Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.05.2017, 13:51   #141
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Теперь каждый может внести свой вклад в науку.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.06.2017, 21:21   #142
Senior Member

Проживание: Arendal

...
ONDERMAN и Haleygr сказали спасибо.
старый 05.06.2017, 22:36   #143
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
...
Всё-таки мозги у верующих вывихнутые.
Всё старается в свою сторону повернуть.
Несколько раз факты передёрнул.
Какое-то неприятное ощущение от ролика -- аккуратно пытается впарить ложь.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 06.06.2017, 00:17   #144
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
аккуратно пытается впарить ложь.
Например в чём? Мне, как человеку далёкому от науки, просто любопытно.
старый 06.06.2017, 08:53   #145
Xan
Moderator

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Например в чём? Мне, как человеку далёкому от науки, просто любопытно.
Народ вообще склонен в логические цепочки вставлять гнилые звенья.
Но у верующих это выражено особенно ярко!!!

Мне не хочется пересматривать и тыкать пальцем в конкретные места.
Ну вот он осуждает квантовую механику и, в частности, спутанность.
Типа, "наука зашла куда-то не туда".
Действительно, бытовой опыт показывает, что чем дальше от нас находится объект, тем меньше он на нас влияет. Это называется "локальность" -- влияет только то, что рядом.
А в квантах пара частиц остаётся связанной, даже на расстояниях порядка размеров вселенной. Это называется "НЕлокальность".
Были проведены опыты, в которых измеряемая величина должна было бы иметь одно значение в случае локальности, и другое значение в случае нелокальности.
И оказалось, что наша вселенная нелокальна.
Это измерение однозначно и надёжно, как если "кирпич может весить или 2 кг, или 3", кладёшь его на весы, стрелка показывает "3". Всё, никуда не отвертеться.
Наша вселенная нелокальна, события, происходящие очень далеко, могут влиять на то, что происходит здесь.

Но и этот результат, и кванты вообще, вызывают у автора неприязнь, потому что "этого не может быть..."

Противопоставление живого и неживого -- глупость.
Проведение границы "тупая обезьяна" / "разумный человек" -- глупость.
Как и между человеком и киборгом.
Нет там нигде некоего скачка, всё плавно. Можно только искусственно задать некий критерий и сравнивая с ним говорить "это живое, а это неживое".

Ну и от меня: людишки -- тупик, слава роботам!!!

Да, на вопрос я не ответил.
Haleygr и Aliena сказали спасибо.
старый 06.06.2017, 14:22   #146
Senior Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Но у верующих это выражено особенно ярко!!!
Вот он симбиоз науки и веры)))
Средневековая Чехия .....а еврейские ученые уже тогдааааа с андроидами экспиременты делали а пламенным мотором служило так сказать одно из имен Яхве из талмуда хе хе хе.
старый 12.09.2017, 13:40   #147
Senior Member

Сообщается, что китайские ученые успешно испытали рабочий вариант «невозможного» EmDrive на борту космического аппарата «Тяньгун-2». Принцип работы двигателя научный мир пока не может объяснить.

Двигатель EmDrive привлекает внимание ученых со всего мира. Некоторые эксперты убеждены в его работоспособности, другие же сомневаются в том, что такой двигатель может быть где-либо использован. И теперь эксперты из Китайской академии космических технологий на прошедшей в Пекине пресс-конференции заявили, что они успешно испытали рабочий образец бестопливного двигателя. Эксперимент провели на борту космического аппарата «Тяньгун-2», в дальнейшем эксперты из КНР хотят использовать концепцию EmDrive для космических спутников.

Правительство КНР финансирует разработку «невозможного» двигателя с 2010 года. За это время было создано несколько версий, которые можно было использовать в условиях невесомости. Во время испытаний были детально рассмотрены разные стороны EmDrive. И сейчас, по словам экспертов из Китая, появились убедительные доказательства того, что двигатель действительно работает, создавая незначительную тягу.

Сам EmDrive имеет довольно «неказистый» вид и похож на ведро, положенное на бок. Двигатель включает в себя магнетрон и резонатор. Если верить Роджеру Шойеру (создателю концепции), магнетрон генерирует микроволны и энергия их кол****ий накапливается в резонаторе. При этом сам факт наличия стоячей волны электромагнитных кол****ий в замкнутом резонаторе специальной формы рассматривается как источник тяги. «Невозможным» же двигатель называют потому, что он не использует рабочее тело: так что в случае с EmDrive нарушается закон сохранения импульса. Ранее сообщалось, что двигатель способен развивать тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт.

Следует сказать, что опубликованные не так давно материалы, демонстрирующие успешную работу EmDrive, физики пытались объяснить ошибками, допущенными при проведении эксперимента. А вот «оптимисты» уже заявили, что созданная на основе EmDrive силовая установка может в будущем помочь человечеству достичь далеких космических глубин.
https://naked-science.ru/article/sci...gatel-uspeshno
Чует мое сердце что Xan покажет Кузькину Мать нашим товарищам из Китая)))А в общем чем чёрт не шутит .....граждане Поднебесной такие затейники)))

У меня автоклав для консервирования тушенки чем то похож на это чудо китайских технологий))) Может кто то из родственников Чубайса работает в Китайской космической академии ....уж больно почерк похож.....У нас НАНОЙФОНЫ у них НЕВОЗМОЖНЫЕ ДВИГАТЕЛИ НА ВЕДЕРНОЙ ТЯГЕ)))
старый 12.09.2017, 13:47   #148
Xan
Moderator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
магнетрон генерирует микроволны и энергия их кол****ий накапливается в резонаторе
Форумный робот, строго следящий за моралью, придаёт пикантность научным сообщениям!!!

Цитата:
1,2 миллиньютона на киловатт
1000 / 0.0012 = 833333 = 833 км/с

Это если бы был обычный реактивный двигатель, то у него бы была такая скорость выхлопа.
Для ионного двигателя это обычная скорость.

А за что цепляется ведроцапа -- фиг знает.
Если б, например, за тёмную материю, то тяга зависела бы от ориентации, причём сильно.

В общем, фиг знает вообще.
Многие "измерители" мерили с грубыми ошибками, у всех получались разные цифры, в том числе отрицательные.
Только одну статью видел с приличными приборами.

Сам изобретатель в своей "теории" делает элементарные ошибки.

Ну а китайцы впереди планеты всей, у них тяга на киловатт получается самая-самая большая!!!
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 13.09.2017, 22:30   #149
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Форумный робот, строго следящий за моралью, придаёт пикантность научным сообщениям!!!
Согласен, при нынешнем, высоком, уровне модерации, робот не нужен, и только вредит.
Отпишу Фенризу, чтобы выключил его.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Противопоставление живого и неживого -- глупость.
Есть одно качество живых организмов, которое отличает их от неживых. Неживые организмы подвержены энтропии. Живые организмы в течении некоторого времени поддерживают внутри себя процесс, обратный энтропии, и передают его как эстафету в поколениях. Живые организмы со временем разрушаются, но их род усложняет свою структуру. Живые от неживых отличаются тем, что первые прогрессивно эволюционируют, а вторые -- нет.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Сказано наоборот:
0,0012 / 1000 = 0,0000012 Килограммов (если мы говорим о тяге). Что и заявлено:

Цитата:
двигатель действительно работает, создавая незначительную тягу
С магнетроном и стоячей волной понятно: это инфрачастотный лазер, то есть, фотонный двигатель. А что там с источником энергии для него? Вероятно, излучене звёзд?
старый 14.09.2017, 07:17   #150
Xan
Moderator

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Отпишу Фенризу, чтобы выключил его.
Да хотя бы слово "колe6aния" в исключение добавить.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Есть одно качество живых организмов,
Есть хорошая книжка:
Михаил Никитин Происхождение жизни От туманности до клетки
Как из молекул постепенно возникает передача наследственной информации, а естественный отбор это "полирует".

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Живые организмы в течении некоторого времени поддерживают внутри себя процесс, обратный энтропии
Определение "живого" другое.
Это химия, способная к дарвиновскому отбору.
А с энтропией и электростанция получится живой!

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Сказано наоборот:
А мне интересна именно "скорость струи из сопла реактивного двигателя", что я и посчитал.
Потому что чем меньше скорость выхлопа, тем проще сделать вечный двигатель: если ведроцапа будет двигаться быстрее 833 км/с, то она будет производить энергию. (Школьная физика.)
Из ничего.
Так что "гениальное изобретение" нарушает и закон сохранения энергии.

Думаю, у китайцев кто-то очень сильно пилит госбабло.
старый 23.09.2017, 14:33   #151
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Есть хорошая книжка: Михаил Никитин Происхождение жизни От туманности до клетки Как из молекул постепенно возникает передача наследственной информации, а естественный отбор это "полирует".
Благодарю. Постараюсь прочитать.
А по существу разговора, молекула -- это живая конструкция, и, рассматривая процессы живых, -- разве мы поймём процессы мёртвых?
Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Это химия, способная к дарвиновскому отбору.
Не согласен категорически. Если дарвинистский отбор будет происходить среди деградирующих организмов (то есть, которые подвержены энтропии), то этот отбор только замедлит деградацию рода, но не превзойдёт её. Но жизнь прогрессирует!

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
А с энтропией и электростанция получится живой!
Вовсе нет. Отключите от электростанции любое человеческое управление. И со временем там накопятся проблемы, которые приведут к разрушению всей конструкции. А за это время вторую электростанцию наша титульная электростанция -- не построит. В общем, будем наблюдать энтропию.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
А мне интересна именно "скорость струи из сопла реактивного двигателя", что я и посчитал.
Было мало информации, чтобы это посчитать. Вы взяли КПД 100 %, а они заявляют, что он ничтожен.
Но тут мне интересно другое. Почему это:

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Потому что чем меньше скорость выхлопа, тем проще сделать вечный двигатель: если ведроцапа будет двигаться быстрее 833 км/с, то она будет производить энергию. (Школьная физика.)
Звёздный парус -- образец почти вечного двигателя, где скорость выхлопа равна скорости света. Откуда эти 833 км/с? У нас в школе физику преподавал Евсей Давидович, поэтому о школьной программе я ничего не знаю.

А невозможность создания вечного двигателя объясняется -- невозможностью передачи энергии от холодного тела тёплому. Скорость тут ни при чём.
старый 23.09.2017, 19:15   #152
Xan
Moderator

> Это химия, способная к дарвиновскому отбору.
> Не согласен категорически.

Ничем не могу помочь!
Это официальное определение. Ну, не дословно.
Появилось оно, когда планировали полёты к другим планетам, чтоб наткнувшись — не пропустить.
Роботов, как видишь, вычеркнули сразу.

> А мне интересна именно "скорость струи
> Было мало информации, чтобы это посчитать.

Совершенно достаточно:

Мощность = Сила * Скорость

Скорость = Мощность / Сила

> А невозможность создания вечного двигателя объясняется -- невозможностью передачи энергии от холодного тела тёплому.

Нет.
Классификация:
Механические грузы, колёса и рычаги — это вечный двигатель первого рода. Примерно18 век.
Устройство, которое бесплатно из холодного тела качает тепло в горячее — вечный двигатель второго рода. К нему можно подцепить паровую машину и она будет вырабатывать энергию. Примерно 19 век.

Про ведроцапу и скорость выхлопа:
Вот есть машинка, у которой есть насос, и который выбрасывает струю со скоростью 833 км/с.
Если её поставить на дорогу и не давать ехать, то тяга будет те самые 1,2 миллиньютона на киловатт. А киловатт будет расходоваться впустую.
Если теперь её освободить и пустить по кругу, но при этом привязать к ней прицеп с генератором, который будет вырабатывать мощность:

Мощность = тяга * скорость

то при скорости 833 мы получим как раз тот киловатт, который тратится в машинке.
Можно от генератора запитать насос и будет счастье.
Но можно разогнать машинку до в три раза большей скорости.
Насос будет жрать всё тот же киловатт, тяга будет всё та же, а мощность, вырабатываемая генератором, станет 3 киловатта.
Киловатт отдаём насосу, "а два процента в карман".
И вот из ведроцапы отлично получился вечный двигатель первого рода.

Возможность построения таким образом вечного двигателя — это очень плохо. Для ведроцапы.

Если бы тяга соответствовала скорости струи равной скорости света, то там теория относительности могла бы спасти от возникновения вечного двигателя.
Но ведроцапа с такой тягой никому не нужна, вместо неё гораздо проще взять обычный фонарик, который будет работать фотонным двигателем.
старый 23.09.2017, 22:51   #153
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Ничем не могу помочь! Это официальное определение. Ну, не дословно.
Мне безразлично: официальное определение, или нет. Логика проста и прозрачна: если весь химический процесс подвержен энтропии, то он не сможет передать эволюционный толчок в следующее поколение. И только живые организмы усложняют себя, только в них возможна эволюция.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Мощность = Сила * Скорость
Ведроцапа почти 100 % поглощаемой мощности расходует на остывание ведра с теневой стороны. Оставшийся маленький процент поглощённой энергии используется для питания лазера. Тут Ваша идеальная формула искажается почти в ноль.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Механические грузы, колёса и рычаги — это вечный двигатель первого рода. Примерно18 век.
Ерунда. КПД рычага = 99 %, я это ещё из Советских справочников помню. КПД вечного двигателя должен превышать 100 %, хоть ненамного.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Устройство, которое бесплатно из холодного тела качает тепло в горячее — вечный двигатель второго рода. К нему можно подцепить паровую машину и она будет вырабатывать энергию. Примерно 19 век.
Это водяное колесо, что ли? А вы не забыли, что источник энергии (реку) -- тоже надобно возобновлять?

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Вот есть машинка, у которой есть насос, и который выбрасывает струю со скоростью 833 км/с. Если её поставить на дорогу и не давать ехать, то тяга будет те самые 1,2 миллиньютона на киловатт.
Я про фонарик шутку понял, а про 833 км/с = нифига. При чём тут вообще скорость?

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
при скорости 833 мы получим как раз тот киловатт, который тратится в машинке.
Добавьте в выхлоп водяной пар, и скорость выхлопа у вас упадёт в сотни раз, при той же затраченной мощности. Добавьте кварцевый песок, и скорость выхлопа упадёт в тысячи раз. При чём тут скорость вообще?
старый 25.09.2017, 18:06   #154
Xan
Moderator

Old, Даже не знаю, что сказать.
В наличии абсолютное взаимонепонимание.
старый 26.09.2017, 13:46   #155
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 74

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Действительно, бытовой опыт показывает, что чем дальше от нас находится объект, тем меньше он на нас влияет. Это называется "локальность" -- влияет только то, что рядом. А в квантах пара частиц остаётся связанной, даже на расстояниях порядка размеров вселенной. Это называется "НЕлокальность".
Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Были проведены опыты..... и оказалось, что наша вселенная нелокальна.
Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Наша вселенная нелокальна, события, происходящие очень далеко, могут влиять на то, что происходит здесь.
самый лучший вывод, попавшийся мне в последнее время.
Нелокальность - это невероятно мощное оружие будущего и инструмент будущего

А вообще, на уровне обычной жизни, окружающей меня, на уровне каких то ощущений, интуитивно, возможно я вижу проявления нелокальности, бггг.
но объяснить не смогу.
старый 28.09.2017, 01:34   #156
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
В наличии абсолютное взаимонепонимание.
А может, тогда я попробую объяснить?

По ведроцапе.

Дано:

1. Двигатель вечный. Бестопливный. И без рабочего тела.
2. Устройство ведра: магнетрон, генерирующий электромагнитное излучение, резонатор, формирующий из этого излучения когерентную волну. Это когерентное излучение является движущей силой и создаёт очень малую тягу, по отношению к потребляемой двигателем энергии.
3. Ужос! Заявлено, что закон сохранения импульса -- опровержен работой этого двигателя.

Следствия:

1. Если двигатель бестопливный и без рабочего тела, то тяга может развиваться только отбрасыванием электромагнитного излучения. А источником энергии может служить -- только свободное излучение открытого космоса.
2. Изотропность космоса не означает изотропность места. Это значит, что в каждом месте космоса есть свет и тень. Это единственный источник энергии, который может получить кинутое в пространство ведро. Устройство ведра должно быть таково, чтобы преобразовать разницу нагрева частей поверхности ведра -- в энергию для питания магнетрона.
3. Ну, это спишем на психологическую реакцию скептиков.

Теоретически, такое может летать, только нафига оно надо?

Вопросы к Xan'у

1.
Пока всего один. Скорость электромагнитного излучения в вакууме приблизительно равна 300 000 км. в секунду. И это, как видно из всего доступного материала, -- заявленная скорость выхлопа ведроцапы. Так почему же было сказано:
Цитата:
2. А, хотя есть и второй вопрос: почему это --
Цитата:
если ведроцапа будет двигаться быстрее 833 км/с, то она будет производить энергию.
Это, мне кается, какая-то дичь. Чего же я не знаю?
старый 28.09.2017, 07:20   #157
Xan
Moderator

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А может, тогда я попробую объяснить?
Учти, что я физик.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
2. Устройство ведра:
Я знаю и устройство ведроцапы, и схему экспериментов, и "теорию" изобретателя.
В "теории", кстати, есть тупая ошибка.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
свободное излучение открытого космоса
Что это?!
В физике нет такого слова.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И это, как видно из всего доступного материала, -- заявленная скорость выхлопа ведроцапы.
Нет.
Берёшь учебник физики для школы. Там написано:

Мощность = Сила * Скрорость

Если правильно посчитаешь, то получишь 833 км/с.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А, хотя есть и второй вопрос:
В следующий раз.
старый 30.09.2017, 15:49   #158
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Учти, что я физик.
Я знаю. Тем интереснее

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
В "теории", кстати, есть тупая ошибка.
В чём она состоит?

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Что это?! В физике нет такого слова.
Конечно же, я подразумевал все виды излучения, которые ложатся на ведро и превращаются сразу в тепло. Я ведь говорил о разности температур на поверхности ведра.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Берёшь
Что, скорость электромагнитного излучения в вакууме зависит от мощности этого излучения?

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Мощность = Сила * Скрорость
Хотел бы я увидеть этот учебник и статью по теме... Дело в том, что скорость тела в этом вопросе вообще не имеет значения (если не учитывать теорию относительности и сверхвысокие относительные скорости, конечно). Дело в том, что у тела, которое толкают, прилагая к этому некоторую мощность, вообще нету постоянной скорости. Скорость тела всё время растёт, и в рассчётную формулу ничего невозможно вставить взамест скорости, кроме ускорения, делённое на массу тела.

Короче, это совсем другая формула.

А официальное определение мощности выглядит так.

Приложили мощность, получили ускорение. Если масса тела равна нулю, то прилагая микроскорическую мощность, мы разгоним тело сразу до бесконечно большой скорости. Вот и опровержение той Вашей формуле (откель только такое пишут?).
старый 30.09.2017, 18:32   #159
Xan
Moderator

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Дело в том, что скорость тела в этом вопросе вообще не имеет значения
А я и не про неё вовсе.

Вот есть трактор, едет. Со скоростью.
И тянет за собой бревно. С силой.
Какую он расходует мощность?

Буду по одному вопросу разбирать.
старый 30.09.2017, 20:11   #160
Old
Administrator

Пример с трактором тут совсем не подходит.
Потому что трактор с бревном ползёт в вязкой среде, и вся затраченная им мощность тратится на преодоление вязи. Чем выше скорость, тем больше сопротивление вязи, поэтому трактор, затрачивая свою мощность P при некоторой скорости V преодолевает вязкость Pa·с, то есть, P = V / Pa·с.
Но ведроцара не испытывает никакого сопротивления среды, при её движении вязкость отсутствует.
Следовательно, мощность, приложенная к ведроцапе, буднт равняться соотношению других физических величин. Будет другая формула.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы