Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.08.2007, 13:47   #241
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata
По умолчанию ответ: Опровержение Теории Относительности Энштейна

> Может все-таки вернемся к моему опровержению.

Опровержение - это когда приводится ФАКТ, противоречащий теории.
Ты такого - не привёл.
Нет факта, нет опровержения.

> Так почему-же свет искривляет свою траекторию около солнца.

Потому что поле тяжести - это искривление пространства.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.08.2007, 14:04   #242
Junior Member

[quote=Xan;94220]> Может все-таки вернемся к моему опровержению.

Опровержение - это когда приводится ФАКТ, противоречащий теории.
Ты такого - не привёл.
Нет факта, нет опровержения.

Есть прекрасное опровержение:
Кулигин... ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ОТВЕРГАЕТ ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
а также: РЕВИЗИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ.
на сайте http://kuligin.mylivepage.ru/file/index/

Там показано, что электродинамика и СТО не совместимы.
старый 06.08.2007, 14:29   #243
Junior Member

Проживание: Владимир

Мне еще понравилось КРИЗИС РЕЛЯТИВИСТСКИХ ТЕОРИЙ
старый 08.08.2007, 15:01   #244
Junior Member

Проживание: Russia,St.-Petersburg

у Кулигиных я не вижу четкой, альтернативной релятивизму парадигмы.
Как скажем вот такая: так называемые релятивистские эффекты в электродинамике (речь идет об эксперименте а не о теории) есть результат искажения информации о положении и скорости быстродвижущихся тел. Эти искажения возникают из-за конечной скорости рапространения световой волны (скорости распространения информации).
В целом у наблюдателя возникает иллюзия увеличения продольных масштабов приближающихся к нему объектов и уменьшение их для удаляющихся объектов. Искажаются и поперечные размеры движущихся тел.

Последний раз редактировалось Rishi: 08.08.2007 в 16:03.
старый 08.08.2007, 18:28   #245
Senior Member

Если говорить об иллюзии изменения габаритов, то это, может быть, иллюзия только для одного существа — того, который единственный может говорить (по-русски) Аз есмъ: господа Бога.

Для нас же, грешных, это — реальность, данная нам в ощущениях.
старый 08.08.2007, 18:49   #246
Xan
Moderator

2 tory
> на сайте http://kuligin.mylivepage.ru/file/index/

Где там экспериментальные факты, опровергающие ТО?

Повторяю ещё раз:
На заборе может быть написано что угодно.
Пока нет экпериментальных фактов разговаривать не о чем.

Теория относительности до сих пор прекрасно работает.
старый 08.08.2007, 21:12   #247
Junior Member

Пока нет экпериментальных фактов разговаривать не о чем.

Теория относительности до сих пор прекрасно работает.

Работайте с ней, ради Бога!
Но есть ЛОГИКА, нарушение которой не свидетельствует об интеллекте... как создателя, так и его почитателей.
Есть теория, но, когда в ней не сходятся концы с концами, то кому она нужна?
Еще Н.Бор говорил, что на N экспериментальных фактах можно построить сколь угодно много научных теорий. Если Вам по душе суррогат, "кушайте и умиляйтесь"...
Преобразование Лоренца допускает множество интерпретаций, которые могут нахъодиться во взаимном противоречии.
Корнева М. ОШИБКА ЛОРЕНЦА (ищите в интернете).
А Вы уцепились за мифологию и рады? А где "Ваши мозги"? Нужно головой думать, а не.....
старый 08.08.2007, 21:38   #248
Xan
Moderator

> Есть теория, но, когда в ней не сходятся концы с концами

Предъяви несходящиеся концы.
Сюда.
старый 09.08.2007, 09:32   #249
Junior Member

В учебниках ТО рассматривается в виде мысленных экспериментов. Из экспериментов выводятся формулы длинны и времени. Вот только если рассматривать измерение времени в разных направлениях, то получаются разные формулы. Поперек движения-всем известная формула, вдоль движения таже формула, но без корня. Так что же в разных направлениях время идет по-разному?
старый 10.08.2007, 01:11   #250
Senior Member

"Рука не поднимается сказать этому форварду-мазиле всё, что о нём думаешь!" — из репортажа по ТВ.

Уж больно режет слух чтение слова "длина" (сущ.ед.ч.ж.р.— существительного единственного числа женского рода), написанного с двумя "н", как наречие. Может, следует выражаться мягче? А вот "таже" слитного не бывает, поэтому это опечатка, видно сразу.

Ранние компьютеры убрали возможность различать дефис (черточку) и тире, не говоря уже о знаке переноса (hyphenation mark) — это для технических редакторов экстра-класса, понятное дело. Но сейчас всё просто: жмем Alt+

0151 — длинное тире (Em Dash — буква m длиннее буквы n, что пойдет следом),
0150 — короткое тире (En Dash – оно длиннее дефиса, т.е. знака минуса),
0132 — наша открывающая двойная нижняя кавычка (),
0147 — то же самое, только верхняя закрывающая ().

Иногда требуется, чтобы фиксатор регистра (защелка NumLock) цифровой панели, с которой и набираются эти последовательности цифр, был включен — иначе ничего не набирается. Шрифт Verdana, который применяется здесь, неправильно отображает нашу закрывающую двойную верхнюю кавычку, поэтому ее надо вводить другим шрифтом (Times подойдет, выше использован Arial Narrow).

По физической сути: а у фотона вообще ничего впереди. И времени нет никакого. А в стороны он посмотрит — все как у нас, неподвижных и ленивых. Так и что? Это кого-то до инфаркта довело? Впечатлило? Нет...

Но XAOC, будьте осторожны: если внушаемость у Вас повышенная, не читайте всякую волнительную жуть, чтобы не схватить первый в истории инфаркт по такому случаю. Держитесь!
Asodax сказал(а) спасибо.
старый 10.08.2007, 09:20   #251
Junior Member

Да, у меня была тройка по русскому, но я же не на форум по правописанию зашел (или я ошибаюсь, я появился тут когда здесь было что-то по физике). И почему Вы все время от ответа уходите, я привел факт : в СТО время в разных направлениях течет по-разному, вот и напишите что Вы об этом думаете. И не надо мне тут про всякие инфаркты.

Ошибка Лоренца
http://n-t.ru/tp/ns/ol.htm
старый 10.08.2007, 12:30   #252
Xan
Moderator

> http://n-t.ru/tp/ns/ol.htm

Слишком много буковок.
Не хочется вникать.
И начало какое-то мутное.

Я видел уже несколько "математических" опровержений СТО.
Формулы пишут, что-то преобразуют, а про физический смысл - молчат.

С другой стороны, СТО вовсю используется на _практике_. И ошибок не замечено.
Стало быть, природу она описывает правильно.

Если новая теория другими способами даёт те же результаты, то чем она лучше?
Если новая теория даёт другие результаты, то она просто не соответствует природе.

> Да, у меня была тройка по русскому

У меня вообще всегда была тройка с двуми минусами. Я ещё и английский ненавидел.
Но чтобы общаться, надо писать правильно, иначе у читателей возникают проблемы с пониманием.
И английский оказался очень нужным в жизни.
Удивительно!

> Поперек движения - всем известная формула, вдоль движения - та же формула, но без корня.

Как так?
Предъяви выводы обеих формул.
Я имею в виду, самостоятельно нарисуй картинки и выведи.
НЕ ВЕРЬ НИКОМУ!
Мало ли что на заборе написано.
Физика тем от религии и отличается, что веры не требует.
А проверка всегда возможна и необходима.
старый 10.08.2007, 18:22   #253
Junior Member

Извиняюсь, получается не так как я писал, но зато получается
Вот смотрите
http://xaocsystem.narod.ru/clauses/p...jenie_cto2.htm

>НЕ ВЕРЬ НИКОМУ!
А я никому и не верю. Все что я пишу это лично мои мысли. И я ни когда не ссылаюсь на чужие источники, потому что не могу быть в них уверен(ну кроме уж совсем очевидных).
старый 10.08.2007, 22:13   #254
Junior Member

[url]http://alexfinker.com/m/index.php
старый 11.08.2007, 01:41   #255
Senior Member

Цитата:
XAOC посмотреть сообщение
СТО время в разных направлениях течет по-разному, вот и напишите что Вы об этом думаете. И не надо мне тут про всякие инфаркты.
Да нет же, не течет по-разному: это наши мозги текут. Чтобы они не текли, надо всё время (каждый раз) иметь в виду что-то одно. А именно: то, что связано причинно-следственной связью, то, что несет (или может нести) информацию. А поскольку информация нематериальна, ей нужен материальный носитель. Этот материальный носитель ОБЯЗАН обладать энергией-массой, чтобы иметь возможность что-то кому-то отдать.

Вот здесь всё и начинается. Но чтобы не освещать известное, посмотрите, о материальном ли идет речь, когда выносится суждение о течении времени? Найдите миллион примеров "неправильного" течения времени только из-за того, что нарушается причинно-следственная связь, нет передачи информации с помощью материального носителя.

И вообще, перейдите на современную точку зрения, еще только зарождающуюся, поскольку мы пока (или никогда?) не владеем связью между временем и энергией и лишь фантазируем, какова она есть, подбирая подходящие экспериментальные факты.

Не смотрите назад — там все приблизительно с достаточной для нас экспериментальной точностью. Идите вперед — ищите не разрушителей идей, а их объединителей: о Великом объединении, понимаемом только частично так, как это видится сегодня, мечтали Великие. Кроме того, учитывайте наличие таких измерений нашего пространства, которые могут никогда не стать доступными нашим чувствам и инструментам, о которых мы будем судить по опосредованным проявлениям, трактуемым по "хорошей" теории.

Спросите у нас, какие примеры неправильного понимания времени уже стали классическими, почитайте почему. Разыщите свехсветовые скорости (есть такие), равно как и мнимые (и такие тоже есть). Начните с начала, не читайте с середины или конца: люди не первый год живут на свете, тоже что-то понимают, да высказать не могут — нет времени и честного слушателя. Всё попадаются какие-то реваншисты или пропагандисты собственных идей, желающие привлечь себе помощников, поскольку они тоже обычные человеки, и у них не хватает мыслительной мощности, а идея кажется многообещающей.

Одним словом, спускайтесь на Землю и начинайте сначала — читать ссылки мы не будем: ссылке не врежешь! Изложите собственными словами — вот тут-то и можно врезать, как на типичном научном семинаре средней руки. Чтоб перья летели...
старый 11.08.2007, 12:22   #256
Junior Member

старый 11.08.2007, 16:15   #257
Junior Member

По ссылке было-бы лучше, но я и так объяснить попытаюсь.
Частота ЭМ волны равна 1/t, поэтому из формулы частота*длину волны=скорость света подстановкой получаем значение времени время=длина волны/скорость света.
Если пустить луч света вдоль движения, то его длина волны уменьшится(сокращение длины СТО) в k раз,где k=(1-v^2/c^2)^1/2, поэтому и время уменьшится в k раз.
Если пустить луч света поперек движения, то его длина волны не изменится, ен изменится и время.

tory
Что по ссылке? У меня плеер, но без возможности воспроизведения.
старый 11.08.2007, 18:03   #258
Senior Member

Помним, помним. И Агаханяна (изд.ХОЗУ Совмина Армянской ССР, 1968), и белоруса — если напомните, то приведем его фамилию. Что делал Агаханян?

Вся его книга в зеленом твердом переплете — ХОЗУ все-таки издавало!— страниц на 150 содержала сплошные открытия: что ни страница-другая (очень изящные манеры изложения!) — так открытие. Например:

— берем и приравниваем две энергии kT=hn,

откуда следует, что k — постоянная Больцмана — зависит частоты и температуры, а можно считать, что и от постоянной Планка. (Помните что есть что в hn : n — постоянная планки, а h — высота этой планки.)

Другой пример — R = U/I трактуется для получения двух баллов на экзамене следующим образом: по закону Ома для участка цепи его сопротивление пропорционально приложенному напряжению и обратно пропорционально протекающему току. (Что интересно, для обычной лампочки накаливания это уже почти так, а для специальных термисторов — как та же нить накаливания с водородным наполнителем в бареттере, так и иных — ну просто 99% попадание: на них делают стабилизаторы тока.)

Агаханян расположил планеты Солнечной системы по массам, потом выглянул в окошко и обнаружил, что они именно так, как он предсказал, и расположились. Как он догадался? А вот как: расположил наверху полюс магнита и стал подвешивать к нему (в поле тяготения Земли, разумеется) стальные шары (положительная магнитная восприимчивость у стали — примагничивается, значит по теории, которая гласит, что в неконсервативных полях ротора система стремится не к минимуму потенциальной энергии, как в консервативных, т.е. тех, где полная энергия консервируется — сохраняется стало быть,— а к максимуму: в них сила не минус градиент, а плюс, но не потенциальной, а т.н. обобщенной потенциальной энергии).

Шары, видать падали иногда, пока не ушибли автора: он обнаружил, что шары "хорошо висят", когда первый от магнита шар самый маленький, а нижний — самый большой (приводит фото: висят 6 или 7 шаров, диаметр которых нарастает сверху вниз, т.е. при удалении от магнита).

Любой имевший дело со статическими магнитными полями скажет, что увеличение магнитного сопротивления цепи Rм уменьшает поток (закон Ома для магнитной цепи в формулировке Гопкинсона) и, следовательно, силу притяжения. Конечно, у него был короткий магнит, и его собственное шунтирующее действие было существенным (часть потока уходила на другой полюс, не затрагивая нижние шары), но Агаханяну это было невдомек: его не публиковали, значит кто-то нехороший вредил ему. Но в Армении есть еще и коньяк (был!), удалось договориться аж с Совмином и — бесценное чудо увидят даже потомки.

Есть мудрость кого-то из Великих: не верьте, когда вам обещают через 20, 50, 155,5 лет — верьте тому, что у вас есть сейчас и будет завтра.

Последний раз редактировалось Ulter: 11.08.2007 в 18:33.
старый 11.08.2007, 20:40   #259
Junior Member

старый 11.08.2007, 21:14   #260
Junior Member

Цитата:
XAOC посмотреть сообщение
Да, у меня была тройка по русскому, но я же не на форум по правописанию зашел (или я ошибаюсь, я появился тут когда здесь было что-то по физике). И почему Вы все время от ответа уходите, я привел факт : в СТО время в разных направлениях течет по-разному, вот и напишите что Вы об этом думаете. И не надо мне тут про всякие инфаркты.

Ошибка Лоренца
http://n-t.ru/tp/ns/ol.htm
Время действительно течет по разному и вот почему,во первых скорость-это
частота,во вторых любой обьект, это тоже частотный процесс,в результате
мы имеем воздействие одного частотного процесса на другой и как результат
изменение частоты процессов относительно неподвижного наблюдателя.
Вопрос как течет время в точке перпендикулярной направлению движения,
не совсем корректен, так как чтобы провести такие измерения нужно двигаться
вместе с обьектом, а это означает что частота измеряемого обьекта и наблюдателя тут же сравняются.Что касается вопроса, ускорения или
замедления времени, то это можно понять прочитав какую-нибудь книгу по фотографированию медленных и быстротекущих процессов.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Энштейна, Относительности, теории, Опровержение

опции темы