Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.05.2004, 10:24   #1
Member

Проживание: Москва
По умолчанию Просто зарисовка в поезде

Нирвана захода солнца. Ага. Прикосновение внутренней радости. И страх, что завтрашний день не наступит. Корявые деревца на болотах. А Луна вместе со мной, над проводами. Ритмично. Де жа вю, медленно воспринимаются картины и фиксируются как образы. Каждый как символ. Главное поймать ритм. Отстраненно, сонно-небрежно, с мягкой усмешкой.
Что это? Где это? Медленное движение на грани эротического удовольствия.
Ощущение – образ – запоминание, образ – запоминание – удовольствие. Радость возникает периодически, как приступы экстаза. Источник – острота восприятия. Удовольствие новым. Познаваемое снова и снова. Теряя свежесть и обретая вновь, связывая одно с другим, а потом с новым. Выстраивая целую цепь ощущений.
Знаки символизма. Какие-то из далекого детства – эти самые глубокие, наслоения мелких – повседневные, недавние.
Да, с годами образы становятся более причудливыми. Разочарования вносят надлом в естественное восприятие.
Мягко, как в вату накладывается слоями нечто. Затрагивая животные инстинкты, вызывает мурашки на затылке. Видимо так чувствует себя волк, когда встает шерсть на загривке. “А-аа, рр, ха. Ну-ка”.
“А что? Зачем? А, вот”. Светящийся образ обнаженного тела, нарастающий поток крови, задерживаемый инерционным сознанием. Исчезает как дым, растаяв.
Все повторяется, напоминая крылья бабочки. Одно к другому, цепь, нежный полет, развязка, экстаз на границе. Течение из подсознания в сознание и разум, как нежное тело, чувствует прикосновение. Где же граница между животным и человеком?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.05.2004, 11:17   #2
Senior Member

Проживание: Рига

Bad boy,
Цитата:
Да, с годами образы становятся более причудливыми. Разочарования вносят надлом в естественное восприятие.
Как это верно! Просто и верно...

Цитата:
Все повторяется, напоминая крылья бабочки. Одно к другому, цепь, нежный полет, развязка, экстаз на границе. Течение из подсознания в сознание и разум, как нежное тело, чувствует прикосновение. Где же граница между животным и человеком?
Ощущение, как будто за меня уже все сказали... Здорово... И я задаю вопрос: где же эта граница?
старый 11.05.2004, 11:54   #3
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Bad boy, я часто катаюсь в поездах... Сидишь, дремлешь и смотришь в окно. Полудрёма. И приходят образы...
Цитата:
Каждый как символ
Всё верно...
Цитата:
Ощущение – образ – запоминание, образ – запоминание – удовольствие
А почему не поставили в номинации на голосование?

Я LIKE!!!
старый 11.05.2004, 14:55   #4
Member

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно.
Ни толку, ни проку, ни в лад, ни впопад,
Совершенно. (с)
Граница в осознании. Да вы сами все знаете.
старый 11.05.2004, 17:05   #5
Member

Erichka, Наверно в электричках куда-то передвигаетесь? В Ригу? Красивые города в Прибалтике. Только наверно ездить тяжело. Да как и у нас.
Приезжаешь домой после работы поздно вечером, голодный, уставший как собака. Берешь кастрюлю и кидаешь в нее все, что есть под рукой: овощи, макароны; что-нибудь мясное: засохшую колбасу, старые сосиски, дождевые черви (последнее при приступах волчанки) . Все это варишь, пока от голода не потемнеет в глазах. И начинаешь есть. С голодухи запихиваешь в себя как можно больше, чувствуя что пьянеешь от еды и тепла. Судорожные движения становятся плавными. Голова становится очень ясной, и возникает мысль:"Жить хорошо!". Стоит закрыть глаза, и моментально уснешь.
Со стороны картину подобного обжорства я наблюдал в электричке. Девушка, по-видимому, продавщица с рынка, начала есть все что купила по пути. Она съела шаурму, колбасную нарезку с хлебом, выпила бутылку пива, и посмотрела на меня голодными глазами. Я начал опасаться за свою жизнь , но тут, слава богу, в вагоне стали продавать мороженое.
старый 11.05.2004, 17:18   #6
Member

Проживание: Нет-такой

...Соверщенно, сами знаем.....
Мне тоже понравилось! Едя в поезде в самделе по кайфу играть своим сознанием - подсознанием, и переливать образы, и смотреть в окно, и ассоциировть все в одно единое перетикающее нечто, или просто наслождатся дорогой, закатом, и своим сознанием, и листать память..
...Границы нет, можно уходить далеко в лес, но человек все равно не животное. Инстинкты это естесственно, а сознание - это нечто чуждое животному, которое всегда мешает, но от которого не отделаться.
старый 11.05.2004, 21:07   #7
Senior Member

Bad boy,
Цитата:
Наверно в электричках куда-то передвигаетесь? В Ригу?
В Ригу и из Риги, поездка занимает 40 минут. 40 минут покоя и тишины, возможности привести мысли в порядок, на образы посмотреть и т.д.

Обожаю электрички А Вы видели, что на электричках пишут номера ЭР - 3412 или что-то в этом роде? Первые буквы моего имени
При наших ценах на билеты, поезда чаще всего полупустые, если не считать час-пик, когда все домой едут c работы. Но когда я еду домой, нормальные люди уже спят. Давно предлагают сдать на права и ездить на машине, но я БОЮСЯ сама себя.

Цитата:
Голова становится очень ясной, и возникает мысль:"Жить хорошо!".
Я люблю с мороза завалиться домой, поставить на стол кружку горячего чаю, достать банку с леденцами, напихать полный рот конфет, забраться с ногами в кресло с любимой книжкой. Ноги и руки отходят от холода, бегают мурашки по телу. И возникает мысль: "Жить хорошо!"
старый 17.05.2004, 14:12   #8
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Bad boy, а вот мне твоя зарисовка абсолютно не близка (это ж ничего, что я на "ты" ) Хоть и отдала этим электричкам лет 6, пока ездила в СПбГУ и обратно. Только без "нирван" Предпочитаю читать книги, общаться с людьми... в преферанс, помнится, частенько играли А уж если смотреть в окно - так наблюдать, думать... и возникает мысль:"Жить хорошо!" (c) Bad Boy
Цитата:
Разочарования вносят надлом в естественное восприятие.
Прости, а что такое тогда естественное восприятие? "Агу-агу", с которым младенец тянется к погремушке? Или бери дальше? Рождение ведь тоже можно назвать разочарованием - первым разочарованием в жизни. Мда... Виктор Пелевин, "Иван Кублаханов" - не читал? По-моему, не будь этих самых "разочарований", каждое из которых чему-то нас да учит, мы были бы вот именно что животными, ничего не соображающими и не смыслящими - "агу", и всё. Каждое "разочарование", имхо, открывает некоторый занавес... для тех, кто способен увидеть, что за ним, и не спуЖаться.
А туманит восприятие и искажает образы - наоборот - очарование. Когда видишь не то, что есть, а то, что хочешь увидеть. Может быть, ещё и поэтому твоя зарисовка мне не близка. Какая-то она... очарованная... про Новый год - было честнее. Извини, если что
старый 17.05.2004, 15:14   #9
Member

Aske, Я писал не в электричке, а в поезде дальнего следования.
Если слово разочарование не нравится, то несчастья. Типа смерти человека у тебя на руках, измены любимого человека. То есть здесь очарования не детские. Номинальный возраст здесь не причем.
Вообще можно подойти еще более цинично: "Жизнь - болезнь, передающаяся половым путем с неизбежным летальным исходом".
старый 17.05.2004, 15:27   #10
Senior Member

Bad boy, почему-то все заговорили об электричках, вот и я туда же Но и поезд дальнего следования не сильно отличается... чаще всего. А и я не говорю о номинальном возрасте, бывает, иной пятнадцатилетний еще и повзрослей другого пятидясетилетнего будет.
Цитата:
несчастья. Типа смерти человека у тебя на руках, измены любимого человека.
Это тоже жизнь, и никуда от нее не денешься. И тоже чему-то учит... не всех, да, но... к слову о смерти - думается мне, пока ни разу её не видел, страх смерти куда сильнее. И соответственно - туман восприятия. Пока я не столкнулась со смертью впервые (а было это в 10 лет, когда умерла моя прабабушка), я думала: "Ужас какой, я умру, меня не будет, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!" А после... стала думать иначе. Смерть так же естественна, как и рождение... как и... что ж, цинизм так цинизм... измена любимого человека Все несчастья естественны. Конечно, они причиняют боль. Иногда - нестерпимую боль, такую, что уже и кричать не можешь, а только тихо шепчешь что-то вроде "Почему?" Но на то человек и человек, чтобы пережить и это... и... жить дальше. Изменившись. Или нет. Но если изменившись - то отнюдь не надломив естественное восприятие. Наоборот, имхо - сделав его чуть более естественным. А вообще зря ты смерть и измену в одну кучу свалил Смерть - непоправима. Измена... никто ж не умер, жизнь продолжается! :cool: Но это вопрос тонкий и не совсем по теме. Можно обсудить его отдельно, если хочешь. Впрочем, я в разных темах уже много об этом говорила.
старый 17.05.2004, 17:34   #11
Member

Смерть прабабушки естественна. А молодого человека нет. Как и измена любимого человека. Правда смотря как любимого. Сейчас все естественно. Да и кто сейчас кого-нибудь любит?
старый 17.05.2004, 17:41   #12
Senior Member

Bad boy,
Цитата:
А молодого человека нет.
Нет, но такое БЫВАЕТ. Все равно - не вижу, что здесь может "надломить естественное восприятие". На время - да. Но не навсегда.
Цитата:
Как и измена любимого человека. Правда смотря как любимого.
Имхо, здесь запутка в терминах... ЛЮБЯЩИЙ человек не изменит... тогда уж смотря как любящего. А тот, кого мы любим, вовсе не обязан любить нас. Увы. Может быть, слово "естественно" было употреблено неточно, не естественно, но... тоже БЫВАЕТ. И что же, теперь считать себя "надломленным" на всю жизнь? Не думаю... повторюсь, на то мы и люди, чтобы, падая, вставать... у каждого есть определенный период, когда он валяется на земле, поваленный ударом судьбы... но если рассказ об этом, то этого, прости, не видно.
старый 17.05.2004, 18:29   #13
Member

Мне это понравилось потому что я это восприняла как стеб...Я так иногда глючу в поезде, или еще где-то, когда не чем больше занятся, и поболтать не с кем. Это приятно, но из этого не надо делать состояние...образ жизни..это просто игрушки. А как написано мне нравится, знакомо.
старый 17.05.2004, 19:02   #14
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Bad boy,
Цитата:
Да и кто сейчас кого-нибудь любит?
Не скажи! Любят почти все. До всезабвения. И не кого-нибудь, а себя.
старый 17.05.2004, 22:51   #15
Senior Member

Про транспорт мне однажды вот что написали: "Возвращаясь с работы домой, от нечего делать, т.к. «NATIONAL GEOGRAPHIC» был почти прочитан, а оставшиеся статьи не сулили «аппетитного» чтения, я начала рассматривать людей в автобусе. Надо отметить, что любой общественный транспорт в любой точке мира -
это кладезь многих необычных и полезных открытий. А как известно, за открытия можно
отдать и комфорт и некоторую часть своих нервов. Вы когда нибудь присматривались к
людям на улице, обстрогировавшись от «толпы»? Если нет, многое потеряно было…
Вчера видела, что-то двух людей так непохожих на все массу народа, что бесстыдно
засмотрелась на них. Итак, начнем с первого, мужчина (т.к. я возраст плохо угадываю,
то предположительно от 40-45 лет), пробил талончик и сел напротив. На вид, простой
смертный, но стал бы простой смертный «разговаривать» с талончиком на автобус? Можно
предположить, что человек просо ненормален, но вспомним себя, вы никогда не
конфликтовали со своим «внутренним - Я» или не думали после «тяжелого» разговора, что
бы вы ответили на выпады своего оппонента так чтобы ваши доводы были весомее? Мне
интересно, почему люди, такие как этот мужчина, дискутируют с собой «слух»?
Достаточно ли мы получаем общения с близкими людьми, как часто мы открывает свою
душу и прожитые мысли другому человеку, это можно назвать «выплакаться в жилетку».
Если мы нуждаемся в подобном, значит и окружающим это тоже необходимо. Кто-то может
попросту сказать «я никогда никому не говорю о своих бедах, ибо они мои», но не лгите !
себе, может у вас реже чем у других возникает чувство поделиться бедами или
победами, но оно же возникает. Подведу нехитрый итог моих измышлений по поводу этого
мужчины, пока мы не научимся слушать других, мы так и будем внутренне одиноки.
Второй, точнее вторая личность, которая меня заинтересовала, это была девушка. Она
вбежала в автобус, когда водитель почти закрыл двери. Меня заинтересовали глаза
девушки, они были отчуждены от этого мира. Как будто она тут, а мысли и душа где-то
далеко, там где ее мысли парят переживая снова и снова какой-то момент врезавшийся в
подсознание. Интересно, что чувствует человек в астрале?"
ОДИНОЧЕСТВО В ТОЛПЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
старый 18.05.2004, 00:29   #16
Senior Member

Erichka,
Цитата:
Вы когда нибудь присматривались к
людям на улице, обстрогировавшись от «толпы»?
Люблю смотреть на людей, проезжающих на встречном эскалаторе. Хотя, говорят, что это неприлично.
Цитата:
Мне
интересно, почему люди, такие как этот мужчина, дискутируют с собой «слух»?
Мой папа всегда пребывает во внутреннем диалоге. Одно время, лет 20 назад, стал говорить вслух, сам того не замечая. Мы с мамой сказали ему об этом, и он начал себя контролировать. Имхо, это характерно для крайних интровертов. Как правило, это люди очень глубокие, аналитики с которыми интересно поговорить.
старый 19.05.2004, 20:44   #17
Senior Member

Ingwar, почему же в народе бытует мнение, раз разговаривает сам с собой, то больной на голову? :cool:
старый 19.05.2004, 20:54   #18
Member

в народе чего только не бытует. обычные стереотипы...Если человек ведет себя не как большинство, значит что-то с ним не так...Белую ворону заклевываю черные собратья...т.е такие стереотипы - это вообще животное проявление
старый 19.05.2004, 21:00   #19
Senior Member

Erichka, тебе любой честный квалифицированный психиатр объяснит, что полностью здоровые на голову люди крайне редко встречаются, к счастью. К счастью, потому что они серые, ничем не выдающиеся, абсолютно скомпенсированные, способные легко приспособиться к любой обстановке. Им всё равно, кем работать: таксистом или Президентом. На Вальхалле, к счастью, я таких не наблюдаю. А все люди неординарные немного со странностями. Если человек окончил матмех или физфак университета, то он, как минимум, психопат. И ни один нормальный психиатр его в армию не пошлёт. Любое неординарное сознание балансирует на грани устойчивости. И это - норма
старый 20.05.2004, 12:56   #20
Member

Пока воспоминания свежи. Улицы различных городов. Москва, такая доморощенная, родная. Как из "Войны и мира": Пьер, приехав в Москву из Петербурга, как будто погрузился в старый удобный халат. Ощущение свободы. Отношение примитивно-равнодушное, но с некоторой симпатией. Архитектура смешная, аляповатая, какая-то несоответствующая, мелькающая и от всего этого милая и добрая.
Питер – благородный, с ощущением внешней красоты и внутренней болезни. Как чахоточный больной, с прекрасным, лихорадочным румянцем и болью в груди.
Города юга. Можно долго говорить о яркости и внутренней раскрепощенности. Главное – нежное, домашнее тепло. Днем – обжигающее и волнующее кровь. А вечером, о вечером. Ощущение уюта, но не дома, на кухне, а на улице. Воздух с букетом ароматов, такой теплый. А еще еда на Украине. В ней другое солнце. Она напоена им.
Солнцем напоено все – эти улицы – пыльные, сухие и душистые, это море, гордое в своем блеске, небо – лучистое, голубое и нежно целующее в щеки. Эти люди – ироничные, насмешливые, как бы танцующие с вами. И ты плывешь среди этого, то в воде, то в воздухе, чувствуя то резкие уколы, то нежные прикосновения. Этот мир – вот он, у твоих ног. Все доступно и неуловимо.
Все это имеет свою основу. В южных городах Грузии тоже тепло, волнует кровь солнце. Но это – другое. Что-то горное и замкнутое. Неславянское. Без родного раздолья. Эх.
Ты кручина из кручин.
Ну подбери ко мне ключи.
Дверь немного приоткрой,
Поиграй чуть-чуть с душой.
И будет нам с тобой хорошо. (с)
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
поезде, зарисовка, Просто

опции темы