Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.06.2006, 12:56   #41
Member

Zigwult, а зачем предлагать славянские руны? Они есть и всегда были... это древнеславянский алфавит. Если я правильно понимаю - руны, прежде всего алфавит. Факт существования древнеславянской азбуки, по моему доказан наукой... Поэтому и факт существования славянских рун доказан тоже. Другое дело, что сам термин "руны" применим к любому алфавиту, вы же, насколько я понимаю, считаете, что руны могут быть только германскими или скандинавскими? А с Яшером я полностью согласен, наши буквы гораздо сильне и могущественнее, может быть поэтому так и не любят тех, кто пытается возродить славянские руны, а не следовать иноземным. Конкуренция?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.06.2006, 10:30   #42
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Мдя)))))))...... Я даже спорить не стану)))))) No comments, как грицца...
старый 27.06.2006, 10:53   #43
Member

То есть вы согласны со мной?
старый 27.06.2006, 11:09   #44
Member

(внимательно рассматриваю свой аватар) я что, правда похож на того, кто может с этим согласиться?
старый 01.07.2006, 13:53   #45
Junior Member

Цитата:
Десятикрыл
сам термин "руны" применим к любому алфавиту, вы же, насколько я понимаю, считаете, что руны могут быть только германскими или скандинавскими?
Их бин рыдать... А еще к любому алфавиту применим термин "кириллица". Ну ваще к любому...
Десятикрыл, как вы книги читаете (да ещё в таком количестве)?
старый 02.07.2006, 07:46   #46
Member

Руны есть скандинавские, германские, бохайские и т.п. и т.д. Все они основаны на древнем алфавите той или иной страны или того или иного народа. Поэтому есть славянские руны, основанные на кирилице, но "кирилица" не может быть применима к любому алфавиту. Книг я читаю много, это так.
старый 03.07.2006, 10:34   #47
Member

Цитата:
Поэтому есть славянские руны, основанные на кирилице
Уффф..... насилу проржался....

Цитата:
Книг я читаю много, это так.
Боюсь, что не те))) Советую больше не покупать книги на бульварных лотках и зайти в книжный магазин.
старый 03.07.2006, 13:45   #48
Member

Zigwult, я вроде бы нигде не говорил, что я специалист в этой области, более того, как раз и сюда зашел чтобы поучиться, у умных людей. Вы, конечно, можете ржать (ваше выражение), но лучше бы объяснили, что вас так насмешило... Насчет книг, я вообще-то думаю, что прочел книг по рунам никак не меньше вашего. А чем отличаются книги, купленные в магазине, от тех, которые покупаются на лотках? Помоему и издательство тоже и цены почти одинаковые и авторы те же самые... Если сможете объясните отличие одних книг от других.
старый 03.07.2006, 14:35   #49
Member

Цитата:
но лучше бы объяснили, что вас так насмешило...
Потрудитесь сравнить датировку древнейших славянских рунических надписей и время изобретения кириллицы.

Цитата:
А чем отличаются книги, купленные в магазине, от тех, которые покупаются на лотках? Помоему и издательство тоже и цены почти одинаковые и авторы те же самые...
Да вот в том-то и дело, что по крайней мере в Питере и Москве на лотках продается жвачка для мозгов типа "руны за полчаса", где может быть написано все что угодно, а в более-менее серьезных магазинах - труды исследователей, которые можно пересчитать буквально по пальцам. И авторы разные, и издательства зачастую тоже.

Цитата:
Насчет книг, я вообще-то думаю, что прочел книг по рунам никак не меньше вашего.
Фи как пошло.... ну давайте еще чем-нибудь померяемся.
Вообще-то касаемо Вашей теоретической базы я уже писал в соседней теме, и Вы согласились с моим мнением. Да? Нет?
старый 04.07.2006, 01:35   #50
Junior Member

Цитата:
Десятикрыл
я вообще-то думаю, что прочел книг по рунам никак не меньше вашего. А чем отличаются книги, купленные в магазине, от тех, которые покупаются на лотках? Помоему и издательство тоже и цены почти одинаковые и авторы те же самые... Если сможете объясните отличие одних книг от других.
Да не в книгах дело, однако. Просто не в коня корм... Десятикрыл, не сочтите за наезд, я лишь констатирую очевидное - вы с рунами "не пересекаетесь". Не представляю, зачем вы вообще за зто взялись? Глядя на знакомых? Перелопатить столько книг - и ничего не понять для себя; ничего не почувствовать... Не пудрите себе мозги, мой вам совет.
P.S. Разве что Zigwult'у жизнь несколько продлили... ну и мне тоже.

Хочется заострить внимание не на собственно славянских рунах, а на причинах, по которым эту тему у нас продвигают. ИМХО их приверженцы принадлежат к двум группам. Первая - от дурного патриотизьма: типа, "наши предки были угу-гу, и всё у них было - и виллы, и грабли... ой, я хотел сказать, и руны, и Веды... И всё это было круче, чем у других", ну и т. д. С этими всё ясно.
Вторые же... Их тянет к Северному Пути, к рунам, они чувствуют пульс Полярной звезды... но им кажется, что язычество скандинавов для русского человека - чужое; а "чужое" брать нельзя, да и просто не солидно... вроде как своё должно быть...
Камрады, это не чьё-то там, это ВАШЕ. Тот факт, что вы родились в России и говорите по-русски, ничего не меняет; ибо Норны плетут Узор весьма затейливо. И если вы слышите зов Севера, и он вас окрыляет - одно из ваших прошлых воплощений прошло там (а может, и не одно). А значит - это ВАШ Путь, и он для вас открыт. Если вы поймёте это, ТУРИСАЗ из перевёрнутого станет прямым; дальнейший выбор каждый сделает сам.

В чертоге Валфадера
мы битвы побратимы.
Но вновь приходит время
бросить жребий;
в ткани Норн узоры
нитей неслучайны -
неслучайны встречи
на путях живущих.
Змееносец сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Rulov: 04.07.2006 в 02:37.
старый 04.07.2006, 05:24   #51
Member

Я подумаю.
старый 04.07.2006, 12:46   #52
Member

Цитата:
Хочется заострить внимание не на собственно славянских рунах, а на причинах, по которым эту тему у нас продвигают. ИМХО их приверженцы принадлежат к двум группам. Первая - от дурного патриотизьма: типа, "наши предки были угу-гу, и всё у них было - и виллы, и грабли... ой, я хотел сказать, и руны, и Веды... И всё это было круче, чем у других", ну и т. д. С этими всё ясно.
Остается только добавить, что таких большинство. И славянские руны их интересуют не как наследие предков, а как довод, что "у нас джага-джага не меньше, чем у других". Все хорошо в меру, в том числе патриотизьм.

Цитата:
Камрады, это не чьё-то там, это ВАШЕ. Тот факт, что вы родились в России и говорите по-русски, ничего не меняет; ибо Норны плетут Узор весьма затейливо. И если вы слышите зов Севера, и он вас окрыляет - одно из ваших прошлых воплощений прошло там (а может, и не одно). А значит - это ВАШ Путь, и он для вас открыт.
Вот и я всегда говорю: не Кровь и не Земля являются главными факторами при выборе Пути, а Дух. Без Духа это не Путь, а дешевые понты.
старый 27.07.2006, 21:38   #53
Junior Member

Славянские руны!!! Так классно!!! А я на первом курсе изучала славянскую мифологию!!! Вот здорово было!!! И на тему
Цитата:
такое чувство, что История Руси до крещения забыта, причём нарочно
у моего препода тоже своё мнение было!!! Он на старых камнях находил надписи славанскими рунами, особенно часто рассказывал про Макошь, богиню...Очень интересно!!! В Коломенском, он говорил тоже какой-то похожий камень находится, я его даже видела, наверно его... Удивительно, как рядом мы проходим с нашей историей и даже не замечаем этого.
А может быть г-н Svartkladd знает случайно какие-нибудь гадания с помощью славянских рун??? ...ну или скандинавских???
старый 28.07.2006, 15:32   #54
Member

Цитата:
А может быть г-н Svartkladd знает случайно какие-нибудь гадания с помощью славянских рун??? ...ну или скандинавских???
google рулит
старый 01.08.2006, 12:15   #55
Member

Проживание: Балашиха-град

Цитата:
Zigwult
google рулит
старый 15.09.2006, 14:23   #56
Junior Member

Проживание: Москва

Люди добрые. Простите, что к вам обращаемся. Сами мы не местные...
Об чем это я? Ах, да.
Подскажите, пожалуйста, книга Антона Платова "Славянские руны", на ваш взгляд, относится к разряду серьезной литературы? Надеюсь "не лотошная"?
Про кириллицу (моравскую миссию, труд солунских братье не покладая...), про то, что славяне до той поры "неймаху письмен" я в курсе. Чего понять не могу, так:
1. что, собственно говоря, являют собой руны (толкование термина)
2. можно ли (и на каких основаниях) относить славянские черты и резы к рунам.
3. У меня в книге опечатка (или так оно и было): руны "берегиня" и "есть" абсолютно одинаковые (или все таки они должны быть "зеркальными").
Звиняйте, если не тудыть зашли и не в свое дело лезем.
P.S. плз, по мордасям не бить - портрет все таки.
старый 15.09.2006, 19:01   #57
Member

Проживание: South Park

Цитата:
..."Славянские руны", на ваш взгляд, относится к разряду серьезной литературы?
Конечно нет. Обычное фентези и фолькхистори.
старый 15.09.2006, 23:34   #58
Senior Member

Гм... да это вообще умышленный подлог с целью выманивания средств у населения...
старый 16.09.2006, 11:00   #59
Member

Отношение к вопросу существования славянских рун - дело индивидуальное. Автор (А.Платов) провел исследование, исходя из собственной точки зрения на этот вопрос и изложил ее в своем труде, не претендуя на истинность и непреложность своего мнения.
Стоимость книги, по сравнению с большинством других, вызывает большие сомнения в мотивах "выманивания средств у населения".

К сожалению, мы располагаем катастрофически малым количеством информации о славянских рунах, а посему мы можем говорить не о том, как было, а только о том, как могло быть. Если чье-то мнение о том, как могло быть, читателю не по нраву, это проблема читателя, а не автора. Впрочем, его же (читателя) проблемой является и случай принятия изложенной в книге информации как абсолютной истины. Автор и его труд заслуживает уважения уже тем, что излагает свое собственное мнение, явившееся результатом своих собственных исследований, в отличие от подавляющего большинства публикующихся в Сети и книгах "рунологов", тупо переписывающих чужие материалы. Их мотивы как раз не вызывают сомнений.
старый 17.09.2006, 09:20   #60
Member

Я не могу судить - мало собственного опыта. Но когда я обращался к практикующим руны людям, все говорили, что книги Платова о славянских рунах - это его собственные измышления и к славянским рунам отношения не имеют. Скорее, да, фэнтази.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
руны, Славянские

опции темы