Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.03.2008, 18:28   #81
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Что Вы читаете ?

Цитата:
Snowqueen посмотреть сообщение
Я с 100-го раза в возрасте 23 лет прочитала "Мастера и Маргариту", до этого всегда на начале останавливалась где-то. Что-то дальше не давало идти...
Вот двое их-Булгаков и Гоголь,по чьим произведениям ("Вий" и "Мастер и Маргарита") многие актёры просто боятся,по их признаниям,играть роли.Не к добру.Череда несчастий просто преследует их.Мистика всякая.
Непростые мужички сии писатели были,и чёрту не в бровь,а в самые глаза залезли.У одного рак , у другого вообще какая-то загадочная и дикая смерть(чуть ли не в литаргическом сне закопали).
Осторожнее с их книгами...А вообще-то говоря я большинство всех наших "классиков" считаю людьми не совсем здоровыми и с паталогией.Достоевский тот же-эпилептик,меланхолик,смакующий тему суицида и нищего расхристанного вселенского счастья,Гоголь всю жизнь бегавший от женщин и считавший чертей и ангелов,Толстой,который в дневниках пишет о своей любви к мужчинам и закатывающий истерики ближним.Да многие,что там говорить-с "прибабахом".
Может потому и гении,кто знает.
Но я уж буду лучше читать о простых и суровых людях из Северных саг,про героев Эдды,чей характер прям и прост-как удар меча.Я прочёл почти всю русскую классику(учительница русского языка и литературы в школе была безжалостным профи!),но теперь понимаю,что большую половину того ,что проходят в школе -читать нужно после 25-30,а то и позже,а кое-что лучше вообще не читать.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 04.03.2008, 00:11   #82
Member

Проживание: Волгоград

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
большую половину того ,что проходят в школе -читать нужно после 25-30,а то и позже,а кое-что лучше вообще не читать.
Совершенно согласен. Я хотя всю жизнь много читал, школьную классику почти не трогал из чувства противоречия, мол, "заставляют - не буду" (ну и поскольку школа сама по себе у меня была несерьёзная, то сошло с рук), но кое-что прочёл. Например "Преступление и наказание", ну в 16 лет как-то оно относительно легко воспринялось, ну история, да, захватывающая, ну интересные персонажи. Но к тому времени у меня за плечами были и Камю и Маркес, так что "видали и не такое".

А вот сейчас, когда близится 21-й день рождения всё чаще эту книгу вспоминаю, потому что всё чаще примеряю на себя раскольниковские мысли и его метод решения диллемы "тварь я дрожащая или право имею" кажется мне единственно возможным и естественным, а то ли ещё будет лет через 5.

И уж мне кажется естественным, что ни Достоевский, ни Толстой явно не предполагали, что их будут читать 15-16летние. Толстой то и так довольно подозрительно к "толстовцам" относился.
старый 05.03.2008, 07:19   #83
Senior Member

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
А вот сейчас, когда близится 21-й день рождения всё чаще эту книгу вспоминаю, потому что всё чаще примеряю на себя раскольниковские мысли и его метод решения диллемы "тварь я дрожащая или право имею" кажется мне единственно возможным и естественным, а то ли ещё будет лет через 5.
А что Родион Романыч,десять старушек-рупь!
старый 05.03.2008, 14:52   #84
Member

Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk

Цитата:
Вот двое их-Булгаков и Гоголь,по чьим произведениям ("Вий" и "Мастер и Маргарита") многие актёры просто боятся,по их признаниям,играть роли.Не к добру.Череда несчастий просто преследует их.Мистика всякая.
Непростые мужички сии писатели были,и чёрту не в бровь,а в самые глаза залезли.У одного рак , у другого вообще какая-то загадочная и дикая смерть(чуть ли не в литаргическом сне закопали).
Осторожнее с их книгами...А вообще-то говоря я большинство всех наших "классиков" считаю людьми не совсем здоровыми и с паталогией.Достоевский тот же-эпилептик,меланхолик,смакующий тему суицида и нищего расхристанного вселенского счастья,Гоголь всю жизнь бегавший от женщин и считавший чертей и ангелов,Толстой,который в дневниках пишет о своей любви к мужчинам и закатывающий истерики ближним.Да многие,что там говорить-с "прибабахом".
Может потому и гении,кто знает.
Но я уж буду лучше читать о простых и суровых людях из Северных саг,про героев Эдды,чей характер прям и прост-как удар меча.Я прочёл почти всю русскую классику(учительница русского языка и литературы в школе была безжалостным профи!),но теперь понимаю,что большую половину того ,что проходят в школе -читать нужно после 25-30,а то и позже,а кое-что лучше вообще не читать.
Да, эти произведения, вообще не рекомендуется дома иметь (Вий и М&M), у них нехорошая энергетика, считается. Вообще, по жизни как бы происходит борьба света и тьмы, и в каждом человеке тоже. Гении как избранные должны нести частицу Света людям и с помощью своих произведений как бы указывать им путь, данные индивиды сошли со своего предназначения,наверное, везде в их произведениях побеждает Тьма, хотя, конечно, красивая история любви в "Мастере и Маргарите", ничего не скажешь, но...
Гениальность как таковая - это и есть ведь отклонение от нормы, нет нормальных гениев, или по крайней мере, очень мало (и ученые с мировыми именами, сама сталкивалась во время учебы, и выдающиеся люди творчества - все туда).
Конечно, и людей, именно нормальных в мире и нет, у всех свои прибабахи, опять-таки, общепринятые нормы поведения не есть и мышления не есть "нормальность" в широком смысле, просто большинство старается подогнать себя по каким-то причинам под эти рамки, но это ведь никак не означает, что реальность одного человека, если отличается от реальности другого, то это плохо, общеизвестые факты озвучиваю, карача.
Да, русская классика сложна для восприятия, порекомендуйте что-нить "о простых и суровых людях из Северных саг и Героев Эдды" для начала, пожалуйста, для всестороннего развития, если не сложно.
старый 05.03.2008, 15:09   #85
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
(Вий и М&M), у них нехорошая энергетика, считается.
Я в 8ом классе прочитал "Вий" и мне снилось что я в церкви с топором убиваю нежетей, крутой сон был.

Цитата:
порекомендуйте что-нить "о простых и суровых людях из Северных саг и Героев Эдды" для начала, пожалуйста, для всестороннего развития, если не сложно.
Пол Андэрсон - цикл "Последний Викинг"
Пол Андэрсон - произведение "Конан из Кимерии"
Пол Андэрсон - произведение "Сломанный меч" (тут фэнтези присутствует)
"Орм Сильный" - автора не помню.

А вообще я сейчас больше по документалистике : фильмы, литература, археологические раскопки и т.д. Естественно всё по Скандинавии
Snowqueen сказал(а) спасибо.
Вершит танец Пустоты
старый 05.03.2008, 15:38   #86
Senior Member

Цитата:
нет нормальных гениев
Есть,есть-типичный пример-Иоганн Себастьян Бах
Цитата:
у всех свои прибабахи
Да ,но эти "владеют умами"
Цитата:
Да, русская классика сложна для восприятия, порекомендуйте что-нить "о простых и суровых людях из Северных саг и Героев Эдды" для начала, пожалуйста, для всестороннего развития, если не сложно.
Ну,прежде всего "Старшая Эдда",северные саги:
http://valhalla.ulver.com/f212/t10661-new-post.html

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Я в 8ом классе прочитал "Вий" и мне снилось что я в церкви с топором убиваю нежетей, крутой сон был.
А ведь Вий вполне себе спокойно и буднично входил в пантеон тёмных богов у славян...что там такое было во тьме времён ?..Да о нем и в сказках след остался-старичку "на том свете" там 12 хлопцев-молодцев поднимают на единственном(параллель к кельтскому Балору!)глазе веки.А старичёк сей-владыка подземного царства.Встречали ,наверное,такой сюжет.
Так что всё это может быть не просто досужий вымысел.И ловец чертей Гоголь не свои ли видения описал...
Snowqueen сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Alland: 05.03.2008 в 16:37.
старый 05.03.2008, 15:43   #87
Der arme Norman

Цитата:
Так что всё это может быть не просто досужий вымысел.И ловец чертей Гоголь не свои ли видения описал...
В "более зрелом возрасте", перечитав произведение, проникаешься этой энергетикой Ловца Чертей. Вполне возможно, что он описывал свои ведения.
Тем более, если смотреть на произведение с этой точки зрения описанных видений, то оно предстает несколько в другом свете и дает ответы на возникшие вопросы(если они, конечно, возникают).
старый 05.03.2008, 16:03   #88
Senior Member

А я ,уже вполне себе взрослый детина,вновь открыл для себя сказки-русские народные(и народов Европы в широком смысле).Вот это очень интересное чтение-это чистой воды языческая доктрина,там символ на символе,шифр на шифре.Это сказания о старых богах ,обличённые в форму сказки-небылицы.Но всего и не передашь в двух словах-нужно вникать.Собирать по крупицам традицию.
Самые кровавые и страшные сказки у южных(Балканы)и западных(хорватия,словакия) словян.Это из европейских.Самые же кошмарные(где сплошной каннибализм)у народов Крайнего Севера РФ.Про дальневосточных нанайцев вообще молчу-демонизм какой-то,взять хотя бы нанайские праздники почитания утопленников и духов Реки(Амур),а под боком у меня их древняя шаманская школа на Сикачи-Аляне,культовое место аборигенов.

У скандинавов же есть забавный персонаж-Аскеладен,третий, якобы придурковатый сын,который в финале всё и получает полной чашей,оставив умников-братьев с носом...Эдакий нордический иванушка-дурачок.Сказки народов Европы-очень похожи и это свидетельство кровного и культурного единства белых людей на огромном пространстве,чтобы там ни вякали всякие евразийцы и поклонники татаро-монгольщины.
Skirnir сказал(а) спасибо.
старый 05.03.2008, 22:22   #89
Member

Цитата:
нет нормальных гениев, или по крайней мере, очень мало
По этому поводу к господину Ломброзо с его "Гениальность и Помешательство", сам он выделял пять "совершенных" (в нашем контексте "нормальных") гениев: Тициан, Рубенс, Рафаэль, Лейбниц, Верди.

Цитата:
открыл для себя сказки
Я с 10 до 12 лет читал очень много сказок, в библиотеке помню был стенд с шестью полками, вот я его практически весь прочитал, там были все народы мира. К сожалению сейчас уже практически ничего не помню из того, что меня в них конкретно сейчас интересует.

Единственное, что помню хорошо, так это, что для себя выделял казахские сказки почему-то
старый 09.03.2008, 20:16   #90
Member

читавшие "Норвежский лес" поделитесь впечатлением
старый 11.03.2008, 09:14   #91
Member

Цитата:
А я ,уже вполне себе взрослый детина,вновь открыл для себя сказки-русские народные(и народов Европы в широком смысле)
Вы меня успокоили, думала - одна такая, сказки читать люблю...

Цитата:
Darkness посмотреть сообщение
читавшие "Норвежский лес" поделитесь впечатлением
Не найдя норвегов на поках книжных магазинов, купила Мураками "Норвежский лес". Не пожалела, нисколько, читаю в данный момент, с Норвегией, конечно, там связь самая отдаленная, но лишний раз поняла, что буду читать литературу народов мира без зацепки к той или иной стране. Вообще, восхищаюсь авторами, которые мастерски описывают не сами события как таковые, их перечень, а душевное состояние, героев и их переживания по поводу этих событий и отношение к ним. А Вам как?

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
По этому поводу к господину Ломброзо с его "Гениальность и Помешательство", сам он выделял пять "совершенных" (в нашем контексте "нормальных") гениев: Тициан, Рубенс, Рафаэль, Лейбниц, Верди.
Ну почти всегда из каждого правила есть исключение.

Цитата:
Есть,есть-типичный пример-Иоганн Себастьян Бах
Туда же.
старый 11.03.2008, 09:28   #92
Senior Member

Цитата:
Вы меня успокоили, думала - одна такая, сказки читать люблю..
Snowqueen,нас больше чем принято думать!И это радует!
Цитата:
А Вам как?
Ну..., я не дочитал про психосексуальные комплексы японского подростка.Так "лес" до конца и не осилил.
старый 11.03.2008, 18:17   #93
Member

Цитата:
психосексуальные комплексы японского подростка.
У Мураками всё такое - факт!
старый 13.03.2008, 09:07   #94
Member

Цитата:
Ну..., я не дочитал про психосексуальные комплексы японского подростка.Так "лес" до конца и не осилил.
Вот уж воистину, сколько людей, столько и мнений. Или у каждого свои ракурсы восприятия. Или у кого о чем болит...
Короче, я на этом даже не заострялась
старый 17.03.2008, 16:44   #95
Member

Герман Гессе "Степной волк"
старый 18.03.2008, 03:38   #96
Junior Member

Проживание: Helsingborg

А я очень люблю "Алхимика" Коэльо. Эта книга перевернуло мое восприятие мира. Другие книги Коэльо, так, ничего особенного. Но "Алхимик"!

Только что скачала книгу Мартnи Ларни "Четвертый позвонок". Когда-то в юности была от нее в восторге. Смеялась до слез. Интересно, как-то оно будет сейчас?
старый 19.03.2008, 09:34   #97
Member

Цитата:
Solstralen посмотреть сообщение
А я очень люблю "Алхимика" Коэльо. Эта книга перевернуло мое восприятие мира. Другие книги Коэльо, так, ничего особенного. Но "Алхимик"!
Я Вас понимаю, именно эта книга, можно сказать, реанимировала меня и вернула к жизни, дальше пошли "Вероника решает умереть", "Одиннадцать минут" и "Дневник мага". Потом с Коэльо слезла, перешла на де Куатье и совсем хорошо стало. А дальше уже с песней по накатанной, чего душа желает.
Огромное спасибо Коэльо!
старый 19.03.2008, 10:00   #98
Der arme Norman

Приступил к изучению тома "Молот и Крест" Гарри Гаррисона. Прекрасное произведение, описываются походные игры викингов, традиции и обычаи, отменно передана война между христианами и скандинавами. На основе исторических данных была воскрешена картина смерти Рагнара Лондброка, и после чего до Англии снизошло возмездие в лице четырёх его сыновей : Убби, Ивар, Хальвдан, Сигурд Змеиный Глаз Рагнарссонов.
В общем, я под впечатлением, мистицизма по-минимуму, фэнтези вообще нет. Зато я впервые узнал в этой книге о Жренцах Пути, типо христианских мессионеров, только исповедуют язычество. Рассказ живой, с острым сюжетом.

Must Have
старый 19.03.2008, 14:16   #99
Junior Member

Проживание: Helsingborg

Цитата:
Я Вас понимаю, именно эта книга, можно сказать, реанимировала меня и вернула к жизни, дальше пошли "Вероника решает умереть", "Одиннадцать минут" и "Дневник мага". Потом с Коэльо слезла, перешла на де Куатье и совсем хорошо стало. А дальше уже с песней по накатанной, чего душа желает.
Огромное спасибо Коэльо!
Куатье? К своему стыду, не слышала. Стоит почитать?
старый 19.03.2008, 14:22   #100
Member

Цитата:
У скандинавов же есть забавный персонаж-Аскеладен,третий, якобы придурковатый сын,который в финале всё и получает полной чашей,оставив умников-братьев с носом...Эдакий нордический иванушка-дурачок.Сказки народов Европы-очень похожи и это свидетельство кровного и культурного единства белых людей на огромном пространстве,чтобы там ни вякали всякие евразийцы и поклонники татаро-монгольщины.
Вякну, как будто я евразиец и поклонник татаро-монгольщины, человеческое развитие идет примерно одинаково, все мы люди и у НАРОДА похожие ценности, вне зависимости от того, где он проживает (имею в виду тех. у кого существует какое-нибудь культурное наследие, а не дикие племена). Так как люблю сказки, читала Восточные (китайские, что-ли) лет в 12 и что мне бросилось в глаза, там тоже были сходные персонажи, а также и в сказках других народов мира (эх, перечитать бы...).

Цитата:
Solstralen посмотреть сообщение
Куатье? К своему стыду, не слышала. Стоит почитать?
Мне понравился "Схимник" и 7 Скрижалей Завета, куда входят:
1) Всю жизнь ты ждала
2) Исповедь Люцифера
3) Учитель танцев
4) Дневник сумасшедшего
5) Возьми с собой плеть
6) Маленькая принцесса
7) Золотое сечение
Схимник - супер, скрижали - с переменным успехом, зависит от книги, но все равно интересно, увлекательно + полезно для саморазвития, почитать стоит, они взаимно дополняют друг друга.
Есть еще книги, но туда я не пошла, вышеперечисленное читается очень легко, как сказка, а дальше уже напрягаться надо, ИМХО, этого и на работе хватает.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
читаете, Вы

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +4. Сейчас: 06:47

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.