Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 33спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 04.05.2004, 19:27   #21
Member

Цитата:
И вообще, дождетесь того, Товарисчи, что я начну выкладывать сканы статей об использовании рунического письма (по истории конечно)...
Ждём-с
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 04.05.2004, 19:28   #22
Member

Проживание: СПб

Valkyrja,
найду - обязательно выложу картинку, изображающую лазу - итальянскую домашнюю "фею", младшее божество. Там надпись - руническая, по крайности очень похоже. Имхо, здесь "порылось" общее происхождение или же взаимное влияние культур; покопаться бы подробнее...
Svartkladd,
Цитата:
Кстати, недавно наткнулся на сайт, где вот подобным "алфавитом" рекомендовали "зашивровать", читай - исписать, свежесозданную книгу заклинаний... Ешкин кот... чему учат молодёжь
Хм... why not? При прочих равных условиях, особенно если существо не каббалой какой-нибудь занимается... Только ведь замучается сначала писать, а потом еще и расшифровывать, но если очень хочется... для пущей магичности происходящего
старый 04.05.2004, 20:27   #23
Member

А вот и картинка... надпись вверху - LASA, читается справа налево. Погорячилась я, письмо не руническое, но сходство все равно очевидно.
миниатюры
lasa.jpg  
старый 04.05.2004, 22:33   #24
Senior Member

Проживание: Рига

//
старый 04.05.2004, 22:34   #25
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Greatis Jixxa,
Цитата:
итальянскую домашнюю "фею", младшее божество. Там надпись - руническая, по крайности очень похоже. Имхо, здесь "порылось" общее происхождение или же взаимное влияние культур; покопаться бы подробнее...
А откуда, по легенде, Один привел свой народ на север?
старый 05.05.2004, 04:32   #26
Member

Amgod,
Цитата:
А откуда, по легенде, Один привел свой народ на север?
Хм, что-то я этот момент пропустила :frown: Надо наверстывать...
старый 05.05.2004, 07:56   #27
сонный нелюдь

Проживание: Орск. Россия

Svartkladd, Знал бы ты сколько в них воды! мать-мать-мать... вчера сел перелистать в очередной раз, поищу нормальные иллюстрации заодно, да может и вспомниться что... вобщем ждите...
старый 05.05.2004, 19:55   #28
Senior Member

Проживание: Таллинн

Svartkladd, Предсказания - миф, никто ничего не предсказывает... То есть предсказывают, но будущее в принципе не может быть одновариантным, поэтому особо полагаться на рунические или какие-то еще предсказания - нелепо. Я предпочитаю пользоваться термином "советоваться с рунами". То есть вот не могу я разобраться в какой-то ситуации, и тогда обращаюсь к рунам - порой бывает, что они изрядно проясняют, что к чему, а порой только больше запутываешься - дело-то ведь не в самих рунах, а в том человеке, кто ими пользуется, руны - это как зеркало твоего сознания, а как известно, коли рожа крива - не стиот сразу в бедное зеркало гантелью Как увлекся... Ну, я по происхождению частично швед, частично эстонец (что значит - опять же почти швед), а на остальную часть русский, что изначально опять же означает во многом скандинав Ну как было не увлечься? А потом, я ж говорю - все, что нашел, перепробовал, остановился на рунах - для меня они подходят больше всего.
старый 05.05.2004, 20:14   #29
Member

Проживание: Нет-такой

И мы как-то увлеклись. Может конечно и несерьезно..., ограничелись тем, что своими руками от начала до конца их сделали, особо не озобачиваясь всякими тонкостями, но в то же время и не просто от балды. Что бы их покрасить, варили в шкурках от лука, кто такой умный это предложил, не помню, но получилось здорово! Потом выжигали руны, потом еще лаком покрыли!
Руны мне тоже нравятся, вот я их сфоткала тут. Я от них болдею, просто приятно в руках держать )
Аlaughingbuddha,
Цитата:
Я предпочитаю пользоваться термином "советоваться с рунами".
Цитата:
дело-то ведь не в самих рунах, а в том человеке, кто ими пользуется, руны - это как зеркало твоего сознания, а как известно, коли рожа крива - не стиот сразу в бедное зеркало гантелью
Вот и я так думаю!!
миниатюры
runi.jpg  
старый 05.05.2004, 20:49   #30
Member

laughingbuddha,
Цитата:
предсказывают, но будущее в принципе не может быть одновариантным, поэтому особо полагаться на рунические или какие-то еще предсказания - нелепо. Я предпочитаю пользоваться термином "советоваться с рунами".
Угумс.
Получается нечто вроде посматривания в карту, где основной рельеф обозначен, но маршрут - нет, равно как и мелкие подробности. Разные системы - карты с разной системой обозначений, и тут уже каждый выбирает, что ему удобнее. Имхо, освоить можно любую, если есть интерес и/или надобность.
старый 07.05.2004, 18:25   #31
Member

laughingbuddha, Справедливо, я в принципе и не имел в виду предсказание в смысле точого описания будущего, в его многогранности я не сомневаюсь...
старый 29.06.2004, 05:21   #32
Junior Member

Проживание: Чита

А как Вы коллеги относитесь к появлянию незапланированных Рун в случае связывания Рун? Вы их учитываете?
http://www.gardariki.newmail.ru/bindrune.htm здесь моё мнение.

Agnar добавил(а) [date]1088472518[/date]:
Amgod,

"А откуда, по легенде, Один привел свой народ на север? "

"Хм, что-то я этот момент пропустила Надо наверстывать..."

Эдды говорят что из Азии, Щербаков (по моему) из Ашхабада, а Тур Хейердал вообще викингов от казаков донских произвел, хотя тот же Гумилев доказывает что казаки остатки еврейско-хазарского этноса, осколки Хазарского каганата.
старый 04.07.2004, 03:08   #33
Junior Member

Проживание: Киев

Цитата:
цитирую персону Agnar
А как Вы коллеги относитесь к появлянию незапланированных Рун в случае связывания Рун? Вы их учитываете?
http://www.gardariki.newmail.ru/bindrune.htm здесь моё мнение.
На мой взгляд это зависит от того, для чего создается сама биндеруна.
Например, если мы создаем именную биндеруну, то по идее должны "открытся" руны, отвечающие за качества человека, для которого она создается.
Так чаще всего и бывает (лично проверял несколько раз). Кстати, замечу, что именную биндеруну вовсе не обязательно (а иногда и противопоказано) делать по реальному имени человека. Иногда для этого больше подходит псевдоним или имя, с которым человек себя отождествляет.

А вот биндеруны в качестве талисманов / амулетов - иной случай. Тут важно составить так, что бы не открывалось ничего лишнего.
Ну, к примеру, в Algiz - Mannaz - Algiz просто недопустимо появление Hagalaz, Uruz, Thurisaz.
старый 08.07.2004, 05:07   #34
Junior Member

Проживание: Чита

Узковато. Если вязать Руны для событий группы людей, то качество всех не учтешь. Тем более если вязать их без привязки к человеку. А если откроется что то лишнее? Ну и что? Начертание Руны без её активации всего лишь штрих резца, не более.
старый 08.07.2004, 12:32   #35
гость

Цитата:
цитирую персону laughingbuddha
Svartkladd, Предсказания - миф, никто ничего не предсказывает... То есть предсказывают, но будущее в принципе не может быть одновариантным, поэтому особо полагаться на рунические или какие-то еще предсказания - нелепо. Я предпочитаю пользоваться термином "советоваться с рунами".
старый 15.07.2004, 19:01   #36
Junior Member

Проживание: Тюмень

Руны в понимании амулетов, для призыва удачи и пр. - уже не руны, а хрен знает что, намешанное с попсой и стремлением дать рядовому обывателю то, что он хочет, и выиграть от этого.
Руны наносили ЖРЕЦЫ на домашнюю утварь, доспехи и оружие. А то, что сейчас умников развелось (не хотел никого оскорбить) так это время такое.
Я изучал готский язык, древневерхненемецкий, исландский, саксонский и тд. (не в разговорном плане, а в плане их поэтапного развития из одного языка предка.) и имел возможность изучить некоторые особенности рун.
Ими писали. Слова. И ни одна руна не означает целого слова. И тем более - категории. Это вам не иероглифы. Не имеет смысла носить одну руну на шее или ещё где нибудь, надеясь, что это принесёт успех.
старый 17.07.2004, 02:07   #37
Junior Member

Проживание: Киев

Цитата:
цитирую персону Wolsung
Руны в понимании амулетов, для призыва удачи и пр. - уже не руны, а хрен знает что, намешанное с попсой и стремлением дать рядовому обывателю то, что он хочет, и выиграть от этого.
Руны наносили ЖРЕЦЫ на домашнюю утварь, доспехи и оружие. А то, что сейчас умников развелось (не хотел никого оскорбить) так это время такое.
Я изучал готский язык, древневерхненемецкий, исландский, саксонский и тд. (не в разговорном плане, а в плане их поэтапного развития из одного языка предка.) и имел возможность изучить некоторые особенности рун.
Ими писали. Слова. И ни одна руна не означает целого слова. И тем более - категории. Это вам не иероглифы. Не имеет смысла носить одну руну на шее или ещё где нибудь, надеясь, что это принесёт успех.
и откуда такие умные берутся..
впрочем, у каждого есть свое мнение
потому как любая информация по этому поводу не является достоверной.

к примеру, я вот скажу что руны наносили далеко не только ЖРЕЦЫ (которые вообще тогда не существовали как таковые - если не брать в пример Уппсалу, конечно), но и главы семейства, ярлы, скальды да и простые кузнецы.
Я изучал историю этих языков, изучаю разговорный древнеисландский и помимо этого пользуюсь многими другими источниками знаний.
Руны, помимо звуков, означают не Слова, а Первослова.
В конце концов, почитайте Фрейю Асвинн, Эдмунда Вебера..
или внимательно изучите историческую литературу о эпохе викингов (Э.Роэсдаль "Викинги", Г.Джонс "Викинги", статьи М.Семеновой)

Последний раз редактировалось Helgi Odinsson: 18.07.2004 в 17:02.
старый 18.07.2004, 02:13   #38
Junior Member

Проживание: Stockholm, Sverige
По умолчанию Re: РУНЫ

Нельзя воспринимать руны просто как язык – это «определения» различных сил, обобщение понятий. Своеобразная группировка «надежды и веры» в сверхъестественное.

Скорее всего ето более справедливо для старшего футарка. Большинство таких надписей трудно переводимы и их содержание всегда дискуссионно. Тексты выполненые в младшем футарке более универсальны по содержанию. Рунические камни Швеции, как ето не парадоксально будет звучать являются памятниками христианскими. Об етом говорит как их содержание, так и контекст. Самие ранние из них были поставлени в королевском городе Сигтуне. Самые поздние датируются 12 веком и известны, в основном, в отдалённых приходах, таких как например Лонгтора и Скуттунге.
Орнаментация таких камней виполнена в хронологически разных стилях - Урнес и Рингерике. Основной мотив обеих - большой Зверь(я бы не стал его ассоциировать с драконом). Узнать его легко по каплевидним глазам и переплетаюшчемуся загривку).

Поминальные стелы появились в Дании, где в 9 и 10 вв. была поставлена большая их часть.

"поминалние стелы" = bautastenar не совсем удачный термин. Камни с такими функциями известны в Скандинавии с епохи римского времени и как правило не имеют никаких зображений или надоисей.
Где-то около 700 года на Готланде появляютса "bildstenar" - камни-картини. Только в конце епохи викингов они сопровождаютса руническими надписями, несмотря на то, что содержание таких картин явно мифологического характера.

Я надеюсь никого не разочаровал етими сухими комментариями.
старый 06.08.2004, 12:26   #39
Member

Записей в дневнике: 127
По умолчанию Интернет ресурсы по рунам на норвежском языке

Подскажите интернет ресурсы по рунам на норвежском языке
старый 06.08.2004, 14:06   #40
Junior Member

Проживание: Stockholm, Sverige

http://ariadne.uio.no/runenews/
http://nordiska.uu.se/forskn/samnord.htm
www.runor.se
http://home.swipnet.se/skinart/runor.html