Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Дерево 1спасибо
  • 1 Автор Muthabor

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.01.2004, 07:52   #1
гость

По умолчанию Карл Мунк - Один

Кто читал? Давайте поделимся мнениями.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.01.2004, 16:48   #2
белый воротничок

secan, вы хоть расскажите что это такое. Кто автор? Какое направление?
старый 22.01.2004, 19:59   #3
гость

Это чтото типа фэнтези но целиком основанная на скандинавской мифологии со всеми вытекающими. На мой взгляд, очень нендурная, по крайней мере, практически все совпадает с Эддами, только в прозе, доступно написанная. Автор- Карл Мунк, но кто это- я не знаю, а хотелось бы...
старый 28.05.2004, 11:23   #4
гость

Не сказал бы, что "Один" - это фентези. Скорее что-то вроде философской притчи. Литературные же достоинства данного произведения среди подобных, на мой взгляд, бесспорны: хороший литературный язык, нет фальшивой романтики и изрядно поднадоевшего приторного хэппи-энда...
старый 28.05.2004, 16:37   #5
Senior Member

Проживание: Таллинн

secan, На мой взгляд - так себе, беллетризованное переложение Эдд, с некоторыми купюрами и отчасти - авторской отсебятиной. Насчет литературных качеств воздержусь, потому что читал только русский перевод, и не могу судить, насколько он адекватен. В целом - вполне читабельно, особенно для тех, кто, так сказать, не в курсе всех событий
старый 28.06.2004, 06:18   #6
Senior Member

Проживание: Ринг

Цитата:
цитирую персону secan
Это чтото типа фэнтези но целиком основанная на скандинавской мифологии со всеми вытекающими. На мой взгляд, очень нендурная, по крайней мере, практически все совпадает с Эддами, только в прозе, доступно написанная. Автор- Карл Мунк, но кто это- я не знаю, а хотелось бы...
Это чтото типа фэнтези- это да Но с Эддами не соспадает... Доступно- ДА! Но это то и хорошо...

Jormundgand добавил(а) [date]1088385747[/date]:
Цитата:
цитирую персону Моран
Не сказал бы, что "Один" - это фентези. Скорее что-то вроде философской притчи. Литературные же достоинства данного произведения среди подобных, на мой взгляд, бесспорны: хороший литературный язык, нет фальшивой романтики и изрядно поднадоевшего приторного хэппи-энда...
Респект по поводу притчи и всего (почти) твоего ответа...

Jormundgand добавил(а) [date]1088385880[/date]:
Цитата:
цитирую персону Моран
Респект по поводу притчи и всего (почти) твоего ответа...
старый 06.09.2004, 18:56   #7
гость

Я читал, пытался точнее. Не особенно мне вперло. Это надо сильно любить мифологию (и главное знать!). А я не из таких к сожалению.
старый 10.05.2006, 20:59   #8
Junior Member

У кого-нибудь есть ссылочка на энту книжку? У меня знакомая отобрала, а ждать пока она прочитает сил нет.
старый 12.05.2006, 02:33   #9
Senior Member

Проживание: Ринг

Локи,
Цитата:
У кого-нибудь есть ссылочка на энту книжку?
А нету ее нигде в сети. Сам ищу безуспешно. Моя в Питере где-то потерялась.
старый 15.03.2010, 04:40   #10
Junior Member

По умолчанию ответ: Карл Мунк- Один

спустя несколько лет поиска я таки нашел Одина счастья полные штаны!!!
скачиваем и радуемся!!
Один. Карл Мунк
rifmir сказал(а) спасибо.
старый 15.04.2011, 10:41   #11
Junior Member

Книга однозначно очень хорошая! Связь с Эддами есть, но надо помнить, что это авторский пересказ народных мифов. Мне понравилось. Думаю, для тех кто в теме, нужно прочитать обязательно!
старый 24.07.2017, 00:06   #12
Member

Это невозможно читать. Уровень отсебятины просто зашкаливающий. Т.е. если не знать первоисточников, то прекрасное чтиво, на возбудить интерес к теме. Но если первоисточники знать...
Кто что скажет о "Скандинавской мифологии" Геймана?
старый 25.07.2017, 18:39   #13
Senior Member

Цитата:
Grace_van_Dir посмотреть сообщение
Кто что скажет о "Скандинавской мифологии" Геймана?
Судя по его цитате из этой книги его мировозрение на тему скандинавской мифологии аналогично моей....за что ему респект и уважуха...."Из-за Рагнарёка скандинавский мир так и остался со мной, стал частью моей жизни и до сих пор ощущается до странности живым и современным, тогда как другие системы верований, даже те, что гораздо лучше сохранились в источниках, кажутся реликтами прошлого"
А теперь о книге ....как о картине......Гейман берет полотно Северной мифологии и создает для него изящную витьеватую рамку (что тоже неплохо).....еще можно сказать....делает мостик из комиксной мифологии в реальную.
А вот мой любимец В.Петрухин в своей книге "Мифы Древней Скандинавии" наоборот создает полотно или рассказывает о том что за мостиком созданным Гейманом
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Один, Мунк-, Карл

опции темы