Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.08.2009, 06:00   #21
Member

Проживание: Россия
По умолчанию ответ: Язычество и наука

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
религия (любая) и наука не совместимы.
не согласен, церковь держала в своих руках все научные достижения, существовали церковно-приходские школы, где помимо богословия наукам учили людей, например считать, писать и читать - чем вам не науки (математика, письменность), многие конструкторы были монахами. Также преподавалось ораторское искусство, рассказывались различные способы управления массами(психология).

Но вот тот факт что церковь придерживала некоторые научные открытия - было, но опять же, такое происходила не из за религии, а из за конкретных людей, которые управляли на тот момент религиозными конфессиями
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 12.08.2009, 11:02   #22
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
потому как во времена язычества о науке ничего не знали.
да. а геомерты, и математики древней греции. там же язычество было

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
существовали церковно-приходские школы, где помимо богословия наукам учили людей
только тем наукам которые не противоречат догматам церкви.
например именно из за этого очень долго существовала ошибочная модель солнечной системы, когда же один монах всётаки пришёл к правелным выводам его заставили от них отказатся. и это только один пример.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 12.08.2009, 20:34   #23
Member

Проживание: Россия

Цитата:
несомненно, но все же утверждение что наука и религия полностью несовместимы - неверно.

Просто каждому знанию - свое время. Если до определенного знания дозрел один, это не значит что все дозрели. но значит, что это время уже близко.

Цитата:
да. а геомерты, и математики древней греции. там же язычество было
Согласен, астрология процветала, у отдельных культур - являлась основной наукой которую привинчивали почти ко всем аспектам жизни
старый 12.08.2009, 21:49   #24
Senior Member

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
но все же утверждение что наука и религия полностью несовместимы - неверно.
как только науку ставят на службу религии, она становится псевдонаукой. а других отношений с наукой, к сожалению ни одна религия не приемлет, ну кроме тех из них кому покласть на науку, в случае как с язычеством.
старый 13.08.2009, 01:43   #25
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Язычество, которое вело к совершенству через силу, красоту и власть, не могло игнорировать науку. Кто считает, что драккары строились без математических расчётов? Кто думает, что античная колонна имела произвольные пропорции?
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 13.08.2009, 11:13   #26
banned

Проживание: Boreal

Язычество - путь к совершенству. Слава Одину!
старый 13.08.2009, 13:42   #27
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Кто считает, что драккары строились без математических расчётов?
тут наука служила войне, а не язычеству.
это симбиоз и посей день продвигает науку в перёд.
старый 13.08.2009, 14:53   #28
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
тут наука служила войне, а не язычеству
И войне, и язычеству. Скорее всего, пантеон асов возник с изобретением паруса, когда стали возможны дальние военные походы. Тогда же, вероятно, герои перестали бояться гримтурсов; гримтурсы уступили своё величие асам.
старый 13.08.2009, 16:09   #29
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Тогда же, вероятно, герои перестали бояться гримтурсов; гримтурсы уступили своё величие асам.
согласен.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
И войне, и язычеству.
скорее так, наука служит войне, а война язычеству.

П.С. учёных которые, разрабатывают современные средства поражения надо евнухами делать. их же детей потом этим убивать и будут, и наших с вашими тоже!, да я понимаю что отбор естественный и всё такое, но современные средства поражение обычно такова не дают.
нет нечего дороже человеческой жизни, но иногда эту монету приходится разменивать.
старый 13.08.2009, 22:25   #30
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Слава Одину!
А зачем славить, если вы в него не верите?
старый 13.08.2009, 22:52   #31
Senior Member

Цитата:
цитата: Аnders Слава Одину! А зачем славить, если вы в него не верите?
он есть
старый 14.08.2009, 11:23   #32
banned

Helly, видишь суслика? нет!? .....
Цитата:
Hlid/skjalf
он есть
Цитата:
потому что он символизирует скандинавское язычество (путь к совершенству)
старый 15.08.2009, 04:53   #33
Ken
Senior Member

Цитата:
цитата: Ken О Тибете очень много мифов витает.

а обоснование (пруфлинки) будут? вот я перечислю моменты, которые, на мой взгляд этого просят:
О о, мамма миа... и ведь говорил же мне внутренний голос: загляни в гороскоп на неделю, не всё коту масленица... Гмм, ну что ж, лады…
Линки... надеюсь, что Вы серьезно спрашивали и Вам они пригодятся.

Цитата:
цитата: Ken до 1951 года, когда его китайцы захватили, это было феодальное государство, в котором существовало крепостное право и частично рабство
цитата: работали на них без каких-либо прав, их использовали как хотели, в том числе женщин. Кроме смертной казни, в том числе поркой до смерти, существовало наказание пыткой, а также такие вещи, отрезание носов, ушей, вырывание глаз и т.п. прелестей. Женщины были принципиально безграмотны, включая монахинь
В принципе я изложил вкратце работу Майкла Паренти, американского ученого, "Дружеский феодализм: Миф о Тибете". Оригинал найти можно тут: Tibet
У него там общирные ссылки в приложении на первоисточники информации. При необходимости можно сделать машинный перевод работы на Гугле или Альтависте.

Цитата:
цитата: Ken Что же касается именно его самого, то, как стало известно не так давно, в 60-е годы американцы секретно выплачивали ему 1.7 млн. долларов и тренировали партизанскую армию
цитата: А ему самому на личные расходы американцы выделяли 800 с чем-то тысяч долларов в год на проживание
Документы по тому времени были раскрыты американским Гос. Департаментом для публичного доступа в 1998 по истечению срока их секретности. Первая реакция и обзор рассекреченных файлов была в газете Los Angeles Times, 15 September 1998, "CIA Gave Aid to Tibetan Exiles in '60s, Files Show”. Цифры эти оттуда.

Цитата:
цитата:
Ken
Не так давно сказал тоже, что, если, -- теоретически, -- нужно предохранить что-то духовное, то можно убить от одного до 10 врагов
Сказано в интервью Robert'у Thurman'у, американскому буддистскому писателю, переводчику и профессору:
"However, if the situation was such that there was only one learned lama or genuine practitioner alive, a person whose death would cause the whole of Tibet to lose all hope of keeping its Buddhist way of life, then it is conceivable that in order to protect that one person it might be justified for one or 10 enemies to be eliminated -- if there was no other way. I could justify violence only in this extreme case, to save the last living knowledge of Buddhism itself".

А кроме того, по ходу, вот что еще нашлось.. отвечая на вопрос школьницы в Америке во время встречи с 7600 старшекласниками, как реагировать, если вооруженный человек направляет оружие на однокласника, он сказал: что резонно выстрелить в такого человека из своего собственного оружия, не в голову, а куда-нибудь в ногу.

If someone has a gun and is trying to kill you, it would be reasonable to shoot back with your own gun. Not at the head, where a fatal wound might result. But at some other body part, such as a leg.” (Seattle Times, May 15, 2001)

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
А кроме того,
Кроме того. Он сказал при встрече с Д. Бушем Мл., что и война в Ираке может быть оправдана ("...чтобы большего мира достичь!"). Он и ядерные испытания в Индии поддерживал.

..ох, только не спрашивайте больше, откуда я это знаю... -- я уже пас.. ууууфф...

Цитата:
лучше уважать/почитать свою природу и своих предков, чем то, что предлагают авраамистические религии
Гмм.. с уважением к предкам лучше всего, по-моему, исторические науки справляются. Или вот форумы, подобные, валхалле. А природу бы беречь нужно, как самого себя бережем. Но понять это трудно, слишком долго к ней был и есть потребительский подход.
Ну, а авраамистическая-то религия, кстати, своих-то предков как раз очень даже как почитает

Религии... какие угодно, это отстранение и от природы, и отстранение от себя.

Цитата:
Ken, я может быть просто устал после работы но с вами мне спорить не хочется.
Если спорить не хочется, то это не иначе уже настоящая мудрость приходит! O:-)

Цитата:
например именно из за этого очень долго существовала ошибочная модель солнечной системы,
Во-первых, с современной точки зрения эта теория не ошибочна, а просто отсчет координат у неё другой! ну, не такой удобный, как у современной модели. Это не делает ту теорию ошибочной, она просто относительна, -- Земли, а не Солнца!

Цитата:
когда же один монах всётаки пришёл к правелным выводам его заставили от них отказатся. и это только один пример.
Кого это от чего заставили отказаться?
Если про Коперника, то он даже от тогдашнего Папы Римского получил благословление своим работам! который, Папа, даже выразил желание поприсутствовать на его лекции по поводу его теории. Коперник свою работу опубликовал вполне свободно и без проблем!
старый 15.08.2009, 16:20   #34
banned

интересно, кто в моих сообщениях слова красным выделяет...

Цитата:
Слава Одину!
Цитата:
а зачем верить, если лучше что-то знать
вот вы не знаете наверное, что существует гипотеза, согласно которой, Один - реально существовавший человек из города Танаиса на берегу Азовского (людей живших там называли "асами") моря, переселившихся в скандинавию около 50г до нэ. кому интересно, предлагаю обсудить в отдельной теме (что нибудь вроде "Один из Таганрога" )
старый 16.08.2009, 18:11   #35
Senior Member

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Во-первых, с современной точки зрения эта теория не ошибочна, а просто отсчет координат у неё другой! ну, не такой удобный, как у современной модели. Это не делает ту теорию ошибочной, она просто относительна, -- Земли, а не Солнца!
вы еще скажите что земля плоская.
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Если про Коперника
нет. я про Галилея
старый 16.08.2009, 19:34   #36
Ken
Senior Member

Цитата:
вы еще скажите что земля плоская.
А Вы попробуйте по ней походить! и вокруг посмотрите.

Цитата:
Hlid/skjalf
цитата:
Ken Если про Коперника

нет. я про Галилея
А что про Галилея? он через сто лет после Коперника жил! от него всего-то просили сказать, что это всего лишь астрономическая только теория. Да и вообще, Галилей теорию относительности открыл, -- мог бы и лучше сообразить!

Но ним, кстати, действительно, не всё так просто... В 70-е, кажется, пара итальянских исследователей забралась в Ватиканские архивы и нашли там документы того времени, по которым пришли к выводу, что тот суд над Галилеем был такой ширмой, чтобы на деле замять и прикрыть обвинения в куда более серьёзной ереси, включающей и высших клириков!
Галилей был юношеским другом тогдашнего Папы Римского и был с ним в переписке, где они весьма свободно обсуждали модную атомистическую теорию, которая вела, в том числе, к сомнениям в Самом Непорочном Зачатии и подобным хохмам!
Всё это стало на грани очень большой огласки, и вот, заигравшись в результате, чтобы не привлечь и отвлечь огненное внимание Святой Инквизиции от такой страшилки, и был организован процесс суда по достоточно искусственному обвинению и поводу.

Только не просите меня искать ссылку на Ватиканские архивы, плиз...
старый 16.08.2009, 19:47   #37
banned

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Только не просите меня искать ссылку на Ватиканские архивы, плиз...
а что вы их сами читали?
старый 16.08.2009, 19:50   #38
Ken
Senior Member

Цитата:
а что вы их сами читали?
Я читал рецензию на публикацию тех итальянских исследователей.
старый 16.08.2009, 21:25   #39
banned

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Я читал рецензию на публикацию тех итальянских исследователей.
и эти рецензии тоже наглухо запрятаны?
старый 17.08.2009, 04:23   #40
Ken
Senior Member

Цитата:
и эти рецензии тоже наглухо запрятаны?
...нет.. не думаю, что слишком. А почему тоже?
Я читал это в газетной рецензии довольно давно, что даже не помню, в 70-е или 80-е годы. Заметка была на английском (газету я тоже не помню), в ней рассказывалось о статье из итальянского академического журнала, о найденных личных письмах времени суда над Галилеем, вносящих другую переспективу в это дело.
Мне это очень запомнилось тогда, -- и тем, что в принципе вещи могут быть совсем не такими, как мы были абсолютно в том уверены. Я запомнил суть статьи.
Может, попробую поискать к концу недели... ,)

А теорию о движении Земли, а не Небес, высказал в своих работах еще Николай Орем в 14 веке, очень католический, французский богослов и ученый, получивший даже епископа. Он даже придумал пример, что движение внутри быстро плывущего корабля не отличается по ощущениям от движения по неподвижной земле!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы