Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.09.2017, 20:47   #881
Member

Проживание: Львов (Лемберг)

ONDERMAN, благодарю за разъяснение!
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.09.2017, 19:36   #882
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Ну да.....если вас перевернуть вверх ногами вы что превратитесь из человека в монстра с яйцами вместо головы и головой вместо яиц)))
Именно так. Я убедился, что руна в опрокинутом положении имеет значение опрокидывания своего смысла. То есть, перевёрнутый Одал означает потерю соответствующих возможностей.
старый 30.09.2017, 20:01   #883
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Именно так. Я убедился, что руна в опрокинутом положении имеет значение опрокидывания своего смысла.
Не я с этим не согласен.....Враги сожгли родную хату ....будет звучать так Кано Одал Хагалас ....перевернутых рун я не признаю ....это какое то примитивное гадание....хотя в трактовке рун я бы не сказал что Old профан.Я даже сейчас ересь скажу.....для всех многоуважаемых эрилей......Отталкиваясь от принципа "Твоя судьба предопределена Норнами"......Руны не предсказывают ни прошлого ни настоящего ни будущего.....Руны дают только индивидуальный совет как действовать в той или иной ситуации или решению проблемы......остальное сплошная цыганьщина.......
старый 30.09.2017, 20:29   #884
Member

Цитата:
Отталкиваясь от принципа "Твоя судьба предопределена Норнами"......Руны не предсказывают ни прошлого ни настоящего ни будущего.....Руны дают только индивидуальный совет как действовать в той или иной ситуации или решению проблемы......остальное сплошная цыганьщина...
А узнать то, что уже предопределено Норнами, руны могут помочь?
Индивидуальный совет на решение конкретной проблемы - это, конечно, хорошо. Так ещё нужно правильно понять этот совет... Чтобы не быть, как лидийский царь Крез, которому пифия предсказала, что перейдя реку он разрушит царство. Крез расценил это, как удачу в войне с персами. Но, перейдя реку (Галис) и напав на персидское царство, он потерпел поражение, был пленен Киром и стал виновником разрушения собственного царства...
старый 30.09.2017, 21:14   #885
Senior Member

Цитата:
Viktor-Adolf посмотреть сообщение
Тогда теряется смысл предназначения.....возникает соблазн обмануть Судьбу...Ну это как в средневековой притче .....рыцарь узнал час и место своей смерти.....тогда он сбежал с поля битвы и ....встретил смерть у себя дома в тот же предсказанный ему час.....Смерть сказала ему....Знаешь я передумала ,лязг и грохот битвы утомляют меня,я возьму тебя в тишине и покое)))
Вообще то шаманизм оперирует пространством ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.И эриль работающий с рунами фиксирует факт как уже свершившийся а не который был или который будет.Это относится и к проклятиям .
старый 30.09.2017, 21:39   #886
Old
Administrator

Цитата:
Враги сожгли родную хату ....будет звучать так Кано Одал Хагалас
А если одной руной? Вот и будет перевёрнутый Одал.

Цитата:
Отталкиваясь от принципа "Твоя судьба предопределена Норнами"......Руны не предсказывают ни прошлого ни настоящего ни будущего.....Руны дают только индивидуальный совет как действовать в той или иной ситуации или решению проблемы.
Впечатление такое, что совет дают боги, которые о твоей ситуации знают просто больше, чем ты. Они знают о других людях и обстоятельствах. Но будущего они не знают. Поэтому руны не предсказывают, но предупреждают.

Цитата:
Цитата:
возникает соблазн обмануть Судьбу...
Тогда нужно обращать свой вопрос не к богам Вальхаллы и не к силам стихий, а к высшим богам: норнам. Но захотят ли они ответить тебе? В редких случаях, если ответ действительно важен, -- да. Но узнав судьбу, ты не сможешь изменить её.
старый 30.09.2017, 21:45   #887
Member

Цитата:
Тогда теряется смысл предназначения.....возникает соблазн обмануть Судьбу...Ну это как в средневековой притче .....рыцарь узнал час и место своей смерти.....тогда он сбежал с поля битвы и ....встретил смерть у себя дома в тот же предсказанный ему час.....Смерть сказала ему....Знаешь я передумала ,лязг и грохот битвы утомляют меня,я возьму тебя в тишине и покое)))
С точки зрения язычника - не теряется, поскольку намного важнее, КАК ты закончил свою жизнь. Тем более - с точки зрения язычника-одиниста, для которого героическая гибель в бою с оружием в руках - высшая честь, ибо только так он удостоится Вальхаллы. Язычник никогда не станет искать способа обмануть Смерть, ибо он относится к Ней с уважением, как к Великой Богине. Но знание того, что предопределили тебе Норны, поможет быть готовым к встрече с реальностью, дабы она не стала неожиданностью, и даже саму Смерть встретить достойно.
Old сказал(а) спасибо.
старый 30.09.2017, 22:44   #888
Senior Member

Цитата:
Тем более - с точки зрения язычника-одиниста, для которого героическая гибель в бою с оружием в руках - высшая честь, ибо только так он удостоится Вальхаллы
На кой ляд мне Один......мне и в Трудхейме неплохо будет у Тора в Бильскирнире среди работяг и шабашников.Да и избушка у него покруче чем у Одина ......ну что за жизнь у Сеятеля Раздора.....Всю ночь пьяный угар....весь день морды друг другу бьют.....Настоящие защитники у нас в Трудхейме.)))

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но узнав судьбу, ты не сможешь изменить её.
Я про тоже.

Цитата:
и даже саму Смерть встретить достойно.
Тут случай года два назад у нас был.......На рынке плафон\еще с совковых времен массивная кобра\ со столба упал на голову военного то ли полковника то ли подполковника.....пришибло насмерть!.....Если бы он знал что так выйдет ....то столбу бы честь отдал и погиб бы героически)))

Добавлено спустя 27 минут:

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А если одной руной? Вот и будет перевёрнутый Одал.
Ну да ......это техника Элочки Людоедки ....все перевернутые руны помещались в слово ЖУТЬ а все прямые в ОГО!

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 30.09.2017 в 22:44.
старый 01.10.2017, 00:06   #889
Old
Administrator

Цитата:
Ну да ......это техника Элочки Людоедки ....все перевернутые руны помещались в слово ЖУТЬ а все прямые в ОГО!
Да, минимализм -- вполне в моём характере. Главное, что это работает.
старый 01.10.2017, 01:44   #890
Member

Цитата:
мне и в Трудхейме неплохо будет у Тора в Бильскирнире среди работяг и шабашников.
ONDERMAN, ничего не имею против Аса-Тора, сына Одина, его обители и дворца. Тем более, что сам пока не знаю, где и в какой компании мне предстоит ждать Рагнарёка. Когда уходил на войну (весной 2015) не просил у Богов о спасении от смерти, но чтобы, если придется с ней встретиться, то чтобы был достойным посмотреть ей в глаза, как воин, честно исполнивший свой долг. А уж Один-Всеотец пусть бы решал мою дальнейшую участь: имею ли я право войти в чертоги Вальхаллы и занять место среди Эйнхериев. Но Богини-Норны решили не прерывать нить моей жизни и встреча со Смертью, Валькирией и Одином была отложена на неопределенный срок. И вот теперь, оказавшись в мирной жизни, я не знаю, каким будет финал моего жизненного пути...
старый 01.10.2017, 12:29   #891
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Да, минимализм -- вполне в моём характере. Главное, что это работает.
Минимализм в моем понятии это ЗЕТ и Ща коды в телеграфии Морзе......трехзначные буквенные коды позволяющие радистам разговаривать между собой практически на любые темы(мне ли этого не знать))).....То же самое и в рунной магии три руны это событие а четвертая сила воздействия(радист барабанящий по ДКМ)))
Минимализм Old хорошо работает в знаках дорожного движения .......мало того он еще и прибыльный .....судя по довольным и упитанным лицам ГБДДШников настоящие эрили дорог знающих суть каждого знака)))

Добавлено спустя 4 часа 19 минут:

Цитата:
для которого героическая гибель в бою с оружием в руках - высшая чест
Думая о героической гибели в бою ...Победителем не станешь....Одину Победители нужны....а не героически погибшие.Героически погибшими он их сам делает в тот момент когда у энхерия достаточно Славы озаренной Победой.....Заслужить лавку покрытую кольчугой в чертогах Одина надо!...А не героически погибнуть)))

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 01.10.2017 в 12:29.
старый 09.10.2017, 01:44   #892
Member

ONDERMAN, я только делаю первые шаги в изучении Рун, но уже получил - весьма неожиданный - ответ на вопрос, который не давал мне покоя много лет назад, когда я только начал свои духовные поиски, вырвавшись из христианского "стада" и вдохнув воздух Свободы язычества. Вопрос был следующим: "Почему христианство - довольно примитивная по сути своей религия - смогло не только победить язычество с его богатейшей мифологией, искусством и философией, но и разрушить античный мир?". И вот Руны дали мне ответ, который меня буквально ошарашил...
Сравните хоругвь императора Константина с монограммой Христа и руну Хагалаз младшего Футарка, означающую буквально "град" или "разрушение":

Сходство - просто поразительное!
Не знаю, кто надоумил Константина сделать подобное изображение на своей хоругви, допускаю даже, что кто-то из обращенных в христианство германцев, знавший о разрушительной силе этой руны (но это - всего лишь моя версия). Последствия же принятия Константином христианства - известны...
старый 09.10.2017, 07:40   #893
Senior Member

Эта монограмма обозначает Иисус Христос Царь Иудейский......к рунам никакого отношения не имеет.......если следовать вашей логике то Андреевский крест это руна Гебо означающая скрепу дружбы и всего что связанно с ней а не орудие пытки как у христиан ставшей символом человека который умер на нем.
Это вы в теологию вдарились это когда пытаются в разных течениях и верах найти что то общее......У Блаватской в "Разоблаченная Изида" как раз об этом и сказанно.
старый 09.10.2017, 07:53   #894
Member

Насколько я правильно понял, ФУТАРК - это, выражаясь современной терминологией, это - язык программирования , в котором Руны - это символы, с помощью которых можно составлять "программы" как для решения задач сегодняшнего дня (ответ на вопрос во время гадания), так и на будущее....

Нет, я не ищу общего в христианской теологии и язычестве, наоборот, категорически отвергаю любые попытки "сблизить" эти совершенно разные религии.
Просто возникли мысли во время изучения Рун - схожесть Руны Хагалаз, означающей "град", "разрушение" и "Смерть" с "хоругвью Константина" и разрушительными последствиями для античного мира принятия христианства римским императором, что означало, по сути, смерть греко-римской цивилизации...
Вот и всё. Теология здесь не при чём.
старый 09.10.2017, 12:55   #895
Senior Member

Цитата:
Насколько я правильно понял, ФУТАРК - это, выражаясь современной терминологией, это - язык программирования , в котором Руны - это символы, с помощью которых можно составлять "программы" как для решения задач сегодняшнего дня (ответ на вопрос во время гадания)
Оно самое

Цитата:
Просто возникли мысли во время изучения Рун - схожесть Руны Хагалаз
Цитата:
Теология здесь не при чём.
Просто у теологов возникают мысли о схожести языческого бога преданного,умирающего и воскресающего Осириса с Христом .Одно лишь различие, Осирис в основе своей \язычество\ требует платить по счетам. А Христос несет идею покаяния \христианство\.....делай что хочешь ,покайся и тебе все простится ибо "не ведал что творил"......
старый 09.10.2017, 17:34   #896
Member

Цитата:
Просто у теологов возникают мысли о схожести языческого бога преданного,умирающего и воскресающего Осириса с Христом .Одно лишь различие, Осирис в основе своей \язычество\ требует платить по счетам. А Христос несет идею покаяния \христианство\.....делай что хочешь ,покайся и тебе все простится ибо "не ведал что творил"......
Христианство возникло, как плагиат с языческих культов умирающих и воскресающих Богов - Осирис здесь не исключение. Но при этом евреи, создававшие данную религию, как всегда, всё извратили. Именно эта концепция "искупления/покаяния/прощения грехов/спасения" была одной из причин, оттолкнувшей меня от христианства. Одна из заповедей Бога Одина гласит: "Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил совершившего зло не наказанным и не привел его на правый Божий суд.". Именно так и должно быть. Но это уже - другая тема.

Цитата:
если следовать вашей логике то Андреевский крест это руна Гебо означающая скрепу дружбы и всего что связанно с ней а не орудие пытки как у христиан ставшей символом человека который умер на нем.
Между Андреевским крестом и руной Гебо меньше общего, чем между руной Хагалаз, означающей "град", "разрушение" и "Смерть", и "хоругвью Константина": речь шла о последствиях принятия христианства римским императором, о чём я пытался объяснить. Если моё толкование не верно, я признаю свою ошибку.
старый 09.10.2017, 18:04   #897
Senior Member

Цитата:
Между Андреевским крестом и руной Гебо меньше общего, чем между руной Хагалаз, означающей "град", "разрушение" и "Смерть", и "хоругвью Константина":
Ну да....Изображение Андреевского креста для язычника толкуется как аспект соединения будь то дружба,союз,брак.....А Гебо для христианина трактуется как мученическая смерть святого.Для язычника Хоругвь Константина читается как СВАДЬБА.....ибо там на Гебо наложена Винье\Союз и Радость\я чесно говоря Хагалас там не заметил)))А для христианина комбинация двух рун читается как символ воскрешения.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
рунескрипт, рунические амулеты, рунические обереги, руны, руны медальоны

опции темы