Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство

Дерево 4спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.02.2011, 22:53   #81
Senior Member

Проживание: Reykjavík
По умолчанию ответ: Изобразительное искусство от евреев

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вроде бы, я объяснил в трёх своих последних сообщениях.

Old, обобщите еще раз кратко, в нескольких словах.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 28.02.2011, 22:59   #82
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Old посмотреть сообщение
3. Еврейство в искусстве специалисты идентифицируют по характерному выражению в творчестве общей этнической культуры евреев.
Плюс к этому несколько характерных приёмов письма, которые мы видим на картинах, выложенных в этой теме.
старый 28.02.2011, 23:25   #83
Senior Member

Добавлю еще еврейских художников, на этот раз менее известных.

Кликните на рисунок для увеличения

Название:	aschheim_isidor-a_vase_of_flowers~300~11174_20090331_11_13.jpg
Просм.:	6
Размер:	20,5 kb
ID:	4438

Название:	Bendemann.jpg
Просм.:	5
Размер:	26,1 kb
ID:	4439

Название:	Abraham Berline.jpg
Размер:	38,6 kb
ID:	4440

Название:	eugene-berman.jpg
Просм.:	4
Размер:	88,6 kb
ID:	4441

Название:	Leonid_Berman.jpg
Просм.:	6
Размер:	89,0 kb
ID:	4442

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Old 3. Еврейство в искусстве специалисты идентифицируют по характерному выражению в творчестве общей этнической культуры евреев. Плюс к этому несколько характерных приёмов письма, которые мы видим на картинах, выложенных в этой теме.
Т.е. основные признаки:
1. национальность;
2. использование исключительно еврейских сюжетов;
3.
Цитата:
несколько характерных приёмов письма, которые мы видим на картинах, выложенных в этой теме
- вот здесь как раз не поняла, уточните, какие именно приемы письма, я как-то ничего особенного не заметила.
старый 28.02.2011, 23:47   #84
Old
Administrator

1. Это открытка на 8 марта за 40 копеек? Нет света и тени, нет объёма, нет пространства, букет сливается с пейзажем в один сплошной цветастый каламбур.
2. Ничего такой портретик. Ничего особенного. Брюнетка стилизована под икону. Меня такое не трогает, но может, Ульму понравится?
3. Ну вот, как всегда: а почему такое всё синее и блеклое?
4. А почему всё такое зелёное? И материал не чувствуется совсем.
5. Вот это из категории "красить". И опять всё синее.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
уточните, какие именно приемы письма, я как-то ничего особенного не заметила.
Увольте, Helly, меня душит дикий хохот, я боюсь и не хочу излишне распространяться. ))
старый 28.02.2011, 23:52   #85
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
1. Это открытка на 8 марта за 40 копеек? Нет света и тени, нет объёма, нет пространства, букет сливается с пейзажем в один сплошной цветастый каламбур. 2. Ничего такой портретик. Ничего особенного. Брюнетка стилизована под икону. Меня такое не трогает, но может, Ульму понравится? 3. Ну вот, как всегда: а почему такое всё синее и блеклое? 4. А почему всё такое зелёное? И материал не чувствуется совсем. 5. Вот это из категории "красить". И опять всё синее.
Old, здесь же не вопрос нравится -не нравится, великое искусство или мазня. Как раньше отмечал Ken, великих художников среди евреев немного. Русской мазни можно привести даже побольше.

Здесь вопрос в другом: где здесь характерные черты еврейской живописи?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Увольте, Helly, меня душит дикий хохот, я боюсь и не хочу излишне распространяться. ))
Вот вы не хотите распостраняться, а я не могу понять, что же вы имели ввиду под
Цитата:
Old посмотреть сообщение
несколько характерных приёмов письма
старый 28.02.2011, 23:56   #86
Old
Administrator

Цитата:
Здесь вопрос в другом: где здесь характерные черты еврейской живописи?
Тут живописи нету, ни еврейской, ни вообще никакой. За исключением, возможно, иконки за нумером 2.
Живопись -- это как поэзия: без души она не имеет и автора.
старый 01.03.2011, 00:04   #87
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Тут живописи нету, ни еврейской, ни вообще никакой.
Скажем так: в приведенных примерах в сооб. 73 и 74 тоже далеко не шедевры. Но ведь вы нашли там некие
Цитата:
Old посмотреть сообщение
несколько характерных приёмов письма
Просветите насчет этих приемов, присущих только еврейскому искусству, на данных примерах.

И что скажете на счет примеров из сооб 79. Тоже характерная еврейская живопись?
старый 01.03.2011, 00:15   #88
Old
Administrator

Цитата:
Вот вы не хотите распостраняться, а я не могу понять, что же вы имели ввиду
Ну хорошо, рассмотрим один пример. Сообщение № 73, где дядечка ловит курицу.

Казалось бы, он занят простым бытовым делом, где требуется ловкость и быстрота, но мы видим, что дядечка закрыл даже глаза, его лицо сосредоточено на чём-то духовном. Должно быть, он хочет приготовить курицу к какому-нибудь религиозному празднику, и даже курица, понимая это, не очень спешит убежать.
Лицо дядечки неестественно укрупнено и повёрнуто к зрителю (иконописный приём), а руки наоборот, уменьшены и показаны небрежно.

При этом вся картинка плоская.

Характерная стилизация и символизм.

Цитата:
И что скажете на счет примеров из сооб 79. Тоже характерная еврейская живопись?
Левитан -- это не еврейский стиль.

Остальное: там нечего и обсуждать.
старый 01.03.2011, 00:27   #89
Member

Проживание: Ad Marginem...

Н-да, я смотрю баталия продолжается... Ладно, потусуемся еще немного.

Цитата:
Покажите мне, пожалуйста, порочность в ниже приведенных картинах.
У Вас прямо-таки иезуитская манера все время "передергивать". Ну нету, нету порочности в этих сентиментальных пейзажиках, нету!!! Вы счастливы? А зря!
Потому что в них вообще ничего нету кроме этой самой пресловутой сентиментальщины (весьма, по-моему , характерной для еврейско-местечковой традиции). И кроме того, ведь ясно же,что под "порочностью" nik1951 эти пейзажики имел в виду.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я согласен с Климовой в этом вопросе.
Знаете, в чем тут ошибка, как я понимаю (Ваша)? Вы пытаетесь понятие о европейской школе живописи применять к еврейской. И зачем все это? Я же все расписала по-пункт-но! Такая школа живописи - это их голубая мечта. Что они про того Готлиба написали? "Это наш национальный шедевр". Понимаете?
Ну и что там было шедеврального? Да просто такая же живопись, как у европейцев! У поляков (идеал Готлиба), итальянцев, австрийцев...

Ошибка ! Надо читать "эти пейзажики не имел в виду"!!! Безобразие!
старый 01.03.2011, 00:34   #90
Old
Administrator

Цитата:
NorthernNomad посмотреть сообщение
Вы пытаетесь понятие о европейской школе живописи применять к еврейской. И зачем все это?
Я исхожу из того, что само понятие "школа живописи" придумано европейцами, а не евреями. Поэтому с меркой такого понятия я и подхожу к любому художеству.
Евреи тоже стараются примерить на себя это понятие, но такая одёжка плохо на них сидит. Не смотрится, в общем.
старый 01.03.2011, 00:53   #91
Member

Цитата:
Как раньше отмечал Ken, великих художников среди евреев немного.
Уточнимся:
Ken:
"И хотя живопись в Европе сама существует не так давно, но известных еврейских художников там раз-два и обчёлся, не говоря о “еврейской школе живописи”!"
А еще он привел длинный список этих самых персон, неизвестно для чего. Может, чтобы мы ринулись их изучать? Меня что-то не тянет. Если уж сами евреи столь невысокого мнения о своих...
Ни одного имени "великих" еврейских художников упомянуто не было. Видимо, опять же, это оставлено нам "на доработку"?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не смотрится, в общем.
Yes!

Ну что за....! Куда посты деваются?!

Цитата:
Как раньше отмечал Ken, великих художников среди евреев немного.
Он не привел ни одного "великого", подсунув вместо этого длиннющий список из непонятно кого.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не смотрится, в общем.
Yes!
старый 01.03.2011, 00:55   #92
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ну хорошо, рассмотрим один пример. Сообщение № 73, где дядечка ловит курицу. Казалось бы, он занят простым бытовым делом, где требуется ловкость и быстрота, но мы видим, что дядечка закрыл даже глаза, его лицо сосредоточено на чём-то духовном. Должно быть, он хочет приготовить курицу к какому-нибудь религиозному празднику, и даже курица, понимая это, не очень спешит убежать. Лицо дядечки неестественно укрупнено и повёрнуто к зрителю (иконописный приём), а руки наоборот, уменьшены и показаны небрежно. При этом вся картинка плоская. Характерная стилизация и символизм.
Спасибо, Old, долго смеялась.
Даже курица прониклась еврейским мировоззрением, наверно, в синагогу заглядывала, а по субботам червяков не копала.
Мне не нужен подробный анализ картины, мне хотелось бы ваше видение характерных еврейских приемов письма.
Цитата:
Характерная стилизация и символизм
И разве это характерно только для еврейской живописи?

Как по мне, так приводить данный комикс евреям как пример еврейской школы живописи было бы позорно.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Левитан -- это не еврейский стиль.
Но сам-то он еврей.

А как насчет Писсаро?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я исхожу из того, что само понятие "школа живописи" придумано европейцами, а не евреями.
Неужели само понятие запатентовали?
А японская школа (да и китайская) появились, пожалуй, даже пораньше европейской. Или примерно в одно и тоже время.
Исходя из вашего заявления, евреям уже и свою школу живописи нельзя реализовать.
А что тогда делать с американскими направлениями, рассматриваемыми как школы тоже?
старый 01.03.2011, 00:58   #93
Member

Так... Главное - спокойствие, как говорил Карлссон...

Продолжаю мысль: что значит
"живопись в Европе сама существует не так давно," ???
Античные фрески не в счет, к примеру? А говорят, там еще и живопись была, но не сохранилась... Так что вести отсчет с христианского искусства вряд ли стоит.
старый 01.03.2011, 01:10   #94
Old
Administrator

Цитата:
Спасибо, Old, долго смеялась.
Вот видите. А если бы я на все Ваши вопросы отвечал? -- Нет и нет!

Цитата:
Даже курица прониклась еврейским мировоззрением, наверно, в синагогу заглядывала, а по субботам червяков не копала.
Курица приниклась мировоззрением художника, неужели это не очевидно?

Цитата:
Мне не нужен подробный анализ картины, мне хотелось бы ваше видение характерных еврейских приемов письма.
Примеры я привёл.

Цитата:
И разве это характерно только для еврейской живописи?
Я привёл примеры конкретно еврейского изобразительного искусства.

Цитата:
Как по мне, так приводить данный комикс евреям как пример еврейской школы живописи было бы позорно.
А им не позорно рисовать такое?

Цитата:
А как насчет Писсаро?
Это там, где всё зелёное? Или невнятная яблонька на картофельном поле? Таких невнятных пейзажиков мой батя штук 5 порвал, а ещё пяток я буквально вырвал у него из рук.

Цитата:
Неужели само понятие запатентовали?
Угу, патент № 666.

Цитата:
Исходя из вашего заявления, евреям уже и свою школу живописи нельзя реализовать.
Не вижу, где я такое говорил.

Цитата:
А что тогда делать с американскими направлениями, рассматриваемыми как школы тоже?
А Вы ещё про русский дух спросите.

Цитата:
NorthernNomad посмотреть сообщение
А говорят, там еще и живопись была, но не сохранилась... Так что вести отсчет с христианского искусства вряд ли стоит.
Медные волосы богинь сохранились.
старый 01.03.2011, 01:17   #95
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Покажите мне, пожалуйста, порочность в ниже приведенных картинах.
Кто авторы картин?
Цитата:
Разумеется. Известно же, что домашние животные становятся похожими на хозяев. Курица хоть и птица, но отставать не хочет.
Helly, порочность всего еврейского в том, что оно еврейское. Картина это или что либо другое. Всё, что создано евреями - порочно и разрушительно для гоев.
старый 01.03.2011, 01:25   #96
Senior Member

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Кто авторы картин?
Типичные евреи: Левитан и Писсаро.

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Всё, что создано евреями - порочно и разрушительно для гоев.
И что же порочно-разрушительного в левитановских пейзажах русской приpоды?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Курица приниклась мировоззрением художника, неужели это не очевидно?
Old, поразвлекайте еще, смех удлинняет жизнь.
старый 01.03.2011, 01:36   #97
Old
Administrator

Цитата:
Old, поразвлекайте еще, смех удлинняет жизнь.
Ещё вотЪ:

Предлагаю придумать название.
Моя версия: "Моисей на горе Синай".
старый 01.03.2011, 01:39   #98
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Моя версия: "Моисей на горе Синай".
Арфист, пытающийся пронести свою арфу в метро.
старый 01.03.2011, 01:42   #99
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
И что же порочно-разрушительного в левитановских пейзажах русской приpоды?
Именно это:
Цитата:
Old посмотреть сообщение
"Моисей на горе Синай".
старый 01.03.2011, 01:54   #100
Member

Цитата:
А японская школа (да и китайская) появились, пожалуй, даже пораньше европейской. Или примерно в одно и тоже время.
<ИСКУССТВО ЯПОНИИ

Специалисты уже давно обратили внимание на то, что искусство живописи в странах Дальнего Востока генетически связано с искусством каллиграфии. В Японии, в частности, существует понятие единства каллиграфических и живописных принципов. Соответственно в японской живописи, как и в китайской, издавна большую роль играет линия и распространены монохромные картины. Вместе с тем влияние искусства каллиграфии на живопись Японии не следует преувеличивать. Характерно, например, что во времена японского средневековья довольно долго основным течением в живописи было суйбокуга. Произведения в стиле суйбокуга создавались тушью, при этом показывалась игра света и тени на предметах, но отсутствовали контурные линии.
Развитию японской живописи способствовали контакты с континентом, откуда в начале VII века было позаимствовано искусство изготовления красок, бумаги и туши.
Большое значение для судеб японской живописи, равно как и скульптуры, имело распространение в стране буддизма, поскольку потребности буддийской культовой практики создавали определенный спрос на произведения этих видов искусства. Так, с X века с целью распространения среди верующих знаний о событиях буддийской священной истории в массовом порядке создавались так называемые эмакиномо (длинные горизонтальные свитки), на которых изображались сцены из буддийской священной истории или из связанных с нею притч.
Японская живопись в VII веке была весьма еще проста и безыскусна. Представления о ней дают росписи на ковчеге Тамамуси из храма Хорюдзи, отображавшие те же сцены, которые воспроизводились на эмакимоно. Росписи выполнены красной, зеленой и желтой краской на черном фоне. Некоторые росписи на стенах храмов, относящиеся к VII веку, имеют много общего с аналогичными росписями в Индии.
По мере дальнейшего распространения буддизма возник массовый спрос на культовые изображения. В связи с этим профессия художника стала очень распространенной, причем уже в VII веке среди мастеров, занятых созданием картин, развивалась даже специализация: одни делали общий набросок рисунка, другие раскрашивали его, третьи обводили контуры. Рисунки на полотнищах эмакимоно в VII-VIII веках имели весьма простой, близкий к символическому характер, изображениям не хватало динамики. Однако с течением времени художественное качество рисунков эмакимоно возросло, и лучшие из них весьма выразительны и совершенны. >

http://www.artprojekt.ru/Civilization/0131.html

Китайская живопись:

<В письменных источниках упоминается немало великих мастеров древнейшей, если не сказать легендарной эпохи. Этими сведениями, однако, можно без ущерба пренебречь, и не только потому, что подлинно древних произведений не сохранилось, но и потому, что есть весьма веские основания говорить о невозможности появления живописи как соперника декоративного искусства ранее ханьской эпохи. Появление кисти для письма, изменившее стиль написания иероглифов, относится к периоду Цинь, правлению Первого императора Ши Хуан-ди (221–210 до н. э.). Сведениям о том, что эта заслуга принадлежит полководцу Мэн Тяню, не стоит доверять. Возможно лишь, что это было сделано под его покровительством кем-нибудь менее известным. Несомненно, что появление нового инструмента для письма, повлекшее за собой столь значительные перемены в каллиграфии и искусствах, стало одним из самых революционных нововведений императора.
Использование кисти для письма связано с историей китайской живописи гораздо более непосредственно, чем может показаться на первый взгляд. Причина тому — технические различия между искусством Запада и Дальнего Востока. В Европе каллиграфия и живопись полностью независимы друг от друга еще с тех времен, как стали писать перьями. В Китае же использование для письма и живописи одного инструмента — кисти — неразрывно связало оба искусства, последствия чего не были такими уж радужными. Каллиграфия стала искусством, но искусством, в эпоху упадка не столь уж отличающимся от простого чистописания.
Таким образом, кисть оказала огромное влияние на китайскую культуру. Она полностью изменила манеру и стиль письма. Надписи на костях и бронзе периодов Шан и Чжоу нацарапаны в угловатой манере, что едва ли могло воззвать к художественным чувствам зрителя. Кисть изменила эту традицию. Изящные завитки, толстые и тонкие линии, плавная целостность — все это превратило иероглиф в произведение искусства и позволило каллиграфии занять в китайской культуре место, равное которому она не занимала ни в какой другой (не исключая и великолепных иллюстрированных манускриптов средневековой Европы).>

http://www.china-voyage.com/2011/02/...koj-zhivopisi/

Античная живопись

<Продолжаю тему античной живописи, начатую фаюмскими портретами. Сегодня представлю помпейские фрески, часть из которых являются копиями или репликами не дошедших до нас картин знаменитых в античности греческих живописцев. Конечно, по этим ремесленным (хотя далеко не всегда в уничижительном смысле) работам сложно судить о вершинах античной живописи, но, пожалуй, можно согласиться с Максимилианом Волошиным, ставившим их в один ряд (если не выше) с творениями лучших ренессансных художников.>

http://sarmata.livejournal.com/20044...thread=2477562

<Я уже не раз писал об античной живописи. Поэтому извиняюсь, если повторюсь. Заодно исправлю некоторые неточности в подписях к картинкам.
У нас нет образцов, чтобы судить о высших достижениях античной живописи. До нас не дошли шедевры прославленных греческих живописцев, чьи имена и названия работ известны благодаря трудам Павсания, Плиния Старшего и др., а также многочисленным стихотворным эпиграммам. Полностью погибла античная станковая живопись, хотя уже в классический период существовали пинакотеки (картинные галереи и хранилища произведений живописи).
Нестенная живопись сохранилась, главным образом, благодаря извержению Везувия 79 года. Однако фрески из Помпей, Геркуланума, Стабий - в значительной степени ремесленные работы весьма среднего качества. Знаменитые фаюмские потреты - и вовсе ширпотреб.
В античной живописи впервые появились светотень, объемность, линейная перспектива, возрожденные художниками Ренессанса. Тогда же возникли различные техники (истинная фреска, темпера, энкаустика), монохромная живопись, гризайль и т.д.
В античной живописи уже представлены все основные жанры: исторический, мифологический, бытовой, батальный, портрет, пейзаж, натюрморт.
Технология античной фрески требовала беглости в работе и быстроты исполнения (нужно было успеть, пока не засохнет штукатурка). Известно, что многие художники-импрессионисты восхищались живостью помпейских фресок, написанных свободными сочными мазками, без предварительных набросков>

http://sarmata.livejournal.com/211650.html

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Медные волосы богинь сохранились.
Не только. См. ниже.

Античная живопись (что сохранилось):

Название:	0511c0e9ddac.jpg
Размер:	65,8 kb
ID:	4443

Название:	ed56c16a8ef8.jpg
Просм.:	4
Размер:	88,8 kb
ID:	4444

Название:	FromamuralofthegoddessVictoriaat-1.jpg
Просм.:	3
Размер:	60,3 kb
ID:	4445

Название:	HerculaneumKBPlayers.jpg
Размер:	55,4 kb
ID:	4446

Название:	julia-felix-painting.jpg
Размер:	82,0 kb
ID:	4447

Название:	villaimperial25.jpg
Размер:	14,8 kb
ID:	4448

Пардон за дурацкие подписи. Не исправила!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы