Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.01.2015, 19:46   #21
Гость

Bes,Вы уже посмотрели фильм?
прочитала несколько отзывов,пока желания/настроя нет...

Почему христианам стоит не обижаться на новый фильм Звягинцева, наоборот – сказать спасибо режиссеру за разговор о церкви, которой всем нам не хватает – объясняет Андрей Десницкий.
«Левиафан»: против церкви… или за нее?
Цитата:
А есть и другой сюжет: священник встречает в убогом сельском магазинчике главного героя. Никаких мерседесов и роскошеств, батюшка, похоже, добрый, очень небогатый, искренне верующий. Перед ним – человек, который, как Иов, потерял всё. Только, в отличие от Иова, он и сам не великий праведник… Вот их диалог, тоже вполне библейский:
– Ну и чё? Где твой Бог… милосердный?
– Мой-то со мной. А вот где твой – не знаю. Кому ты молишься? В церкви я тебя не видел. Не постишься, не причащаешься, на исповедь не ходишь.
– А если б я свечки ставил и поклоны бил, у меня бы все по-другому было? Может, сейчас начать, пока не поздно? Может, жена моя воскреснет? Дом мне вернут? Или поздно уже?
– Не знаю, пути Господни неисповедимы.
– Не знаешь? А чё ты тогда на исповедь зовешь? Чё ты вообще тогда знаешь?
А батюшка в ответ цитирует книгу Иова, как раз место про Левиафана. И пересказывает ее сюжет, правда, у него выходит, что правы были перед Богом все-таки друзья Иова.
«Отец Василий, я же с тобой по-человечески, чё ты мне хрень гонишь» – да, эту реплику пьяного Николая не сравнить с вдохновенными речами Иова из библейской книги, которыми он отвечал своим благочестивым друзьям. Но смысл примерно тот же самый.
Цитата:
Уже была написана и поставлена в план эта статья, когда пришла информация: в том самом городе, где снимался «Левиафан», в 2009 году местный предприниматель в ходе переговоров о расторжении аренды застрелил прямо в кабинете мэра города, а с ним и его заместителя по ЖКХ. Потом застрелился сам.
Источник: http://www.pravmir.ru/leviafan-proti...#ixzz3Pkcq3AJQ
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.01.2015, 19:54   #22
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Я всё жду подходящего момента. Признаться - то одно, то другое. Я и 25-минутный фильм "Как пьют в России" ещё не посмотрел до конца. Но охота, конечно.
Katten сказал(а) спасибо.
старый 24.01.2015, 20:30   #23
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
ни тех ни других в СС бы, конечно, не взяли. По крайней мере, в ранние наборы
МУДРО, Бес, мудро и, как я уже говорил, достойно самого Тириона!

"Левиафан" Звягинцева — это фильм в жанре "арт-хаус".

Ни в коей мере не желаю никого обидеть, рискну попросить разъяснить мне это подробнее. Каковы основные признаки кинофильма "арт-хаус"? И какие еще известные картины, желательно отечественные, можно к сему жанру отнести?
старый 24.01.2015, 20:36   #24
Senior Member

http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20...7-dney-podryad

...<< «Не просыхать 2,5 месяца – испытание!»
Алексей Серебряков, актер:
«Я пил водку 2,5 месяца. Это – испытание. И моя жена, которая уговорила меня сниматься в этой
картине, уже пожалела, что так настаивала. Я знал, что Звягинцев человек непростой, для которого
кино важнее жизни. Я не настолько фанат кинопроцесса, но очень рад, что стал частью этого
фильма».
«Мы алкаши на помойке»
Татьяна Трубилина, глава села Териберка (Мурманская область):
«Я против демонстрации ленты на больших экранах. С эстетической точки зрения. Здесь показан
наш поселок – мы все алкаши, живущие в собственной помойке. Вообще не знаю, кому этот фильм
стоит смотреть».>>...
старый 24.01.2015, 20:45   #25
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Каковы основные признаки кинофильма "арт-хаус"?
Да никаких таких особых признаков нету. Просто кино, нацеленное на узкую целевую аудиторию интеллектуалов. Я бы всего Тарковского, которого терпеть не могу, отнёс к этой категории. Но это, мягко говоря, далеко не всё - какая-нибудь чернуха тоже позиционируется как арт-хаус. Это кино, где подчёркнута творческая составляющая, а не продюсерско-менеджерская. Это кино, которое как бы говорит: "Я - искусство!"

Тут надо, как мне кажется, больше самому смотреть, думать и решать, что нравится, а что нет, а не спрашивать, а не то от желающих рассказать вам об "арт-хаусе" и "искусстве" отбою не будет. "Знатоков" кинематографа очень много.
Цитата:
gnom посмотреть сообщение
пока только левая версия с плохим звуком просочилась в сеть
Трам-пам-пам!

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 24.01.2015 в 21:22.
старый 25.01.2015, 10:10   #26
Junior Member

Проживание: north
Изображений: 10

Пару ссылок на отзывы: Мой Левиафан
"Левиафан" и лжехристианство
и о поездке на место съемок:Родина Левиафана: чудовищные тайны российской глубинки
старый 25.01.2015, 13:33   #27
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 71

Посмотрел! ))) а! в класнном качестве, с англ. субтитрами. неплохо.
Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
Ну, и "Слева Профан": Сборище уродов, беспрерывно синячащих и ведущих себя, подобно скоту в загоне перед убоем. Бог весть, как в таком состоянии возможно хоть чем-нибудь заниматься профессионально, тем боле управлять городом или собственным бизнесом. Фабула: у бизнесмена-индивидуала мэр пытается оттяпать приглянувшийся земельный участок за компенсацию 630 000 руб. Сумма, понятно, в разы занижена
Цитата:
Суды герой проигрывает, в город переехать с золотыми руками своими считает не по чину, позвал из Москвы бывшего сослуживца-ныне адвоката - так вдвоём они пребездарнейше проskit'или всё на свете
Цитата:
Ни логики, ни композиции, ни ума, ни фантазии - зато есть закос типа под притчу/
Картинка на уровне. Но к искусству, коим является кино, сей менеджерский продукт отношения не имеет
картника малоконтрастна и сера (думаю специальный пост-продакшн) Все оттенки серого.

Кадр - хорошо построен, операторы - няшки. Фильм без хэппи энда, что в традициях российских кинодрам 90-х и 2000-х. Тут правда более Полный Песец, более всеобьемлющий.

Показано как у человека отнимают дом, жену, свободу, друзей, детей. Тотальное крушение жизни. От имени государства и портрета Путина.
Есть эпизод в кинчике, как менты привезли портреты предыдущих руководителей, по пьяни пострелять по ним. Для нынешних - "еще время не пришло" - сообщает один мент другому ))) Т.е народ (ну такой народ, подментованный, подневольный) - мечтает перестрелять всех руководителей....
Это одна мысль фильма.

И над всеми этими бесчинствами, закладыванием друг друга и выпивкой - простираются лживые поповские речи и молитвы, покрывающие власть предержащих. Попы - самые большие суки здесь, ибо руководители - как бы им подчиняются, сьехавшиеся на проповедь в церкву после всех дел богоугодных - отжима жизни, имущества и места для жизни - у народа.
Вот другая четкая мысль.

Ну чё? Я согласен - попы - зло. Церковь - зло. Коррумпированная власть - зло.

Но если бы герои фильма из народа - поменьше блядовали и бухали - они бы победили.
Вот тема измены жены - как то неловко прописана. тупо, я скажу.
Какого хрена блестящему адвокату из Москвы - трахаться с блекнущей красотой героини фильма в обсаженной обшарпанной гостинице? Да еще эта подруга = жена собственно его друга.
Причем так, походя. А на этом Звягинцев - затем проблему строит, основную - и подставу лютую.
---------------------------------------

Я сразу вспомнил фильм РЭМБО-1, где Сталлоне, ветеран Вьетнама, столкнувшись с такой же мощной несправедливостью - устроил властям городка террор по полной. И кстати сюжет Звягинцев говорят взял из американских новостей. Ну да не суть.

А так, играют все очень хорошо. И кстати - пьют намного меньше, чем в любой "Национальной охоте или рыбалке"
Фильм удовлетворителен, можно вырезать пустые водянистые куски, для большего драйва. Мат - очень уместен и колоритен.
Klerkon и Katten сказали спасибо.
старый 25.01.2015, 14:55   #28
Senior Member

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Да, посмотрел. Фильм хороший. Все премии он полностью заслуживает. Но не за художественность (хотя не берусь судить), а за информативность. Мы-то знаем обо всех этих реалиях современной России (поэтому нам, может, было бы не очень интересно смотреть), а вот иностранцам может быть интересно - они могут не знать каких-то деталей.

Моё мнение о художественной части. Снято - неплохо, не более того. Играют все хорошо. Красивая природа русского Севера хорошо оттеняет происходящее. Фильм где-то имитирует скандинавское кино - затяжные, "вялые" сцены, мрачность, обилие серых оттенков. Это тоже интересный опыт - такого у нас мало. Я думаю, поклонникам норвежской кинодрамы фильм должен понравиться. Наверно, скандинавская тема вдохновляет режиссёра.

Моё мнение о содержательной части. Было много разговоров о том, что фильм "русофобский". По-моему, это не так - он реалистичный, он показывает жизнь такой, какая она есть. Хотя нет, всё показано чуть лучше, чем есть - для реалистичности можно было найти более характерных, стереотипных персонажей (уж в Мурманской области их хватает). А тут показано, что люди, несмотря ни на что, сохраняют человечность. Это для меня было очень важно, и это показано хорошо. По-моему, это важная черта русской жизни.
Говорить о какой-то концептуальной части тут, наверно, не надо. Кто что понял? Кто что не понял? Каждый увидел то, что увидел.

Общая оценка: неплохой фильм - 6,5/10. Нисколько не пожалел, что посмотрел.
Klerkon, Katten и a_dubinin сказали спасибо.
старый 27.01.2015, 09:21   #29
Junior Member

Проживание: north
Изображений: 10

На тему Левиафана Интервью Звягинцева

Познер о Левиафане
к Андрею Звягинцеву лишь одна претензия: он лишает меня надежды, он говорит мне, что нет света в конце туннеля, а я с таким убеждением не могу жить.
старый 27.01.2015, 17:26   #30
Senior Member

Цитата:
fuko посмотреть сообщение
На тему Левиафана Интервью Звягинцева

.. <<Этого я не могу объяснить. Это какой-то демон, который, я не знаю, откуда. Откуда
это в душах русского человека, широта души которого всегда была притчей во
языцех, что называется? Доброта, щедрость, милосердие и отзывчивость русского
сердца – это уже просто штамп, клише. Собственно говоря, я в юности помню эти
ощущения, что мы действительно какие-то вот такие особые. Об этой особости Фёдор
Михайлович Достоевский в 1881 году, по-моему (это было на открытии памятника
Пушкину), произнёс эти знаменательные слова. Ну, его слова о народе-богоносце, то,
что мы какие-то исключительные и так далее. В этих идеях я жил, наблюдал вокруг
общество и убеждался в этом. Я говорю о юности своей в Новосибирске, в Москве,
может быть.
И вдруг что-то как будто бы подменили, что-то вдруг повыползало непонятное.
Впрочем, это не только сейчас, естественно. Просто дело в том, что и в историческом
плане, в каком-то контексте того, о чём мы говорили – политическом каком-то таком
дискурсе этом – вдруг что-то случилось. Вот как в 30-е годы, когда писались доносы
миллионами. Как у Довлатова, по-моему, есть фраза: «Да, Сталин – понятно, тиран.
Но кто же написал эти 20 миллионов доносов?» Вот что это за сила, почему она вдруг
пробуждается, тёмная? Что способствует тому, что она пробуждается? Мне кажется,
всё, что можно сделать, может быть, в руках власти.>>..
Вот интересно - Звягинцев лукавит или действительно плохо знает историю Руси и России?.. Чтобы ответить на этот вопрос автору надо будет  копнуть  тысячелетие истории, а не миг отдельно взятой депрессивной деревни..

Цитата:
Познер о Левиафане
к Андрею Звягинцеву лишь одна претензия: он лишает меня надежды, он говорит мне, что нет света в конце туннеля, а я с таким убеждением не могу жить.

Смешной Познер..)) - на 101-м году своей жизни он видите ли не может жить с таким убеждением.. Жил себе в розовой колбочке на 1-м канале.. нудно трындел  ни о чём.. а тут.. - Звягинцев.. - подложил под Познера такую жесть..
Этот фильм предназначен для тех, кто страшно далёк от народа..  А обычные люди и так всё знают.. и понимают - кто с чем сросся.. и у кого мозги заплыты жиром..-  и как от этого живётся народу в депрессивных регионах..
Мне интересно мнение тех, кто посмотрел этот фильм: что-то новое они открыли для себя? что-то там показано такое, о чём они даже не догадывались ?
Это и будет ответом на вопрос - стоит ли смотреть этот фильм тем, кто знаком не по фильму с этой реальностью.
Gullvivskrans и Klerkon сказали спасибо.
старый 27.01.2015, 22:36   #31
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 71

Еще раз подумав над сюжетом, до сих пор не могу понять:

хорошо, эта Лядова, жена Серебрякова по филььу, изменила спонтанно с его другом по фильму в гостинице-забегаловке.
Такое в самом деле бывает, иногда за сексом обращаются в качестве поддержки, слабые [на передок] женщины. Или в качестве манипуляции - чтобы мотивировать, простимулировать мужика на подвиги, хотя вроде вот, он муж рядом.

Но когда на пикнике, с детьми с тремя семьями и друзьями, с шашлыком, водкой и различным стрелковым оружием (вплоть до калаша) - друг случайно за соседней сопкой опять случается с этой Лядовой!! - на глазах у детей - ну мля, тут очень, очень косячно выстроен сюжет.

Ну приличные же вроде люди.. А трахаются на природе, неподалеку от всех, ё-маё, прям как студенты, как две собачки - кобель и сучка, где приспичило, там и воткнул....

Вот здесь то А. Звягинцев не достоверен. Ну очень странное девиантное поведение. Ну не бомжи же и социопаты.

Еще интересная коннотация:
герой Серебрякова в "Бандитском Петербурге", сидит в тюрьме, его жена (Дроздова) изменяет в это время с Адвокатом (!) (Дм.Певцов) . Затем все они втроем - борются против криминальной власти в городе (Антибиотика)

Тут такая же фигня, только в другой последовательности: сначала они борются против власти в городе, Серебряков попадает в места заключения, а в это время его жена опять изменяет ему с Адвокатом (!)

У Звягинцева - тонкий юмор.....

Еще один прикол: актриса Лядова в фильме "Географ глобус пропил" - играла жену главного героя, которая спит с его другом. В "Левиафане" играет жену главного героя, которая спит с его другом. Теперь снимается в сериале "Измены")

Видно, такое уж сложилось у неё актерское амплуа. Прямо хоть фамилию меняй путем добавления большой буквы Б )))
Haleygr и Klerkon сказали спасибо.
старый 27.01.2015, 23:06   #32
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Еще раз подумав над сюжетом, до сих пор не могу понять:

Всё ты как всегда понял . Вывод напрашивается сам - по Звягинцеву плачет Фрейд.. - слишком заезженная получается темка в его исполнении - явно что-то подобное имело место быть в жизни автора фильма. Так же - прослеживается коммерческая составная.. ход конём - "быдло" любит 'перчик', а режиссеры ещё больше любят 'бабки' в виде "кассового" кино - вот и приправляют разнокалибирными соусами - замешивая всё в один чан для большего антуражУ..
старый 27.01.2015, 23:07   #33
Senior Member

Цитата:
Познер о Левиафане
В России и не надо. По крайней мере, с таким отношением. Владимир Познер имеет две неплохие альтернативы - Франция и США.
старый 29.01.2015, 03:01   #34
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
У Звягинцева - тонкий юмор.....
После такой характеристики -- и смотреть его не хочется. Жаль времени.
старый 29.01.2015, 18:07   #35
Гость

Премьера фильма "Левиафан" состоится в Швеции 13 марта .В шведском прокате фильм, разумеется, пойдет без купюр или затираний матерных выражений.Прокат «Левиафана» в Швеции будет проходить в кинотеатрах не самого широкого и массового зрителя, а в более камерных, специализирующихся на качественных, нередко артхаусных фильмах. В Стокгольме это: Виктория, Рио, Стуре и Зита. В Гетеборге: Капитол, Хагабио и Бергакунген. В Малмё: Панора, Спегельн и Фильмстаден. Показан фильм будет также и еще в девяти шведских городах.
Из интервью одного из директоров компании Нонстоп Энтертеймент Якоб Абрахамссон
Цитата:
"Мы следим за работами Андрея Звягинцева, начиная с его фильма "Возвращение", прекрасный был фильм. Не мы, к сожалению, его прокатывали. Другие его фильмы, также были очень хороши. Когда мы узнали, что его новый фильм будет в программе Каннского фестиваля в прошлом году, мы очень заинтересовались и посмотрели его уже на самом первом показе. Фильм нам очень понравился, и мы решили купить права, предложили свою цену. Это такая обычная процедура, кто больше предложит, почти так же, как квартиру покупать. Ну и в результате мы права купили".

О каких суммах идет речь, или это секрет?

"Да, действительно, секрет. Суммы не разглашаются. Это и по конкурентным причинам, и прописано в контракте. Но можно сказать, что права на прокат в Скандинавии, такого фильма как "Левиафан" стоят от полумиллиона до миллиона шведских крон".
старый 29.01.2015, 18:10   #36
Senior Member

Вот и ответ - цель достигнута.. авторы счастливы..:

http://www.newsru.com/cinema/29jan2015/leviathan.html

..<<Пиратское распространение фильма в Сети вначале расстроило авторов, но потом
сделало их счастливыми
Пиратскую копию "Левиафана" успели посмотреть до 6 млн человек, однако это, как
считают авторы, только расширит прокат фильма в кинотеатрах, сообщает "Интерфакс" .
"Та компания, которая по договору с нами борется с пиратством нашего фильма,
посчитала, что за это время произошло примерно 1,5 млн скачиваний картины в
интернете. Однако, увеличив эту цифру на реальные 15-20% и учитывая, что скачанный
фильм люди обычно не смотрят в одиночку, мы получаем от 3 до 6 млн людей, которые
реально посмотрели фильм", - сказал продюсер "Левиафана" Александр Роднянский на
пресс-конференции в среду.
По его словам, поначалу и он, и режиссер фильма Андрей Звягинцев расстроились: "Нам
стало ясно, что мы не удержим ситуацию. 300 тысяч скачиваний в первые сутки
обеспечили ее нахождение в интернете и просмотр навсегда".
Но потом настроение авторов резко переменилось. "К четвертому дню по реакции людей
мы поняли, что мы счастливы", - сказал Роднянский. Он отметил, что "фильм увидели, о
нем заспорили, он зажил своей жизнью". "По объему и количеству оценок последний
фильм, на который была подобная реакция общества, это фильм "Маленькая Вера". К
моему огромному уважению творчества (Алексея) Балабанова, даже "Груз 200" не вызвал
таких дискуссий", - рассказал продюсер.
Он отметил, что такая шумиха вокруг фильма нивелировала ситуацию с пиратскими
просмотрами.
"Все это привлекло к нам значительно большее количество кинотеатров, чем мы
рассчитывали. Их уже более 400, в итоге мы рассчитываем на 450. Это будет
приблизительно 650 экранов. В обычной ситуации мы имели бы намного меньше", -
заметил Роднянский.>>

А вы - смысл.. бытиё.. ё - моё..)))
старый 11.02.2015, 00:08   #37
Senior Member

Возможно всё! Возможно, фильм «Левиафан» — образец настоящего искусства, снят талантливыми
людьми и набит под самую завязку всевозможными художественными находками и новациями.
Возможно, в его основе талантливый сценарий, а талантливых актёров снимала талантливая рука
талантливого оператора. Возможно, смонтирован он режиссёром ловко и профессионально и
достоин многочисленных призов и статуэток, выдаваемых на престижных фестивалях. Возможно,
природа северной России именно такая и есть – мрачная, суровая, депрессивная и там главная
краска – серая. Возможно, так и должен выглядеть филиал ада.Возможно, что устроена жизнь в
провинции, — далее – везде, — именно так: местные мелкие бесы, бандиты-мэры, с руками по
локоть в крови, — которых именно потому тут и держат столичные хозяева (бесы рангом повыше),
чтобы было о чем при случае напомнить, — подминают под себя всё и вся! Что хотят, то и воротят.
Могут хоть дом отнять, хоть семью, хоть свободу, хоть саму жизнь, хоть псу своему скормить.
Возможно, что бесам всегда с рвением и даже удовольствием помогут в этом многие – от
дышащего в северное небо перегаром постового полицая на углу, до православного лживого,
сладкоголосого ханжи-попа, пусть только им свистнут и скажут «фас».>>>..

http://tochka-py.ru/index.php/ru/gla...ntry/415-00059
старый 12.02.2015, 18:21   #38
Senior Member

Совпадение или тенденция?...:

http://tochka-py.ru/index.php/ru/gla...ntry/357-00012

Последний раз редактировалось Katten: 20.02.2015 в 21:48.
старый 20.02.2015, 21:43   #39
Senior Member

Министр культуры Крыма назвала "Левиафан" гениальным кино,
а мэр Нижнего Тагила отправил подчиненных его смотреть
http://www.newsru.com/cinema/20feb2015/leviathan.html
"Я посмотрела фильм, он мне показался тяжелым и
гениальным. Я в восторге, но осадок у меня остался очень
тяжелый, мне некомфортно было несколько часов", -
сказала министр.>>>

Несколько часов это - не вся жизнь..
старый 07.03.2015, 21:16   #40
Senior Member

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Возможно, так и должен выглядеть филиал ада.Возможно, что устроена жизнь в провинции, — далее – везде, — именно так: местные мелкие бесы, бандиты-мэры, с руками по локоть в крови, — которых именно потому тут и держат столичные хозяева (бесы рангом повыше), чтобы было о чем при случае напомнить, — подминают под себя всё и вся! Что хотят, то и воротят. Могут хоть дом отнять, хоть семью, хоть свободу, хоть саму жизнь, хоть псу своему скормить. Возможно, что бесам всегда с рвением и даже удовольствием помогут в этом многие – от дышащего в северное небо перегаром постового полицая на углу, до православного лживого, сладкоголосого ханжи-попа, пусть только им свистнут и скажут «фас».>>>..
Сегодня посмотрел ....и мой вывод......в фильме показана ситуация в которой ...Хоаким Мурьета сказал бы.....Я и суд присяжных ,я и адвокат.....но этого не произошло.....печальный конец.....
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы