Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.07.2009, 02:40   #41
Senior Member

Проживание: Reykjavík
По умолчанию ответ: Цивилизация циклична?

Цитата:
Vlad SPb посмотреть сообщение
Во первых я всего лишь высказываю свою точку зрения, но серьезных аргументов против пока не слышу
аргументировать свою точку зрения нужно Вам, с нашей же стороны прозвучали вопросы, на которые Вы не считаете нужным отвечать.
По мне (я атеистка), существование бога более логично, чем системы.
По крайней мере, в религии все более взаимосвязано и логически обосновано. Кроме того, в религии дается некая моральная составляющая, которая регулирует отношения между людьми, вводя систему запретов и норм.
А система сама по себе только анархична и противоречива, сама не знает, что делает. Кроме того, как же она существовала раньше, до появления человека разумного, почему на динозаврах не экспериментировала?
Ведь
Цитата:
индивидуальное сознание человека это лишь фрагмент общего глобального знания которое существовало всегда
Все ее действия как бы с будуна, тому вложила то, тому это, а этот бандит вообще просто неудачный эксперимент. Кстати, насчет вот этого
Цитата:
иначе тогда трудно понять, как ребенок, родители которого были абсолютно несведомы в науках, вдруг в раннем возрасте проявляет способности в математике, которые не снились взрослому человеку
Почему бы системе немного не подумать и не вложить программу, например, гениального математика в потомка математической семьи? В этом случае программа могла бы себя реализовать и развиться, а то в семье алкоголиков гениальный математик даст сбой, не сможет развиваться и станет таким же алкоголиком.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А это признак чего? Это признак религиозного сознания. Нельзя без этого человеку.
Нет, так не пойдет.
Любая религия - это не набор легенд и ритуалов, а продуманная, система (в том числе и морально-нормативных норм), в которой все гармонично связано и в которой всему еть свое место.
Системе до этого ой как далеко!
Религией здесь и не пахнет - это идея-фикс!
Цитата:
Reult посмотреть сообщение
Helly: так это не ты, значит?.. А я-то подумал, что новый ник берешь...
не я, не стоит беспокоится.
шизофренией не страдаю, я сама по себе, единственная и неповторимая, и под единственным ником.
а если стиль вашей критики зависит только от дружеских отношений

Цитата:
Да и как-то неудобно теперь будет Вас критиковать по-дружески, придется перейти на стиль по независящим от меня причинам признанный в научных кругах издевательским. Избиением младенцев его еще называют безо всякой связи с историческими (или библейскими?) событиями...
то ни научной, ни объективной ее назвать нельзя - так, поболтать, покрасоваться, похамить...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.07.2009, 03:00   #42
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Helly.

Я Вам не сейчас же отвечу, а где-то в течение суток, ладно? Хочется поразмыслить и придать художественную окраску моим словам, дабы соответствовать уровню Вашей экспрессии.
старый 05.07.2009, 03:19   #43
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я Вам не сейчас же отвечу, а где-то в течение суток, ладно?
Old, а мне-то зачем отвечать?
Или вы будете СИСТЕМУ защищать?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Хочется поразмыслить и придать художественную окраску моим словам, дабы соответствовать уровню Вашей экспрессии.
я в словах предпочитаю смысл.
а художественная окраска... Ну разве что если вы собрались отвечать стихами?
старый 05.07.2009, 03:28   #44
Old
Administrator

Helly.

Уверены, что Ваши слова продуманы до конца?

Для философии тоже надобно вдохновление.

Вы посмотрите на часы: спать уже давно пора!
старый 05.07.2009, 03:37   #45
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы посмотрите на часы: спать уже давно пора!
а посмотрите на мое месторасположение , сейчас всего 23.36.
И за окном совершенно светло!
старый 05.07.2009, 05:23   #46
Member

Helly предвосхищает якобы возможное хамство в ее или иной адрес. Но ведь хамство есть издевательство над беззащитным. Так беззащитна ли ее наступательная позиция? Это мы услышим от нее самой. Но хотелось бы договориться не использовать чисто женские примочки — в частности, не делать вид, что переносишь (здесь это слово есть лишь грамматическое обобщение, никак с личностью или обращением к ней с Helly не связанное) критику занимаемой позиции на собственную личность.

"Поболтать, покрасоваться" — ну, что ж, оценки могут быть даны и в таких терминах, если отражают правильно понятые аргументы. Личностные версии, одним словом.

"Ни научной, ни объективной"... О научности судить просто: достаточно посмотреть, применен ли научный метод. Выводы же из применения научного метода всегда субъективны для делающего их научного работника, но строго ОБЯЗАТЕЛЬНО объективны для внемлющих ему. И для Helly в том числе, если она не является этим упомянутым научным работником, когда они станут ОБЯЗАТЕЛЬНО субъективными. Это всё в силу определений. Ничего личного, Helly!

И еще насчет бития, которого может быть на основе уже изложенного в сообщениях много — так не бьют только лежачего, поверженного. Такой термин в кругах, имеющих отношение к публичным научным выступлениях является жаргонизмом, а случаи мордобоя на конференциях, хоть и случаются к великому сожалению, чаще всего связаны не с научными воззрениями их авторов, а с банальным гормональным фоном тела человеческого.

И про перья, которые летели от докладчика, когда его пощипали — всё из того же жаргона очень ядовитого на выдумки научного сообщества. И боевого очень...

Так надо ли рецензировать все несостоятельные утверждения, сделанные Helly в предыдущих постах? Или они уже переварены и классифицированы?
старый 05.07.2009, 12:58   #47
Junior Member

цитата:
сообщение от Vlad SPb
Во первых я всего лишь высказываю свою точку зрения, но серьезных аргументов против пока не слышу

аргументировать свою точку зрения нужно Вам, с нашей же стороны прозвучали вопросы, на которые Вы не считаете нужным отвечать.
По мне (я атеистка), существование бога более логично, чем системы.
По крайней мере, в религии все более взаимосвязано и логически обосновано. Кроме того, в религии дается некая моральная составляющая, которая регулирует отношения между людьми, вводя систему запретов и норм.
А система сама по себе только анархична и противоречива, сама не знает, что делает. Кроме того, как же она существовала раньше, до появления человека разумного, почему на динозаврах не экспериментировала?
Ведь
цитата:
сообщение от Vlad SPb
индивидуальное сознание человека это лишь фрагмент общего глобального знания которое существовало всегда

Все ее действия как бы с будуна, тому вложила то, тому это, а этот бандит вообще просто неудачный эксперимент. Кстати, насчет вот этого
цитата:
сообщение от Vlad SPb
иначе тогда трудно понять, как ребенок, родители которого были абсолютно несведомы в науках, вдруг в раннем возрасте проявляет способности в математике, которые не снились взрослому человеку

Почему бы системе немного не подумать и не вложить программу, например, гениального математика в потомка математической семьи? В этом случае программа могла бы себя реализовать и развиться, а то в семье алкоголиков гениальный математик даст сбой, не сможет развиваться и станет таким же алкоголиком.

На все вопросы, которые мне задавали, я ответил, если что то пропустил, задайте еще раз, я от ответов не ухожу, что касается вопроса веры, то для меня вопрос возможной схемы возникновения нашего мира нисколько не связан с вопросом веры, есть конкретные вопросы, которые проистекают не из философии, а из физики и математики, что есть наше пространство, как оно возникло, что в нем есть время и протяженность, и если Вы стоите на позиции возможности возникновения пространства из ничего, то тогда покажите возможность такого механизма, лучше в математической форме, у нас ведь в пространстве с одной стороны есть сохраняющееся закономерности, а с другой и вероятности, вообще Вы должны понимать, что теория Большого взрыва, это ограниченная теория, она не обьясняет нам, как возникло пространство и и как рождались частицы и обьекты в нем, и почему они такие как есть, а уж про сознание она вообще молчит, и дискутировать на тему есть создатель или нет не имеет смысла, пока нет ответа на вопрос что есть сам процесс созидания, который подразумевает и порождающую структуру, закон ведь не может сам себя породить и произвольно меняться, иначе неверен был бы принцип причинности, в противном случае написав в уравнении допустим цифру 7, на следущее утро обнаружили что там не 7 а уже стоит 9, то есть налицо эволюция, но вот только тогда вся физика сразу бы и закончилась, и потом есть гипотеза множественности миров, которая исходит из установленного факта, что частица (допустим электрон) в каком либо обьеме при измерении переходит во множественное состояние, то есть он (электрон) оказывается во всех точках пространства одновременно, а мы в результате опыта реализуем только одну возможность и находим частицу в определенном месте, и каждое конкретное сознание может использовать один вариант развития событий, хотя их может быть множество, в какой то момент Вы можете выйти на улицу и попасть под машину, а можете этого избежать (На эту тему есть хороший рассказ Что было если бы ), поэтому мне кажется, что эволюция это не чем не подтвержденная гипотеза, и только из анализа того, как строит школу и созидательную деятельность сам человек, можно что то прояснить, и наивно полагать что мне известны ответы на все вопросы.
старый 05.07.2009, 16:32   #48
Senior Member

Цитата:
Но ведь хамство есть издевательство над беззащитным.
а считает ли Vlad SPb себя беззащитным?
Или это вы под его ником?
его никто не бил - если человек выступает со своей теорией, тo он должен быть готов к критике.
А насколько научен мой подход? А мы ведь не на защите диссертации, я указываю на самые грубые недочеты и противоречия в данной теории, там где здравый смысл дает полный сбой.

Цитата:
Так надо ли рецензировать все несостоятельные утверждения, сделанные Helly в предыдущих постах? Или они уже переварены и классифицированы?
ваш весь пост 46 - переливание из пустого в порожнее.
Сделайте любезность - прорецензируйте и проклассифицируйте!
И пожалуйста без пустой болтовни, которой вы сейчас занимаетесь.
И не общими фразами, как вы сейчас делаете, а конкретными.
Иначе я сочту, что все вaши комменты
Цитата:
связаны не с научными воззрениями их авторов, а с банальным гормональным фоном тела человеческого.
и не стану обращать на вас внимания.

Vlad SPb, если вы считаете, что на вопросы, например,
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
как она (непонятно, сама материальная или нет?) создает еще и материальные тела?
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
система материальна? Можете ли вы ощутить ее действие на себе или в окружающем мире, или зафиксировать ее существование какими-либо методами?
адекватными ответом является,
Цитата:
Материя это термин смысла которого никто не понимает, если исходить из математики, то любая точка пространства наделена скоростью, то есть о материи можно говорить только как о различных формах движения, причем здесь есть своя святая троица: функция, ее первая производная (скорость), ускорение, каждая из которых не существует сама по себе.
Цитата:
Что касается определений материи и абсолюта, то с похожими определениями я знакомился еще 40 лет назад, обучаясь в Вузе, но это не значит, что они являются верными и что они нам что то обьясняют, если Вы вводите первопричину, то ведь и у нее должна быть своя первопричина, ну и так далее, вообще попытка ввести обьяснение развитием из нуля или первопричиной бессмыслена и ведет в логический тупик, приходится принять, что этот мир существовал всегда и не было у него начала, определение же материи которое Вы приводите тоже ничего не обьясняет, а только запутывает картину, иначе Вы бы могли тогда легко дать определении массы и энергии, которые являются характеристиками материи, на мой взгляд ее определение возможно только на языке математики.
то с моей стороны вопросов больше нет.
Ничего личного, учтите на будущее, что ответы нужно давать в понятных окружающим терминах, где второе вытекает из первого, а не из десятого. Ваша теория сродни религии, т.к. первопричины у системы нет и быть не может. Но не это самое страшное - вы не можете ответить на элементарные вопросы, не прибегая к абсолютно отвлеченым понятиям.
Удачи вам в будущем.
старый 05.07.2009, 20:48   #49
Junior Member

Вы странная девушка, лично для меня понятие материи не имеет особого смысла, есть понятие пространства, есть понятие энергия, масса, импульс, спин, причем как Вы знаете у некоторых частиц есть импульс, но нет массы ну и т.д. и куда здесь прицепить понятие материи и что с ним делать я не знаю, если Вы знаете то не скрывайте от народа правду поделитесь знаниями. Что касается связи ощущений и материи, то я уже однажды приводил пример что у человека может болеть давно отрезанная рука, причем понятно что в сознание поступает всего лишь информация от тактильных и иных пребразователей на теле и материя здесь не причем. Насчет певопричины я так и не понял, у первопричины то своя причина есть или нет или первопричина сама себя родила, но тогда принципу принности придется делать с Вашей подачи небольшое обрезание? чтобы, как говорится, не было в кармане не гроша да вдруг случился алтын, но почему то за ночь не денег не имущества не прибавляется, оказывается в реалности надо думать и работать, а тут оказывается есть такая замечательная теория халявы, как из ничего зделать что то, класс!
старый 06.07.2009, 03:04   #50
Old
Administrator

Vlad SPb, несомненно, буддист. Только быть буддистом в наше время уже немодно, а модно быть учёным. Но вот беда, учёные загробного жития души человеческой пока не признают, -- а ведь хочется! В таком неловком, затруднительном положении, как всегда, спасает словоблудие. Итак.

Цитата:
В хозяйстве так просто появиться и исчезнуть ничего не может, и человеку, чтобы он чему то научился нужен учитель
Логическая ошибка: как будто без учителя в хозяйстве всё "просто так".
Цитата:
да и далее знания в голову не ветром надувает, сам себя человек умным сделать не может
Два не связанных утверждения: из первого не следует второе. Второе не доказано и, по-видимому, ложно.
Цитата:
за созданием человека стоит целая система невидимая для нас
Кто за кем стоит? Конструкция непонятна.
Если Система
Цитата:
обеспечивающая необходимое программное обеспечение,
-- то ни о каком обучении не может идти речь. Поскольку человек умирает, остаётся та же программа, которую в него вложили. Тут видно, что Vlad SPb плохой буддист. Буддисты знают Риг-веду и Агни, существо любой эволюции.
Цитата:
то есть о материи можно говорить только как о различных формах движения,
Не только. О материи можно ещё песни петь и, как мне тут правильно подсказывает Helly, стихи писать. Наука, правда, описывает материю языком математики. Из чего Vlad SPb, обуянный страстью к наукам, делает следующий вывод: раз есть язык математики, то материи нет; а раз её нет, то никто не знает, чего там эти формулы значат, и -- вуаля -- на всё воля божь... гм, Системы, говорит он модно, по-научному.
Цитата:
Развитие идет по спирали,
Куда идёт? По какой спирали? Что задано на векторах? Vlad , конечно, не знает. Откуда ему? Он просто фантазирует. И врёт, что ему
Цитата:
понятно что с таким сознанием никакого развития не будет,
Дальше следует у него роман про "x/y".
Цитата:
если Вы вводите первопричину, то ведь и у нее должна быть своя первопричина, ну и так далее, вообще попытка ввести обьяснение развитием из нуля или первопричиной бессмыслена и ведет в логический тупик, приходится принять, что этот мир существовал всегда и не было у него начала,
Он что, отрицает Большой Взрыв? Ай как нехорошо для учёного. Да-а, но что делать? Загробное житие-то как-то надо доказать. И для этого надо забыть, что в первое мгновение Взрыва не было ни пространства, ни времени, ни элементарных частиц с их характеристиками, а значит, то что было, нельзя описать языком логики и математики. Надо забыть, что отсутствие математики, да и любого сознания вообще, не означает отсутствие материи. И вот если это накрепко забыть, тогда, конечно, остаётся поверить в Систему.
И он смог, потому что у него
Цитата:
пока ничего подобного в голове человека не обнаружено.
Мою ссылку на схему нейросети он проигнорировал, потому что сие ересь.
Потом мы обсудили проблемы духовного плана, речь сразу зашла про божий дар. Куда ж без него?
Потом про чудо покаяния. Это Xan принудил.
Потом выяснилось, что Vlad SPb не знает о том, что сознание субъективно. Страшный человек. Может спокойно сжечь ведьму на костре, рассуждая, что искра божия давно покинула её, а сие бесы корчатся. Ну что же, программу в него такую вложило. Алилу-у-йа-а-а...

Теперь Helly.

Про мораль в религии -- это, конечно, зря. Эволюция морали напрямую зависит от эволюции общественных отношений и общей культуры этноса. Связь эта всегда чётко прослеживается. Невозможно всерьёз говорить о том, что мораль в религию привнёс Бог. И бывает религия без морали.
Цитата:
Любая религия - это не набор легенд и ритуалов, а продуманная, система
Скорее, прочувствованная система, аккумулирующая в себе творческий потенциал и надежды этноса, и духовный опыт поколений. Продуманные системы -- философские.
Цитата:
в которой все гармонично связано и в которой всему еть свое место.
Не всему. Религия -- это ещё и система запретов. Не всегда рациональных. Ведь меняются условия, меняется сам человек. Религия претендует на человека целиком, это да. Но её за это отделили от государства.

Последний раз редактировалось Old: 06.07.2009 в 03:43.
старый 06.07.2009, 09:55   #51
Junior Member

Видите ли от этого философского словоблудия и попытке все свести к религии, реальной физике и математике пользы абсолютно никакой, скорее вред, отсюда и соответствующее отношение к философам на форумах по физике, их просто никто не хочет слышать и даже закрывают темы, это от того что современные философы плохо знают и зачастую не хотят разбираться с современным состоянием дел в физике и в других науках, и Вы тому в этом смысле яркий пример.
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 06.07.2009, 12:59   #52
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Цитата:
Насчет певопричины я так и не понял, у первопричины то своя причина есть или нет или первопричина сама себя родила, но тогда принципу принности придется делать с Вашей подачи небольшое обрезание?
Человек следует |законам| земли. Земля следует |законам| неба.Небо следует |законам| дао, а дао следует самому себе. (Лао-цзы. Дао дэ цзин, § 25).
старый 06.07.2009, 15:20   #53
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Человек следует |законам| земли...
- Земля на слонах, слоны на черепахе.
- А черепаха на чём?
- Не умничайте, молодой человек! Там черепахи до самого низа!

Два примера религиозной "логики".
Old сказал(а) спасибо.
старый 06.07.2009, 16:42   #54
Senior Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
- Земля на слонах, слоны на черепахе.
- А черепаха на чём?
- Не умничайте, молодой человек! Там черепахи до самого низа!
Ба-а-а-а-ян. Лет пять назад ты этот анекдот уже рассказывал. А я даже к нему картинку прилепил. Пора тебе циннарезин принимать
старый 06.07.2009, 17:22   #55
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Ба-а-а-а-ян.
А вот не стареет!!!

Лично мне гораздо симпатичнее гипотезы, где нет начала.
Вот, например, струнщики дошли уже до того, что пространство и время не являются первичными (как у Ньютона), и даже не являются равноправными с материей (как у Эйнштейна), а являются всего лишь "продуктами жизнедеятельности" материи.

А что у мракобесов?
Черепахи, хрустальная сфера, бородатый мужик на облаке.
Ну, в последнее время мужик прятаться у них научился, даже в Хаббл не увидишь.
Примитивизм.
Где полёт фантазии, я вас спрашиваю?
Фантазия у них не летает, и даже не ползает. Корчится на одном месте.
Тьфу!
старый 06.07.2009, 17:46   #56
Senior Member

Вааще-то, чуток нитак.

Существует Абсолют. Безличностный. Танец Его творящей Энергии являет нам этот иллюзорный мир, в котором нет ничего, кроме того или иного рода вибраций этой Энергии. Кто-то называет танец Энергии Абсолюта майей - иллюзией. Кто-то называет лилой - игрой Абсолюта. Суть от этого не меняется.

Такшта на чирипахах разъежжают тока жрецы тнн.

По привычке
старый 06.07.2009, 18:03   #57
Junior Member

А что следует из фразы: а дао следует самому себе, ну хотя бы в двух словах, я к сожалению с буддизмом незнаком.
старый 06.07.2009, 18:14   #58
Old
Administrator

Цитата:
А что следует из фразы: а дао следует самому себе, ну хотя бы в двух словах, я к сожалению с буддизмом незнаком.
Это значит
Цитата:
Система была всегда и ее никто не создавал
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 06.07.2009, 18:15   #59
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
я к сожалению с буддизмом незнаком.
Это не буддизм.Это древнекитайские народные верования, вышедшие изначально из шаманских практик юга(царство Чу,бассейн реки Янцзы IV-III вв.до н.э.).
В своих трактатах даосы часто наводят тень на плетень.Любимая фраза-"Знающий не говорит-говорящий не знает".Можно просто мудро промолчать.Заняв позицию "у-вей"(кит.недеяние )

У-вей как диагноз

Из беседы с пациентом:
-В чем же ваша проблема?
-Мне приходится заниматься не тем, чем я хочу
-А чем вы хотите заниматься?
-Ничем...
старый 06.07.2009, 18:59   #60
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это древнекитайские народные верования, вышедшие изначально из шаманских практик юга(царство Чу,бассейн реки Янцзы IV-III вв.до н.э.).
В своих трактатах даосы часто наводят тень на плетень.Любимая фраза-"Знающий не говорит-говорящий не знает".Можно просто мудро промолчать.Заняв позицию "у-вей"(кит.недеяние )
При всём уважении, здесь ты 3,14здишь!
1. Лао Цзы и его "Дао дэ цзин" никакого отношения не имеют к "шаманским практикам юга". Кроме того, что соседствуют по месту и времени
2. У-вэй (недеяние) только уж совсем безграмотные люди толкуют как ничегонеделание. Если ты удосужишься сам почитать Дао дэ цзин в разных переводах и поразмышлять, то легко поймёшь, что у-вэй - это следование естественному порядку вещей.

Сбсно, я не вижу существенных противоречий между мировоззрением Лао-цзы и индуизмом. Индуистский Брахман так же неопределим, как и дао. Текущая реализация мироздания (эманации Брахмана) соответствует дэ - проявленному дао.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы