Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.04.2013, 12:11   #21
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
а кто в России этим занимается?
Вообще-то настоящий пригодный в деле охотничий нож можно сделать самому. Не надо быть большим профи.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Но оружие было и символом, и частью ритуалов.
Ну, разве что в ритуалах их и использовать.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 17.04.2013, 12:28   #22
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вообще-то настоящий пригодный в деле охотничий нож можно сделать самому. Не надо быть большим профи.
Ну, можно, конечно, сделать клинок из пилы или напильника. Популярен также быстрорез. Но лучше доверить это дело профессионалам. Всё-таки я не сделаю ни хорошей углеродки, ни тем более ламината или какой-нибудь зонной закалки. В домашних условиях это вообще, я считаю, не сделать. Да и не надо - это задача металлурга, а не охотника (или просто человека, который будет пользоваться ножом). А вот всякие дамаски, мозаичные дамаски и булаты не нужны - это сугубо моё мнение. Как и гоняться за максимальной твёрдостью по Рокуэллу - 56-58 единиц достаточно за глаза и за уши, а это Сандвик 12C27 (относительно простая, но надёжная шведская сталь). Но я, конечно, не эксперт в этом деле.

Мозаичный дамаск. Красив, но зачем это в лесу? Пылинки с него сдувать, что ли? Только если на полку поставить - любоваться и рассказывать о нём истории. Или ритуалы совершать (осторожно, чтобы не поцарапать).

А вот рукоять сделать - не большая проблема. Не вычурно, но чтоб было удобно, надёжно и практично.
старый 17.04.2013, 12:47   #23
Member

Османская империя, 1514 г.
Сталь, горный хрусталь, бирюза.
Музей дворца Топкапы, Сокровищница.

Очевидно, кинжал был изготовлен по случаю победы султана Селима I Явуза, одержанной им в битве с персами при Чалдыране в 1514 году.
Рукоять кинжала вырезана из горного хрусталя. Ее золоченая поверхность украшена гравированным орнаментом. Навершие рукояти фигурное, оно поделено на секции узкими вертикальными гравированными канавками. Вверху, с лицевой стороны, выгравирована надпись: "Победа над персами". Под ней помещен гравированный квадрат, разделенный на мелкие секции. По двум сторонам квадрата зеркально расположена надпись: "Правитель царства". Верхняя часть навершия инкрустирована мелкой бирюзой, на его верхнем срезе закреплен рубин. По центру клинка кинжала выполнен прорезной фигурный дол. Обе стороны клинка украшены тонкими вьющимися стеблями в технике золотой насечки.
FEJF и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.
старый 17.04.2013, 13:05   #24
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну, можно, конечно, сделать клинок из пилы или напильника.
Господь с вам. Какая пила? Например, из тракторных клапанов делали. И не из всяких, а из определённых.

Цитата:
В домашних условиях это вообще, я считаю, не сделать.
Лить - конечно, нет. А выточить из заготовки и заточить можно. Если есть руки, разумеется.

Цитата:
А вот всякие дамаски, мозаичные дамаски и булаты не нужны - это сугубо моё мнение.
Это вопрос, для чего нужно. Хороший нож выдерживает одну отделку лося или кабана. Настоящий дамаск или булат выдержит 2-3, а то и 4. То же - в отношении стали. Сейчас и японцы (катана), и немцы, и американцы делают неплохо. Даже китайцы. Ну, шведы, понятно. Вот наши делают:

http://www.russkie-palaty.ru/main

Мне тут подсказали: есть и среди красивых ножей настоящие. Дорогие только, не нужно это в быту.
старый 17.04.2013, 13:25   #25
Member

Индийский кинжал. Подчеркивает высокий статус владельца, рукоять покрыта чистым золотом, покрытие ножен также из золота, рукоять инкрустированные драгоценными камнями, бриллиантами, рубинами, изумрудами. Происходит данный кинжал из арсенала Низам Хайдарабада. 17 или начала 18 века.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 17.04.2013, 13:46   #26
Member

Записей в дневнике: 1

Не у кого тут головушка не болит? Охотницки, из какой жопы должны быть руки что бы убить нож булатный за 1$к разделав 4 раза лося, у меня дед раньше через день ходил на охоту и ножичком разбирали живность на составляющие а нож этот до сих пор цел. Видимо Норвежские мастера ваяют вам говно которое у нас за 50 рублей в сувенирки.
старый 17.04.2013, 14:18   #27
Senior Member

Цитата:
Дельфин посмотреть сообщение
Видимо Норвежские мастера ваяют вам говно которое у нас за 50 рублей в сувенирки.
Бывают у норвежцев настоящие косяки - не по центру, криво всаженный клинок, отвратительный, расхлябанный монтаж. Но это скорее исключение. Хотя купить нож за 5-6 тысяч рублей и получить такое неприятно даже в виде исключения. Правда, у меня таких и нету - ни к чему.
Цитата:
Мне тут подсказали: есть и среди красивых ножей настоящие. Дорогие только, не нужно это в быту.
Обязательно есть. Причём, мастера, изготавливающие и продающие ножи уверяют, что это не просто красота, но и огромная практичность. Например, замечательный и уважаемый в обществе мастер Ураков очень хвалит функциональность рукояти из шкуры ската. Но зачем это в быту - так, для любителей, коллекционеров.
https://www.youtube.com/watch?v=ozqIyh9cnfw

Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
Индийский кинжал. Подчеркивает высокий статус владельца, рукоять покрыта чистым золотом, покрытие ножен также из золота, рукоять инкрустированные драгоценными камнями, бриллиантами, рубинами, изумрудами. Происходит данный кинжал из арсенала Низам Хайдарабада. 17 или начала 18 века.
Колбаску построгать сгодится.
Love Amaliya сказал(а) спасибо.
старый 17.04.2013, 14:19   #28
Senior Member

Цитата:
Хотя купить нож за 5-6 тысяч рублей и получить такое неприятно даже в виде исключения.
Фрику, который ни разу лося не разделывал, объяснять бессмысленно. Вам поясню (если непонятно). Речь идет о заточке ножа. После 2-3 туш разделать тем же ножом тушу очень проблематично.

http://www.hunt-dogs.ru/2368/

А служить нож будет хоть сто лет, если правильно за ним ухаживать.
старый 17.04.2013, 14:22   #29
Senior Member

Цитата:
После 2-3 туш разделать тем же ножом тушу очень проблематично.
Естественно. Нет такого материала, режущая кромка из которого не тупится. А иногда и сколы появляются, если чиркнуть о кость, например. Какие-то материалы поустойчивее, какие-то нет. Но если работаешь инструментом, уход за ним нужен в любом случае. В случае с ножом это чистка, заточка и правка.
Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Попробуйте порезать колбасу этим ножиком с "викингом" на навершии )))))))))
Но и японским танто резать продукты - нелепость и культурная дикость (стамесочная заточка). Это боевое оружие. Конечно, можно и почистить картошку немецким штык-ножом "Золинген", но для этого есть кухонные ножи. А ритуальное оружие нужно именно для ритуалов: перерезать себе живот или горло после "потери лица", заколоть жертвенного козла в честь Тора, добить врага. А сувенирка - это или ломкий клинок, или монтаж на посылочный сургуч (есть соблазн всадить на поксипол или эпоксидку? - читайте УК). Но какие ритуалы вы можете совершать ритуальным оружием в наши дни? Вот оно и выполняет сувенирную функцию. Ну лежит у вас немецкий штык - но он же у вас как сувенир, не пойдёте же вы им резать русских партизанов.
Хальвдан сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 17.04.2013 в 15:53.
старый 17.04.2013, 15:50   #30
Member

Цитата:
Нет такого материала, режущая кромка из которого не тупится
Конечно нету, но у чушканов булат тупится почему то после того как они порежут булку хлеба а у нормальных людей после полугода. Причем можно разделать хоть 100 сайгаков хоть сотню оленей. Руки не купишь.
старый 17.04.2013, 15:52   #31
Senior Member

Цитата:
Дельфин посмотреть сообщение
у чушканов булат тупится почему то после того как они порежут булку хлеба
Булат требует умелого ухода. При неправильной заточке он может просто раскрошиться. Поэтому я предпочитаю простые материалы, которые, в случае чего, даже не жалко: сам сломал, ну сам и дурак значит, и наплевать.
старый 17.04.2013, 15:59   #32
Member

Цитата:
Булат требует умелого ухода
Вы путаете с дамаском, булат не такой привередливый. Как раз он из всех видов стали самый малозамороченный.
старый 18.04.2013, 01:09   #33
Member

Уникальной красотой отличаются изделия с изумрудами из сокровищницы Надир-шаха. Украшенный четырьмя огромными изумрудами кинжал Топкапы был подарен султаном Махмудом I персидскому шаху Надиру, после смерти которого вновь возвратился в Стамбул. Длина кинжала - 35 см. В его рукоятке есть небольшие часы. Хранится кинжал в Зале изумрудов дворца-музея Топкапы. Этот всемирно известный экспонат стал символом дворца и героем фильма "Дело Топкапы", снятого в 1968 году режиссером Жюлем Дассеном.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 19.04.2013, 00:46   #34
Senior Member

Проживание: Reval

Цитата:
Вообще-то настоящий пригодный в деле охотничий нож можно сделать самому. Не надо быть большим профи.....
Не сомневаюсь, на Руси всегда были и есть умельцы сделать что то из ни чего, но всё-таки кованный нож по всем правилам нАААмного лучше, чем запчасть от трактора
FEJF и Love Amaliya сказали спасибо.
старый 19.04.2013, 00:51   #35
Senior Member

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
всё-таки кованный нож по всем правилам нАААмного лучше, чем запчасть от трактора
Это безусловно.
Лить металл в домашних условиях невозможно. Запчасти использовались в качестве заготовки. Дома делали клинок, а потом на заводе прокаливали, затачивали. В общем, делали хороший нож. Не супер, конечно, но для черновой работы вполне подходит.
старый 19.04.2013, 01:13   #36
Senior Member

Проживание: Reval

Цитата:
.....

Так ли естественно? Хотя многие кузнецы Скандинавии действительно имели какие-то секреты, связанные с "herdevannet" - водой, куда погружается клинок, после чего приобретает твёрдость. И уж конечно, даже под пыткой они бы не рассказали своих тайн. Использовалось также масло.
Секреты всегда и везде есть у каждого умельца, не все хотят "раскладывать карты" в открытую(накопленный опыт годами). Лучше конечно закаливать в масле, если в воде то подсоленной, ну и на последок обычно, .... НО перед закалкой надо обязательно согреть ёмкость с "житкостьju"

Цитата:
Это безусловно.
Лить металл в домашних условиях невозможно. Запчасти использовались в качестве заготовки. Дома делали клинок, а потом на заводе прокаливали, затачивали. В общем, делали хороший нож. Не супер, конечно, но для черновой работы вполне подходит.
Не обязательно лить метал, можно взять "обыкновенную" железяку, иметь печь, которая строится за день, каменный уголь, старый пылесос(подача воздуха в место муфт), кусок рельсы, как накавальню, молоток, "щепцы", рисунок(форму) ножа, ну и всяких там..... типа техники, цвет метала при нагреве, самое главное закалка
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 21.04.2013, 19:27   #37
Senior Member

Имеется такой не особо эксклюзивный, но интересный (а может, и коллекционный, я не знаю) нож. Мне его подарили. Нож фирмы "Helle" (Норвегия), модель называется "Viking". Вот он.

Это такая спекуляция историческим интересом - сделано якобы по мотивам ножей викингов 11 века. На самом деле, у викингов, конечно же, по меньшей мере, не было трёхслойной ламинированной стали.
Монтаж клинка у него довольно интересный - хвостовик проходит через всю рукоятку и расклёпан на конце с помощью ромбовидной шайбы.
Вот так это выглядит:

В связи с этим несколько вопросов.
1. Была ли у викингов такая форма клинка? Форма традиционная скандинавская, но могло ли что-то такое быть в 8-11 веке?
2. Был ли типичным такой его монтаж?
3. Как вообще вмонтировать и расклепать хвостовик аналогичным образом?

Вообще нож очень удобный, для разделки мяса (в том числе замороженного) подходит идеально - впивается в мясо просто, как Грам в сердце Фафнира. Я не фанат всякого такого, но просто в удовольствие бывает что-то порезать таким ножом. Но требует осторожности - рукоять весьма и весьма травмоопасна. Ну и куда-то с собой не беру - всё-таки несколько манерно выглядит. Предпочитаю вот этот - с самодельной рукояткой (на фото сверху):
Sölveig и Love Amaliya сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 21.04.2013 в 21:11.
старый 21.04.2013, 19:47   #38
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

а вот я и один из моих эксклюзивный "ножей" так сказать в пременении =))
Sölveig, FEJF и Love Amaliya сказали спасибо.
старый 21.04.2013, 20:20   #39
Senior Member

Нож ещё и двуручный.
Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
а вот я и один из моих эксклюзивный "ножей" так сказать в пременении =))
К кольчуге можно привыкнуть, хоть она и тяжёленькая (с непривычки это начинает ощущаться не сразу). Но сколько времени можно выдержать в таком доспехе? Удобно ли в нём двигаться?
старый 21.04.2013, 20:37   #40
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
Но сколько времени можно выдержать в таком доспехе? Удобно ли в нём двигаться?
гораздо больше чем в кольчуге,
1. он весит меньше
2.в нем легче двигаться,(кольчуга при движении тянет за собой всё полотно следовательно нагрузка больше, латы же шевелется только в предназначенных для этого сочленениях, что значительно снижает энерго затраты)
3. кольчуга хуже держит удар, она предназначена защитить от прорубания но все джоули проходят в тело, если пропустить удар двурой то может реально что-нибудь в теле разорваться.

я и по 8-10 часов могу в нем находится, хотя у меня большой стаж, новички за один бой выдыхаются.

Цитата:
Нож ещё и двуручный.
этот 1.5 ручный
Krum-Bum-Bes и Love Amaliya сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
коллекционные ножи., холодное оружие, эксклюзивные ножи

опции темы