Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

результат опроса: Лучшая батальная сцена
Битва при Минас-Тирите (ВК-3) 6 18,75%
Битва при Хельмовой Пади (ВК-2) 5 15,63%
Битва с персами (Александр) 0 0%
Битва с индийцами (Александр) 2 6,25%
Битва у стен Трои (Троя) 2 6,25%
Высадка греков на берег (Троя) 1 3,13%
Высадка американцев во Франции (Спасение Рядового Райана) 5 15,63%
Бомбардировка Перл-Харбора (Перл-Харбор) 3 9,38%
Заключительная битва из "Короля Артура" 1 3,13%
Свой вариант 7 21,88%
проголосовавших: 32. вы ещё не голосовали в этом опросе

Дерево 3спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.11.2004, 18:22   #1
Senior Member

Проживание: Ринг
По умолчанию Лучшая батальная сцена

Какая из батальных сцен вам наиболее запомнилась? Чем? Может ли вообще быть массовое убийство снято красиво?
За последнее время количество фильмов, содержащих битвы, растет как на дрожжах: ВК, Троя, Александр. Из классических примеров (но тоже относительно новых): Спасение рядового Райана, Перл-Харбор. Из старой классики: Спартак, Викинги... А сколько их еще было снято.
Для меня фаворитом является битва при Минас-Тирите из ВК-3. Атака рохиримов с воплем "На смерть!", элефанты, войско мертвых...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 29.11.2004, 18:34   #2
Member

Thumbs up Hail The Lord Of The Rings!

Цитата:
Для меня фаворитом является битва при Минас-Тирите из ВК-3. Атака рохиримов с воплем "На смерть!", элефанты, войско мертвых...

Присоединяюсь и добавляю: для меня лучшей батальной сценой является битва у Черных Ворот (ВК RotK): речь Арагорна ("За Фродо"), Слезы Гэндальфа, огроменный орк, хоббиты рвутся в бой, падает башня Барад-Дура, взрывается Огненная гора... да разве все перечислишь?
старый 29.11.2004, 18:39   #3
Senior Member

Cavedweller,
Да, тоже сильная сцена. Может, надо изменить опрос: Битвы из ВК, из Трои, Александра, из Райана, из П-Х, из Артура?
старый 29.11.2004, 18:58   #4
Member

Проживание: Кухня: пиво и пельмени

Jormundgand, проголосовал за Минас-Тирит... Хотя Хельмовая падь тож сильная сцена.. Но, блин.. Смешно! Сын Трандуила, Леголас, лучший арчер Лихолесья выпустил ТРИ стрелы и не смог повалить этого орка-шахида... КАК????

Райан.... Да. А "Мы были солдатами" ты смотрел?

Троя - тож ничего.. Красиво смотрелось.. Мне там троянцы больше всего импонируют... Особно прынцы.

Jormundgand, знаешь.. мнение моего друга: "Если янки и сняли хороший и правдоподобный фильм о второй мировой - то это Райан!"

Jormundgand, да и еще... ты бы лучше множественный выбор сделал!

Последний раз редактировалось John Steelsword: 29.11.2004 в 18:58.
старый 29.11.2004, 19:01   #5
Senior Member

John Steelsword,
Да, Хельмова Падь местами сильнее, но от Минас-Тирита у меня по спине мурашки бегали чаще.
"Мы были солдатами" не смотрел, каюсь. Для этого и существует последний вариант. Если кому что другое понравилось больше, пусть пишут. Но Райан то- круть! Создатели Трои явно его смотрели. И не постеснялись кое-что содрать.
А в Трое, так там греков уродами показали. А троянцев- красавцами и героями (Парис не в счет)

А множественное голосование постараюсь сделать.

старый 29.11.2004, 19:12   #6
Member

Проживание: Кухня: пиво и пельмени

Jormundgand, ну да! Высадка афинян и высадка янков. Не спорю!
старый 29.11.2004, 19:37   #7
Senior Member

John Steelsword, Изменить параметры опроса на получилось. Пусть будет 1 вариант. А нето я бы тогда вместо десяти вариантов дал 100. Ведь сцен таких сильных- море. Да взять почти любой советский фильм о войне... Начиная с "Александра Невского". Потому поместил тут только самые свежие фильмы и возможность голосования только за один вариант. А иначе бы было равенство. Потому что во всех фильмах можно найти свою изюминку и проголосовать за каждый.
старый 03.12.2004, 19:45   #8
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Jormundgand, я не люблю батальных сцен, но если уж выбирать, то битву при Минас-Тирите
старый 04.12.2004, 02:59   #9
Junior Member

Проживание: Харьков

Высадка американцев во франции это единственная реальная битва из перечисленных. Что косается Перл-Харбора то смотрите "Тора Тора Тора".
старый 04.12.2004, 10:26   #10
Senior Member

Фьярда, Кино- это тоже реальность. И не важно, была битва на самом деле или нет. Главное- показать ее так, чтобы другие поверили в ее реальность.
старый 06.12.2004, 01:46   #11
Junior Member

Проживание: Харьков

Jormundgand, я собственно и имела в виду не столько историчность, сколько реализм, ну и, наверное, достоверность. Остальные перечисленные битвы, на мой взгляд, не достаточно достоверны (правда фильма «Александр» я не смотрела, но слышала о нем много нелесных отзывов). В ВК 2 в битве при Хельмовой Пади одни лучники, у которых на марше тетива натянута, чего стоят, а ВК 3 так разочаровал меня, что о нем и вспоминать не хочется. Битва у стен Трои исторически не достоверна, а высадка мирмидонян срисована с высадки в Нормандии. В фильме «Перл-Харбор» слишком много понтов, к тому же на эту тему есть фильм получше — «Тора Тора Тора». А фильм о короле Артуре, по-моему, вовсе не заслуживает внимания.
Но на самом деле предложенный список битв не вполне корректен. Нормандия и Перл-Харбор явно не из этой оперы. На их месте должны были бы стоять битвы из «Храброго Сердца», Жанны д’Арк или чего-то в этом роде, а для батальных сцен 19-21-го века, на мой взгляд, нужен отдельный опрос.
старый 06.12.2004, 10:37   #12
Senior Member

Фьярда, Спасибо. Если будет проявлена заинтересованность, обязательно разобью опрос с учетом времени, видов оружия и исторической составляющей (было реально или нет)
старый 08.12.2004, 14:19   #13
Junior Member

Проживание: Сибирь

вот в Храбром сердце мне больше всего битвы запомнились. А еще в Патриоте. но это, собсно, клоны.
А что касается ВК, то это, конечно, Минас Тирит.
Троя, имо, слаба по этой части.
А Александра и Короля Артура не видел.
Так шта... ВК3 Минас Тирит
старый 08.07.2006, 18:10   #14
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Высадка американцев во франции это единственная реальная битва из перечисленных.
Говорят, на премьере "Спасти рядового Райана" в Москве зрители кричали немецким пулеметчикам: "Ганс, еще ленту!"

Во как их сцена высадки-то впечатлила.
старый 31.08.2006, 21:06   #15
Senior Member

Проживание: Таллинн

Мне нравятся те, что в опрос не вошли. В порядке возрастания
Финальное сражение с саксами в последнем Артуре.
Бой с сентинелами в третьей части Матрицы.
Побоище в конце вестерна Пекинпа "Дикая Банда"
Последнее сражение в фильме Куросавы "Тень воина"
И наконец - самое лучшее (хоть и не столь батальное):

Последняя схватка в "Семи самураях". Я человек, мягко говоря, не очень сентиментальный, но от нее у меня что-то внтури переворачивается.

Кстати, бой с сентинелами явно отдает самурайским духом

А, король Артур есть... Пардон меня, но он для меня далеко не лучший, так что голосовать не стану.
старый 31.08.2006, 21:15   #16
Senior Member

Проживание: Vínland

Как ещё в 80-х писал рецензент какой-то газеты о дошедшем в СССР "Калигуле" (с участием гениального Малькольма МакДауэла) - "неизгладимое впечатление оставляют батально-половые сцены"...
старый 01.09.2006, 00:27   #17
Member

Проживание: Севастополь, Россия

Битвы в советских фильмах про Войну. Типа "Сталинград". И фильм "Война и мир" - Бородино.
старый 17.11.2006, 00:28   #18
Member

Проживание: Москва

Сцена из "Баллады о солдате", где фашистский танк гонится за несчастным связистом: не потому, чтобы патроны кончились, а потому, что оно так приятнее -- не расстрелять из пулемета, а догнать и раздавить гусеницами. И как парнишка, СПОТКНУВШИСЬ о противотанковое ружье, успевает собраться и выстрелить проклятому танку под брюхо, а потом и второй подбить...

Сцена из "Торпедоносцев": наш самолет подбит и падает в море, зайдя на прямой курс на немецкий корабль. И командир говорит: "Поздно!" -- в смысле выпускать торпеду. И ребята, схватившись за руки, таранят корабль собственным самолетом...

Пожалуй, самое сильное -- сцена из "Офицеров", где израненные бойцы, обвязывая гранаты бинтом, смотанным с собственных ран, стоят против танков, чтобы дать возможность санитарному поезду отойти от обреченной станции. И когда в последний момент, когда надеяться не на что, за спиной вдруг появляются "танки! НАШИ танки!" И эти раненые с криками "Ура!" поднимаются в атаку...

Даже слегка пафосные "Грозовые ворота" (чтобы поговорить о новых фильмах), где мальчики из последних сил отстреливаются во все стороны от чеченов...

Говорите что хотите, а амриканцы подобного никогда не снимут, потому что никогда не воевали как мы или как немцы (еще, конечно, "Дас Боот" надо вспомнить). Так что рейтинговый список Ваш, мягко сказать, подкачал по полной...
старый 17.11.2006, 23:03   #19
Junior Member

Проживание: Москва
Podozrenie Хмммм.....

А где же в голосовании сцена из "Храбое Сердце"?
Вообще должен сказать,что из имеющегося в списке выбрал
битву с индусами из "Александра",на мой взгляд там хорошо показана
ярость во время битвы.
Если брать именно красоту исполнения,то конечно-все представленные сцены из ВК просто супер.
старый 18.11.2006, 11:50   #20
Junior Member

Вообще много хороших баттл-сцен вспоминается. Но лучшая наверно в Перл-Харборе была. Хотя ВК тоже ничего, но мне фэнтези не по душе. А, и ещё Жанна дАрк: тоже отличная сцена, особенно отрубленные конечности после битвы Там помню была настоящая брутальная средневековая битва, а на это всегда интересно посмотреть.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сцена, батальная, Лучшая

опции темы