Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.09.2006, 03:19   #61
Member

Проживание: South Park

Цитата:
К сожалению, мы располагаем катастрофически малым количеством информации о славянских рунах
Более того, о "славянских рунах" мы не располагаем вообще никакой информацией. Артефактов, содержащих надписи "славянскими рунами", не найдено, при том, что памятников скандинавской рунической письменности очень много, как и надписей кириллицей в последующий период.

Вывод просматривается только один - никаких "славянских рун" не существовало в природе.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 18.09.2006, 10:53   #62
Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Но когда я обращался к практикующим руны людям, все говорили, что книги Платова о славянских рунах - это его собственные измышления и к славянским рунам отношения не имеют. Скорее, да, фэнтази.
ну я тоже "практикуюшщий руны человек" :-)
Да, как я уже писал, это собственные измышления Платова, основанные на его собственных исследованиях. Имеют ли они отношение к славянским рунам или нет - мы сможем узнать только тогда, когда будет наден неопровержимый источник, подтверждающий или опровергающий ео мнение. Но на сегодняшний момент единственный труд, имеющий отношение к теме славянских рун - это труд Платова.

Цитата:
Вывод просматривается только один - никаких "славянских рун" не существовало в природе.
Я бы не стал столь категорично утверждать ни это, ни братное. Вопрос остается открытым.
старый 18.09.2006, 11:11   #63
Junior Member

Проживание: Москва

Благодарю за разьяснения. Но все же хотелось бы уточнить: можно ли отнести черты и резы к рунам? К тому же, археологами были найдены надписи, сделанные чертами и резами, а лингвисты (к примеру, Хабургаев) даже частично реконструировали "алфавит" (прошу прощения за вольное употребление термина).
старый 18.09.2006, 14:50   #64
Member

Скользкий вопрос. Здесь прежде всего следует определиться со значением слова "руна". Если к рунам относить все простые угловатые знаки, мы будем иметь, кроме прочих, так называемые "тюркские руны", найденные в Казахстане, а также "дальневосточные руны", найденные в Приморье на территории "Золотой Империи Джурджэнэй"... Несомненно, знаки любого алфавита в древности обозначали не только звуки, но и сакральные понятия.
ИМХО такой подход чреват попытками "подтянуть за уши" все алфавиты, похожие на скандинавские руны, под систему сакральных понятий, присущую скандинавским рунам (ввиду отсутствия или крайней скудности информации о других "рунических" алфавитах, значения "рунических знаков" зачастую замещаются значениеми скандинавских рун), либо попытками доказать, что "мы не хуже скандинавов - вон и руны у нас свои есть".
старый 19.09.2006, 05:56   #65
Member

Я думаю, что мы все знаем о скандинавских и германских рунах только потому, что они понадобились нацистам для обоснования своей божественной предназначенности и потому были "раскручены" в большей степени. Если бы появился второй Чингисхан с желанием захватить весь мир, то он тоже бы обосновал свою божественную предназначенность и нашел свои руны и их бы тоже знал весь мир. Нужен лидер. Если бы кто-то в России захотел поднять "на щит" русских то он бы и славянские руны разрекламировал и мы бы их знали лучше чем скандинавские и гордились бы ими. Ведь сумели же сделать из фальшивки "Велесовой книги" библию, и по сути какая теперь разница, что это фальшивка? Ведь молятся и на нее и хорошо получается.
старый 19.09.2006, 10:14   #66
Member

Цитата:
Я думаю, что мы все знаем о скандинавских и германских рунах только потому, что они понадобились нацистам для обоснования своей божественной предназначенности и потому были "раскручены" в большей степени.
Очень странное мнение. А история с археологией, конечно же, не причем?
старый 20.09.2006, 13:22   #67
Member

При чем, конечно. Но если бы руны не понадобились конкретному человеку или конкретным людям и они не построили бы на них своей теории, то мы бы о них (рунах) знали крайне мало. Во всяком случае не было бы того интереса.

А на основани "Велесовой книги" мы можем сказать, что даже выдумка может привлечь внимание миллионов и тысячи из них станут фанатиками этой выдумки.
старый 20.09.2006, 14:33   #68
Member

Я считаю, что как раз наоборот, из-за репутации тех, кто использовал руны в своей символике, тема рун некоторое время была табуирована. ИМХО если бы не гитлеровцы, интерес к рунам был бы выше. Не знаю как насчет масс практиков и просто интересующихся, но исследователей в том же XIX в. было не меньше, чем сейчас.
старый 20.09.2006, 15:05   #69
Junior Member

Проживание: Москва

Действительно, интерес к рунологии в 19 веке был даже выше, чем во второй половине 20 века. Беда только в том, что в 19 веке в археологии и истории господствовала норманская теория, согласно которой большинство находок считалось скандинавскими.
А что касается репутации гитлеровцев, то она навсегда наложила негативный отпечаток не только на руны, но и на символы. Многие ли сейчас знают (исключая, конечно, специалистов или людей интересующихся и знакомых с этими вопросами), к примеру, истинное значение свастики?
старый 20.09.2006, 17:50   #70
Member

Цитата:
А что касается репутации гитлеровцев, то она навсегда наложила негативный отпечаток не только на руны, но и на символы.
Ну, скажем так, не навсегда и не у всех. Мне лично абсолютно фиолетово, кто и зачем эти символы использовал - от этого они не перестали быть священными и не утратили силы. Не рун и не свастки бояться надо, а того, кто их использует. Собака смотрит на палку, а лев - на того, кто ее кинул.
старый 22.09.2006, 15:02   #71
Member

Проживание: Столица нашей Родины

Цитата:
Zigwult посмотреть сообщение
Ну, скажем так, не навсегда и не у всех. Мне лично абсолютно фиолетово, кто и зачем эти символы использовал - от этого они не перестали быть священными и не утратили силы.
Эх, если б все так полагали...
Кстати, мне тут рассказали, что в Швеции запрещено открыто носить молот Тора - он объявлен "нацисткой символикой". :Protest:
старый 22.09.2006, 17:08   #72
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
в Швеции запрещено открыто носить молот Тора - он объявлен "нацисткой символикой".
Включите критическое мышление, и сами поймёте, что это утка.
старый 25.09.2006, 10:24   #73
Member

Проживание: Столица нашей Родины

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Включите критическое мышление, и сами поймёте, что это утка.
http://karinlangstromvinge.blogspot....29673302150255

Хотя ОФИЦИАЛЬНЫХ дркументов по этому поводу мне пока не попадалось.
старый 25.09.2006, 14:04   #74
Member

Чушь. И давайте не будем оффтопить
старый 10.01.2007, 16:39   #75
Member

Проживание: Moscow

Чушь, однозначно. Народ, неужели так сложно оценить покупную литературу? Я понимаю, что низкопробным псевдоисторическим хламом заваленны даже самые крупные и серьезные книжные магазины, но все же... Есть некоторые признаки. Начиная от издательства и автора и заканчивая названием. Ссылки на другие работы, опять же... А что касается того, что этот хлам вызывает интерес к тем же рунам - он скорее приводит народ во всякие "ведические" секты или в наци. Неоднакратно такое наблюдал. Надо ценить то что реально было, а не выдумывать ерунду подобного рода. Как будто у нас такое скудное прошлое, что не чем там больше заняться.
Alchi сказал(а) спасибо.
старый 11.01.2007, 15:31   #76
Member

Проживание: Москва, Россия

Цитата:
Десятикрыл посмотреть сообщение
Я не могу судить - мало собственного опыта. Но когда я обращался к практикующим руны людям, все говорили, что книги Платова о славянских рунах - это его собственные измышления и к славянским рунам отношения не имеют. Скорее, да, фэнтази.
Тогда пусть эти "практикующие" люди познакомятся с венедскими рунами на изображениях из храма Ретры. Опубликованы еще до Ломоносова самими иностранцами.
старый 14.03.2007, 17:06   #77
ABC
Junior Member

На нашем японском форуме задан вопрос про эти знаки. Я сделал осторожное предположение,что это что-то руническое. Может такое быть? Говорят нашли в России и это вроде как украшение.
старый 14.03.2007, 17:26   #78
Member

Проживание: Moscow

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Тогда пусть эти "практикующие" люди познакомятся с венедскими рунами на изображениях из храма Ретры. Опубликованы еще до Ломоносова самими иностранцами.
Хм.. А ссылки? Что за публикации до Ломоносова? По-подробнее можно?

Цитата:
ABC посмотреть сообщение
[IMG]На нашем японском форуме задан вопрос про эти знаки. Я сделал осторожное предположение,что это что-то руническое. Может такое быть? Говорят нашли в России и это вроде как украшение.
Фото фиговое. Но на руны в любом случе мало похоже, имхо.
старый 14.03.2007, 18:04   #79
Senior Member

Насчёт вопроса с "Полушария" - этот знак не похож на рунический, т.к. руны содержат прямые тонкие линии, потому что их вырезали на дереве и камне (и вроде бы никогда не отливали). Этот символ без чёрточки слева очень похож на букву ивритского алфавита (у меня в Ворде в таблице символов она называется HEBREW LETTER HET). Может это какой-то каббалистический символ.
старый 14.03.2007, 18:35   #80
Senior Member

Цитата:
deardron посмотреть сообщение
Этот символ без чёрточки слева очень похож на букву ивритского алфавита (у меня в Ворде в таблице символов она называется HEBREW LETTER HET). Может это какой-то каббалистический символ.
Действительно, очень похоже на сочетание x-y ("хет"+"йод") еврейского письма. Интересно, в каком контексте встретился этот знак (знаки).
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
руны, Славянские

опции темы