Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.05.2018, 18:31   #561
Senior Member

Сегодня купил .....Тут без комментариев)))
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.06.2018, 13:12   #562
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

"Почему Гитлер проиграл войну. Немецкий взгляд".

Так называется сборник статей немецких исторических аналитиков, выпущенный в серии "Солдат III рейха", Москва, изд-во "Яуза-ПРЕСС", 2009 год.

Статья Себастиана Хаффнера "Самоубийство Германской империи" мне понравилась по двум причинам. Во-первых, он оценивает всю германскую войну с точки зрения геополитики. А именно, пытается осознать закономерную роль германской нации в мировом сообществе народов. Во-вторых, -- хоть он прямо не говорит этого, -- из его рассуждений о целесообразности видно, что высшим благом для немцев он по-прежнему считает возрождение Германской империи: не единственной, но одной из сильнейших в мире.

Из комментариев к его статье:
Цитата:
Гитлер рассчитывал силой заставить американо-английские правящие круги пойти на уступки и заключить сепаратный мир. Как отмечал бывший немецкий генерал Х. Мантейфель, он полагал, что в случае успеха в Арденнах, планы союзников будут расстроены на длительный срок, и противнику придётся произвести принципиальный пересмотр своей политики". 16 декабря три немецкие армии начали наступление. Удар гитлеровцев был полной неожиданностью для американо-английского командования. Оказавшись в этот критический момент без резервов, оно вводило в сражение всё, что только могло.

...
6 января Черчилль обратился с посланием к Сталину, просил срочной помощи. 12 января 1945 года, ранее намеченного срока, Красная армия перешла в наступление от Балтийского моря до Карпат. Мощные удары Советских войск сорвали все планы гитлеровцев. Их наступление в Арденнах и Эльзасе полностью прекратилось.
Цитата:
Автор идеализирует денацификацию и демилитаризацию в Западных районах Германии в 1945-1949 годах, а также в последующие годы. Практически оккупационные державы полностью сохранили военные и другие промышленные концерны, их руководящие кадры, -- кадры гитлеровского Вермахта, нацистской партии. Джорж Уилер, работавший после войны начальником отдела Американской военной администрации в Германии, писал:

"Какие виды имел на Германию Уолл-стрит? "
И отвечал:
"1. Восстановление монополистического капитала под управлением Уолл-стрита; спасение старых капиталовложений и использование всех возможностей для новых инвестиций.
2. Создание антисоветского военного плацдарма.
3. Создание зоны напряжения для ведения "холодной войны".

Эта политика западных держав проложила путь фон Таддену и другим неонацистам, оказывающим большое влияние на политику ФРГ."
старый 28.06.2018, 14:23   #563
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"Почему Гитлер проиграл войну. Немецкий взгляд".
Когда я вижу книгу под таким названием ....ассоциативно в моем воображении всплывают труды небезызвестного пройдохи ,Иуды и проходимца Резуна.....выдумщика к настоящей истории не имеющего никакого отношения.Гитлер был по природе своей жутким лузером именно тот тип который используют сильные мира сего для громоотвода в лице стрелочника.И настоящий Немецкий взгляд состоит в том что этот уродец с усиками комедианта(для комфортного надевания противогаза) был использован вместе со своим народом для нейтрализации ими же созданного эксперимента "Великой Октябрьской революции"целью которой было полное уничтожение Российской Империи.
А сам Гитлер был против идеи Власова о создании РОА....ибо высказался так....Мы им Революцию сделали!..А обернулось нам все Сталинградом....Идея Власова мне не нравится сутью непредсказуемости.
старый 30.06.2018, 01:40   #564
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
был использован вместе со своим народом для нейтрализации ими же созданного эксперимента "Великой Октябрьской революции"целью которой было полное уничтожение Российской Империи.
То есть, если сказанное я понял верно, то в переводе на конкретный язык это звучит так.

Черчилль создал Ленина, чтобы погубить Россию. Но Сталин погубил Ленина. Тогда Черчилль создал Гитлера, чтобы он погубил Сталина и Россию. Однако, Сталин погубил и Гитлера. Тогда Черчилль сказал: "Я устал. Я ухожу".

Вопрос: не много ли чести Черчиллю?
ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 01.07.2018, 07:13   #565
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вопрос: не много ли чести Черчиллю?
Черчиль всего лишь инструмент внешней политики англосаксонского мира.А англосаксам Россия всегда была и будет костью в горле.....Вывод, не в чести дело ....Черчиль выполнял свою работу и достаточно хорошо.....Да еще ....Если бы Великобритания приняла у себя опального императора всея Руси Николя2 и его семью ....Не было бы ни Ленина ни Сталина ,а так же Гитлера и СССР.Спасать Россию никто и никогда не собирался.
старый 12.10.2018, 18:19   #566
Senior Member

Сегодня в процессе капитальной уборки чердака опять обнаружил книгу которую прочитал в 5 лет и которая в принципе дала мне толчек к нормальному восприятию мира до сего дня....а ведь это в 60е относилось к Детской Литературе.....)))

,.....Иногда машиной времени может стать простая книга)))

Вот такие книги....в совке...хорошие родители дарили своим детям дошкольного возраста)))
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 13.10.2018, 23:17   #567
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Вот с этой обстоятельной книженции, наряду с «Айвенго» и «Квентином Дорвардом» Вальтера Скотта, «Собором Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Черной Стрелой» Стивенсона, «Крестоносцами» Сенкевича, «Прекрасной Маргарет» Хаггарда и «Джеком-Соломинкой» Зинаиды Шишовой, началось мое «серьезное» знакомство со Средними Веками:

Издательство «Просвещение», 1986 год. Составитель — историк-медиевист канд. педагог наук Наталия Ивановна Запорожец (1923-2008), ученица профессора Сергея Даниловича Сказкина (составителя первой в СССР книги для чтения по средним векам 1947 г.).

См. об авторе: http://www.poesis.ru/poeti-poezia/za...s/biograph.htm

Редактор — авторитетный историк-скандинавист докт. ист. наук Аделаида Анатольевна Сванидзе (1929-2016).

Особенно запала в душу трагическая история про «стоны замученных крестьян», «толстую гусыню аббатиссу», хама-оруженосца «доблестного рыцаря» Альбрика, коварных «спасителей» викингов и похищенную ими Геирлинду — бедную возлюбленную главного героя, франкского юноши Гаутзельма:

https://www.istmira.ru/istsrvk/vozrozhdeniya/page/19/

Издание оказалось настолько удачным, что в том же 1986 году было выпущено на английском языке:

А затем дважды (в 1988-м и 1991-м) переиздавалось.

Сам я, к сожалению, оригинальное издание у себя дома не сохранил, а осталось как раз англоязычное...
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 14.10.2018, 20:12   #568
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Сам я, к сожалению, оригинальное издание у себя дома не сохранил
Меня средние века заинтересовали аж в 6 классе а начинал я с учебника "История древнего мира" который случайно нашел у бабули в деревне.Вот с первого по шестой класс .....Древним Египтом болел к томуже на экранах тогда польский фильм "Фараон" шел.Учебник сей у меня сохранился)))
старый 22.10.2018, 22:32   #569
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Оноре де Бальзак. «Ведьма». 1834 г.

«…Все это, мой возлюбленный сын, и породило у меня те мысли, какие я изложил здесь, дабы они навсегда служили правилом поведения в нашей семье.

Я оставил духовное поприще и женился на вашей матери; с нею изведал я сладость чувств и делил с ней жизнь, имущество и душу мою — словом, все. И она согласилась со мной в справедливости следующих предписаний.

Во-первых, чтоб жить счастливо, надо держаться подальше от служителей церкви. Их надо чтить, но не пускать к себе в дом, равно как и всех, кои по праву, а то и без всякого права мнят себя выше нас.

Во-вторых, занять надо скромное положение, не стремясь возвыситься, либо казаться богаче, чем ты есть на самом деле. Не возбуждать ничьей зависти и не задевать никого, ибо сразить завистника может лишь тот, кто силен, подобно дубу, глушащему кустарник у своего подножия. Да и то не избежать гибели, ибо дубы в человеческой роще весьма редки, и не следует Турнебушам называть себя дубами, ибо они — просто Турнебуши.

В-третьих, не тратить больше четверти своего дохода, скрывать свой достаток, молчать о своей удаче, не брать на себя высоких должностей, ходить в церковь наравне с другими и таить про себя свои мысли, ибо таким образом они останутся при вас и не попадут к иным прочим, кои присваивают их себе, перекраивают на свой лад, так что оборачиваются они клеветой.

В-четвертых, всегда оставаться Турнебушем, и только, а Турнебуши — суть суконщики и пребудут таковыми во веки веков! Выдавать им дочерей за отменных суконщиков, сыновей посылать суконщиками в другие города Франции, снабдив сим наставлением в благоразумии, вырастить их во славу суконного дела, обуздывая их честолюбивые мечтания. Суконщик, равный Турнебушу, — вот слава, к коей должны они стремиться, вот их герб, их девиз, их титул, их жизнь! И, пребывая навеки суконщиками, Турнебуши навсегда останутся безвестными, ведя жизнь смиренную, как безобидные малые насекомые, кои, раз угнездившись в деревянном столбе, просверливают себе дырочку и в тиши и в мире разматывают до конца свою нить.

В-пятых, никогда не говорить ни о чем другом, как только о суконном деле, не спорить ни о религии, ни о правительстве. И если даже правительство государства, наша провинция, наша религия и сам бог перевернутся или вздумают шататься вправо или влево, вы, Турнебуши, спокойно оставайтесь при своем сукне.

Итак, никому в городе не мозоля глаза, Турнебуши будут жить скромно, окруженные Турнебушами-младшими, платя исправно церковную десятину и все, что их вынудят платить силой, — богу или королю, городу или приходу, с коими никогда не следует ссориться.

Итак, надо беречь отцовское богатство, чтобы жить в мире, купить себе мир и никогда не должать, иметь всегда запас в доме и жить припеваючи, держа все двери и окна на запоре.

Тогда никто не одолеет Турнебушей — ни государство, ни церковь, ни вельможи, коим при надобности давайте в долг по нескольку золотых, не надеясь их увидеть вновь (я имею в виду золотые). Зато все и во все времена года будут любить Турнебушей, будут смеяться над Турнебушами, над мелкими людишками Турнебушами. над мелкотравчатыми Турнебушами, над безмозглыми Турнебушами...

Пусть болтают глупцы что им вздумается! Турнебушей не будут жечь и вешать на пользу короля, церкви или еще на чью-нибудь пользу. И мудрые Турнебуши будут жить потихоньку, беречь денежки, и будет у них золото в кубышке и радость в доме, от всех сокрытая.

Итак, дражайший сын мой, следуй моему совету: живи скромно и неприхотливо! Храни сие завещание в твоем семействе, как провинция хранит свои грамоты. И пусть после твоей смерти твой родопродолжатель блюдет мое наставление, как святое евангелие Турнебушей, до тех пор пока сам бог не захочет, чтобы род Турнебушей перевелся на земле».

Письмо это было найдено при описи, произведенной в доме Франсуа Турнебуша сеньора де Верез, канцлера его высочества дофина, приговоренного парижским парламентом в дни мятежа против короля* к казни через отсечение головы с конфискацией всего имущества. Письмо было передано губернатору Турени как историческая достопримечательность и приобщено к судебным протоколам Турского архиепископства мною, Пьером Готье, купеческим старшиной и старостой цеховых мастеров….

Полностью: https://www.litmir.me/br/?b=170522&p=1

в Туре — родном городе писателя.
Norden сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
читаете, Вы

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:43

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.