Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.04.2015, 10:30   #21
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
naukmasociolog посмотреть сообщение
Хаn, у меня к вам вопрос как к специалисту.
Специалист я только в физике и электронике. Там я способен успешно решать задачи (и зарабатывать этим деньги).
Я много раз говорил: единственный критерий знаний = способность решать задачи.

Биологиями-геологиями я просто интересуюсь. Начитался в них много всякого.

Вот что я прочитал:
В какой-то момент рыбы "догадались" заглатывать пузырёк воздуха. Этот воздух им обеспечивал нулевую плавучесть и преимущество перед более древними, вроде акул, которые тонули и были вынуждены постоянно тратить усилия для поддержания нужной глубины.
Так развился плавательный пузырь.
Все мальки, вылупившись из икринок, плывут к поверхности, чтоб заглотить пузырёк воздуха в плавательный пузырь.
А потом они регулируют объем пузыря "накачивая" в него или из него кислород из крови.
Но чтоб пузырь заработал, нужен обязательно первый пузырёк. И, соответственно, связь/путь пузыря с внешним миром.
Наверное рыбы не только в возрасте мальков способны гонять воздух в/из пузыря.
Наверное, когда в воде мало кислорода, эта способность помогала им выжить.
Так что путь от пузыря к лёгким вполне прямой.
Младенцы, кстати, тоже "глотают пузырёк" при первом вдохе.

Кроме ползающих рыб есть ещё почти также ползающие млекопитающие: котики, моржи. Их "трудовая деятельность" проходит в воде, где нужны плавники или ласты. А киты (касатки, дельфины) вообще по суше не ходят. Даже так не умеют, как рыбы из ролика.
Видать и рыбам этим не настолько нужны ноги, чтоб терять плавники.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.04.2015, 11:53   #22
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 74

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
В какой-то момент рыбы "догадались" заглатывать пузырёк воздуха.
примерный [и промежуточный] итог эволюции:

старый 17.04.2015, 01:03   #23
Senior Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
наоборот с более широким кругозором ....ибо не уперт в одну доктрину.
...??? Ага)) Уперт сразу в несколько доктрин, и чем больше доктрин насчитывает упертость, тем шире кругозор))))).
Ondermann, если точка зрения Xana на этот вопрос еще как то меня "затрагивала", то Ваш атеизм—чистейшей воды то, что я описала выше. Не задумывайтесь дальше, откуда взялась СИСТЕМАТИЧНО СЛАЖЕННАЯ вселенная. Ждите, пока от столкновения частиц (взявшихся из ниоткуда), Вам зарплата добавится, к примеру...

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
В какой-то момент рыбы "догадались" заглатывать пузырёк воздуха. Этот воздух им обеспечивал нулевую плавучесть и преимущество перед более древними, вроде акул, которые тонули и были вынуждены постоянно тратить усилия для поддержания нужной глубины.
Так развился плавательный пузырь.
Согласно теории вероятности, вероятность того, что шимпанзе с печатной машинкой напечатает "Гамлета", не равна нулю!!!
Помню этот пример со школьных времен))). Он всегда меня вводил в ступор...Иногда, кода слышишь совершенный (в смысле "совершенство", "идеальный") бред, то мозг не находит аргументов и на какой то момент пустеет. От "интеллектуального" шока.
Xan, а Вам известно, что Дарвин в конце жизни от этого бреда, кторый "дарвинизмом", и теорией эволюции называется, отказался?...
В субботу пойду в бассейн (дохтор прописал, для спины). Попробую заглотнуть пузырек воздуха.......
Как думаете, если каждую субботу заглатывать, то годам к 80 у меня образуется плавательный пузырь?...Или у моих детей/внуков?....
Смайлика "обнять и плакать" нет. Остается только...
Как в примере с шимпанзе и Гамлетом.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А откуда Вы это знаете?
А откуда Вы знаете, что нет?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Генетические ошибки отбрасываются из эволюции, этому служит смерть.
А что до и после смерти "отбрасывается"?..
Прим.: ответ "коньки" не принимается....
старый 17.04.2015, 07:27   #24
Xan
Moderator

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Согласно теории вероятности
Это такая же мракобесная ложь, как и "атеисты верят, что бога нет".

Логики в том, что ты пишешь, нет.
Одни эмоции.

Об устройстве вселенной ты и твои попы знаете гораздо меньше меня.
Все ваши наивности просто смешны.
Это как маленькие человечки, которые в телевизоре кисточками рисуют изображение.

А ведь я выше писал, что верующие принципиально ограничены!!!
старый 17.04.2015, 21:38   #25
Senior Member

Цитата:
Уперт сразу в несколько доктрин, и чем больше доктрин насчитывает упертость, тем шире кругозор))))).
Ага сейчас я вам кругозор шире сделаю.......
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 19.04.2015, 09:04   #26
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
внешне не начала мутировать, а осталось рыбой?
Начала мутировать.

Кроме жабр, рыбы имеют ещё два органа дыхания: поверхность кожи и лабиринт из хрящевых перепонок, пронизанных кровеносными сосудами, который расположен у лабиринтовых рыб в голове.
К лабиринтовым относятся, например, аквариумные "петушки".
Они погибают, если их лишить возможности дышать атмосферным воздухом. Каждые 15-20 минут рыбка всплывает, хватает с поверхности пузырёк воздуха и, выбрасывая его через жабры, продувает лабиринт. Этот механизм дыхания так хорош, что он сохранился даже у человека: при дыхании через нос человек получает на 20 % кислорода больше, потому что воздух прогоняется через хрящевые носовые пазухи.
Дыхание через кожу унаследовали от рыб земноводные.

А это тритон, передвигается в воде как рыба, живёт в прудах, но дышит воздухом:

Цитата:
А откуда Вы знаете, что нет?
Я не знаю, что Создателя нет. Я ничего об этом не знаю, вот и не спекулирую на эту тему.
Цитата:
А что до и после смерти "отбрасывается"?..
Я так понимаю, что до смерти отбрасываются отходы жизнедеятельности, а после смерти -- производящий их организм.

Ой, что-то у меня по-gnom'ски получилось. Но уж каков вопрос...

-----------------------------

Кстати, вот.
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 20.04.2015, 15:44   #27
Senior Member

Цитата:
если точка зрения Xana на этот вопрос еще как то меня "затрагивала"
Еще бы,,, Xan ученый.....а вот мнение не ученого ....но параллельное затрагивающему вас.Не расстраивайтесь MeTaNik.....правда она такая....
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 22.04.2015, 21:19   #28
Senior Member

Речь "святейшего" патриарха Алексия I на 70-летие Сталина

в Патриаршем соборе перед молебном 21 декабря, в день празднования семидесятилетия И. В. СТАЛИНА

Сегодня наша Страна празднует день рождения и семидесятилетие cвоего Вождя, Иосифа Виссарионовича Сталина.

Со всех концов мира несутся к нему выражения любви, приветствия, благожелания, признание его великих заслуг пред Родиной, пред всем тем нравственно-высоким, что составляет идеал стремлений человечества.

Он — признанный всем миром Вождь не только народов Советского Государства, но и всех трудящихся; он — первый в ряду поборников и защитников мира среди народов, мира во всем мире.

Мне нет нужды, ибо это всем нам хорошо известно, излагать здесь его великие заслуги перед Родиной нашей в деле укрепления ее мощи, в деле её необыкновенного преуспеяния во всех отношениях, во всех отраслях труда; нет надобности напоминать вам и о том, что, благодаря его гениальному руководству, наша славная армия в годину тягчайших испытаний, постигших наше Отечество, когда на него напал сильный и злобный враг, – одержала победу над этим врагом, и Родина наша вышла из горнила испытаний еще более сильной, славной и мощной.

Всякий, кто лично знаком с нашим Вождем, поражается обаянием его личности; он покоряет собеседника своим внимательным отношением ко всякому делу; ласковостью; своей необыкновенной осведомленностью во всяком деле; силой и мудростью слова; быстрым и благоприятным решением каждого представляемого ему дела и вопроса.

Мы, церковные люди, должны благодарить его особенно за его участливое отношение к нашим церковным нуждам; всякий церковный вопрос, соприкасающийся с гражданскими сферами, он разрешает в благоприятном для Церкви смысле. Святая Церковь наша имеет в нем верного защитника.

Мы собрались сегодня в великом множестве в храмах наших, чтобы, как это свойственно нам, верующим и церковным людям, молитвою принять участие, в праздновании этого знаменательного для него и для всех нас дня и испросить у Господа ему и в дальнейшем благословение на его великий подвиг служения родному Отечеству и народу и успех во всех его благих начинаниях.

Да даст ему Господь много лет в здравии и благоденствии стоять у кормила, правления родной Страной, и да процветает Страна наша под его мудрым водительством многая и многая лета на радость и счастье ее народов. Аминь.

Письмо митрополита «Ленинградского» Алексия (Симанского) И.В. Сталину
Дорогой Иосиф Виссарионович!
В годовщину незабвенного дня первой встречи нашей с Вами в Кремле мы испытываем сердечную потребность принести Вам горячее приветствие от нас, испытавших радость непосредственного общения с Вами, а также от всей нашей Православной Церкви, для которой в летописях ее истории дата 4 сентября не только составит светлую страницу, но и обозначит поворотный пункт к новой эпохе.
За истекший с того дня год, при любвеобильном отношении Вашем к церковным нуждам мы осуществили целый ряд наших общих церковных чаяний, из которых главные: избрание Патриарха на Соборе епископов и открытие действий Священного Синода.
Мы организовали Богословский институт и Богословско-Пастырские курсы в Москве и готовимся к организации таких же курсов в епархиях, возобновили издательство Журнала Московской Патриархии.
Во всех своих предположениях и действиях Церковь наша встречает неизменное содействие со стороны руководимого Вами Правительства и ощущает Ваше отеческое сердце, широко открытое навстречу духовным потребностям и желаниям верующих.
Окрыленная Вашим высоким вниманием и отеческой заботой об ее нуждах, наша Церковь с ещё большим рвением напрягает свои силы на служение дорогому Отечеству и родной нашей Армии. Мы и впредь будем верны Вам, Богоданному Вождю нашему, и буем служить Родине «не за страх, а за совесть», всеми своими силами, всеми своими средствами, всеми своими возможностями.
Вместе с Вами и со всей страной мы переживаем глубочайшую радость при вестях о новых и новых триумфальных победах Красной армии, ведомой Вашим гением, и Церковь наша не перестает молить Господа Бога о ниспослании Его небесного благословения на Вас, наш дорогой и любимый Иосиф Виссарионович, и на родное воинство наше в священном подвиге избавления всего мира от фашистского разбоя.
Алексий,
Old и Aliena сказали спасибо.
старый 23.04.2015, 20:14   #29
Junior Member

Интересно, а эволюция как-то объясняет появления волос? Что заставило расти волосы?
И второе. Почему у человека растут на голове неограниченные размером волосы, в то время как в других местах рост волос ограничен размером? И почему вдруг начинает у мужчин расти борода?
Вот зачем с точки зрения эволюции?
старый 24.04.2015, 00:58   #30
Senior Member

Цитата:
Почему у человека растут на голове неограниченные размером волосы, в то время как в других местах рост волос ограничен размером? И почему вдруг начинает у мужчин расти борода? Вот зачем с точки зрения эволюции?
Для сугреву....и не только на голове но и на лобке ...так сказать на особо важных участках тела.....Ибо в процессе эволюции сапиенсы начали прикрывать тело спасаясь от холода дождя и прочего нежелательного воздействия.....а вот голову прикрывать нельзя ....теряется идентификация .......вот и растут они как на дрожжах.....а бороды необходимая вещь во время многодневной охоты .....вот такие мы мужики свирепые вонючие и волосатые ...приносим мясо безбородым попастым и сисястым обитающим в пещере в тепле и относительной безопасности.

Да еще под мышками......Ну это так сказать место индивидуальности .....ибо запах это как отпечаток пальца.....собака не даст соврать.

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты:

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Это такая же мракобесная ложь, как и "атеисты верят, что бога нет".

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 24.04.2015 в 00:58.
старый 21.06.2015, 15:46   #31
Senior Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Об устройстве вселенной ты и твои попы знаете гораздо меньше меня.
Все ваши наивности просто смешны.
Да неужели?!
Вы тоже, Xan, за гранью побывали? пару клинических смертей пережили и знаете по опыту, что дальше с сознанием делается?)))))))

Если для Вас не авторитет НИКТО из таких (а их немало среди вашего брата, ученых), то....что и требовалось доказать. Про "программу" и органииченность познания. и ЭМОЦИИ тут совершенно ни при чем.
старый 21.06.2015, 16:05   #32
Xan
Moderator

Цитата:
Да неужели?!
Опять одни эмоции.

Ты так пишешь, что и ответить не на что!!!
старый 21.06.2015, 16:11   #33
Senior Member

Цитата:
Да неужели?!
Ужели не ужели.....я уж себя побаиваться стал......Сегодня напоролся в сети на плакат MeTaNik.....и она туи как тут.....и не впервой ...год назад на мешке с мукой увидел надпись созвучную с фамилией друга.....На следующий день стук в окно.....Собственной персоной из экспедиции прибыл....Явно что что то есть в этом мире подлунном)))
старый 23.06.2015, 22:10   #34
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Да неужели?!
Вы тоже, Xan, за гранью побывали? пару клинических смертей пережили и знаете по опыту, что дальше с сознанием делается?)))))))
Тут вопрос в том, как воспринимать этот "мистический опыт". Я где-то читал, что сознание - очень сложный и хитрый механизм: если вы сознательно или не совсем сознательно взрастили в себе какие-то установки, убеждения, то оно вам ещё и не такие картинки покажет. Хотя я ко всякого рода мистическому опыту отношусь неплохо - куда от него деваться, если он является данностью ума (обуздание ума - дело крайне сложное и даётся далеко не всем и не сразу). Также неплохо, если человек облекает доброту, любовь, всё хорошее (согласно той или иной религиозно-этической парадигме) и в какую-то визуальную форму - представляет это в виде Бога или ангела. Например, можно представлять, что образ Богоматери или Будды - это лишь визуальное выражение сострадания и любви.
Другое дело, когда человек начинает усердно доказывать абсолютную истинность тех или иных образов, рождённых его сознанием, объективность этого опыта, абсолютную истинность тех или иных установок, ущербность других на том основании, что они этого опыта не имеют. То же самое относится к знанию имён многочисленных существ, обитающих в иных мирах. Я считаю, что такая "вера" - это ущербность ума. Она неконструктивна. Исключений тут очень немного. Но поговорить в ненавязчивой форме - почему бы нет?
Я не специалист по психологии и религиозной философии - это лишь моё скромное мнение - оно может быть и неправильным.

Цитата:
а что бы вас заставило признать Создателя (кроме очевидного - увидеть его)? Ведь то, что Создателя не существует в вашем мировоззрении чем-то объясняется. Что бы заставило вас отказаться от атеизма? В науке много людей признают Создателя, не будьте категоричны к себе.
Вот, например, ярчайший пример "веры в бога" как ущербности ума.
Haleygr сказал(а) спасибо.
старый 23.06.2015, 23:00   #35
Xan
Moderator

А вот у LCD-наркоманов "мистический опыт" гораздо гораздее, чем у "побывавших за гранью".
И больше, и ЯРЧЕ и вааще -- ух какой!!!
Поэтому они самые-самые в познании устройства Вселенной, опережают даже верующих!!!
старый 23.06.2015, 23:19   #36
Senior Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
А вот у LCD-наркоманов "мистический опыт" гораздо гораздее, чем у "побывавших за гранью".
Вот наркоманы и съезжают с катушек со своим опытом. А человек с нормальным религиозным воспитанием - наоборот, обладает уравновешенностью ума и позитивным настроем. И, что характерно, не доказывает, почему вы попадёте в ад и что там будет. Я думаю, мистический опыт - редкая штука. Точно не знаю, но думаю, что большинство людей, получая его, стукалось головою, теряло рассудок, употребляли много-много наркотиков и алкоголя или просто обманывают. Но не исключено, что один из миллиона таких людей - действительно святой (или какой-нибудь бодхисаттва).
старый 23.06.2015, 23:47   #37
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 74

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Во первых не LCD - а LSD.
Во вторых, это не наркотик в привычном мещанском смысле.
Нет привыкания абсолютно, к LSD, организм он не разрушает. ну если конечно мешками не лопать, от сахара тоже ведь можно пострадать..

Ярчайшие trip'ы и озарения - могли возникать у человека даже после нескольких месяцев после приема препарата. Исследователи подтвержали, что организм химически чист.

Это доказывало, что LSD - просто запускал определенную реакцию в сознании человека. Снимал барьеры, собственного персонального я, включая различные образы из подсознания. То, чего йоги достигали после десятков лет отречения, состояния просветления - этот наркотик включал моментально.

И один из доводов безвредности для здоровья- изобретатель LSD (и его первый потребитель), немецкий ученый - прожил 100 лет

Вот здесь: http://narcotics.su/lsd.html
чрезвычайно интересное описание LSD вещества, и описание различный психических и ментальных состояний человека, под его воздействием. Это своего рода ускоритель мысли и усилитель таланта человека, не всякого конечно.

Но например вся суб-культура 60-70 х (музыка. поэзия, арт, дизайн) - была на этом завязана. В тех странах, где это имело хождение.
старый 23.06.2015, 23:55   #38
Senior Member

Цитата:
Что бы заставило вас отказаться от атеизма?
старый 24.06.2015, 00:01   #39
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
То, чего йоги достигали после десятков лет отречения, состояния просветления - этот наркотик включал моментально.
Есть мнение, что йогам следует не полагаться на мгновенные озарения, а действовать постепенно и комплексно. Правда, может, хитрые индусы говорят это специально - срубить побольше денег с доверчивых клиентов и не проиграть конкуренцию продавцам ЛСД, которые продают мгновенные просветления (и не надо сидеть на гвоздях). Не знаю. Но ведь так можно и террористический акт, и массовое убийство назвать "массовым освобождением от страданий". Прецеденты были.
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Это своего рода ускоритель мысли и усилитель таланта человека, не всякого конечно.
Тут согласен. The Doors - до сих пор одна из моих любимых групп. Мне кажется, такой overdrive для психики небезопасен.
старый 24.06.2015, 00:06   #40
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
редкая штука
настолько редкая, что "интитуты"... государственного уровня, на этом, могут построить только агрессивные разводилы
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы