Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.04.2009, 19:05   #241
ulm
Senior Member

По умолчанию ответ: Есть боги или нет

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Разъясните, пожалуйста, в чем разница?
я не собираюсь разъяснять вам ваши намеренно утрированные обобщения из моих высказываний. жидов - действительно можно назвать "видимыми бесами" (как это и сделал один великий святой), но про католиков я такого не говорил...
И вообще, в след. раз я не буду отвечать на некорректно сформулированные вопросы
Если вам доставляе удовольствие торчать тут просто так, и заниматься болотовней - то у меня несколько другая цель
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 29.04.2009, 23:39   #242
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
я не собираюсь разъяснять вам ваши намеренно утрированные обобщения из моих высказываний.жидов - действительно можно назвать "видимыми бесами" (как это и сделал один великий святой), но про католиков я такого не говорил...
Дело в том, что все ходы записаны.

Вот один. Тут действительно нет про католиков.

Цитата:
ulm
Цитата:
Хальвдан
Т. е. баптисты и протестанты не верят в Христа? Это ваши личные измышления или вы где-то прочитали?
"И бесы веруют и трепещут..." (Евангелие). Бесы - христиане?
Наезд неопаганцев на Иисуса - 2

А вот второй. Тут уже и про католиков.

Цитата:
ulm
Цитата:
Хальвдан
Вы не считаете, что католики, протестанты или православные верят в одного Бога?
Верить в наличие Бога - это еще ничего не значит! В Писании сказано, что "...и бесы веруют и трепещут." Представляете? Бесы! только от этой их "веры" им нет никакой пользы. Точно также не будет никакой пользы и людям, которые верили (в данном случае больше подходит слово признавали) существование Бога. Ибо "Вера без дел - мертва..."
Церковь Христова и Сонмише Сатанино

В этих постах вы явно провели параллель между верующими и бесами. Или я вас неправильно понял?

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
И вообще, в след. раз я не буду отвечать на некорректно сформулированные вопросы
Как же мне простому, верующему в Бога человеку корректно сформулировать вопрос? Это же вам известно о таинствах и молитвах. Вот вы написали:

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
причастие у католиков и православных, да хотя бы разницу между ними - и у вас все срастется...
и я вас спросил:

Цитата:
Хальвдан
Разъясните, пожалуйста, в чем разница?
Вы готовы отвечать язычникам-родноверам, но не готовы отвечать другим? или вы просто не знаете?
старый 30.04.2009, 09:57   #243
ulm
Senior Member

Цитата:
Или я вас неправильно понял?
Именно так... причем я искренне недоумеваю, как это вы умудрились??

Цитата:
Вы готовы отвечать язычникам-родноверам, но не готовы отвечать другим?
я отвечаю всем, когда есть время, и если успеваю прежде, чем вопрос уйдет за массу новых высказываний (почему я и прошу всегда не писать муры -а только по делу).
старый 30.04.2009, 10:01   #244
ulm
Senior Member

разницу между католиками и православными - я уже объяснял... у меня сейчас очень мало времени...
что вас КОНКРЕТНО (без праздного любопытства) интересует?
старый 30.04.2009, 11:05   #245
banned

Проживание: Boreal

вы же ответили? причем правильно!
старый 30.04.2009, 13:35   #246
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
разницу между католиками и православными - я уже объяснял...
Если можно, дайте ссылку (чтобы не повторяться). Наверное я пропустил.

И потом меня интересовали все крупные ветви христианства, т. е. помимо католиков еще и протестанты. Я уж не говорю о баптистах, лютеранах и т. д. Будем относить их в целом к протестантам.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
что вас КОНКРЕТНО (без праздного любопытства) интересует?
В данном случае меня интересовало, в чем разница причастия у католиков, протестантов и православных? И почему эта разница (если я вас правильно понял) показывает истинность именно православия?
старый 30.04.2009, 17:50   #247
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
РОДноверие - религия наших предков.
РОДноверие не может быть религией наших предков, это реконструкция славянской языческой религии с учетом изменившейся за тысячелетия ситуации.
я нисколько не принижаю РОДноверие, просто поправляю определение.
Ведь современные родноверы никогда не будут следовать ВСЕМ ОБЫЧАЯМ ДРЕВНИХ СЛАВЯН
(н-р, многоженство, как у князя Владимира, или обычай выбрасывать младенцев, если они не были нужны отцу, бездумное уничтожение лесов для получения новых плодородных земель для земледелия, правила «кровной мести», и т.д.).
Кроме того, с учетом имеющихся знаний в естественных науках, никто не будет, н-р, бояться грома - олицетворения Перуна.

У древних язычников была задача выживания любыми методами, борьба с внешними природными силами.
природные ресурсы они просто использовали в своих корыстных целях выживания.
Перед современным человеком не стоит борьба за выживание в том смысле,
в каком она стояла перед древними - за кусок хлеба,
теперь другой уровень, хлеба хватает на всех, - борьба за более комфортную нишу в обществе,
позволяющую получить больше современных благ.
Поэтому я и называю РОДноверие реконструкцией древней языческой религии
(если хотите - новым витком в развитии древней религии), из которой родноверы берут богов, обряды и обычаи,
причем последние они выбирают с учетом сложившейся общественной морали.
Цитата:
Мне оно ближе иноземных всяких вер.
это исключительно ваше право. Религия не должна насаждаться, каждый должен сам сделать выбор.
Для меня приемлема любая религия, которая несет добро, снимает вражду, дает толчок в развитии.
а как она называется - мне все-равно.
в конечном итоге, кому поклоняться - личное дело, главное - результат.

Цитата:
Арабам - ислам, евреям - иудаизм, индусам - буддизм. Мне ну нисколько не интересны похождения Исуса. Исус был евреем, набирал учеников среди евреев, евреи же его распяли. Это чисто еврейские разборки, зачем это нам?
с нынешней мешаниной наций евреи крестятся, славяне принимают ислам,
создаются новые религии (как саентология) и т.д.

Скажите, вы откажете, н-р, индусу или еврею,
если они проникнутся Pодновериeм и захотят стать его последователлями?
кроме того, в свете 2000-летней истории христианства его нельзя назвать чисто еврейскими разборками,
это и славянская, европейская, американская история.

я совершенно не проповедую за христианство,
я его всегда четко разграничиваю на церковь и веру, на догматы и философию, на плюсы и минусы.

Вы судите по тому, как христианство было принесено на Русь (князем Владимиром частично огнем и мечом).
Но ведь это несколько личностный фактор - до князя Владимира была его бабка княгиня Ольга - крещенная язычница,
которая никого не притесняла из-за веры.

А вам никогда не казалось, что вначале, на заре своего зарождения
христианство не было столь сильной религией, чтобы насаждать себя огнем и мечем?
И именно язычество доминировало в местах его основного распространения - в Римской Империи?
Их преследовали, убивали, однако медленно, но неотступно христианство занимало свою нишу,
становилось все более и более популярным, в том числе среди богатых слоев общества
(несмотря на то, что оно несло некоторое ограничение свободы ввиду принятия христианских моральных принципов-ограничений).
И обвинять христианство в том, что оно насаждалось насильно неверно -
его насаждали сильные мира после того, как они сами его приняли и сделали государственной религией.
В конечном итоге, давайте сразу разграничим понятие церкви и веры,
церковь в те времена была политической властью сильных, и как и всякая власть сильных действовала в своих интересах.
Как до этого языческая власть Римской империи уничтожала иноверцев-христиан.
Так что в этом они квиты - кто сильнее, тот и прав.

А на мой вопрос
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
4. Как эти боги влияют на вашу жизнь, ваше мироощущение?
вы все-таки не ответили.

Сказать, что
Цитата:
РОДноверие дает понимание мира, слияние с природой, с Душой Мира - и через это достигается внутренняя гармония
это весьма общие слова.

единение с природой многим (в том числе и христианам с атеистами) дает умиротворение и душевное спокойствие,
вносит гармонию в мысли.
я тоже чувствую прилив сил после прогулки по лесу или в горах,
но совершенно не склонна приписывать это божественному вмешательству.

Родноверие — это прежде всего мироОЩУЩЕНИЕ, а уж затем — мироПОНИМАНИЕ. - это из принципов РОДноверия http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1536

и оттуда же

Наша задача — нащупать, ощутить, в каких образах Родные Боги проявляются в наши дни, в условиях городской среды.

Так в каких же образах конкретно для вас Родные Боги проявляются (т.е присутствуют и влияют) в повседневной жизни?
Хальвдан и ulm сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Helly: 30.04.2009 в 18:27.
старый 30.04.2009, 17:59   #248
Member

Проживание: Garðar

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
разницу между католиками и православными - я уже объяснял...
Вас про другое спрашивали:
Цитата:
Так вы обратили мое внимание на разницу в молитве и таинстве евхаристии между православными и бесами. Разъясните, пожалуйста, в чем разница?
Так вот, Вы все-таки знаете, чем отличаются евхаристии
у православных и католиков?
Про молитвы можете не отвечать -
я знаю, Вы скажете: "Разница в том, что католики молятся по-латыни"...
старый 01.05.2009, 10:08   #249
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
природные ресурсы они просто использовали в своих корыстных целях выживания
Это вы сейчас серьезно??? Да, мысленно так и вижу злобных коварных язычников, бурящих нефтяные скважины, отравляя все вокруг. Сбрасывающих радиоактивные отходы. Вылавливающих тонны рыбы лишь ради икры... Какими они были нехорошими и корыстными! Изверги просто! Сейчас-то все совсем по-другому

Цитата:
вы откажете, н-р, индусу или еврею, если они проникнутся Pодновериeм и захотят стать его последователлями?
Во-первых, я не знаю, что надо сделать с евреем, чтобы он решил принять родноверие. Во-вторых - да, откажу. Потому что им этого не понять

Цитата:
до князя Владимира была его бабка княгиня Ольга - крещенная язычница, которая никого не притесняла из-за веры
Да, такая милая была бабуська - просто божий одуванчик. Сожгла Искоростень, уничтожила почти всех древлян, фактически отдала на растерзание печенегам своего сына лишь потому, что он категорически не принимал христианства

Цитата:
И именно язычество доминировало в местах его основного распространения - в Римской Империи? Их преследовали, убивали, однако медленно, но неотступно христианство занимало свою нишу, становилось все более и более популярным, в том числе среди богатых слоев общества
А вот сейчас набирают силы Свидетели Иеговы, кришнаиты. До некоторого времени действовала Аум Сенрике

Цитата:
бояться грома - олицетворения Перуна
Гром - это не олицетворение Перуна, это проявление его силы. Так вот что для вас язычество - боязнь грома? То же самое я могу в таком случае сказать про христианство, сославшись на поговорку: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Родноверы никогда не боялись грома. Гром расценивался как битва Перуна со змеем

Цитата:
Кроме того, с учетом имеющихся знаний в естественных науках, никто не будет, н-р, бояться грома - олицетворения Перуна
Что за однобокость? Наука давно доказала, что Земля - не плоская, что Солнце не вращается вокруг Земли, что кроме Земли еще огромное количество планет и галактик - короче, лишнее доказательство, что библию сочинили и написали люди. Но ведь продолжают верить! И полеты в космос доказали, что наверху нет ни дядьки на облаках, ни рая, ни ангелов. Но тем не менее вы продолжаете верить в вашего бога, просто понятия о нем сильно изменились

Цитата:
А на мой вопрос цитата: Helly посмотреть сообщение 4. Как эти боги влияют на вашу жизнь, ваше мироощущение? вы все-таки не ответили
Это вам кажется, что я не ответила
старый 01.05.2009, 12:01   #250
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Наука давно доказала, что Земля - не плоская, что Солнце не вращается вокруг Земли, что кроме Земли еще огромное количество планет и галактик - короче, лишнее доказательство, что библию сочинили и написали люди. Но ведь продолжают верить! И полеты в космос доказали, что наверху нет ни дядьки на облаках, ни рая, ни ангелов. Но тем не менее вы продолжаете верить в вашего бога, просто понятия о нем сильно изменились
вот это самое странное. к счастью в последнее время атеизм тоже набирает силу. появилось движение пастафарианство (поклоняются они летающему макаронному монстру), можно напомнить также про чайник рассела. а за попытку впихнуть религию в школу ведущие ученые нашей страны даже нашли в себе силы чтобы надовать церкви по рукам. так что не все так плохо
старый 01.05.2009, 17:29   #251
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Да, мысленно так и вижу злобных коварных язычников, бурящих нефтяные скважины, отравляя все вокруг. Сбрасывающих радиоактивные отходы. Вылавливающих тонны рыбы лишь ради икры... Какими они были нехорошими и корыстными! Изверги просто! Сейчас-то все совсем по-другому
тема язычников и загрязнения окружающей среды, возврата в природу уже была, и свое мнение я уже высказывала.
Цитата:
idun Мы хотим жить в природе и справедливости.
Helly Так живите в природе, кто вам не позволяет? не будем затрагивать мировоззрение, посмотрим с практической стороны. Слиться с природой в мегаполисе невозможно! что мешает современным язычникам (которых по их же словам много) воплотить свои воззрения в жизнь, уйти в природу и слиться с ней? Не загрязнять атмосферу (они ведь все они пользуются пластиками, синтетическим текстилем, общественным транспортом, электричеством, интернетом - это все современные технологии, приводящие в конечном итоге к загрязнению окружающей среды). Начать растить хлеб (без пестицидов и удобрений), разводить скот, прясть шерсть, охотиться и рыбачить, и заодно поклоняться природе и своим богам. И жить родовым уставом (правда, передерутся все за власть, а девочки быстро сбегут назад в цивилизацию - одно дело изображать из себя богиню Фрейю ма форуме, а другое дело - быть женщиной в родовой общине, живущей по законам более сильного). Не хотят, некомфортно, лучше центральное отопление, транспорт, полуфабрикаты и доступ в интернет. Хочется быть гламурненькими девочками с татуированными рунами и изящными украшениями. И с претензиями на возрождение язычества как единственного решения мировых проблем. я никого не хочу обидеть, я не говорю за всех язычников - но те, кто проповедуют язычество на форумах, сидят у компьютеров, а не сливаются с природой. язычество - это для них романтика, а не действительность.
Добавлю - для выживания древние язычники не задумываясь вырубали
и выжигали леса для получения плодородных земель,
а когда земли истощались - вырубали и выжигали новые территории,а не удобряли старые.
не стану спорить - возможно, они просили прощения у леса,
но лесоразводительством на субботниках уж точно не занимались.
для поддержания и выживания рода они убивали мамонта, не думая, что съесть они его никогда не смогут.
не буду спорить - возможно, они просили прощения у него, но убивали, зная, что большую часть мяса выбросят.
В отличие от современных охотников, которые регламентированы строгими сезонными и количественными правилами,
древние язычники охотились всегда, вне сезонов, убивая столько было им нужно
(вернее, сколько могли, т.к. животных нужно было еще найти и ухитриться убить),
не смотрели, что это мать с детенышем, не ждали, когда утята-гусята смогут летать.
возможно, они просили прощения у них, но по современым меркам - они занимались ненормированным браконьерством.
Или думаете, они не ловили рыбу во время нереста?

Предлагаете отказаться от нефти и газа?
от пластиков, синтетического текстиля, лекарств, транспорта, центрального отопления (оно на газе и мазуте),
асфальта на дорогах и многого другого?
А какая альтернатива - назад в лес по дрова и просить богов о ниспослании лося для пищи? Вы и сами этого не захотите.
Кстати, перестаньте пользoваться интенетом - глобальная IT-индустрия дает столько же парниковых газов, как авиакомпании всего мира: примерно 2% общемировых выбросов.
http://www.utro.ru/articles/2009/01/11/790861.shtml
Поэтому ваши обвинения о загрязнении окружающей среды современными людьми я считаю необоснованными
- в глобальном масштабе Родноверы (и вы в том числе), пусть и апосредованно, загрязняют ее тоже.

Цитата:
я не знаю, что надо сделать с евреем, чтобы он решил принять родноверие. Во-вторых - да, откажу. Потому что им этого не понять
а если у его по отцовской или материнской линии все славяне?
а возьмем другой пример - если это мулат, по отцовской линии все африканские язычники,
а по материнской все славяне? Как РОД делить?
Разве боги матери или отца в праве отказать потомку РОДа в вере в них?

А, кстати, почему вы решаете от своего имени,
Цитата:
откажу
решение должны принимать боги.

А то, что у них будет темнокожий последователь, не должно вас волновать,
если они (боги) и он пришли к взаимопониманию.
БОГИ принимают в РОД и признают своим.

Цитата:
такая милая была бабуська - просто божий одуванчик. Сожгла Искоростень, уничтожила почти всех древлян
все это сделала будучи славянской язычницей.

Цитата:
фактически отдала на растерзание печенегам своего сына лишь потому, что он категорически не принимал христианства
почитайте Википедию, что ли сначала...
там все объясняется со ссылками на древнеславянские источники.

Иногда мне кажется, что вы считаете собеседников за совершенно некомпетентных неучей,
и бросаете им ну совершенно непроверенную вами же информацию,
которую они (по вашему мнению) будут благоговейно принимать за чистую монету.
Уверяю вас, все по-крайней мере в интернете посмотрят, если не знают точно.
Поэтому будьте впредь осмотрительны, не поддавайтесь сиюминутным эмоциям в ответах и не судите предвзято.

Цитата:
Так вот что для вас язычество - боязнь грома?
Для меня язычество — дохристианские религии, базирующиеся на многобожии.
Родноверие - неоязычество, религия, основанная на вере в дохристианских языческих славянских богов.
И то, что
Цитата:
Родноверы никогда не боялись грома. Гром расценивался как битва Перуна со змеем
только подтверждает их отличие от древних язычников.

это мои представления, если не согласны - поправьте.

Цитата:
Что за однобокость? Наука давно доказала, что Земля - не плоская, что Солнце не вращается вокруг Земли, что кроме Земли еще огромное количество планет и галактик - короче, лишнее доказательство, что библию сочинили и написали люди. Но ведь продолжают верить! И полеты в космос доказали, что наверху нет ни дядьки на облаках, ни рая, ни ангелов. Но тем не менее вы продолжаете верить в вашего бога, просто понятия о нем сильно изменились
как я уже говорила, я непоследовательная малооцерквленная православная, редко посещающая церковь и не соблюдающая обрядности.
Как и большинство. это скорее одна из форм скрытого атеизма.
Поэтому не следует конкретно меня обвинять в предвзятости и приверженности к христианству.
Но это не значит, что я не знакома с основами христианства.
Нигде не пишется, что христианский бог сидит на облаке, бог - это Дух, Идея, Знание, очеловеченные в последствии в Христе.
Если ваши знания и представления о христианстве столь примитивны, то может стоит сначала ознакомиться с основными понятиями хотя бы из совершенно атеистического по своему содержанию философского словаря.

Цитата:
Это вам кажется, что я не ответила
Не ответили.
я не требовала от вас рассказать, н-р, как богиня Мокоша помогает вам сдавать экзамены,
или как Леший помогает вам выбраться из леса, когда вы там заблудитесь и т.д.
вот это (требование доказательства материального проявления действия богов) было бы провокационным.
В конечном итоге в любой религии охотник молится богам о ниспослании зверя на его пути,
а не о том, чтобы этот зверь пришел к нему уже убитым и разделаным.
Вы не идеолог РОдноверия, вы только последователь.
И ваше право формулировать это несколько личностно-эмоционально без ненужной патетики.
Или вы сами стесняетесь своих верований?

Родноверие — это прежде всего мироОЩУЩЕНИЕ, а уж затем — мироПОНИМАНИЕ. - это из принципов РОДноверия.

У меня иногда создается впечатление, что вы пришли (вернее перепрыгнули через ступеньку) к мироПОНИМАНИЮ,
минуя мироОЩУЩЕНИЕ.
Вы принимаете богов без ощущения их вокруг себя.
Или вы согласны с определением Аndersa -
Цитата:
даже если древние язычники могли себе позволить предполагать под наблюдаемыми природными явлениями вымышленные мистические сущности, то сегодня всем известно что ни бога, ни богов просто нет. ИМХО это основное отличие язычества от неоязычества для меня.
старый 01.05.2009, 18:52   #252
Senior Member

Вынужден процитировать полный ответ Ульма про причастие, т. к. он почему-то решил ответить в другой теме.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Кроме ПРАЗДНОГО интереса к механическому действию обряда причастия - никаких вопросов нет... вы не спрашиваете по существу.. А пуще того, не хотите задуматься над тем, на что я вам уже ответил.
Ну хорошо - католики дают хлебную таблетку, смоченную якобы в вине, а у нас - причащаются из чаши, символично воспроизводя происходящее на тайной вечери.. Довольны?
Я мог бы изобразить процесс более художественно, только в механическом описании - смысла нет, надо прежде понять принципиальные духовные отличия католичества и православия... Вы же этого не хотите, а вместо этого прицепились к моим словам о разнице причастия.. да НЕ В ЭТОМ ДЕЛО, ПОЙМИТЕ!
я не имею достаточно времени, чтобы отвечать на все подряд.. ваш вопрос (в свете УЖЕ сказанного мной) - некорректен, на что я вам и указал... вам, однако, покоя не дает то, что я не ответил ИМЕННО на ваш вопрос... ну вот - ответил... и что это принесло, кроме засорения форума лишними словами?... вам же, в итоге - все-равно, как причащаются католики, признайтесь.. так?... вам интересно, ЧТО я отвечу.. вот только мне эта затея - НЕ ИНТЕРЕСНА... надеюсь я доходчиво объяснил..
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Кроме ПРАЗДНОГО интереса к механическому действию обряда причастия - никаких вопросов нет... вы не спрашиваете по существу..
Хочу вам напомнить, что на разницу в механическом действии указали именно вы, сославшись, что узнав ее, я видимо, пойму главное отличие истинной религии (православия) от неистинных.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Это к сожалению, все. что вам известно... Потрудитесь узнать чем отличается причастие у католиков и православных, да хотя бы разницу между ними - и у вас все срастется...
Вот я и пытаюсь понять с вашей помощью, а вы постоянно уклоняетесь от ответа. Кроме того, вы снова проигнорировали протестантов.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Ну хорошо - католики дают хлебную таблетку, смоченную якобы в вине, а у нас - причащаются из чаши, символично воспроизводя происходящее на тайной вечери.. Довольны?
Так в чем же здесь проявляется истинность православия?
старый 01.05.2009, 19:36   #253
ulm
Senior Member

Цитата:
сославшись, что узнав ее, я видимо, пойму главное отличие истинной религии (православия) от неистинных.
ВНИМАТЕЛЬНО порчитайте выделенную вами же мою цитату - там говорится совершенно об обратном

Цитата:
цитата: сообщение от ulm Это к сожалению, все. что вам известно... Потрудитесь узнать чем отличается причастие у католиков и православных, да хотя бы разницу между ними - и у вас все срастется... Вот я и пытаюсь понять с вашей помощью, а вы постоянно уклоняетесь от ответа. Кроме того, вы снова проигнорировали протестантов.
вместо того, чтобы постоянно копировать где не надо мою недельной давности цитату, вы бы лучше читали, что я в данный момент говорю. А я вам говорю, что НЕ ХОЧУ ОТВЕЧАТЬ НА ПРАЗДНЫЕ ВОПРОСЫ, заданные в рамках совершенно другой темы...И подробно расписал вам причину:

Цитата:
цитата: сообщение от ulm Кроме ПРАЗДНОГО интереса к механическому действию обряда причастия - никаких вопросов нет... вы не спрашиваете по существу.. А пуще того, не хотите задуматься над тем, на что я вам уже ответил. Ну хорошо - католики дают хлебную таблетку, смоченную якобы в вине, а у нас - причащаются из чаши, символично воспроизводя происходящее на тайной вечери.. Довольны? Я мог бы изобразить процесс более художественно, только в механическом описании - смысла нет, надо прежде понять принципиальные духовные отличия католичества и православия... Вы же этого не хотите, а вместо этого прицепились к моим словам о разнице причастия.. да НЕ В ЭТОМ ДЕЛО, ПОЙМИТЕ! я не имею достаточно времени, чтобы отвечать на все подряд.. ваш вопрос (в свете УЖЕ сказанного мной) - некорректен, на что я вам и указал... вам, однако, покоя не дает то, что я не ответил ИМЕННО на ваш вопрос... ну вот - ответил... и что это принесло, кроме засорения форума лишними словами?... вам же, в итоге - все-равно, как причащаются католики, признайтесь.. так?... вам интересно, ЧТО я отвечу.. вот только мне эта затея - НЕ ИНТЕРЕСНА... надеюсь я доходчиво объяснил
Цитата:
Так в чем же здесь проявляется истинность православия?
ни в чем...

здесь имеет место быть обряд.. который, у православных более точно отображает происходящее на тайной вечере...
А теперь, делайте какие вам угодно выводы, только учтите, что они заведому будут не правильными, поскольку вы не хотите узреть разницу в основе, пытаясь (причем даже не пытаясь, а ЖЕЛАЯ) сразу, увидеть ее в частном...
Какими словами об этом вам еще говорить - я не знаю...
Скажу напоследок так: религия - это не научная дисциплина. Ее безусловно, можно попытаться рассматривать как таковую, но тогда она превращается в красиво расписанный, но пустой сосуд... Тогда как главное ее предназначение - утолять жажду!
Своим вопросом о разнице причастий - вы ушли от обсуждения (вами же заданных вопросов) о разнице между Католич. и Православием, и не смотря на то, что я вам указал на это еще тогда - носитесь за мной как угорелый по всему форуму с этим вопросом...
Считайте тогда, что разница именно в том, о чем я сказал вам в скопированном вами посте
старый 01.05.2009, 21:03   #254
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
ни в чем...
Какого ж хрена вы тогда обращаете внимание на разницу в таинствах, если "ни в чем".

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
здесь имеет место быть обряд.. который, у православных более точно отображает происходящее на тайной вечере...
А теперь, делайте какие вам угодно выводы, только учтите, что они заведому будут не правильными, поскольку вы не хотите узреть разницу в основе, пытаясь (причем даже не пытаясь, а ЖЕЛАЯ) сразу, увидеть ее в частном...
Какими словами об этом вам еще говорить - я не знаю...
Ульм, странно, что вы не можете понять, что своим кукареканьем об "истине в высшей инстанции", о кот. якобы только вам известно, вы отвратительны всем – и язычникам, и христианам, и атеистам.

От православия ваша нелепая позиция только отторгает.
Erichka, Alland и Muhmuruk сказали спасибо.
старый 01.05.2009, 21:18   #255
ulm
Senior Member

Цитата:
Какого ж хрена
А сами под образец вежливости заделывались...

Цитата:
обращаете внимание на разницу в таинствах, если "ни в чем".
потому что она действительно важна... но только в совокупности с пониманием основополагающих отличий католичества и православия, а если оного нет, то знание это - бесполезно!
Я намеренно не стал идти у вас на поводу и удовлетворять праздный интерес, чтобы ХОТЯ БЫ ТАКИМ ПУТЕМ, дать вам понять, что разглагольствовать о религии не имеет смысла, пока не выяснена определяющая суть.
Если бы я сразу в той теме удовлетворил ваш вопро и принялся объяснять обрядовую разницу причастия у католиков и православных, то это не ИМЕЛО БЫ НИКАКОГО СМЫСЛА теперь понятно?

Цитата:
своим кукареканьем
а вы что, - тявканьем?
старый 01.05.2009, 21:26   #256
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 25

Цитата:
Ульм, ...вы не можете понять, что .... вы отвратительны всем – и язычникам, и христианам, и атеистам.... ваша нелепая позиция только отторгает
Вот с этим выводом трудно не согласиться.

sbwz
старый 01.05.2009, 21:27   #257
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А сами под образец вежливости заделывались...
Заделываются обычно щели в стене. Кстати, свою ремарку тоже считаете разговором по существу? )

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
потому что она действительно важна... но только в совокупности с пониманием основополагающих отличий католичества и православия, а если оного нет, то знание это - бесполезно!
Я намеренно не стал идти у вас на поводу и удовлетворять праздный интерес, чтобы ХОТЯ БЫ ТАКИМ ПУТЕМ, дать вам понять, что разглагольствовать о религии не имеет смысла, пока не выяснена определяющая суть.
Если бы я сразу в той теме удовлетворил ваш вопро и принялся объяснять обрядовую разницу причастия у католиков и православных, то это не ИМЕЛО БЫ НИКАКОГО СМЫСЛА теперь понятно?
Так снизойдите и расскажите нам, в чем же различия между основными течениями христианства, кот. показывают истинность православия. Если вы, конечно, их знаете и в состоянии грамотно сформулировать.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Вот с этим выводом трудно не согласиться.

sbwz
Так нажмите хотя бы раз в жизни кнопочку "спасибо" под моим постом ).
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 02.05.2009, 14:08   #258
ulm
Senior Member

Цитата:
тоже считаете разговором по существу? )
да какой тут разговор... надоело уже...
надо думать, как в новое русло разговор направить, так, чтобы действительно по существу...
если найдутся у меня союзники в этом вопросе - хорошо, нет - так тому и быть - я никогда не испытывал иллюзий относительно подобной формы общения..

Цитата:
Так нажмите хотя бы раз в жизни кнопочку "спасибо" под моим постом ).
вот видите, как кардинально различаются наши с вами цели здесь...

Цитата:
вы отвратительны всем – и язычникам, и христианам, и атеистам.
Может обойдемся без детского лепета??

Хотя вы видимо без этого не можете. По первому же диалогу с вами (когда вы изволили ни с того ни с сего придраться к моим опечаткам в словах), мне в принципе, стало понятно с кем я имею дело.
И хотя я и благодарил вас за некоторые высказывания - это было лишь ради поддержания нужного тона дискуссии, которая на форуме имеет тенденцию разваливаться на глазах...
вы же, видимо, слишком близко к сердцу воспринимаете личный аспект общения, о чем неоднократно намекали мне (разговоры о союзниках и врагах и проч.)...
Моя цель - Истина... а не получения СПАСИБКИ

Цитата:
расскажите нам, в чем же различия между основными течениями христианства, кот. показывают истинность православия.
А что, и правда, может мне забить на все сесть, эдак на недельку, перед монитором и обложившись Трудами Св. Отцов, Ильина, Победоносцева, Леонтьева, Лосского, Меньшикова и т.д. разъяснять вам истинность Православия, а заодно и свою позицию, которая. я смотрю вам покоя не дает... что ж, - это уже хорошо....
ЗЫ: В моей иронии содержится намек.. подумайте какой

Последний раз редактировалось ulm: 02.05.2009 в 14:38.
старый 02.05.2009, 18:31   #259
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
да какой тут разговор... надоело уже...
надо думать, как в новое русло разговор направить, так, чтобы действительно по существу...
если найдутся у меня союзники в этом вопросе - хорошо, нет - так тому и быть - я никогда не испытывал иллюзий относительно подобной формы общения..

вот видите, как кардинально различаются наши с вами цели здесь...

Может обойдемся без детского лепета??

Хотя вы видимо без этого не можете. По первому же диалогу с вами (когда вы изволили ни с того ни с сего придраться к моим опечаткам в словах), мне в принципе, стало понятно с кем я имею дело.
И хотя я и благодарил вас за некоторые высказывания - это было лишь ради поддержания нужного тона дискуссии, которая на форуме имеет тенденцию разваливаться на глазах...
вы же, видимо, слишком близко к сердцу воспринимаете личный аспект общения, о чем неоднократно намекали мне (разговоры о союзниках и врагах и проч.)...
Моя цель - Истина... а не получения СПАСИБКИ
Если вам угодно так думать – ради Бога. Выяснять с вами я отношения не намерен. Иначе форум станет базаром.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А что, и правда, может мне забить на все сесть, эдак на недельку, перед монитором и обложившись Трудами Св. Отцов, Ильина, Победоносцева, Леонтьева, Лосского, Меньшикова и т.д. разъяснять вам истинность Православия, а заодно и свою позицию, которая. я смотрю вам покоя не дает... что ж, - это уже хорошо....
ЗЫ: В моей иронии содержится намек.. подумайте какой
То, что "истинность Православия" и "ваша позиция" вещи различные, – это понятно. Как и понятно то, что вы не можете обосновать ни то, ни другое.
старый 02.05.2009, 19:29   #260
ulm
Senior Member

Цитата:
Выяснять с вами я отношения не намерен. Иначе форум станет базаром
Вот это - здравая мысль!

Цитата:
понятно то, что вы не можете обосновать ни то, ни другое.
отвечаю вашими же словами:

Цитата:
Если вам угодно так думать – ради Бога.

Цитата:
То, что "истинность Православия" и "ваша позиция" вещи различные
вы лучше внимательней читайте мои посты (причем не только лично к вам обращенные) - тогда потихоньку все и поймете...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы