Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.03.2015, 14:50   #61
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
С высоты XXI века, вообще, удобно критиковать Советскую эпоху. Не побывавши ни разу в той шкуре, не решая тех задач.

Верда, там, в первой половине фильма, показаны 50-е годы. А в 40-е лучшие русские мужики полегли в Отечественной войне. Живых женщин, в принципе, оставалось тогда гораздо больше. Вы же этот нюанс не учитываете.
Далее, Гога, конечно, не Ваш идеал. Но и Вы -- не советская Катерина. Надо делать поправку на дух времени.
О необходимости запускать ракеты и летать на Луну, о необходимости прикармливать весь соц. лагерь, что в итоге привело к Варшавскому договору, и остановило Третью мировую на холодной фазе -- тут распространяться неуместно: тема не про это.

А показана в фильме атмосфера той поры. Вот и люди тогда были другие, и чувствовали, и рассуждали они по-другому. Винить Гогу за то, что он всё равно "простой советский человек"? Тогда других и не было, по крайней мере, среди обычного населения.

Фильм, я вижу, теперь стал историческим.
Да что ж такое-то!

>>Вы же этот нюанс не учитываете.<<

Что за надуманный вывод?!- что я учитываю, а что нет?
Этого может не учитывать только дебил.

>>Тогда других и не было, по крайней мере, среди обычного населения<<.

[безысходность.. завяли лютики] - вот Вы и подписали сами приговор совку! В этом вся и проблема совка! Совок всех причесал и заставил маршировать с тупыми лозунгами "да здравствует шашнадцытый с'езд КПСС! Ура товарищи!", славя маразматичных генсеков. Вот это чужеродное и заставляло спиваться народ, так как логичного ответа всему происходящему в совке сложно было найти. Но спиваются, как правило, зависимые и слабые люди.
А человек, как правило, воспитывает себя сам - он делает выбор, по какой ему топать тропе- по наилегчайшему, затуманенному и иллюзорному или смотреть правде в глаза, делать вывод и не наступать больше на эти грабли!
О холодной войне - просто продлили агонию- просто и так на тот момент все страны зализывали раны от ВОВ. Проблемы надо было решать здесь и сейчас твёрдо и адекватно! А совок пытался 'прикормить' 'задобрить' разных шавок и опять же - втюхивая при этом свои тупые лозунги, чужеродные человеческой природе!

>>Фильм, я вижу, теперь стал историческим<<

-" Ура товарищи! Да здравствует Гога, Алентова и Меньшов! Трёхкратное ура товарищи!"

Вот прям непременно надо что-то славить и придумывать легенды на ровном месте.
А Меньшов - великий советский летописец..))
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 18.03.2015, 16:52   #62
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 69

Verda, про беспробудное советское пьянство в каждом посте - перебор, уж начинаю подозревать что то личное.

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Совок всех причесал и заставил маршировать с тупыми лозунгами "да здравствует шашнадцытый с'езд КПСС! Ура товарищи!", славя маразматичных генсеков. Вот это чужеродное и заставляло спиваться народ,
вообще то 16-й сьезд компартии состоялся в далеком 1930-м....И КПСС тогда не было, была ВКП(б). Неужто не помнишь?
А если не помнишь, чёж тогда говоришь?

Коли критикуешь сов-строй, так хоть разбирайся в деталях. Иначе твои слова - это пустое и эмоциональный вброс. Твои "аргументы" - не обоснованы.

За Гошу обидно. Гоша в фильме строем не ходил - и игнорил партийные сьезды. И пил он совсем не по идеологическим соображениям, а потому что - хотелось и моглось. Тихо и спокойно - задвигал. Беспартийно и наплевательски. С понтами и просто так. Повод для гордости у него был. Самим кандидатам наук - обращался на ты, директрису завода - поимел на раз.

В СССР - было демократично, на этот счёт.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Svrgh: 18.03.2015 в 17:28.
старый 18.03.2015, 20:38   #63
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Verda, про беспробудное советское пьянство в каждом посте - перебор, уж начинаю подозревать что то личное.

вообще то 16-й сьезд компартии состоялся в далеком 1930-м....И КПСС тогда не было, была ВКП(б). Неужто не помнишь?
А если не помнишь, чёж тогда говоришь?

Коли критикуешь сов-строй, так хоть разбирайся в деталях. Иначе твои слова - это пустое и эмоциональный вброс. Твои "аргументы" - не обоснованы.

За Гошу обидно. Гоша в фильме строем не ходил - и игнорил партийные сьезды. И пил он совсем не по идеологическим соображениям, а потому что - хотелось и моглось. Тихо и спокойно - задвигал. Беспартийно и наплевательски. С понтами и просто так. Повод для гордости у него был. Самим кандидатам наук - обращался на ты, директрису завода - поимел на раз.

В СССР - было демократично, на этот счёт.
Ну давай теперь перетирать мой стеб в бредовый порошок (это совковый почерк- уцепиться за хрень какую-нибудь и довести её до абсурда)))

Я не раз уже говорила, что совок это - бесконечная фальш и ничем не подкреплённые понты понты и еще раз понты- что ты и демонстрируешь. Ты ( и не только) это каждый раз подтверждаете и продолжаете гнать совковую пургу и кичиться- просто беспролазный пипец!- как будто это они лично во времена сталинского режима стояли по пояс в ледяной воде и тягали неподъёмные грузы- здесь надо сострадать предкам! - гордиться нечем, что людей содержали в нечеловеческих условиях!

..А кто-то под винцо на расслабоне гонит гон ради гона.. и свои слабости и любовь к алкогольным напиткам (запечатленную в стихах))) пытается переложить на женские "плечи"- как это по-совковски.

В.Распутина читай!
старый 18.03.2015, 21:12   #64
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Гошу и Катю позовите на суд.
смысл? мифических персонажей вызывать?

яко бы, "непрогнутый" по совковую действительность, гога, мифологема... причем - лукавая.

Система меняет людей, хотят этого они или нет. Живя в определенных условиях, человек живет по их правилам. При этом, может внушать себе, что он только принимает правила игры, сам, как будто, внутренне не меняясь. А вот, не меняется ли твой внутренний мир (по типу внутренней иммиграции), когда тебе изо дня в день... из года в год... нужно жить в рамках специфической системы, вопрос - лукавый?
Радикальный пример - жить в лагерных условиях... жить в армии или зоне.

При совке не лагерные условия были "?"... Но давили по своему не хило. На бытовом уровне - неизбежное столкновение с быдлом. На уровне гос-идеологии - непролазное мракобесие и внушение одних постулатов. На культурном и информационном уровне - тот же вакуум.

Все это изменит даже анализирующего. Он анализирующий, но не неуязвимый. Что говорить о основной массе - инстинктивно-внушаемой?

А совковый строй был очень изощренно заточен на пробивку своего "я".

Это на загнивающих западах, во главе угла стоят личные свободы. А в совке, были разве что мифологемы, которые нет смысла обсуждать.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 18.03.2015, 21:16   #65
Senior Member

Цитата:
Я не раз уже говорила, что совок это - бесконечная фальш и ничем не подкреплённые понты понты и еще раз понты- что ты и демонстрируешь.
во-от. Потихоньку выходишь на чистую воду.
И как я не догадался чуть раньше провести с тобой сеанс психо-анализа и гемо-диализа? И расколоть? Доверял наверное ))) хехе.
Но случай-то подвернулся шикарный, не стоило упускать. Доверяй - и проверяй.

Цитата:
А кто-то под винцо на расслабоне гонит гон ради гона.. и свои слабости и любовь к алкогольным напиткам (запечатленную в стихах))) пытается переложить на женские "плечи"- как это по-совковски.
если что, я непьющий. Разве что, только в особых, экспериментальных случаях пью.

Практически всю свою жизнь интересовался, как можно в одну каску - уходить в запои на неделю...месяц...Примеры такие были перед глазами.

Был один человек. Жил в люке. Его подобрали, отмыли устроили на работу. Лучший и интеллигентейший менеджер по продажам. Но на клапан давило ровно через 2 месяца. Запой длился 2 недели. В последние дни он не мог встать и передвигался по квартире - полу-ползком, с помощью пустых бутылок, как на костылях. Интересный был типаж! Изьяснялся в дни запоя - только понятийно )))

Потом - бац! Доползал до душа, закидывался таблами для печени, варил супчик и отпаивался чайком-купцом.
Наутро - побритый и подстриженный, лучший и интеллигентный менеджер в конторе, в чистой сорочке, блондин с голубыми глазами, блистал интеллектом и обаянием.

Но после 15-ти-20-ти таких циклов, - наше знакомство прервалось. Умер таки. В 40 с чем то лет. "Теперь я знаю: Жизнь после 40-ка - только началась" (с) - из фильма "Москва Слезам Не Верит"

Всегда выскакивал один горящий вопрос: "Майкл, какого хера ты бухаешь один и без просыху полмесяца??" - но он хитро уклонялся от ответа. Секрет унес в могилу.
старый 18.03.2015, 22:00   #66
Senior Member

Цитата:
Доверяй - и проверяй.
Не бери в голову......это было проявление однобокости.....ибо....Все что нас окружает,начиная от сансары и нирваны,является Иллюзией\майя\обманом,игрой сознания\...Шакьямуни\..Мы просто выбираем ложь какая нам удобна.Поэтому Verda и утверждает что совок с развитой индустрией бесплатным образованием и мощной армией это фальшь.....На самом деле ничего этого у нас не было....мы просто обманули лохов из США ....куда нам ватникам и колорадам по их правде мы дикие и глупые\сарказм и добрый смех\
Svrgh и Aliena сказали спасибо.
старый 18.03.2015, 22:22   #67
Senior Member

Осподя!.. - а ты что хотел услышать, какие твои параметры доверия??))- сладкая лесть или поддакивания наперекор своему мнению?.. У меня всегда было своё Мнение, а ты в 101-й раз демонстрируешь совковость: "кто с нами не согласен - тот не пионер нашего звена"))))) И что же ты мне доверял? Каку-таку твою *тайну* выдала?))
Если я тебе не скажу " завязывай"- кто тебе ещё такое скажет? Или ты ждал вместо этого, что я тебе "подолью" 200г "фронтовых" и подпою о совке в унисон?))- да.. здесь ты прав- в этом деле нужна соответствующая " фронтовая подруга"))
А я не пью и не льщу ) - странно, что ты этого не заметил с самого начала.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
....На самом деле ничего этого у нас не было....мы просто обманули лохов из США ....куда нам ватникам и колорадам по их правде мы дикие и глупые\сарказм и добрый смех\
Вы чего всё за меня говорите??? Какие США??? где вы читаете подобное в моих сообщениях?? Я вам всем предлагаю читать В.Распутина!!! а вы вкладываете в мои слова свои домыслы!!
Совок - построен на костях, а дальнейшее поколение его профукало - что непонятного?? Гордиться надо своими Личными достижениями! а не выпендриваться и не примазываться к тем, кто изобретал и созидал в сталинских застенках!
старый 18.03.2015, 23:30   #68
Senior Member

Verda, прекрасно, прекрасно! нагрелась ))
один вопрос невыяснен пока: ты уже дошла или нет до белого каления, и можно ли из тебя подковы гнуть? ))
Цитата:
а ты в 101-й раз демонстрируешь совковость
Цитата:
Если я тебе не скажу " завязывай"- кто тебе ещё такое скажет?
Цитата:
я тебе "подолью" 200г "фронтовых" и подпою о совке в унисон?
старый 19.03.2015, 00:02   #69
Senior Member

Цитата:
Совок - построен на костях, а дальнейшее поколение его профукало
Весь мир построен на костях и заведомо профукан дальнейшим поколением....Как укры профукали богатейшую страну .ацтеки Теночтитлан...Бриты империю.....немцы 3 рейх итд....Везде кровь и кости.....это от однобокости.Вместо того что бы ходить друг другу в гости... как говорят в Одессе.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 19.03.2015, 00:03   #70
Senior Member

Что это?..Ты решил за мной записывать цитаты?))
Продолжим конструктивный разговор после того, как прочтешь вышеуказанного автора. А после прочтения попробуй покаламбурить, поиграть словами в стиле, присущем тебе..- сомневаюсь, что захочется.. просто- не получится.
старый 19.03.2015, 00:18   #71
Senior Member

Цитата:
Продолжим конструктивный разговор после того, как прочтешь вышеуказанного автора.
Да у меня где то он есть .....будет время прочту......но ничего не изменится......ибо я присягу СССР давал и господа демократы у меня 6 лет рабочего стажу экспроприировали ....так что старый друг лучше новых двух.
Svrgh и Aliena сказали спасибо.
старый 19.03.2015, 00:58   #72
Senior Member

Цитата:
Да у меня где то он есть .....будет время прочту......но ничего не изменится......ибо я присягу СССР давал и господа демократы у меня 6 лет рабочего стажу экспроприировали ....так что старый друг лучше новых двух.
)))
Ваш ответ засчитывается))
Осталось дело за Svrgh'ом))

Цитата:
Весь мир построен на костях и заведомо профукан дальнейшим поколением....Как укры профукали богатейшую страну .ацтеки Теночтитлан...Бриты империю.....немцы 3 рейх итд....Везде кровь и кости.....это от однобокости.Вместо того что бы ходить друг другу в гости... как говорят в Одессе.

Цитата:
человек, как правило, воспитывает себя сам - он делает выбор, по какой ему топать тропе- по наилегчайшему, затуманенному и иллюзорному или смотреть правде в глаза, делать вывод и не наступать больше на эти грабли!
Ну и что: какой делаем вывод?.. - человек не венец, а тупиковый вид - раз бьётся каждый раз о грабли и не может уже тысячелетия, периодически проскакивая через "горлышко", правильно расставить приоритеты?)
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 19.03.2015, 01:20   #73
Senior Member

Цитата:
- человек не венец, а тупиковый вид - раз бьётся каждый раз о грабли
Боже упаси.......Человек это сущность постоянно ищущая приключений на свои ягодицы.....если не находит то он их придумывает....если и придумывать лень то сам становится частью приключения....только чужого.....ибо
Fortuna - non penis, in manus non recipe ......вот так и живем
старый 19.03.2015, 19:52   #74
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
В.Распутина читай!
Верно, а также Виктора Астафьева.
старый 19.03.2015, 21:28   #75
Senior Member

Цитата:
Я вам всем предлагаю читать В.Распутина!!!.....Продолжим конструктивный разговор после того, как прочтешь вышеуказанного автора. А после прочтения попробуй покаламбурить, поиграть словами в стиле, присущем тебе..- сомневаюсь, что захочется.. просто- не получится.
Думаешь надо?? т.е. ты предлагаешь уничтожить мою самобытность, и не дай бох самостийность?
И у меня - перестанет получаться?? аа-ааа.....ужос, ужос...
Не-не, не буду я следовать этим советам ))) Мы не в стране советов. ))

и вообще, я свои полтонны книг давно уже прочёл. Места уже нет в мозговых файлАх (о, аллАх!). Остался резерв на пару-тройку кг, так по мелочи.
На это столетие хватит.
старый 19.03.2015, 21:40   #76
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Верно, а также Виктора Астафьева.
Точно! И Виктора Астафьева. Они научат Родину любить! Астафьева я читала практически в детстве, у него больше повествуется о деревенских традициях, о простом деревенском народе, отдельно взятых личностях с их бытом. Мне кажется, у него нет таких мрачных повествований, как у В.Распутина 'Живи и помни".
старый 19.03.2015, 21:53   #77
Senior Member

Цитата:
Они научат Родину любить!
Родину заставит любить вот это.
старый 19.03.2015, 22:12   #78
Senior Member

Цитата:
, я свои полтонны книг давно уже прочёл. Места уже нет в мозговых файлАх (о, аллАх!). Остался резерв на пару-тройку кг, так по мелочи.
.
Полтонны макулатуры типа каламбуров и прочего карикатурного жанра) А самого главного (основы азов любви и дорог к Родине - без показного и напыщенного патриоЦизма) похоже не прочитал..
Возможно ты ещё зачитывался Маяковским:

"..я лежу на чужой жене, одеяло прилипло к *опе, я делаю сына советской стране, на зло буржуазной Европе!" )))
А надо бы - не на зло, а во благо любимой Родины!)

Цитата:
Не-не, не буду я следовать этим советам ))) Мы не в стране советов. ))
.
Парень может уехать из деревни, но деревня из парня - никогда!)))
Ты может и не в стране советов, но *советы* в тебе накрепко засели - так сказать, приехали погостить, а заехали- по самые гланды- на постоянку))))
старый 19.03.2015, 22:36   #79
Senior Member

Verda, аллах не одобряет твоего бреда.
старый 19.03.2015, 23:18   #80
Senior Member

Цитата:
Парень может уехать из деревни, но деревня из парня - никогда
Ай да Ломоносов ай да лапоть деревенский.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы