в его эффективности, сколько в его выразительности.
И здесь русский мат вне конкуренции.
MaxQuiet и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.
старый 24.11.2011, 22:57   #11
Member

Проживание: Tredje Rom

Mr.Goodkat, как мегаполиглот, уважьте национальную гордость, ответьте: возможно ли матом, пользуясь крайне ограниченным набором слов (точнее, корней), выразить свою мысль на каком-либо еще языке мира?
Цитата:
Просьба: На х...я так до х...я нах...уярили? Расх...уяривай на х...й!
Ответ: Ни х...я не до х...я, пох...уярили!
старый 24.11.2011, 23:13   #12
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

Мат у нас считается дурным тоном и признаком детской незрелости.
Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
И здесь русский мат вне конкуренции.
Снова те же грабли. "Русские" евреи, "русские" негры и "русский" мат.
Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Есть ли какие-нибудь данные о том, в каких языках мат наиболее силен?
А разве есть в других языках мат? Что это такое вообще и может ли он быть в других языках? Подумайте сначала над этим.
старый 24.11.2011, 23:30   #13
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Мат у нас считается дурным тоном и признаком детской незрелости.
Ник, у вас и Толкин считается макулатурой.
старый 25.11.2011, 01:23   #14
banned

Nik,
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Мат у нас считается дурным тоном и признаком детской незрелости
Говоря "у нас", Вы имеете в виду форум или общество?
В отношении общества - весьма смелый оптимизм.
В отношении же форума; мой интерес к вопросу, уверяю Вас, лежит исключительно в лингвистической плоскости, т.е. "мат" - как социальное и языковое явление, а никак ни ради одной лишь демонстрации красочных примеров.
Впрочем, без них раскрыть тему будет, пожалуй, тоже весьма сложно.
Возможно, в этом вопросе Вы могли бы сделать небольшое исключение? Хотя бы из любви к искусству.
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Снова те же грабли. "Русские" евреи, "русские" негры и "русский" мат.
О каких (простите, я просто действительно не понял) граблях снова идёт речь, и какое отношение к ним имеют вышеназванные люди и явления?
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
А разве есть в других языках мат?
"Мат" - это просто слово для обозначения обсценной (ненормативной) лексики в языке, легко заменяемое любым другим синонимом.
Говоря же о других языках; с уверенностью можно сказать, что она (подобная лексика) присутствует, если и не в большинстве, то в очень и очень многих языках.
Обсуждаемый же здесь вопрос касается характера и силы (или, как предложил я, выразительности) этого явления.

MaxQuiet,
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
как мегаполиглот
I'm just... "a simple, humble worker in God's vineyard"©
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
возможно ли матом, пользуясь крайне ограниченным набором слов (точнее, корней), выразить свою мысль на каком-либо еще языке мира?
Да выразить-то можно. Конкретно приведенный Вами пример - легко даже по-английски. Но вот души... вот её-то как раз не будет! Собс-но, это я и пытался сказать, говоря о выразительности.

На мой взгляд, русский язык, как мало какой другой (если вообще не единственный), обладает не просто громадной словообразовательной базой (префиксы, суффиксы итд. итп.), но и буквально неисчерпаемым арсеналом, чтобы всё это комбинировать. Такой словообразующей эклектики нет, на мой взгляд, ни в одном другом языке, где бы даже абсолютно литературные слова и корни приобретали абсолютно бранный оттенок. И даже не смотря на Вашу, право, лестную оценку моих скромных талантов, к "мастерам жанра" я себя причислить нисколько не могу, однако знаю некоторых (Вы, думаю, тоже их помните), чьи перлы-таки действительно достойны скрижалей.
старый 25.11.2011, 01:38   #15
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 65

Mr.Goodkat,тема мата никого не интересовала здесь целых 5 лет!!! ну зачем же действительно реанимировать это обсуждение, оно ни к чему всё равно.
Есть реалии - матерится народ, грязно, вызывающе.
Есть искусственность - обсуждение мата за рамками жизни народа, и его реалий. Мат сам по себе...И хули?

Так на хуя же бля нужны такие вот припиз*роченные к сферическому коню в ваккууме обсуждения? Трахоёбство какое-то, заумье обдроченное....
parviscius и LEON2 сказали спасибо.
старый 25.11.2011, 02:14   #16
Nik
Senior Member

Цитата:
Говоря "у нас", Вы имеете в виду форум или общество?
Имею в виду форум.
Цитата:
мой интерес к вопросу, уверяю Вас, лежит исключительно в лингвистической плоскости
Замечательно. Тут есть непревзойдённый лингвист Myrddin, надеюсь он окажет Вам любезность в освещении этого волнующего, жизненного вопроса.
Грабли скрыты в словосочетании - "русский" мат. Неужели не надоело поливать русских помоями, приписывая им все грехи смертные? Или Вы человек не русский и Вас это не трогает? Тогда пусть достопочтенный лингвист ознакомит Вас с историей происхождения "русского" мата. Ему это ближе по происхождению.
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Совершенно верно. И рассуждать о каких то достоинствах этого явления - это лить масло в огонь. Тем более испытывать "национальную" гордость по этому поводу.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Ник, у вас и Толкин считается макулатурой.
Спасибо, я это помню.
старый 25.11.2011, 02:15   #17
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Тс-тс-тс! Ай-яй-яй!
Цитата:
Так на хуя же бля
Да, по степени табуированности мат занимает не последнее место в мире.
Из базовых слов формируются надстройки: "ё б а н ы й в рот", "П и з д а Ивановна".
А в слове "б л я д ь" носитель германского языка не сможет вообще прочесть не одной буквы (или говорил уже)?
старый 25.11.2011, 02:17   #18
Nik
Senior Member

Давайте без пропаганды оригинальных примеров, иначе тема исчезнет.
старый 25.11.2011, 02:18   #19
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Давайте без пропаганды оригинальных примеров
pardon, увлекся, не повторится.
старый 25.11.2011, 02:54   #20
Senior Member

Цитата:
Такой словообразующей эклектики нет, на мой взгляд, ни в одном другом языке, где бы даже абсолютно литературные слова и корни приобретали абсолютно бранный оттенок.
Мне кажется, что словообразовательный потенциал русского языка и русского мата в частности сильно переоценен. Безусловно, морфологический синтетизм дает большие возможности - в особенности в разговорной речи - однако в реальности "промудоxуеблядcкой пи3допроебиной" ругаются только ненормальные. Это все равно, что услышать от немца что-то вроде Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz. Да, грамматично, да показательно, но нежизнеспособно.

Тот же English, как мне кажется, обладает такой потрясающей штукой, как phrasal verbs: I am fucked up, fuck off, don't fuck with me... А транспозиции?

The worst of this sorry bunch of semi-educated losers are those who seem to glory in being irritated by nouns becoming verbs. How dense and deaf to language development do you have to be? If you don’t like nouns becoming verbs, then for heaven’s sake avoid Shakespeare who made a doing-word out of a thing-word every chance he got. He TABLED the motion and CHAIRED the meeting in which nouns were made verbs.

Nik, вы уж простите за резкость, но...

Если вам в очередной раз нечего выдать по теме, кроме как очередной порции гундения, то, может быть, лучше промолчать? И научитесь уже говорить от себя и про себя - безо всяких там "у нас принято" и "спросите-ка непревзойденного лингвиста". Вы можете рассказать о происхождении русского мата? - Отлично, рассказывайте. Это форум, мы обсудим ваше мнение. Только, пожалуйста, без простыней, скопированных с других сайтов. Своими словами.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сила, мата, разных, языках

опции темы