Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.09.2009, 14:50   #1
Senior Member

По умолчанию Культовое\Некоммерческое\Редкое кино

Эта тема посвящена кинофильмам которые редко увидишь в кинопрокате созданное не для широких масс а можно сказать для гурманов\В этих фильмах расскрывается не внешняя сторона бытия а внутренняя\эти фильмы смотришь подсознанием и интуицией и находиш в этой неадекватности \то что заставляет твои мозги работать\
.......................................................
Начнем с дедушек \фильм выпущенный в 1927 году\Германия\режисер Фриц Ланг\фильм Metropolis\чернобелый\в новой оцифрованной обработке \имеет 2 саунд трека\1 оригинальный\2 современный \симбиоз техно- джаз\фильм комерческий длятого времени\но культовый и редкий\удивляет игрой актеров и необычными декорациями \ярко выраженный шедевр для чернобелого немого кино\тема фантастика\ мир будущдего\конфликт между правящим класом и теми кто на них работает\в общем революция и ее последствия\
Ken сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 12.09.2009, 19:20   #2
Ken
Senior Member

По умолчанию ответ: Культовое\Некомерческое\Редкое кино\

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Начнем с дедушек
Такой мог бы быть культовый фильм "Аэлита", 1924 года! Протозанова. Лучший бы в фантастике! и актёры, и декорации, и костюмы, и сюжет! Но, -- вставили в конце, что полёт в космос, Марс, и вся аэлита там только приснилась, и... пошло коту под хвост! так испортить фильм!.. и не важно уже почему.
Сейчас смотришь его, как просто шутку того времени. И жалко его и обидно...

Цитата:
Metropolis\чернобелый\в новой оцифрованной обработке \имеет 2 саунд трека

Из музыки к Метрополису мне всегда лучшей казалась "Maria" в исполнении Blondie.
Был ролик, где клип из фильма об оживлении Марии соединён с этой музыкой, но давно видел, не могу сейчас найти...
ONDERMAN сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Ken: 12.09.2009 в 20:16.
старый 12.09.2009, 22:10   #3
Senior Member

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Blondie.
Да у меня есть только клип этой песни \Со снайпером\но о том что есть клип с фрагментами из этого кинофильма не знал\Queen\Использовал фрагменты в какомто клипе \кажется Радио Гага\но и часто в научно поп фильмах вижу эту мех Марию\Вот в чем парадокс \в те времена о компьютерной графике даже и не мечтали\но чтобы сделать это используя подручные средства и супер дизайн для нашего времени \это до меня не доходит\
А Аэлита у меня тоже есть \хотел по позже поговорить о ней \Но Ken опередил меня \чувствую что мы с ним станем большими друзьями по сети\............
А что Ken думает о фильме \МЕРТВЕЦ\с Джони Дэпом\интересно узнать мнение \не у отрока а мужа\уважаю\
..........................
На счет кадра с мех Марией спасибо \у меня в прихожей картина висит \друг художник нарисовал в цвете \она у него ртутная вышла \но а так один к одному\

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
пошло коту под хвост! так испортить фильм
Полностью согласен \ОБЛОМ\
старый 13.09.2009, 04:24   #4
Member

Цитата:
В этих фильмах расскрывается не внешняя сторона бытия а внутренняя\эти фильмы смотришь подсознанием и интуицией и находиш в этой неадекватности \то что заставляет твои мозги работать\
Я немного нарушу экскурс в далекое прошлое уважаемого автора топика, и перескочу в более поздний период, поскольку в другой теме уже упоминались фильмы этого автора - Алехандро Ходоровски. Мы вспоминали "Священную гору", как нельзя лучше подходящую под приведенную выше цитату. У Ходоровски есть и другие фильмы. Например, "Крот", очень близкий к "Священной горе" по стилистике. Такие фильмы не просто "заставляют мозги работать" по-другому. При этом они что-то меняют, мир поворачивается другим боком, и эта другая сторона остается с тобой навсегда, а значит - мир уже не выглядит, как прежде. Не то, чтобы он совсем другой, он "еще какой-то". После "Мертвеца" у меня тоже так было. При всех прочитанных до этого книгах о шаманизме, о том, что "путь самурая есть смерть" и т.д., я ОЩУТИЛ это после просмотра черно-белого вестерна. Но правду говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И некоторые умеют это показывать. В киноэпопее Алова и Наумова "Легенда о Тиле" я, еще ребенком, впервые увидел и по-настоящему почувствовал, что такое вечность. На элементарном кадре: уже ближе к концу истории Тиль и Неле возвращаются в родной город, находят старый чайник, из которого когда-то детьми поливали друг другу руки. Тиль берется за ручку чайника - и тот разваливается. Они так долго живут, что металлический чайник сгнил. У меня еще ребенком от этого кадра мороз по коже пошел. И тогда "проморозило", когда Тиль с друзьями забрасывают ростовщиков деньгами, как... дерьмом. Это убеждает лучше всяких слов и нотаций о том, что "не в деньгах счастье". Если бы не "Легенда о Тиле", я, может быть, и не увлекся бы Средневековьем... Удивительное было время в кинематографе: на гениальные некоммерческие фильмы находились колоссальные деньги, в том числе - у государства. Как Алов и Наумов выбивали непредставимые средства на свою эпопею? Мол, фильм о борьбе народа Фландрии, о "революционерах"? Наверное... Но кто-то же давал на это деньги, ставил подписи, принимал картины...
А если вспоминать о старых шедеврах, то мне еще приходит на ум "Кабинет доктора Калигари". Парадокс старых фантастических и мистических фильмов в том, что их картонный мир убеждает больше, чем компьютерные чудеса современных технологий, и в картонного Змея Горыныча из сказок Роу до сих пор верится больше, чем в жутко правдоподобных драконов из блокбастеров. Может быть, потому, что тогда, из-за бедности средств, создавали ОБРАЗЫ, а не имитацию реальности. А образы всегда убеждают больше. Поэтому древние мифы и бессмертны. И поэтому фильмы, где "расскрывается не внешняя сторона бытия а внутренняя", переживают десятилетия.
старый 13.09.2009, 15:24   #5
Senior Member

Цитата:
Van Gard посмотреть сообщение
При этом они что-то меняют, мир поворачивается
Примером этому может послужить фильм Ходоровского\Похититель радуги \где зритель наглядно видит как поворачивается мир и меняется реальность у вора и прощелыги \но с чистой и благородной душой\по сути здесь показан внутренний мир человека а сама реальность стоит на втором плане\его настоящее Я проявляется в финале фильма \когда он спасенный \едущий в поезде \выскакивает из окна и возвращается в погибающий город чтобы спасти безумного друга лежашего в затопленном подвале\и именно этот поступок его настоящего Я меняет реальность и он оказывается в другом мире в мире его истинного Я\Финал шикарный \идут титры \вор и собака которая в прошлом была чучелом \идут по мосту на фоне радуги под звуки ренесанса\аж дрож по коже\
Легенда о Тиле спору нет шедевр\смотря этот фильм у меня иногда картины Босха перед глазами всплывают атмосфера позднего средневековья передана достаточно реально\Здесь можно вспомнить еще нашу культовую фильм сказку Владимира Бычкова \Город мастеров\посмотрев раз в детстве уже незабудеш никогда \
А еще нашу сказку \Король ОЛЕНЬ\режисера не помню \тоже комерческой не назовеш

Хороший документальный фильм о Ходоровском снятый режисером Луи Муше\увидев интервю мэтра начинаеш больше понимать его фильмы\Фильм называется Созвездие Ходоровского.

\Крот\отличнй фильм \сначало шокирует как удар молотком потом затягивает в массу образов и характеров порой фантастических и все это на фоне мексиканских пейзажей\почерк автора ни с чем другим не спутаеш.

Вот три мушкетера есть Ken\ Onderman \Van Gard\Еслибы еще Alland присоеденился Мы БЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ДЖАЗУ ДАЛИ\ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ \МЫ ХИРД МЫ ОДНОЙ КРОВИ \МЫ НА ВЕСЛАХ\И МЫ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА\

Еще один фильм \Питер Гринуэй\Книги Просперо\по Шекспиру его тема \Буря\Я считаю этот шедевр в кинематографе \занимает \одно из высших мест \Покойный Шекспир был бы доволен то что сделал Гринуэй\в этом фильме\слов нет \зная текст и видя образы получаеш удщовольствие\хотя необычно\
Van Gard сказал(а) спасибо.
старый 13.09.2009, 22:16   #6
Ken
Senior Member

Цитата:
А Аэлита у меня тоже есть \хотел по позже поговорить о ней \Но Ken опередил меня \чувствую что мы с ним станем большими друзьями по сети\............
вполне очень взаимное чувство!

Кстати, я не забыл и, кажется, нашёл, в чём приплыть Эхнатону на скандинавский форум! пару лодок только найти время бы осталось..

Цитата:
А что Ken думает о фильме \МЕРТВЕЦ\с Джони Дэпом\
Думаю, что это больше, чем фильм, -- это поэма об Уильяме Блейке!
"Очень странно, что ты не помнишь ничего из своих стихов, Вильям Блейк ... отныне твоя поэзия будет писаться кровью!"

Как дым пороховой усмешкою уносит без следа
Так кровь своя дорожкой к океану останется в земле
И в небе он растает

Только после нескольких просмотров начинаешь понимать, насколько каждая деталь там связана со всем целым. Начиная с поезда в самом начале, где весь фильм уже проходит намёком несказанного, чтобы потом развернуться в поэзию жизни ...сквозь гитарные рифы Нила Янга!

"Откуда ты родом? -- Кливлэнд." Cleve, clever, cliff; land / из страны умных. Stupid fucking white man.

...

Every night and every morn
Some to misery are born,
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.

Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.

We are led to believe a lie
When we see not thro' the eye,
Which was born in a night to perish in a night,
When the soul slept in beams of light.

God appears, and God is light,
To those poor souls who dwell in night;
But does a human form display
To those who dwell in realms of day.

....

кто рождается на свет
лишь для горестей и бед,
кто рождается навечно
ради радости беспечной,
кто — для радости беспечной,
кто — для ночи бесконечной.

Из цикла Пророчеств Невинности

Там столько имён и все к месту, все отлично играют! Но Джонни Депп вообще актёр один из любимых, -- был бы я режиссёром, предложил бы ему роль на его выбор ...не без своего выбора..
"Девятые Врата", "Сонная лощина", Донни Браско (если бы не он, что бы там вышло, не знаю)... "Эд Вуд", про самого плохого режиссёра всех времён и народов! "Однажды в Мексике"...
Да и любой другой фильм! включая гениальную идею изобразить Джека Воробья с Кита Ричардса!

...пытаюсь уже какое-то время последний, этого года, фильм Джармуша скачать, "Границы контроля", -- на двд ещё не выходил, -- о наёмном убийце, который из одной европейской страны в другую перепосылается за инструкциями, но чего-то не выходит... всё не те интрукции подсовывают.

PS Странно, писал вот под музыку Ash Ra Tempel, не очень слушая, но поймал на середине вещи "Schwerer Dino", и показалась пересказом этого фильма...
ONDERMAN и Van Gard сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Ken: 13.09.2009 в 23:05.
старый 14.09.2009, 02:29   #7
Member

Цитата:
Еще один фильм \Питер Гринуэй\Книги Просперо
Еще один из созвездия моих фильмов "у самой вершины". И, пожалуй, второй любимый у Гринуэя, наряду с "Поваром, вором...". Впрочем, а как же "ZOO", а "Отсчет утопленников"? И так далее. Но эти два все равно любимые. "Буря" захватывает, от нее кружится голова, и в сознании, кажется, открываются бесконечные коридоры за каждой буквой каждого звучащего слова, за каждым визуальным образом (тем более, что автор нарисовал эти коридоры кадрами внутри кадра, кажется, тогда он впервые применил этот прием). Кто знает, не те ли это двери, о которых писал поэт, которые стали названием одной горячо любимой мной группы... Вот сейчас пишу этот пост, а фоном качается их запись для датского телевидения, вместе с "Лёд запилен".
Кстати, "Похититель радуги" иногда еще переводят как "Радужный воришка". Еще раз к вечному вопросу о невозможности адекватного перевода: оба перевода отражают суть фильма, но как бы на разных уровнях. А для англичанина оба смысла СРАЗУ содержатся в словосочетании. Вот и думай, как переводить, чтобы не потерять ни один из уровней. Поэтому в жесте героя Тарковского, сжигавшего книгу переводных стихов, есть своя "сермяга". Но где бы оказалась моя любовь к Северу, если бы не русские переводы саг? Впрочем, история и судьба не знают сослагательного наклонения, а все эти мысли - оффтоп.
"Город мастеров", как же я не упомянул! Он тоже вывел меня к Средневековью, Караколь со своей метлой. И "Легенда о Тиле". И "Принц и нищий" Гаузнера. И Козинцевские "Гамлет" с "Лиром", и "Комедия ошибок" того же Гаузнера (вот забытый и очень редко показываемый фильм, впрочем, "Принца и нишего" тоже не показывали много лет, сейчас начали). А еще я в детстве любил играть в викингов, после архипопулярного фильма с Кирком Дугласом и Тони Кертисом. Но этот фильм на некоммерческий уж никак не тянет.
Вот еще, некоммерческий, жутко дорогой проект: трилогия Годфри Реджио. Особенно впечатлил первый фильм (собственно, автора и прославивший).
А "Мертвец", помимо бесконечных "гипертекстовых ссылок", еще и умудряется быть простой и бесконечно мудрой историей, вот ведь что удивительно. В том числе - историей о том, что некоторые начинают жить, только когда начинают умирать. Инициируя шамана, боги говорят ему, через сколько "бубнов" он умрет... А Леонардо ближе к концу дневника записал: "Я думал, что учусь жить, но я учился умирать".
Куросаву, конечно, нельзя причислить к "редким" фильмам, но есть у него фильм, менее известный в широких кругах, чем первая часть ("Телохранитель"). Я имею ввиду "Сандзюро". При всей моей любви в первому фильму, неоднократно "переведенному" на язык западной культуры, "Сандзюро" меня впечатлил больше. Впечатлил необыкновенно острым ощущением восхищения врагов друг другом. И когда герой Мифунэ побеждает в поединке в финале, он переполнен ГОРЕМ из-за того, что великолепный противник убит.
старый 14.09.2009, 21:44   #8
Senior Member

По умолчанию ответ: Культовое\Некомерческое\Редкое кино

Цитата:
как же "ZOO",
Не знаю но \ZOO\почемуто меня не зацепил\может не понял \но для меня это чтото не то\Но его фильм \Контракт\в других версиях\Контракт рисовальщика\произвел на меня впечатление\хотя фильм снят Гринуэем в более легкой форме по сравнению с выше перечисленными но за душу берет своей необычностью и творческим напором главного героя\то есть рисовальщика\ХаХА ХА\

т

Цитата:
Телохранитель").
Этот фильм один из любимых также как и его шедевр \Семь самураев\

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Но Джонни Депп
Отличный ответ \больше не скажеш\Но мы забыли еще один культовый фильм где в главной роли сыграл Дэп\Эдвард руки ножницы\после первого просмотра был ошеломлен \под антуражем комиксного героя скрывается такая сила непосредственности и боли\в общем слов нет......

Цитата:
Отсчет утопленников"?
Этого я не видел \придется напрячь кротов пусть пороют\

Цитата:
детстве любил играть в викингов, после архипопулярного фильма с Кирком
Ну когда вышел этот фильм в нашем еще советском прокате \я уже начинал тянуть лямку на службе\тут детство прошло\ну а индейские фильмы это фильмы моего детства \Винету Чингачгук Оцеола\тогда были кумирами\каждый второй тогда мнил себя краснокожим воином \с диким улюлюканием эти маленькие дикари нарушали сон мирных обывателей\

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
)... "Эд Вуд", про самого плохого режиссёра всех времён
Вот и до Тима Бартона добрались \на ум сразу \Жучиный сок\приходит
старый 14.09.2009, 23:01   #9
Ken
Senior Member

Ну щас разойдусь...

Цитата:
"Город мастеров", как же я не упомянул! Он тоже вывел меня к Средневековью, Караколь со своей метлой.
"Город мастеров", дааа... -- дуэль на шпагах, на раскачивающихся полотнищах стягов!
...ну и плюс старшая Вертинская, конечно!

Цитата:
А если вспоминать о старых шедеврах, то мне еще приходит на ум "Кабинет доктора Калигари".
Плюс "Доктор Мабузе, игрок" и "М" того же Ф. Ланга! ...хотя "М" я, правда, очень смутно помню.

Цитата:
Парадокс старых фантастических и мистических фильмов в том, что их картонный мир убеждает больше, чем компьютерные чудеса современных технологий, и в картонного Змея Горыныча из сказок Роу до сих пор верится больше, чем в жутко правдоподобных драконов из блокбастеров.
Александр Роу! Мастер и Коммандер! Гуру! ...вот ещё один герой, о котором я бы снял художественный фильм, будь бы я режиссёром! ...не исключено, что с Джонни Деппом в главной роли! ...килограмм 15 бы он добавил, а может и так перевоплотился бы за счёт таланта! )
Не знаю, кому бы Милляра бы предложить.. может, ему же?
Кого бы вы предложили?.. -- только не Джиму Кэрри, ладно?
Энди Серкис в роли Голума тоже уже слишком банально...

В Союзе, к сожалению, существовала установка-инструкция для кино, что детей пугать нельзя. Никто из установщиков не был знаком с детскими страшилками, иначе их сразу бы инфаркт хватил!
Но поэтому вся нечистая сила должна была изображаться либо до смешного глупой, либо притворяющейся плохой, будучи хорошей (прямо по О. Уайлду . Отсюда и все пританцующие и поющие бабы-яги, тупые разбойники, неумелые злодеи и цари в роли замечательного М. Пуговкина!
Это и к приключенческим фильмам относилось, где всякие жестокости засчитывались только на счёт буржуазного влияния, хотя также существовал принцип "оптимистической трагедии", по которой серьёзный герой должен ради правдоподобия погибнуть, победив морально. Караколь этой судьбы избежал!

В 30-е годы еще можно было привести в сказку серьёзного врага, как, например, в "Василисе Прекрасной" А. Роу, 1939 года. Фильм хоть состаревшийся, но что-то в нём было...

И, конечно, "Кощей Бессмертный" 1944 года! где финальное сражение, когда Кощей восстанавливает свои отрубленные головы, это хоть сегодня снимай! покруче "Горца" момент с молниями! И тоже ведь, никаких CGI не было! удивительно!

...должен, правда, заметить, что достование кощеевого сердца из яйца запасным героем, казалось мне некоторой нечестностью в бою, не достойной главного героя, но... ...но нет, впрочем, и до сих пор так кажется! )

Вот... Однако после войны всё изменилось, сначала сказки и приключения (не говоря о фантастике!) попали в разряд, отвлекающий от строительства светлого будущего, а потом в детско-развлекательный жанр, и поехало...

Александр Роу вообще старался, насколько мог в тех условиях, сохранить злодеев в их собственной харизме, но ни частных студий, ни приглашений на Запад тогда не было...
миниатюры
Clipboard05.jpg  
старый 15.09.2009, 00:01   #10
Senior Member

\Втридевятом царстве\1970 год режиссер Шерстобитов\тоже сказка\Одна игра актеров чего стоит\Папанов Мишулин Мартинсон\а от сюжета \когда показана табличка на здании с надписью \Минестерство обороны\полу прикрытое кузовом машины которая медленно отьезжает открывая остальную часть надписи\И НАПАДЕНИЯ\зал в те времена взрывался дружным смехом \А так фильм буфонада\скорей всего пропагандистский \какие плохие капиталисты и какие хорошие и благородные люди воспитанные в духе развивающегося социализма

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Кощей Бессмертный" 1944 года!
Да Кащей удался \да и фильм был создан в те времена больше для взрослых чем детей\
старый 15.09.2009, 00:31   #11
Ken
Senior Member

Цитата:
Цитата:
Van Gard Отсчет утопленников"?
Этого я не видел \придется напрячь кротов пусть пороют\
Стоит, я думаю, один из лучших!
Самый первый фильм Гринуэя, который я увидел.

Цитата:
фильм \Контракт\в других версиях\Контракт рисовальщика\произвел на меня впечатление\хотя фильм снят Гринуэем в более легкой форме по сравнению с выше перечисленными но за душу берет своей необычностью и творческим напором главного героя\то есть рисовальщика\
Это "Pillow Book"? "Интимный дневник"? про каллиграфию на коже?
Детство там тоже необычное было.
Один фильм Гринуэя, который у меня недалеко под рукой лежит, если вдруг чего срочно пересмотреть взбредёт...

Культовые фильмы... ладно, о "Расплавленном небе" можно потом как-нибудь поговорить...
а сначала... а что, друзья, скажете насчёт "Последнего дюйма"?

старый 15.09.2009, 00:39   #12
Senior Member

Сейчас метнемся от Русского к Западному\То что я называю бомбой\Фильмы Пола Верховена\Четвертый мужчина\иногда идет под названием \Черная вдова\и\Лихачи\ Актрисой Рене Соутендийк восхищаюсь\как она великолепно сыграла жутких сучек в этих фильмах!\Сексуальная сила женщины проявляется в каждом ее движении и в тоже время ты чувствуеш что под этой сексуальностью спрятан монстр который сожрет тебя и костей не оставит\О чем и говорят вступительные кадры \Четвертый мужчина\когда паучиха пожирает самца и плетет паутину на распятии\Этот фильм можно смело направить в раздел\Самое страшное кино

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Последнего дюйма"?
О каком Последнем дюйме идет речь \а то у меня фотка не вышла\если о нашем то это шедевр \всего 2 актера мальчик и отец\ игра изумительна фильм продуман до мелочей одна музыка чего стоит \Удивляет то что как его пустили в те времена в кинопрокат \это тебе не фильм заводе и лесорубах\Протеворечивый культ запада для того времени так и прет

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Это "Pillow Book"? "Интимный дневник"? про каллиграфию на коже?
Нет этот фильм о художнике нанятым женой одного из лордов\ чтобы он нарисовал имение ее мужа\после долгих торгов\ заключается контракт\в котором говорится\Я обязуюсь за 12 дней\исполнить 12 рисунков\дома парка и парковых построек\выбор натуры для ресунков оставлен на мое усмотрение\
Жена лорда\Смоей стороны я готова платить 8 фунтов за рисунок\предоставить кров и стол мистеру Нейвилу и его слуге.......\немного помолчав она продолжает говорить нотариусу\...И дать согласие оставатся в течении этого времени с мистером Нейвилом наедине чтобы доставлять ему удовольствие\
Вот художник и развернуля не нашутку \как сыр в масле \пока муж в отьезде\но закончилось все печально\приехал муж \и художнику выкололи глаза а потом забили палками до смерти\его рисуки были преданы огню\музыкальный трек аналогичный \Книгам Просперо\
старый 15.09.2009, 01:38   #13
Ken
Senior Member

Цитата:
О каком Последнем дюйме идет речь \а то у меня фотка не вышла\если о нашем то это шедевр \всего 2 актера мальчик и отец\ игра изумительна фильм продуман до мелочей одна музыка чего стоит \Удивляет то что как его пустили в те времена в кинопрокат \это тебе не фильм заводе и лесорубах\Протеворечивый культ запада для того времени так и прет
Да, этот самый! И не только как пустили, но и как сняли!
Мне он казался снятым на Западе фильмом, настолько не похож был на советский.

Цитата:
Нет этот фильм о художнике нанятым женой одного из лордов\ чтобы он нарисовал имение ее мужа\после долгих торгов\ заключается контракт\в котором говорится\Я обязуюсь за 12 дней\исполнить 12 рисунков\дома парка и парковых построек\выбор натуры для ресунков оставлен на мое усмотрение\
Ааа, ясно. Нет, этого фильма пока еще не видел. Надо будет наверстать. У него много и живописи и рисунков в своих картинах.
В прошлом году был документальный фильм о картине Рембранта "Ночной дозор", где Гринуэй говорит, что люди уже не могут, разучились смотреть и читать картины так, как их "читали" раньше, и то, что они показывали. Подробно разбирает всю эту картину, "Ночной дозор", каждый персонаж с его историей, движение, и приходит к выводу, что Рембрант изобразил там момент, даже развёрнутую историю в лицах, подготовленного убийства. Фильм назвал "Рембрандт: Я обвиняю".
Klerkon сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Ken: 15.09.2009 в 02:17.
старый 15.09.2009, 03:07   #14
Member

"Последний дюйм" с детства один из любимых. Песню оттуда знал наизусть и напевал мальчишкой. Действительно удивительно, как "пролез" этот фильм в планы государственного кинематографа. До "Петровки 38" я Крюкова, в основном, по "Дюйму" и вспоминал "сходу". А еще этот фильм мне жутко напоминал рассказы Хемингуэя, которым я зачитывался, хотя снят он по рассказу Олдриджа. Но как-то "веяло" от фильма по-хемингуэевски.
А вот насчет "ужасов" в советском сказочном кинематографе - тут как посмотреть. Герои Роу были вполне себе ничего, тот же Кощей или Баба-Яга. Кощей вообще меня завораживал и этак опасливо восхищал своей темной харизмой. Когда его убивали, это для меня было почти трагедией... Да, чудовище, но ведь как уникален! Залюбуешься!

Цитата:
То что я называю бомбой\Фильмы Пола Верховена\Четвертый мужчина
Ага, а это уже мне на заметку. До сих пор не видел. У меня из Верховена культовый - "Плоть и кровь".

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Нет, этого фильма пока еще не видел. Надо будет наверстать. У него много и живописи и рисунков в своих картинах.
"Контракт рисовальщика" - чудесная картина. Действительно "легче" других фильмов Гринуэя, ну так, он один из самых старых. В этом фильме эстетика, образность выверены виртуозно, нет еще перегруженности, которая потом стала немного давить в картинах Гринуэя. Но мне в "Контракте" немного не хватает драматизма, героев, которым сопереживаешь "по полной программе". В "Книгах Просперо" тоже есть некая отстраненность, но там это взгляд богов, в том числе - Шекспира.

Цитата:
Этот фильм один из любимых также как и его шедевр \Семь самураев\
Я восхищаюсь "Телохранителем". Это безусловный шедевр. И первое появление Йоджимбо, а первое, конечно, производит наибольший эффект. Но в "Сандзюро" ситуация "теплее" еще из-за темы опекания героем "неоперившихся птенцов" - молодых самураев. Очень трогательно, и эта трогательность оттеняет экзистенциальную харизму героя. "Семь самураев" - из тех любимых фильмов, которые... носишь за пазухой, возле груди, поэтому ничего говорить не буду. Скажу только - да! И это один из двух фильмов, больше всего поначалу поведавших мне о духе самурая. Второй - тоже Куросавы - "Два негодяя в скрытой крепости". В этих образах есть смерть, но нет мрачности. В отличие, скажем, от Итто Огами, хотя тоже ведь классика, которую из души не вынешь. Но так я далеко зайду, тема-то у нас другая...

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Не знаю, кому бы Милляра бы предложить.. может, ему же?
Депп - гений, но, все же, лицо у него не настолько резиновое. У Кэрри как раз резиновое, но не тот характер. Хотя... он может быть не только кем угодно, но и ЧЕМ угодно. Чисто внешне - мог быть, возможно, подойти Доминик Пиньон, и амплуа у него подходящее: вызывает то смех, то почти ужас.
К вопросу о Керри - сразу два фильма, явивших мне Керри как драматического актера, а не просто клоуна: "Шоу Трумана" и "Вечное сияние чистого разума". Оба фильма рождают уйму мыслей и вечных вопросов в голове, причем, как, скажем, и в случае с "Мертвецом", фильы эти именно "бередят" нужные области сознания, а не тупо "в лоб" задают каверзные вопросы.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
существовала установка-инструкция для кино, что детей пугать нельзя
Ну так, на то и созданы законы, что законы обходить. Меня ребенком до ночных кошмаров пугал крючковатый палец из колодца и скрипучее напоминание: "Должо-о-к!" И никаких спецэффектов и литров кетчупа не требуется. На Западе это хорошо понимал Хичкок. Вот, по теме обсуждения, один из не самых его известных фильмов - "Не тот человек". Героя берут под арест как преступника и убийцу, и все свидетели, как один, его опознают, и видно, что опознают искренне. И алиби не удается доказать. Саспенс сделан идеально. И вот, когда герой уже одной ногой в могиле, он молится - и сквозь его лицо наплывом проступает лицо бредущего где-то по улицам настоящего преступника, действительно очень похожего на героя. И преступника берут, его случайно видит следователь по делу героя. В общем - все кончается хорошо. Эта бескровная и неторопливо-детективная история напугала меня гораздо больше, чем, скажем, "Психо". Но в прокате фильм, кажется, провалился.
А не замахнуться ли на Алана, нашего, Паркера? Понятно, что культовая "Стенка", но сейчас при этом имени я в первую очередь вспоминаю "Жизнь Дэвида Гейла", а долгое время любимым у меня был "Сердце ангела". Фильм этот меня буквально умолил посмотреть друг (в далеких уже восьмидесятых). Прибежал ко мне "взволнован крайне", крича, что "если после "Мастера и Маргариты" можно было сказать, что никто не ведает, что с ним станется, то после "Сердца ангела" можно сказать - мы можем не знать, что с нами было и кто мы есть. Это был первый фильм, который я смотрел, тогда еще в кинотеатре, много раз, каждый раз разбирая по полочкам, как он сделан. Каждый просмотр был посвящен отдельному аспекту. Мол, сегодня идем смотреть монтаж, завтра - слушать звук. И т.д. Каждый раз брал с собой нового друга или подругу - приобщить, таксс-сть. Хотя еще раньше неизгладимое впечатление произвел "Полуночный экспресс", где соавтором сценария, кстати, был Оливер Стоун. У Стоуна всем, наверное, памятен "Взвод" (хотя поколению помоложе, наверное, "Прирожденные убийцы") и многоспорный "Дорз", но, говоря о редком кино, у раннего Стоуна есть фильм "Сальвадор", сильная картина. И сила там не внешняя, не "кичащаяся", а внутренний драматизм, редкая штука.
старый 15.09.2009, 18:22   #15
Senior Member

Цитата:
которым сопереживаешь "по полной программе".
Вот именно это и есть изюминка этих фильмов автор не хочет показать кино \он хочет чтобы зритель увидел спектакль\вот поэтому и появляется некая отстраненность \которая не втягивает тебя \ а заставляет оставатся зрителем\

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Да, этот самый! И не только как пустили, но и как сняли!
Моя версия такая \фильм снят в 1958 году \в 1959 Хрущев поехал с дружеским визитом в Америку \это время называется Хрущевской отепелью\и наверное к этому событию и был сделан заказ Советской кинематографии\ о фильме в котором говорится об американцах не как об ожиревших тупых империалистах\а о личностях имеющих характер волю и мужество\и поэтому дерьма делать не стали а выпустили шедевр

Цитата:
Сердца ангела"
Дааааа фильмец отменный \у меня слов нет\ему можно посвятить даже тему\ разлаживая каждый сюжет по полочкам\и вообще есть категория фильмов которые надо смотреть несколько раз с небольшим перерывом \тогда ты открываеш в них все новое новое новое.....

Цитата:
сценария, кстати, был Оливер Стоун. У Стоуна всем, наверное, памятен "Взвод" (хотя поколению помоложе, наверное, "Прирожденные убийцы") и многоспорный "Дорз", но, говоря о редком кино, у раннего Стоуна есть фильм "Сальвадор", сильная картина. И сила там не внешняя, не "кичащаяся", а внутренний драматизм, редкая штука.
Это все есть у меня но смотрел дааавноооо давно спасибо что напомнил сейчас по сусекам поскребу сдую пыль тысячелетий с видео кассет\да заадно в цифру переведу \качество там отменное да и пленка настоящая еще не сыпится\

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Ночной дозор", каждый персонаж с его
Возможно и так \но я смотрел другой документальный фильм там об этой картине рассуждали яйцеголовые в белых халатах и с большими диоптриями на носу\пришли к выводу что изначально картина называлась \Дневной дозор\но так как красска почемуто стала темнеть\наверное сделана в КНР\ШУТКА\Дневной дозор превратился в Ночной \да нерасторопные подмастеря были у мастера \Чегото не добавили на чемто сыкономили при растирке и смешивании\но зато вышел шедевр\

Цитата:
Сандзюро" ситуация "теплее"
Увы не видел \еще одна цель появилась попробую достать \

Цитата:
Два негодяя в скрытой крепости".
Тоже не видел но слышал \спрашивал у местных самураев\ нет говорят \

Море \Клиппер\Сижу я на марсе в корзине \горизонт обозреваю\и вдруг бац \на горизонте земля\что это думаю я\Да этоже БРАЗИЛИЯ Терри Гиллиама\Ну как фильмец\сюровый однозначно \мне понравился \смотрел несколько раз\получил удовольствие\

Море \Клиппер\Сижу я на марсе в корзине \горизонт обозреваю\и вдруг бац \на горизонте земля\что это думаю я\Да этоже БРАЗИЛИЯ Терри Гиллиама\Ну как фильмец\сюровый однозначно \мне понравился \смотрел несколько раз\получил удовольствие\
старый 16.09.2009, 02:35   #16
Member

Цитата:
Да этоже БРАЗИЛИЯ Терри Гиллиама
Тоже культовая вещь. Я тоже видел неонократно (опять же, показывая друзьям, так сказать, делясь). У Гиллиама многое люблю, в свое время на меня сильно повлиял "Король-рыбак" или, как иногда переводят, "Король-рыболов". Кстати, "Сандзюро" иногда переводят как "Санджуро" - особенности двух систем транскрибирования японских слов, первая система - правильнее, вторая, растущая из англо-американского звукоряда - распространеннее. Есть даже вариант "Отважный самурай", но это на совести наших рекламщиков, ничтоже сумняшеся обозвавших, например эпопею "Мусаси Миямото" Ёсикавы - "Двенадцатью меченосцами". Когда впервые мне попалась "Сонатина" Китано на "лицензионной" кассете, то он был обозван "Вся кровь, вся грязь"! О как! Назвали бы тогда уж "Кровавые кишки" или "Зарезать и съесть". К фильму настолько же относится, а публика покупала бы еще охотнее... "Двенадцать обезьян" того же Гиллиама поразил философией судьбы-времени. Вроде, обычные "замесы" с попытками изменить прошлое, всё, так же, как в "Терминаторе", "Назад в будущее" иже с ними. Так, да не так. А когда, уже не в первый раз, пересматривал этот фильм, но на этот раз в несколько измененном состоянии сознания, вдруг ощутил это время, переданное в фильме - многомерная змея, кусающая себя несметным количеством голов за бесчисленные хвосты, игра вариаций, словно разный пересказ одного события в "Расёмоне"...
А "Два негодяя в скрытой крепости" стоит посмотреть хотя бы из-за поединка на яри. Никаких "летающих китайцев", все вживую, на ч/б и... аж дышать перестаешь, хотя никаких "чудес", один прущий из экрана, как из брандспойта, дух воинский.
старый 16.09.2009, 23:03   #17
Senior Member

По умолчанию ответ: Культовое\Некоммерческое\Редкое кино

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Кстати, я не забыл и, кажется, нашёл, в чём приплыть Эхнатону на скандинавский форум! пару лодок только найти время бы осталось
Неужели Эхнатон так насолил жрецам что ему понадобилось\две колесницы \то биш две лодки чтобы достичь Валхаллы\

Цитата:
Двенадцатью меченосцами".
Нет к сожалению я не видел этот фильм\Но я полностью согласен с Van Gardom\Дух воина не зависит от национальности и структуры доспех\если у САМУРАЕВ он проявляется в индивидуальности\У ВИКИНГОВ в сплоченности и братстве хирда\У СПАРТАНЦЕВ в жестком законе Ликурга.....этот дух делает человека победителем\ это руна ТЮРА \Заставляющая самурая делать сипуку и бросать свои кишки в морду своим врагам\или Викинга совершающего прогулку Одина вокруг рунного столба \даже в поражении воин остается победителем \независимо где происходит битва \На поле брани или в мирской жизни \Cлава Героям\ Которые окружают нас в жизни и дух которых мы видим в сагах и фильмах!

Цитата:
Никаких "летающих китайцев",
Да согласен китайское кино с летающими воинами не впечатляет \вродебы сюжет ничего\но когда воины начинают летать \что то несерьезное \японцы более приближены к реальному \у них фокусы с полетами \во сне и наяву не проходят \также и в боевых искуствах \японцы рациональны \быстро и эфективно\китайцы в своем кунг фу более театральны много лишних движений тогда когда можно нанести молниеносный и быстрый удар\китай это мягкость \япония это жесткость\что можно и заметить в просмотре фильмов этих культур.

Но есть у меня фильм есть китайский который меня впечатлил \никаких летающих\исторический \Убийца и император\исторический шедевр \об истории императора Ци Ши Хуанди \кстати гробницу которого до сихпор раскопать не могут\ гектаров много занимает\впечатлил\
старый 17.09.2009, 04:17   #18
Member

Цитата:
исторический \Убийца и император
Да, великолепный фильм. И как раз редкий случай в китайском кино, когда фильм в самом деле исторический. Хотя "Герой" меня тоже впечатлил, несмотря на долю фантастики и преувеличения. В "Герое" захватывает сама интрига, то, какие метаморфозы происходят с "правдой", хотя сам прием восходит все к тому же великому "Расёмону".

Цитата:
также и в боевых искуствах \японцы рациональны \быстро и эфективно\китайцы в своем кунг фу более театральны много лишних движений тогда когда можно нанести молниеносный и быстрый удар\китай это мягкость \япония это жесткость
В Китае огромную роль сыграл даосизм, а Япония переняла у Китая дзен. Отсюда и разница, мне кажется. Согласен со всем сказанным, но мне, все-таки, не кажется, что Япония - такая уж жесткость. Именно, что эффективность. Необходимое и достаточное количество движений и энергия, сбранная в один пучок при действии. Хотя в школах ниндзюцу как раз много китайского. Но это уже "из другой оперы".

Цитата:
этот дух делает человека победителем\ это руна ТЮРА \Заставляющая самурая делать сипуку и бросать свои кишки в морду своим врагам\или Викинга совершающего прогулку Одина вокруг рунного столба \даже в поражении воин остается победителем \независимо где происходит битва \На поле брани или в мирской жизни \Cлава Героям\ Которые окружают нас в жизни и дух которых мы видим в сагах и фильмах!
Верно. А самоубийство чести среди военных было во все времена и во всех культурах. И я знаю, что не только среди военных. Но понять такой шаг могут немногие, особенно - среди "гражданских". Кстати, о некоммерческих шедеврах: один из самых моих любимых фильмов - "Человек-слон" Дэвида Линча. Там как раз пример "самоубийства чести", история, когда герой умирает, чтобы быть человеком. И вообще, это фильм о том, что такое быть и... не быть человеком. Я до сих пор считаю этот фильм лучшим у Линча, хотя снят он давно, в один год, помнится, со "Взводом" Стоуна, и даже музыка в обоих фильмах использована одна - адажио Самуэля Барбера, которое, опять же, входит в маленькую группу самых любимых моих музыкальных произведений, при всей моей стилевой всеядности и огромном числе любимых исполнителей и групп. Помню, когда Дюжев исполнял на Красной площади "Журавлей", то раньше, чем она запел "Мне кажется порою, что солдаты...", в тишине вдруг вступило адажио Барбера, а потом уже миксом перешло во вступление нашей военной песни.
старый 17.09.2009, 22:26   #19
Senior Member

Цитата:
Взводом" Стоуна,
Мой тоже любимый фильм \но ненадо и забывать и знаменитый фильм Френсиса Копполы\ Апокалипсис наших дней\в котором война является всего лиш ширмой на фоне которой развиваются события чисто психологического характера закрученные на неодиозной личности \Полковника Курца\который достал всех\и вьтконговцев и такую мощную державу как США \Который сколотил армию в джунглях и сделал себя богом\интересно смотреть как изменяется психологический портрет спецназовца посланного уничтожить полковника\ по мере приближения его к цели \он начинает восхищятся им \он полностью попадает под контроль этой личности\мировозрение его меняется\очень сильный диалог между этими героями в конце фильма\
Я ставлю эти два фильма на одну планку \очень хорошо сняты \

Цитата:
настолько же относится, а публика покупала бы еще охотнее... "Двенадцать обезьян" того же Гиллиама поразил философией судьбы-времени. Вроде,
Хороший фильм \хотя и не такой редкий и созданный для более широкой публики

Цитата:
Человек-слон" Дэвида
Необычный фильм мне понравился\аналогичная история была и в нашем городе лет 15 назад \только это был не человек слон\а незнаю даже что и придумать\глазные яблоки у него свисали на мышцах \и чтобы посмотреть куда либо он помогал им руками\умный начитанный человек\не любил когда его жалеют\а на улицу не выходил не иза трусости что на него будут показывать пальцами и смеятся\а из за того чтобы не шокировать обывателей своим видом \он любил людей\закончилось стольже печально\

Цитата:
Два негодяя в скрытой крепости"
Взял на заметку\сейчас редкий фильм сложней достать \у нас за пиратов взялись круто\сейчас в магазинах одна попса \при пиратах\ пусть плохая копия но дешево и можеш хоть редкий фильм увидеть\так что сейчас через десятые руки приходится доставать\чегото стоящее\

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 17.09.2009 в 23:05.
старый 18.09.2009, 00:37   #20
Member

Цитата:
знаменитый фильм Френсиса Копполы\ Апокалипсис наших дней\
Вот с этим фильмом у меня как раз:

Цитата:
категория фильмов которые надо смотреть несколько раз с небольшим перерывом \тогда ты открываеш в них все новое новое новое.....
Пересматриваю время от времени, каждый раз открывая что-то новое.

Цитата:
интересно смотреть как изменяется психологический портрет спецназовца посланного уничтожить полковника
Фактически, он проходит тот же путь, что и Керц. Сталкивается с тем же безумием (чудесная сцена боя на реке, когда герой Шина спрашивает, кто здесь командует, а солдат по соседству удивляется: "А разве не вы, сэр?!"), со стихийной силой смерти, которую уже никто не контролирует. Поэтому к моменту, когда он добирается к Керцу, он уже наполовину подготовлен к мировоззрению полковника. И полковник "вербует" его для ритуального убийства, потому что Керц достиг финала своего пути, теперь должен найтись воин, от руки которого достойно пасть. Впрочем, все сказанное - лишь один из уровней истории. Окончательно и бесповоротно гениальный фильм. Можно том за томом исписать, прослеживая нити, ассоциации, вскрывая пласт за пластом, и все равно это будет лишь "часть слона", как в той притче про слепых мудрецов. И бессмертная песня "Дорз"... Фильм настолько "соответствует" морриссоновскому духу, что даже странно, когда вспоминаешь, что сам Джим нигде там не мелькает. Такое ощущение, что его дионисийское лицо, его взгляд, устремленный на "другую сторону", маячит весь фильм вторым планом, как призрак... "Никто не выйдет отсюда живым"...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы