Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 48спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.01.2005, 02:29   #21
Junior Member

Проживание: Россия, Санкт-Петербург

В любом случае книга "Руны Боянова гимна" Асова довольно-таки интересная сама по себе. "Велесова книга" тоже интересна, вызывает чувство гордости за предков, вызывает много эмоций и наталкивает на размышления по теме.
В книге "Руны Боянова гимна" представлено множество доказательств о подлинности Боянова гимна, там выссказываются предположения вообще о происхождении рунической письменности у славян, но многие из них выдержаны в виде спора с Рыбаковым. Многие книги Асова несколько "сказочны", на мой взгляд... но оспаривать или защищать его точку зрения не могу, т.к. историю знаю, всё-таки, не очень хорошо. Вообще книги и Рыбакова и Асова довольно интересны. У Рыбакова они очень содержательны, но читаются тяжело из-за плотной информативности. У Асова плотность информации поменьше, но и читаются книги легче.
Кстати, кто-нибудь знает, где можно достать электронные варианты книг Асова и Рыбакова?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.02.2005, 17:09   #22
Member

Проживание: Moskva, Venemaa

Цитата:
Tundravarg
"Велесова книга" тоже интересна, вызывает чувство гордости за предков
Интересно, чьих предков? Насколько я знаю она написана в середине XX века каким-то грузином.
старый 02.02.2005, 17:13   #23
Member

Цитата:
Svartkladd
Вот то-то и оно, почему ж мы закрываем глаза на своё наследие... такое чувство, что История Руси до крещения забыта, причём нарочно
В том-то и дело, что забыта (нарочно или нет - значения не имеет), поэтому все умопостроения славянских неоязычников - лишь плод их больного воображения.
старый 03.02.2005, 14:55   #24
Member

Цитата:
Насколько я знаю она написана в середине XX века каким-то грузином.
расскажите по-подробнее,пожалуйста....
старый 04.02.2005, 17:19   #25
Member

В создании Велесовой Книги «подозреваются», прежде всего, два человека:

Александр Иванович Сулакадзев (очень известный фальсификатор; Боянов Гимн, точно, он сочинил). Это его я имел ввиду в предыдущем сообщении (дед его, князь Г.М. Сулакидзе, приехал из Грузии при Петре I), но ошибся с временем его жизни. На самом деле, он жил гораздо раньше, в XVIII-XIX вв.

Юрий Петрович Миролюбов. Его фольклорно-этнографические исследования тоже весьма спорны (ничем кроме его слов не подтверждаются). Он как раз жил в XX в.

Скорее всего Сулакадзев написал лишь часть Велесовой Книги, а Миролюбов доработал.
старый 11.02.2005, 13:31   #26
Member

Цитата:
Скорее всего Сулакадзев написал лишь часть Велесовой Книги, а Миролюбов доработал.
Н-даааа...А насчет "Птичьей книги" Вам что-нибудь известно?
старый 15.02.2005, 15:15   #27
Member

Нет. Но я поспрашивал умных людей, и меня просветили, что есть "Голубиная книга" - сборник духовных стихов старообрядцев. В её подлинности никто не сомневается. И хоть там и есть языческие мотивы, в целом это христианское произведение. У старообрядцев с этим вообще по-моему очень строго. Они, насколько я знаю, менее терпимы к другим религиям, чем РПЦ.
старый 16.02.2005, 11:44   #28
Member

А что скажите о "Веде славян"?
старый 25.02.2005, 16:58   #29
Member

Честно говоря, первый раз слышу, хотя, судя по названию, очередной новодел.
старый 01.03.2005, 11:26   #30
Member

Цитата:
очередной новодел.
Вполне возможно...
старый 28.03.2005, 13:11   #31
гость

Slavjanskie run6? Gretsheskie-Bytsantseskie v lutshem shlutshi. A mozet b6t i tshudskie.

kak jest tolko dva alfabeta v Evrope (ne govorim o jevrejev):
latinski i bytsantseski, tak i run6 jest tolko dva obsehvo sistema.

ljudi is fenno-ugriskih plemjon ispolzovali obi sistem6. Kdeto okolo Novgoroda (mezdu protshim, vo vremja vikingov zil v Novgorode okolo 2/3 tshudov...) kogda nashli molitvu, napisano v jaz6ke tsudov i kirillitsa-runami.
старый 30.03.2005, 12:14   #32
Junior Member

Проживание: Обнинск

Веды славян вообще полная лажа. Даже новоделом нельзя назвать, скорее новолажей. Это надо было додуматься придумать "ведических" "славянских" "богов" Вышня и Крышня... У кого-то точно "крышня" поехала. Походу, это просто очередное продвижение кришнаитов в Россию.

Сейчас вообще куча литературы пишется для засера мозгов. И неискушенный человек запросто может поддаться на подобную провокацию.
старый 31.03.2005, 20:14   #33
Member

Ведослав
Поддерживаю!
старый 03.11.2005, 12:55   #34
Junior Member

Проживание: Навьград

А может не стоит так категорично утверждать что если на данный момент нет стопроцентной гарантии на существование славянских рун, то следовательно их и не существовало. Спору нет, и "Велесова книга" и "Боянов гимн" сегодня существуют лишь в переводах и многие специалисты сомневаются в их подлинности, но всё-таки это лишь гипотезы насчёт Сулакадзева & co. К тому же возникновение глаголицы тоже надо как-то трактовать. Давайие всё ж не забывать что всё не х-тианское старательно уничтожалось. А так всё это похоже на младенца в тёмной комнате: я ничего не вижу значит ничего вокруг меня нет
старый 03.11.2005, 15:11   #35
Junior Member

Проживание: Обнинск

Славянские руны есть. Но не в т.н. "Ведах Славян" и прочих "Голубиных книгах". Платова почитайте, у него есть материал по славянским рунам. Платов известный специалист-рунолог и его мнению в полной мере можно доверять.
Что касается "Голубиной книги" - это очередная подделка, причем ни языческая ни старообрядческая. Она вообще никакая, понадергано отовсюду, плюс натырено, не сомневаюсь, "Слав" известного поэта-язычника Правотана.
старый 20.01.2006, 19:04   #36
Member

Проживание: Балашиха-град

Шутка с долей правды:

Руны Славянские - платоватые фантазмы
старый 25.06.2006, 13:03   #37
Member

Платов известный рунолог, но славянскими рунами не занимался. Я думаю - он вообще нанес вред славянам исковеркав, а вернее подделав, и предложив якобы славянские руны. "Велесова книга" и "Боянов гимн" - подделки. К сожалению, мы очень хорошо знаем скандинавских, греческих и каких угодно богов, но совсем не знаем своих - славянских. Увы, ни государство, ни ученые, в этом почему-то не заинтересованы. Вот и получаются славянские руны на платовский (скандинавский) лад.
старый 26.06.2006, 10:22   #38
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Ну предложи славянские руны на свой лад - у тебя лучше получится? Да и какая разница, если факт существования славянских рун объективно не доказан?
старый 26.06.2006, 11:06   #39
Member

Проживание: Балашиха-град

Цитата:
Да и какая разница, если факт существования славянских рун объективно не доказан?
Все намного сложнее, чем просто сказать было или не было. На мой взгляд руны все же были у славян, но только у западных, вендов. Именно западные славяне тесно контактировали с скандинавами, потому и руны у них специфичные - наполовину скандинавские, наполовину свои из тайнописи. О рунах у западных славян можно почитать в книге Андреаса Готтлиба Маша "Сокровище Ретры", впервые изданной в Берлине в 1771 году. В этой книги описываются руны изображенные на статуэтках из храма Ретры. Пожалуй это единственное доказательство, что хоть у каких-то славянских племен были руны. А вообще я бы посоветовал изучать наш современный алфавит. Буквы из нашего алфавита таят тайн в себе не меньше рун, а в магии даже более сильные.
старый 26.06.2006, 11:21   #40
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Все намного сложнее, чем просто сказать было или не было.
В том-то и дело, что я не говорю, что их не было. Я говорю только, что пока фактов "за" и "против" примерно поровну, а потому я в этом вопрсое занимаю нейтральную позицию. Так что говорить о славянских рунах имхо можно и нужно, но лишь в качестве версии. Ну примерно как об инопланетянах: вроде кто-то что-то видел, а что видел, видел ли вообще, и видел ли именно то, чем ему это показалось - неизвестно.

Цитата:
А вообще я бы посоветовал изучать наш современный алфавит. Буквы из нашего алфавита таят тайн в себе не меньше рун, а в магии даже более сильные.
Хм... ну скажем так о магической силе знаков можно сказать лишь, что это зависит от того, кто их применяет, а потому говорить о чем-то, что это объективно сильнее другого, весьма некорректно. Что же до букв современной кириллицы... если есть большое желание что-то где-то увидеть - обязательно увидишь, даже если этого что-то там никогда не было.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
руны, Славянские

опции темы