Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.10.2009, 15:40   #61
Member

По умолчанию ответ: Культовое\Некоммерческое\Редкое кино

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Ну а что скажет житель страны Ванов о фильме \СТРАНА ПРИЛИВОВ
Отличный фильм! Хотя и не самый мой любимый из фильмов Гиллиама. Тут уже верно было сказано, что Гиллиам достоин отдельной темы (впрочем, многие другие - тоже: тот же Ходоровски, или Куросава, и т.д., и т.п.). Из Гиллиамовских с тем же Бриджесом в главной роли очень люблю "Король-рыбак" (о чем, впрочем, тоже уже упоминал). В "Стране приливов" очень интересная тематика прослеживается: так называемые "отщепенцы" - люди, выброшенные за пределы мейнстрима - оказываются весьма опасными для жизни "обычных людей", "страна приливов" внезапно вмешивается в жизнь с катастрофическими последствиями. Этот фильм как раз дополняет "Короля-рыболова": в том фильме фантазия, образы рыцарства помогают герою (того же Бриджеса) остаться человеком, в "Стране приливов" - наоборот, мифологизация убийственна для реальности, губительна для героев. Вместе эти фильмы как бы образуют "светотень". А главный герой "Страны приливов" вызывает сочувствие. Он напоминает мне разговор с приятелем после просмотра "Дорз" Стоуна. Приятель тогда сказал, что Моррисон ухватил уходящее "время шаманов". Мол, время это прошло, теперь шаманы не у дел, и вынуждены ютиться по углам. Я, допустим, в таком ракусре вообще не рассматриваю проблему, но то, что герой Бриджеса оказывается, в итоге, ЧУЧЕЛОМ - логичный итог. Пустая оболочка, лишенная содержания. В общем, мыслей фильм порождает множество и, как всякий большой серьезный фильм, рождает больше вопросов, чем ответов. Вопросов к самому себе.

Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
цитата: Alland Цельнометаллическая оболочка да, фильм отменный!
Да уж! Я, кстати, видел на интернет-аукционах подлинные Zippo времен Вьетнама с таким же "дуализмом", как у главного героя: изображение пацифика - на одной стороне зажигалки, и лозунг типа "Смерть мой бизнес, и бизнес был хорош" - на другой. Речь сержанта в изложении Гоблина - просто шедевр перевода!

Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
Не знаю упоминали или нет - "Апокалипсис сегодня". Помню в детстве всегда завораживал полет вертолетов под "Полет Валькирии", аж сердце останавливалось.
Выше мы по нему довольно подбробно проехались, но о нем можно говорить бесконечно...
Кадр вертолетной атаки входит в так называемый список "самых великих эпизодов мирового кино". Правда, список составлялся, кажется, еще в начале девяностых, теперь туда многое можно было бы еще добавить. По мне, в кадры "абсолютного кино" вполне могли бы попасть крупный план героя Хопкинса из "Человека-слона": когда камера медленно наезжает на лицо доктора, который смотрит на человека-слона, причем самого "урода" мы еще не видим, видим лишь, что происходит с лицом доктора. Ну и, конечно, кадр сверху - вниз, когда Бутч в "Криминальном чтиве" (Гм, вообще-то - в "Бульварном чтиве") видит самурайский меч (а мы, опять же, еще не знаем, что он увидел) и откладывает бензопилу. Впрочем, это субъективно. По мне, так "Небо над Берлином" - вообще целиком есть "кадр абсолютного кино".
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.10.2009, 22:42   #62
Senior Member

Van Gard Лови леща\эти слова тебе понравятся
....Когда хотят завладеть женщиной
Мужчину всегда убивают
-Только я убиваю мечом что у меня за поясом.
А вот вы все не прибегаете к мечу .
Вы все убиваете властью деньгами а иногда просто лстивыми словами
Правда крови при этом не проливается
Мужчина остается целехонек
И всетаки вы его убили!
И если подумать чья вина тяжелей
Ваша или моя-
Кто знает?

\Новелла\Акутогавы Рюноске\В чаще\

Это ответ судьям\ самурая который поступил достойно \это ответ настоящего воина\

Благодарность за твое красноречие
Ken и Van Gard сказали спасибо.
старый 03.10.2009, 06:06   #63
Member

Цитата:
И если подумать чья вина тяжелей Ваша или моя- Кто знает?
Для меня ответ на этот вопрос очевиден. Моя жена не любит смотреть военные фильмы времен "огнестрела", но обожает - времен холодного оружия. Говорит: "Вот, это честно! Два человека с холодной сталью в руках друг против друга!" Я в таких случаях всегда вспоминаю упоминания историков о недоумении японцев при попытке вторжения монголов: самураи не могли понять, как это можно набрасываться на одинокого противника скопом, словно стая обезьян, а не воевать в честных поединках? К вопросу о не слишком часто встречаемых фильмах: у Ридли Скотта есть "Черный дождь", где все сводится к поединку между американским копом и молодым якудза, и к поединку чести. Кроме того, фильм замечателен участием Вакаяма в роли "оябуна". Фильм, помнится, не имел большого прокатного успеха. Но у Ридли Скотта есть еще более ранний и еще менее известный фильм - "Дуэлянты", с Китом Каррадином и Харви Кейтелем (еще не прославившимся "Бешеными псами"). Чуть ли не режиссерский дебют Скотта, еще до "Бегущего по лезвию", снят ажно в 70-х. Два офицера наполеоновской армии ведут бесконечную дуэль на протяжении 30 лет! Я увидел эту картину позже самых прославленных фильмов Ридли Скотта, и был поражен стихией поединка, которую до этого встречал только в японском кино. И в "Гладиаторе" мне почудился отголосок страсти "Дуэлянтов". Удивляться нечему, тогда Ридли был моложе... Денег на размах не было, зато кровь играла в жилах. И, раз уж упомянул "Бегущего" - там великолепен Хауэр, тогда еще молодой и тоже малоизвестный, как Кейтель времен "Дуэлянтов". Репликант Хауэр там больше человек, чем настоящие люди. Во всяком случае, больше мужчина. А монолог перед смертью своего героя Хауэр сымпровизировал сам, как Брандо - монологи Керца. Кажется, даже навсегда врезавшаяся мне в память фраза Репликанта, когда Ловец висит над пропастью между домами, принадлежит Хауэру: "Что, нравится жить в страхе? Это и есть жизнь раба."
О, сейчас глянул в Инете инфу про "Дуэлянтов" - не просто дебют, а еще и получивший в Каннах приз именно за лучший дебют.
Floro, ONDERMAN и Ken сказали спасибо.
старый 11.10.2009, 22:20   #64
Member

Проживание: СПб

Подумалось..
Как-то в ваш совместный список
Некоммерческого кино
ничего скандинавского не попало..
Да и вообще европейского мало..
Триер - общее место
о нём и не говорю..
Но Йенс Льен (Jens Lien "Den Brysomme mannen")
"Неуместный человек"
Рой Андерссон (Roy Andersson "Sånger från andra våningen" "Du Levande")
"Песни со второго этажа" и "Ты, живущий"
Кристофер Бое (Christoffer Boe "Reconstruction" "Allegro")..
На днях посмотрел фильм Оле Борнедаля "История чужой любви" (Kaerlighed på film)..
Есть занятные нидерландцы
Йос Стеллинг и Алекс ван Вармердам (Jos Stelling, Alex van Warmerdam)..
Как-то так..

"Помните, всё это - фильм, всё это - конструкция, но даже при этом становится больно.." (с)

Да, ещё вспомнилось..
"Låt den rätte komma in", "Впусти меня" Альфредсона..
Alland сказал(а) спасибо.
старый 11.10.2009, 23:16   #65
Senior Member

Ничего из этого не видел\досадно\
\Нельзя обьять необьятное\Козма Прутков\
\Но попробовать можно\Это я\
Взял на заметку
Эти фильмы можно коментировать словами Гоголя\Редко птица долетит до середины Днепра\

Но КОРОЛЕВСТВО\Ларса фон Триера\пересмотрел недавно с удовольствием\
Кстати мне больше нравится чем Американский ремейк\Королевский госпиталь\
старый 17.10.2009, 22:37   #66
Senior Member

Вот выкопал у себя фильмец\и посмотрел с удовольствием\даже и не знал что у меня есть\Провал во времени\ЯПОНИЯ\фильм необычный фантастика\да и в прочем и ее мало\производство Кадокава фильм\
Суть фильма \подразделение японской армии попадает в средневековую Японию\с танками пулеметами и вертолетом\интересно показано отношение к реальности современного солдата и самурая \фильм в котором дух воина побеждает броню пулеметы и пушки современности\отлично показано как дух предков возраждается в командире этого подразделения при встрече со средневековым самураем живущим по кодексу бусидо\

Цитата из этого фильма
......Самурай
-После нашей встречи я понял что нельзя служить людям которые правят своей задницей из стен замка
Быть владыкой это значит боротся
Смерти я не боюсь
Я буду жить по зову своего сердца
Я знаю что говорю
старый 18.10.2009, 02:14   #67
Member

Цитата:
stimme посмотреть сообщение
Есть занятные нидерландцы
Йос Стеллинг и Алекс ван Вармердам (Jos Stelling, Alex van Warmerdam)
Прекрасная парочка! Хотя совершенно разные режиссеры. Всем рекомендую. ван Вармердам мне напоминает этакого "Северного Бертрана Блие". Вот, кстати, кого еще не упоминали, кажется. Обожаю! Фильм "Актеры", по-моему, один из величайших в истории кинематографа.

Цитата:
Провал во времени\ЯПОНИЯ
Видел еще в советские годы, на видике приятеля, когда эти видики можно было по пальцам пересчитать, а просмотры были зачастую подпольными. Потом японцы сняли ремейк, уже не столь впечатляющий. Мое увлечение самурайской культурой не в последнюю очередь на совести этой кинокартины.
старый 07.11.2009, 23:14   #68
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Вот это ФИЛЬМ.

Псы

Год выпуска: 1989
Страна: СССР
Жанр: триллер, детектив
Продолжительность: 01:30:29
Режиссер: Дмитрий Светозаров
Сценарий: Дмитрий Светозаров, Аркадий Красильщиков
Оператор: Александр Устинов
Композитор: Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Александр Зайцев
В ролях: Юрий Кузнецов, Михаил Жигалов, Андрей Краско, Александр Суснин, Николай Исполатов, Р. Айткожанова, Алексей Крыченков, Сергей Коковкин, Андрей НиколаевОписание: Группа охотников направляется в заброшенный городок уничтожить волков-людоедов, жертвами которого все чаще становятся жители города. Городок раньше стоял у моря, был полон жизни, но море ушло, а на его месте образовалась безводная, безжизненная пустыня. Вода осталась только в трюме старого танкера. Волков в мертвом городе охотники не обнаружили, зато себя обнаружили самым жутким образом одичавшие собаки-людоеды, брошенные людьми. Они мстят людям за «предательство», их называют оборотнями, и авторы явно проводят параллель о том, что так и природа мстит человеку за надругательство над ней.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2245437
старый 08.11.2009, 13:40   #69
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вот это ФИЛЬМ.
Надо будет посмотреть.Однажды я видел полусъеденный труп бомжа.Поработали одичавшие собаки.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Год выпуска: 1989
В те годы(конец 80-х начало 90-х) на постсоветском пространстве немало вышло жёстких некоммерческих фильмов.Да и в печати,такая информация порой бывала,что сейчас предана забвению и вновь засекречена.
Да,это было время перемен...
старый 08.11.2009, 20:50   #70
Old
Administrator

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да,это было время перемен...
Дух грядущей катастрофы буквально висел в воздухе. Он был повсюду: в кухонных анекдотах, в мелочных житейских повадках граждан великой страны, в фальшивых масках и стандартных фразах партработников, которые уже совсем не верили в то, что говорят на собраниях. В больной совести тех, кто не утратил остатки разума... Тонкий привкус страха перед будущим пронизывал собою всё.

Вот это и показано в фильме "Псы".
старый 09.11.2009, 17:04   #71
Senior Member

Да хорошо снят \жесть\их есть у меня\
Щас поищю у себя тех времен редкое выставлю

ФИЛЬМ 1990 ГОДА В ГЛАВНОЙ РОЛИ СУХОРУКОВ\ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ\
СЮЖЕТ НЕОБЫЧЕН \СМЕШНО КОНЕЧНО\НО ЕСЛИ ПОДНЯТЬ ПРОСТЫНЮ МОЖНО УВИДЕТЬ И СЕРЬЕЗНОЕ.
старый 10.11.2009, 00:56   #72
Member

Проживание: Milano
Изображений: 11

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Псы
Вчера вечером посмотрела. Всю ночь кошмары снились. Они ведь не на самом деле псов отстреливали? уж очень реалистично... полное впечатление.
старый 10.11.2009, 05:32   #73
Old
Administrator

Stana

Вы же видели в конце фильма: "ни одно животное при съёмках не пострадало". Хотите, чтобы я сказал, что верю этому? Вы же видели, как "Му-му" разбивает себе лоб об стену: никакой смены кадра, никакой компьютерной графики.

А фотографии жертв откуда? Как заставить собачью свору жрать труп?

Вообще, подумайте, как снимали фильм.
старый 10.11.2009, 21:19   #74
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы же видели в конце фильма: "ни одно животное при съёмках не пострадало"
Видела. И ещё в конце фильма они поблагодарили дрессировщиков и хозяев собак. Эти люди видимо не плохо натренировали своих псинок, и животные хорошо вжились в роль, но как они визжали и разбегались в разные стороны... всё равно кто-нибудь лапку да поранил
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Хотите, чтобы я сказал, что верю этому
А вы этому фильму поверили? Для меня вообще осталось не понятным, зачем отправили этот спецотряд в заброшенный город, где давно никто не живёт(кроме каких-то двух "калек" на маяке), отстреливать собак?
Цитата:
Old посмотреть сообщение
как "Му-му" разбивает себе лоб об стену: никакой смены кадра, никакой компьютерной графики.
Хорошие художники были. Стену из пенопласта сделать можно. Кровь была тоже бутафорской.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
А фотографии жертв откуда?
Просто люди в масках или воспользовались накладным гримом. А может это были куклы.
старый 11.11.2009, 03:11   #75
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Обычно в своре бродячих собак разные особи от мелких шавок,до крупняка:тактика следующая,загнать старого человека(лучше бабку),ребёнка,накрайняк бомжа какого-нибудь.Мелкие бросаются и рвут ноги,крупняк кружит рядом ожидая,когда жертва наклонится,чтобы отогнать-оторвать мелочь.Вот оно горло,вот она шея.Это не кино.
старый 11.11.2009, 03:55   #76
Member

Правильно в этом фильме сказали:"Они мстят нам за предательство".
старый 12.11.2009, 02:39   #77
Old
Administrator

Цитата:
Stana посмотреть сообщение
А вы этому фильму поверили?
Конечно, были и куклы, и дрессура. Но, учитывая, что фильм снимался в СССР, я думаю, что 30 % "спецэффектов" -- реальные кадры. А зачем платить за бутафорию, когда можно по психушкам, зонам и ментовкам запросы разослать? Или собак с живодёрни заказать для массовки.
старый 13.11.2009, 00:21   #78
Senior Member

Проживание: Беларусь

Цитата:
Old посмотреть сообщение
когда можно по психушкам, зонам и ментовкам запросы разослать?
По-моему перебор мысли. У тех кто в психушках, зонах и ментовках родственники есть. И за их отсутствие отчитаться надо. А так как нельзя портить статистику случаями смерти, то эта версия мало вероятна. К том уже ладно психушки. Но в ментовках и зонах другие заключенные остаются, и, если бы узнали, как погибли их солагерники или сокамерники, съемочной группе не поздоровилось бы, так как связь с волей у заключенных есть.
старый 13.11.2009, 00:40   #79
Member

Я думаю, что Old имел ввиду запросы на фотографии разослать, а не на людей
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Или собак с живодёрни заказать для массовки.
Такое возможно, так как в фильме некоторые собаки были весьма неприглядного, бездомного вида.
старый 13.11.2009, 03:29   #80
Old
Administrator

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
И за их отсутствие отчитаться надо.
Грипп.

Сразу вспоминается "Бумер - 2":
-- За что ж вы, пидоры, пацана угандошили? (с).

А ещё из дореволюционной класскики, про Поротия:
-- Властию божию помре... (с).

Цитата:
Stana посмотреть сообщение
Я думаю, что Old имел ввиду запросы на фотографии разослать, а не на людей
А в чём разница?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы