Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.09.2004, 11:06   #1
Member

Проживание: Бетпак-Дала
По умолчанию "Проклятые короли" Дрюона - историческая хроника или художественный вымысел.

Народ, кто читал Дрюоновских "Проклятых королей", у кого сложилось какое мнение, там больше художественного вымысла или всётаки можно рассматривать как историческую хронику французкого и английского средневековья? Жду мнений.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.09.2004, 11:45   #2
Member

Проживание: Алматы

AndRed, замечательная вещь! Мне очень нравится как Дрюон пишет. Живо так, и читается на одном дыхании. Он несколько пристрастен к своим героям, одного любит меньше, другого больше, но он этого не скрывает, и потом, на мой взгляд это привелегия писателя, кого ему любить, а кого нет. Но в целом, мне кажется это исторический роман. Конечно он слегка приукрашен для более гладкого повествования, но от исторических событий автор вряд ли отступал. А ты обратил внимание, что в каждой книге вначале идет перечень персонажей, и есть несколько против которых Дрюон писал, "что персонаж вымышленный, введенный для стройности повествования". Так что, учитывая его щепетильность в таких мелких вопросах, можно думать, что в вещах глобальных отступлений не было, а была проведена тщательная работа с документами, архивами. Я даже где то слышала, что в каких то ВУЗах это произведение используют как учебник, для изучения истории того периода. Я ошибаюсь?
старый 26.09.2004, 12:08   #3
Member

Проживание: Бетпак-Дала

На мой взгляд это произведение можно сравнивать с "Войной и миром" ("Война и мир" мне тоже нравится), Дрюон как и Толстой по моему достаточно точно передал атмосферу того периода. Некоторые отступления ему конечно можно простить, всё таки это художественное произведение и требовать от него строгого соответсвия фактам не стоит, тем более что исторические факты понятие весьма и весьма скользкое. Всё зависит от того как на них посмотреть. Допустим я считаю что Филиппа красивого Дрюон несколько преукрасил, но это мой взгляд и только.
старый 26.09.2004, 12:28   #4
Member

Проживание: Алматы

AndRed, согласна. Исторические факты очень скользкое понятие. Даже документы того времени могуть быть небеспристрастны, так что уж говорить, о нас - людях совсем от того времени далеких. И насчет Филиппа Красивого я тоже согласна, по другим источникам, он немного не такой как у Дрюона был. Но про то что народ при нем бедствовал, и про реформы с чеканкой денег Дрюон не скрывал, мне кажется он его только как личность приукрасил, как политика и государя, на мой взгляд все правдиво.
старый 09.03.2007, 19:34   #5
Member

Романы Дрюона - увлекательное чтение для среднего школьного возраста. Ничего не имею против популяризации истории тем более, если написано талантливо и без всяких фантазий и выдумок. Достоинство Дрюона -это умение на основе скупых исторических фактов: создать захватывающую, читабельную интригу для широкой аудитории.
По сравнению с современными авторами, в серии «Проклятые короли», исторические события воспроизведены довольно таки точно (для художественного произведения). Хотя делать выводы о таких государственных деятелях как Филипп Красивый или Жак Моле, на основании прочтения книги - я бы не стал.
А вот в бытописании, он вряд ли может потягаться со стариной Вальтером Скоттом. У последнего, грехов можно насчетать много. Но в умении создать необходимый колорит эпохи (в лучших романах) ему не откажешь.
Для тех, у кого любовь к средним векам только начинается, очень советую:
Мишель Пастуро
Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола.
Умберто Эко
Эволюция средневековой эстетики.
Ашиль Люшер
Французское общество времен Филиппа-Августа.
Жак ле Гофф
Интеллектуалы в средние века
Франко Кардини
Истоки средневекового рыцарства

Последний раз редактировалось Renic: 09.03.2007 в 21:28.
старый 19.07.2007, 23:25   #6
Member

Проживание: почти Киев, Украина
По умолчанию ответ: "Проклятые короли" Дрюона - историческая хроника или художественный вымысел.

Насколько мне помнится, читать Дрюона было интересно. Но это все-таки художественные книги, так что вымысла там, наверное, все-таки больше.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
вымысел., художественный, хроника, историческая, Дрюона, короли", "Проклятые

опции темы