Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Дерево 7спасибо
  • 1 Автор Old
  • 1 Автор Old
  • 1 Автор Old
  • 2 Автор ONDERMAN
  • 1 Автор Klerkon

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.05.2015, 00:06   #1
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию Философская сказка.

Автор некто Burlog, в миру Хохлов Сергей Олегович.

Итак, "Замок Лето".
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.05.2015, 18:56   #2
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Автор некто Burlog, в миру Хохлов Сергей Олегович.
Начал читать .....ассоциация со Стругацкими появилась )
старый 04.07.2015, 18:11   #3
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Начал читать .....ассоциация со Стругацкими появилась )
Есть немного, но.
Стругацкие -- исследователи общественно-народного догматизма.
Барлог исследует общественную психологию.

Вот выдержки, понравившиеся мне:

Цитата:
-В клетку его! - повелел Господин. - И налейте мне кто-нибудь вина!
-Народ требует смерти! - громко произнес Главный Помощник.
Господин окинул толпу мутным взглядом и пьяно икнул.
-Смерти? Ну, пусть умрет... Сбросьте его вниз.
Демократия в действии! Пусть ни один демократ не винит Понтия Пилата!

Цитата:
-Мы ведем преступников, убивших Короля! - прокричал Лютый.
Площадь заволновалась. 'Смерть им! Смерть!' - закричали то тут, то там. В нас полетели плевки, какие-то огрызки, в нас тыкали костылями и палками.
Вокруг бесновалась толпа. Я видел перекошенные лица, слышал крики ненависти. Ненависть словно клубилась вокруг, как туман над водой канала. И ненависть переполнила мое сердце. И я проклял этот город, и сброд, его населявший. Я напрягся и почувствовал, как что-то потянулось мне навстречу. Сквозь толщу земли я явственно ощутил паутину ходов под ногами, по которой мы совсем недавно пробирались в надежде на близкую свободу. Я почувствовал холод множества тел лежащих в этих ходах. И я сделал то, что не делал никто и никогда, чего я ни за что не смог бы сделать раньше и, более того, что никогда не пришло бы мне в голову. Я сделал это, и силы мне придали ненависть и отчаяние. Ненависть, которая была обращена на нас, вернулась на тех, кто так страстно желал нам зла.
Чернуха кромешная.
Цитата:
Все, кто живет в магических Замках, - все они прокляты. Прокляты и сами маги, и слуги их, и создания их диавольские, как бы ни выглядели они внешне. Нет среди них никого, кто был бы достоин жалости. При первой возможности всякий человек, если он человек, должен уничтожить любого из обитателей Замка, как бы ни просили они о милосердии. Не люди они, и даже не звери, как те монстры, с которыми ведут войну Охотники, а богохульная насмешка над умыслом Создателя нашего.
Мораль каждого инквизитора.
Цитата:
-Да, но уравнение общества они не решили. А оно таково: Свобода ведет ко злу, несвобода же убивает человеческое в человеке. Мудрец древности Кун сказал об этом так: 'Дайте ничтожному человеку много свободного времени, и он начнет делать дурные дела'. Как бы ты, Арефа, решил эту дилемму?
-Ты сам подсказал мне разгадку - человек не должен быть ничтожным!
-Верно. Человеком недостаточно родиться - им нужно стать. Человека недостаточно создать или родить, его надо создавать и рождать всю его жизнь...

Он (Хохлов Сергей Олегович) также написал философский трактат:
http://samlib.ru/h/hohlow_s_o/z.shtml
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 04.07.2015, 18:56   #4
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Человека недостаточно создать или родить, его надо создавать и рождать всю его жизнь...
Это значит ломать предыдущую структуру и создавать новую из обломков старой........но ацтеки и майя пошли другим путем ....они не разрушая старых структур наслаивали на них новые ......ведь когда мы смотрим на пирамиды Луны и Солнца ...за облицовкой их стоят десятки предыдущих.......Но вот пришли конкистадоры ....и все испошлили.
старый 04.07.2015, 19:30   #5
Old
Administrator

Конкистадоры вообще не имели в виду ничего, кроме золота.

Строить себя, не отрицая прошлого, переосмысливая прошлое, наслаивая на себя новый опыт, и весь его переплавляя в цельное собственное мировоззрение -- это редкое искусство, формирующее сильные личности.
Фр. Ницше называл таких людей "суммами".
старый 04.07.2015, 20:47   #6
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Конкистадоры вообще не имели в виду ничего, кроме золота.
А чем тогда там занималась католическая церковь и братья иезуиты?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Строить себя, не отрицая прошлого, переосмысливая прошлое, наслаивая на себя новый опыт, и весь его переплавляя в цельное собственное мировоззрение
Ну это про Китай и пирамиды ацтеков......Однажды кормчего спросили .....Что вы думаете о последствиях французской революции......на что Мао ответил.....Пока ничего ....мало времени прошло.
старый 04.07.2015, 21:30   #7
Old
Administrator

Цитата:
А чем тогда там занималась католическая церковь и братья иезуиты?
В основном, они сочиняли тексты, благообразно описывающие европейской знати -- покорение конкистадорами диких племён и низложение этих дикарей в подданство великим монархиям, под всевластную длань Господа.

Цитата:
Ну это про Китай и пирамиды ацтеков
Были и в Европе редкие умы, которые никуда не спешили, и ко всему в жизни относились так, как будто сами живут вечно.
О них также писал Фридрих.
Ужжасно хочу перечитать его в четвёртый раз, да вряд ли.
Я тут ещё изысканную библиотеку у товарища купил, 35 томов...
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 04.07.2015, 23:05   #8
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В основном, они сочиняли тексты, благообразно описывающие европейской знати -- покорение конкистадорами диких племён и низложение этих дикарей в подданство великим монархиям, под всевластную длань Господа.
А я то думал что сочинение текстов это второстепенное деяние .Церковь не только тексты писала но и разделяла и властвовала....Пролив на свой алтарь столько индейской крови что языческим богам аборигенов и не снилось.Глава католической церкви — папа римский — освятил захват Испанией и Португалией нового материка. Своей буллой от 4 мая 1493 г. папа Александр VI поделил все вновь открываемые земли между королями сильнейших католических держав того времени. Мало того, папа освятил и прямые насилия захватчиков изданием особого документа, так называемого «Требования» («Рекеримьенто»). Конкистадорам предлагалось при встрече с индейцами прочесть в присутствии священника или монаха это «Требование», которым жители Америки объявлялись «вассалами» короля и церкви. Документ заканчивался угрозой при неповиновении нанести «максимальный вред и разорение» ослушавшимся подданным короля и чадам церкви.

В большинстве случаев эта угроза приводилась в исполнение, причем часто индейцы даже не понимали, чего от них требуют.
Old и Klerkon сказали спасибо.
старый 08.07.2015, 00:11   #9
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Были, однако, и исключения.

Это, к примеру, знаменитый «защитник индейцев» XVI в. Бартоломе де Лас Касас, автор «Истории Индий» (1564). Этого талантливого
монаха-доминиканца, по происхождению марана, в странах Латинской Америки называют «первым в мире правозащитником». Мнение это
редко разделается афро-латиноамериканцами, поскольку достоверно известно, что наипервейшим средством освобождения порабощенных индейцев Эспаньолы (Гаити), Кубы, Венесуэлы и Мексики, в которых фра Бартоломео жил, писал и проповедовал, он считал массовый ввоз
вместо них более выносливых негров...

Солидный труд Лас-Касаса, к сожалению, в сокращениях (касающихся в основном религиозно-этических и богословских тем),
дважды публиковался в СССР/России в серии «Литературные Памятники» изд-ва «Наука» АН СССР/РАН:

старый 08.07.2015, 12:17   #10
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Были, однако, и исключения.
Это не исключение это как раз проблеск истинного христианства на фоне ржавчины канонической религии.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы