Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Дерево 18спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.12.2003, 00:12   #21
гость

По умолчанию !

Цитата:
цитирую персону Dead Anarcher
А вот тут-то вы, Вячеслав, и попались! Действительно, красное смещение обнаружено абсолютно у всех удаленных галактик, оно растет примерно линейно с ростом расстояния. Однако по последним данным для самых удаленных из галактик рост становится нелинейным, - что поставило ученых в тупик. С чего бы это у галактик еще и ускорение взялось? Никак, объявилась зловещая темная сила! Классическая, как вы выражаетесь, теория не смогла пока это объяснить. Ваша, так сказать, авангардная, тоже. И вот почему.

Эталон метра у нас привязан к скорости света, поэтому если бы скорость света уменьшалась, то размер Вселенной в метрах увеличивался бы! Дешевый математический трюк. Он может объяснить возникновение красного смещения у удаленных галактик - раз скорость света уменьшается, значит, частота света тоже должна уменьшаться, ибо закон сохранения энергии. Эм сэ квадрат равно аш ню. Но, вопрос: с уменьшением скорости света энергия световых квантов уменьшается, куда же она уходит? Что - в трубу вылетает, да? Уходит на нагрев Вселенной?

К тому же следует помнить, что скорость света - это вам не редька с луком, а фундаментальнейшая физическая постоянная. Посмотрите на уравнения Максвелла! Скорость света - константа пропорциональности в них. В конце концов, масса эквивалентна энергии, и константа пропорциональности опять-таки зависит от скорости света.

Если мы предположим, что скорость света когда-то была больше, чем сейчас, то мы придем к выводу, что физика нашей Вселенной должна быть другой. Электромагнитные волны распространялись бы по-другому, при сгорании водорода в недрах звезд один и тот же дефект массы соответствовал бы большей величине энергии, чем сейчас. К чему подобное может привести, даже думать страшно! Ведь звезды так долго существуют именно потому, что внутри них устанавливается равновесие между силой давления газа (которое зависит от температуры), и силой гравитационного притяжения. Нынешние звезды просто развалятся, если мы поменяем в них скорость света!

Согласно нашему предположению, физика древней Вселенной была бы отличной от нашей, поэтому наши законы были бы не совсем применимы там. Точнее, применимы, но количественные характеристики были бы совсем иными. Но постойте! Мы хотим посчитать расстояния до далеких галактик, чтобы посмотреть, как красное смещение зависит от расстояния. Для этого ученые пользуются видимой светимостью наиболее ярких галактик скопления, полагая их абсолютные светимости равными светимостям нашей Галактики и соседних крупных галактик, расстояния до которых меряют еще другими способами. При этом мы пользуемся законами нашего мира. Но ведь ТАМ ими пользоваться нельзя! Звезды-то в далеких галактиках будут не такие, как у нас, следовательно, экстраполировать светимости так смело низя. Поэтому мы приходим к выводу, что все расстояния до галактик посчитаны неправильно, и никаких выводов о том, как ведет себя красное смещение с расстоянием, сделать нельзя.

Итак, древняя Вселенная не была бы похожа на сегодняшнюю. Но эксперимент опровергает это утверждение. Далекие галактики, расположенные на расстоянии 5-6 млрд световых лет от нас (это расстояние посчитано "классическим" способом), не выглядят как-то необычно. Правда, состав их отличается от состава современных галактик - там очень много аномальных и радиогалактик. Но такие мы можем видеть и вблизи нас. Кроме того, если бы скорость света и уменьшалась бы постепенно, то мы могли бы видеть, как с ростом расстояния от нас галактики плавно меняют свою форму и начинают выглядеть совсем уж страшно - из-за изменившейся физики Вселенной. Ничего подобного нет и в помине.

Более того, ведь пока свет шел от далеких галактик до нас, его скорость уменьшалась, не так ли? А свет - это не просто луч, но волна, и с изменением ее скорости будет меняться форма волнового фронта. Да свет бы просто рассеивался, пока шел от далеких объектов! Возьмите мощный телескоп, выйдите в ясную ночь на улицу и посмотрите на небо - вы увидите, что скорость света - константа во всей Вселенной.

Кроме того, эта теория сжатия никак не может объяснить и других фактов, которые подсовывает нам природа - вроде реликтового четырехградусного излучения и ячеистой структуры Вселенной и т.д.

Посмотрите -
http://www.membrana.ru/articles/read...20/204200.html
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.12.2003, 00:18   #22
гость

Цитата:
цитирую персону Xan
"Старичок словно взорвался:
- Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! - провозгласил он. - Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."

Классическая математика не соответствует реальным физическим процессам в мире. Она действенна при малых скоростях, малых промежутках времени и малых перемещениях.
Это уже не просто утверждение.
старый 30.12.2003, 00:22   #23
гость

Xan
"Вот и вопрос:
Какой постулат Вы изменили?"

........................................................

Изменились все взгляды на мир, все научное мировоззрение требует пересмотра.
А самое простое - в мире не существует инерциальных систем отсчета...
старый 30.12.2003, 07:56   #24
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
Изменились все взгляды на мир, все научное мировоззрение требует пересмотра.
А самое простое - в мире не существует инерциальных систем отсчета...
Такие утверждения очень характерны для людей, которые хотят срубить бабки с лохов. Ну или пропиариться, а потом срубить.
Ну ладно, пусть...
А теперь ближе к деньгам. Что это изменение даёт? В какой практической области от этого будет польза?
Приведите конкретный пример.

Цитата:
Классическая математика не соответствует реальным физическим процессам в мире.
А кто утверждал, что она соответствует?
Посмотрите там уже:
http://www.emigrin.narod.ru/pseudos...ww/Contents.htm
Там у чела язык хорошо подвешен, он всё понятно рассказывает.
Математика вообще ничему никогда не соответствует.
В некотором приближении может соответствовать физическая модель.
А математика - только инструмент.

Кстати, когда будет подробный ответ на вопрос, как измеряется "скорость сжатия Вселенной"?

Пока я вижу много голословных утверждений. Типичных для определённого контингента.
старый 31.12.2003, 07:52   #25
гость

1 Что это изменение даёт? В какой практической области от этого будет польза?

Новая теория-новые технологии-новые источники энергии.....
в конце концов новые виды оружия.

2Математика вообще ничему никогда не соответствует.
В некотором приближении может соответствовать физическая модель.
А математика - только инструмент.

Я утверждаю, что "классические" математические приемы для расчета интегралов и дифференциалов в первую очередь, (и некоторые другие)
содержат ошибку, которая позволяет вычислять любые функции только приближенно в реальном физическом пространстве.
Ошибка мала если считать небольшие промежутки времени, пространства, и при скоростях гораздо меньших скорости света, и незаметна.
старый 31.12.2003, 08:29   #26
Xan
Moderator

Цитата:
Таких фраз я слышал очень много.
Я спрашиваю про какой-нить конкретный пример.
Конкретный.

Цитата:
Ошибка мала если считать небольшие промежутки времени...
До каких скоростей разгоняются частицы в ускорителях? Какого размера там ошибка?

Мне не надо говорить общие фразы, мне конкретные цифры надо.
Если есть что сказать - говорите.

Цитата:
которая позволяет вычислять любые функции только приближенно в реальном физическом пространстве.
Как эту фразу понимать? Если интеграл написан на физической бумаге, то он неправильный, а если в виртуальном пространстве, то правильный?

Цитата:
Я утверждаю, что "классические" математические приемы для расчета интегралов и дифференциалов в первую очередь, (и некоторые другие) содержат ошибку
Сильное утверждение. Ох, сильное!
По видимому, сжатие Вселенной и на математику влияние оказывает?
старый 07.01.2004, 14:31   #27
гость

"По видимому, сжатие Вселенной и на математику влияние оказывает? "

..................................................................

Да и на математику влияет тот факт, что в природе инерциальных систем нет.
Точнее вся математика строилась на неизменяющихся величинах, а они меняются. Вот мы берем процесс, (любой) и уменьшаем время его протекания до предела, при котором он как бы неизменяем совсем, потом складываем эти "кирпичики"( помните - предел, и т.д. ?), и получаем решение, и все бы было верно, если бы масштабы времени не изменялись.
А масштаб меняется, стало быть если процесс небольшой, то реальное состояние его почти не изменилось, в противоположном случае, мы для всех дифференциалов должны использовать преобразование Лоренца.
старый 07.01.2004, 14:34   #28
гость

На самом деле получается, что "большое", это не сумма "малых".
старый 07.01.2004, 14:51   #29
Xan
Moderator

Цитата:
Пример КОНКРЕТНЫЙ хочу услышать я.
Например, описание устройства, которое делает что-то, что противоречит нынешней физики.

Цитата:
Я утверждаю, что "классические" ... только приближенно в реальном физическом пространстве.
Спрошу Вас я: а в виртуальном пространстве (не в реальном физическом) старая математика работает правильно?
(да | нет | не знаю)
старый 07.01.2004, 16:33   #30
гость

"Спрошу Вас я: а в виртуальном пространстве (не в реальном физическом) старая математика работает правильно?"

Почему бы ей не работать?
Математика "на бумаге" проработана хорошо, дело в соответствии нынешней математики, реальным физическим процессам.

.............................................................................................................................

"Пример КОНКРЕТНЫЙ хочу услышать я.
Например, описание устройства, которое делает что-то, что противоречит нынешней физики."

Вращающийся ротор, помещенный в гравитационное поле , образованное планетой, теряет вес. На этом принципе я разрабатывал датчик для регистрации гр. волн.
старый 07.01.2004, 21:01   #31
гость

Цитата:
Вращающийся ротор, помещенный в гравитационное поле , образованное планетой, теряет вес. На этом принципе я разрабатывал датчик для регистрации гр. волн.
"Формулу, сестра, формулу!" (с)
При какой ориентации, при какой скорости, какой величины эффект?
Чтоб каждый мог посчитать, собрать установку, измерить, ... и сказать "Да, эффект есть" или "Нихрена нет никакого эффекта!"
старый 07.01.2004, 23:25   #32
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Спрошу Вас я: а в виртуальном пространстве (не в реальном физическом) старая математика работает правильно?
Дык, математика потому и точна, что работает исключительно в ментале. В принципе, для неё даже бумага и карандаш не очень-то нужны. Но как только её родимую, да в материальность, так сразу погрешности, исключения и пр.
старый 09.01.2004, 10:56   #33
Xan
Moderator

Чегой-то Вячеслав не отвечает...
Толи формулу забыл, толи секретом гравицапы делиться не хочет.

Цитата:
Дык, математика потому и точна, что работает исключительно в ментале.
Дык!
Я ж разве спорю?
Но Вячеслав говорит:
Цитата:
дело в соответствии нынешней математики, реальным физическим процессам.
Забывая, что между математикой и реальностью есть ещё и физическая модель.
старый 11.01.2004, 06:38   #34
Member

Проживание: Псков. обл.

Формула простая , -
m=k*v/V
m - коэф. изменения веса тела
v - линейная скорость вращения ротора(wr)
V - "орбитальная " скорость (
k - коэф. распределения массы ротора (0.5 - 0.8)

Насчет математики я не говорил, что нельзя учесть влияние всей факторов в реальности, а утверждаю, что весь математический аппарат современности ошибочен, и соответствует физическим условиям только очень ограничено.
Доказательство довольно простое, это как теорема Ферма
старый 12.01.2004, 07:28   #35
Xan
Moderator

Цитата:
m - коэф. изменения веса тела
То есть, сила веса будет вычисляться так:
P = m * P0
где P0 - "обычная" сила веса:
P0 = M * g
где М - масса тела, а g - ускорение поля тяжести.
Итого, сила веса ротора будет:
P = m * M * g = M * g * k * v / V

То есть, когда линейная скорость вращения ротора v будет равна нулю, сила веса тела будет тоже равна нулю.

То есть, пока мы не вращаемся, мы все должны ничего не весить.

Что не так?
Или вот как раз здесь-то
Цитата:
весь математический аппарат современности ошибочен

Только не надо мне говорить, что я что-то не так понял.
Это ВЫ что-то не так написали.

Кстати, а что такое
Цитата:
V - "орбитальная " скорость (
Скобка интригующе открыласть и ... тишина.
старый 12.01.2004, 08:26   #36
Member

Вес тела будет таким
Po-mPo=P

или P=Po(1-m)
"...скобка открылась..." - хотел уточнить, что первая космическая скорость.
старый 12.01.2004, 14:04   #37
Xan
Moderator

Цитата:
Po-mPo=P
Другое дело!

Итак, берём коллекторный двигатель от пылесоса с ротором диаметром 6 см. Двигатель весит пару кил, ротор граммов четыреста, ну, считаем, что эффективная масса = 0.2 кг (из 2 кг всего двигателя).
Раскручиваем его до 12500 об/мин. Скорость получается 78 м/с. Отношение скоростей v/V = 78/7800 = 0.01
Итого, облегчение будет около 2 граммов или одна тысячная (от двух кил).
Вполне измеримая (на обычных коммерческих весах) величина.
То есть, это можно легко проверить "дома на кухне".

Ну, про гироскопы на весах я слышал ещё лет тридцать назад. Но там крутили гораздо более серьёзные (быстрые) железки и использовали лучшие весы. И якобы получали эффекты на пределе точности весов - значительно меньше десятитысячной.
То есть, у них ваша формула явно не работала.
Как так?

Кстати, Вы сами проверяли?
старый 12.01.2004, 19:06   #38
Member

Доклад был представлен на конференции "Пространство, Время и Гравитация", Санкт-Петербург, 1998. Опубликован в Сборнике Докладов, часть 1, 1999. Ранее в сокращенном виде статья была опубликована в журнале ELECTRIC SPACECRAFT, Leicester, North Carolina 28748 USA, Issue 27, 1997 p.30-31.

В докладе показаны некоторые способы создания активного движения, то есть движения, которое не требует реактивного выброса массы за пределы движущейся системы.

Активная сила используется в любой аэродинамической системе, как разность давления среды на объект. Аналогично, само пространство-время может рассматриваться, как среда взаимодействия с известными диэлектрическими и магнитными свойствами и движение в данной среде может быть создано за счет градиента ее свойств.
Перечислим известные исследования в данной области. Козырев Н.А. описал эффекты изменения веса гироскопа при нелинейных осевых кол****иях [1]. В работах Полякова С.М. дан анализ механизма возникновения активной силы в конструкциях с прецессией гироскопа [2]. В экспериментах академика Вейник А.И. вращение массы с переменной скоростью создает градиент давления ротора на статор [3]. Академик Игнатьев Г.Ф. построил установку с силой тяги в десятки килограмм, создаваемой за счет пондемоторного эффекта [4].
.........................................................................

А Вы не сомневаетесь в точности Ваших данных?
старый 13.01.2004, 10:37   #39
Xan
Moderator

Цитата:
Доклад был представлен на конференции
Цитата:
В докладе показаны некоторые способы создания активного движения
Цитата:
Перечислим известные исследования в данной области
И где они теперь?
Почему при тех огромных деньгах, которые эти "открытия" обещаяют, про них до сих пор ничего не слышно?
Странно это мне.

Вернёмся к нашим баранам.
Поправьте меня если я что-то не так понял.
Вот Вы написали формулу.
Она должна действовать всегда.
Эта формула является выводом вашей теории.
А теории устроены так:
1. В момент своего появления на свет теория не должна противоречить всем известным фактам.
2. Если потом появится хотя бы один факт противоречащий теории, то теории приходит "Полный Пэ".
Так вот.
Если я Вам предъявлю факт, который вашу теорию убивает (формула не работает), Вы мне готовы сказать "Да, я был неправ"?
старый 14.01.2004, 00:52   #40
Member

Интересно, как Вы справитесь.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Вселенной, Сжатия, ТЕория

опции темы