Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 23спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.01.2005, 18:50   #61
Member

Проживание: Москва, Россия

Инге, которая доберман.

Один - это Всеотец, у которого есть аватары. Один из которых - Зигг - культурный герой, выведший из "страны турок" диев и последовавший за диями народ асов.

Велес - это бог бог магии и мудрости у славян, такой же как и Один у скандинавов.

Велес имеет звеиную ипостась, Один также превращался в змея во время похишения "меда поэзии".
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.01.2005, 21:09   #62
Junior Member

Проживание: ds

Господин Swart! я с Вами полностью согласен. большинстао только просит, не давая в замен. болбшинсво молитв об этог говорит; Боже!(не важно какой) ДАЙ,
СДЕЛАЙ, ПОМОГИ...
компаньенов ищет создатель, не трупов, не стад и не толп почитателей! товарищей создателей ищет создатель, тех кто напишет новые страницы в скрежалиях. товарищей ищет создатель, помошников в жатве, ибо пришло время собирать урожай!
старый 20.01.2005, 14:21   #63
гость

2Иггельд: Это всего лишь частные мотивы, которые не дают возможности проводить столь тесные параллели, а только являются предметом для изучения закономерностей развития языческой мровоззренческой структуры.

2otto6assa: Ленин на пашне???
старый 20.01.2005, 18:57   #64
Junior Member

извините меня, Инга Доберман, простого дервиша, может я не верно процитировал Ницше? Способность человека верить в то, что ему кажется правдой, не смотря на все свидетельства и доказательства , указывающие на другое всегда изумляла меня.
старый 21.01.2005, 14:09   #65
гость

кххххххх....... беzzzzzzzz понятия - ницшеанством никогда не увлекалась))))))))
Но, право, - ссылаться надо!
Хы, интересно, кто же это так не любит Ницше, чтобы так умело его переводить???)))))))
о способности верить..... так вы стоите на позиции научного атеизма??
Верят в летающие тарелки и гуманойдов. А в Бога (или Богов - это уж как кому) - ВЕРУЮТ.
старый 21.01.2005, 15:24   #66
Junior Member

я зашел на ваш форум почерпнуть дополнительные знания или получить ответы на стоящие передо мной вопросы. а вижу лишь странные перепалки
по мелким вопросам. Вы, Инга доберман, верно заметили: если веришь, то не будешь задавать вопросы - ибо ты ВЕРИШЬ. а по своей вере и не задаю вам на форуме вопросы.
не было доказано, что бога нет, следовательно он существует - и - не было доказано, что бог есть, следовательно он не существует.
мне удивительно, что в восточно-европейских странах не любят свое прошлое - свою историю. критикуют прошлые режимы и власти. но в таком случае можно дойти до критики своих родителей, которые родили не в той стране и не в то время!
старый 22.01.2005, 12:46   #67
гость

ну извиняйтэ мени, милостивый государь)))))), если я был к Вам не дружелюбен)))))) злого умысла в том не имел)))))))
на самом деле мелочей не существует, да и вообще в глобальных вещах, мне кажется, большинство людей здесь сходятся, только вот подходы у всех разные и источники...
просто, если честно, то я не савсем поняла, что вы хотите узнать, как-то вы так пространно изяснились....
вот и сейчас тоже....
о Боге, о язычестве, о славянах???
не знаю.... наверное критиковать плохо.... но эт наша нац.черта))))))))))))
и мы ведь критикуем не оттого, что себя не любим. а оттого, что оч себя любим и эгоистически желеем)))) главное, чтобы это развиваться не мешало...
а оно по-моему не мешает.
а Вы что, сами не восточный славянин??
старый 22.01.2005, 14:26   #68
Junior Member

Ну вот опять переходим на личность. отвечаю в обратном направлении,
очень восточный славянин, просто иногда у нас монахи были в проводниках,
а иногда я(добровольно) их сопровождал, чтоб кто-либо не обидел. они меня просвещали в вопросах философии и восприятия мироздания.
на глобальных форумах надо излогать глобально, а не цепляться к выдернутому из контекста слову. думаю поэтому столько направлений в одной религии, что каждый норовит перещеголять оппонента в вычернутости своих выражений. Каждый со своим "божественным путем в рай" обвиняет других в ереси и духовном неблагоразумии. Богов прошлого превращают они в чертей, дабы выжить самим.
а знание приходит с пониманием другого человека, в данный момент Вы обучаете меня.И еще, в том, чем занят я, время учительства вообще миновало. Парадокс или противоречие? Как вам будет угодно. В таких вещах отвечать должен каждый, и каждый ответит на это в меру съеденной и переваренной им самим свободы. Но то, что учитель свободы фактически не может предстать в традиционно-стереотипной личине "мэтра" с усевшимися у его ног и разинувшими рты учениками, что учитель свободы должен был прежде всего и сам быть свободным, в том числе и от церемониальных суеверий учительства как такового, и стало быть, начать учительствовать, лишь приобретя мощнейшую прививку от всякого рода учительствования, -- это не подлежит никакому сомнению. Если ты хочешь понять что-либо, узнай, как оно возникло.
старый 22.01.2005, 15:55   #69
Junior Member

Ницше еще говорил,что истину надо искать там,где сложнее всего.Его сестра ему по этому поводу сказала,что в Бога поверить тяжелее всего,следовательно истина в Боге.))
Вопрос о Боге трансцендентен,т.е. недоказуем.Вера или неверие - это дело вкуса.
старый 22.01.2005, 16:54   #70
Junior Member

уважаемый Север, не знаю как остальным, но верить не сложно, ибо вера слепа!
сложно верить, значит сомневаться, какая же это вера? и встречный вопрос: разве вопрос о боге недоказуем? например есть аксиомы. Ваше мнение?
старый 23.01.2005, 00:14   #71
Junior Member

Ну что ж,ты имеешь право и на слепую веру.Вера без доказательств,просто вера,вера и всё...Но я не поверю,чтобы у человека никогда не было сомнений в своей вере.
По-моему,веру надо как-то себе аргументировать.Вот Вы как арг. свою?Просто чувствуете,что это есть истина?Этот ответ рассмешил бы многих,но,например,я такую позицию уважаю.И все-таки сам предпочел бы с аргументами.
Что касается доказательств.О каких аксиомах речь?
Доказательства - это цепь взаимосвязанных причинно-следственных отношений.Чтобы доказать,сначала надо подвергнуть сомнению.И только если получается чётко сформулированное и полностью обоснованное суждение - тезис считается доказанным.
Аксиомы - это понятия математические,а математика сама по себе не наука.Это такой метод понимания человеком мира,совокупность форм мышления.На самом деле в мире нет ничего математического.Ни прямых линий,ни геом. фигур.
То есть,я к чему веду,доказательства с аксиомами сочетаются как сгущенка с жаленной колбасой :-)
старый 23.01.2005, 00:37   #72
Junior Member

Уважаемый Север! Вы тонко подметили - именно в начале надо подвергнуть сомнению!! и встречный вопрос: как аргументировать романтическую любовь?
сплошные чувства и эмоции, но люди ее уважают и не смеются над ней.
И религия именно совокупность форм мышления, поэтому в умах относительно нее
такой разброд.
старый 23.01.2005, 01:01   #73
Junior Member

Романтическую любовь?Ну,если бы я был циником,аргументировал бы ее как алчность.Алчность=любовь.Или еще вариант - как тихий оазис отдохновения от тяжестей жизни.Маленькое безумие,впрочем,проходящее после плотского соития.
А так...да как угодно можно аргументировать.Кто не познал ее,тот и не поймет.Лучше поменьше думать о таких вещах,любовь - это прекрасно.И баста :-))
Ну пусть религия тоже будет совокупн-ю форм мышл-я!)))но вообще,это скорее интеллект и его навыки.
старый 01.02.2005, 12:29   #74
гость

По умолчанию Слава Северной Традиции! Веет Северный Ветер...

только чьи флаги он развевает?
случаем не те что хотели на стенах кремля развесить - да после у мавзолея в кучу свалили?
как посмотришь телевизор, дак плевать охота, либо толкинутые в детские игры играют - заготовками друг в друга тычут, либо бритые черных мочут, какая тут северная слава?
нравственность ковать должна слава севера, духовность, мудрость
и читать эдды и саги должно тогда, когда умом зрелый человек,
а то викинги на моцоцыклах (это про то ках байкеров на ТВ величают)

северная слава должна дать четкое определение, что викинги - воры, убийцы и насильники и одна им дорога в Хель, а те кто действительно радел об мощи народной, государственной тех воров прочь гнали из земли своей и государство крепили, кровь проливали, защищая землю свою от них
старый 05.02.2005, 13:07   #75
Member

Проживание: Москва, Россия

: викинги - воры, убийцы и насильники и одна им дорога в Хель, а те кто действительно радел об мощи народной, государственной тех воров прочь гнали из земли своей и государство крепили, кровь проливали, защищая землю свою от них.

На вышепроцитированное эмоциональное заявление гостя отвечаю.

Викинги - это люди моря, селившиеся в бухтах-виках, как правило это были безземельные младшие сыновья скандинавских и славянских родов, которые по нравам своего времени были ничуть не лечше и не хуже прочих современников.

Однако, викинги были отважными мореходами и путешественниками, они противостояли рабской христианской психологии, которую прививали тогда народам Европы. Это были свободные люди, о которых слагали и слагают легенды поныне. О викингах благодаря их жизненной силе говорят и пишут до сих, их идеализируют, но это вовсе неспроста, ибо жизненная сила викингов находит отклик в сердцах молодых. Такого отклика в сердцах не находят обывательские и хрюсовские нравы.

Воры - это тайные похитители, но большинство походов викингов и их дела открыты и показательны.

Убийцы? Так все друг дружку убивали. Викинги были искусснее в военном деле, и побежденные назвали их убийцами.

Насильники? Насильниками объявляют викингов обманутые собственными женами мужи.

Мощь народная и мощь государственная - суть разные вещи.

Крепость государственная - это тирания, олигархия, все те же убийства, насилие и воровство, только под маркой закона.

Викинги подчинялись родовым законам, которые древнее и крепче государственных.

Никто не помнит тех, кто боролся с викингами, до сих пор помнят викингов.

Последний раз редактировалось Иггельд: 05.02.2005 в 13:09. причина: исправление опечаток
старый 07.02.2005, 08:25   #76
Junior Member

Хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, как современный я бы даже сказал «цивилизованный человек » относится к отсталым в своем развитии народностям – весьма снисходительно. Так стоит ли призывать к возвращению к истокам? Викинги хорошо, но гипербореи лучше( и так далее). Но по-моему вся проблема русского народа в его разобщенности. Каждый тянет на себя одеяло. Даже на ваших форумах это отчетливо видно, что большинство не очень-то приемлет мнение собеседника, каждый норовит выразить свое маленькое возражение по любому пустяку. Внимательно прочитайте то, что вы все пишите; это одно и тоже, только высказанное разными словами. Так нужно ли затевать полемику по пустякам? Вы все забыли про сказочку о отдельных пальцах и одном кулаке. Русские воплощают в себе мечту «ХОЗЯИНА» - разделяй и властвуй. Вот вами и властвуют (и даже над вашими умами и мнениями)
старый 07.02.2005, 10:01   #77
гость

По умолчанию ВАХ-ВАХ!! ГЕНАЦВАЛЕ!!

Я САМ РАНЩЭ, ПЭРА ВИКИНГ ТАХ ГАВАРЫЛЬ, ДА ТЭПЕРЬ ЗАЩЭМ ГЭНАЦА ЗА АТСТАЛЫЙ ВЗГЭЛЯД. ВИКИНЭГЫ-ШМИКИНЭГИ НЭ КЭРЕПЫЛЬ НАРОДЭНИЙ ДЮХ, АНЫ ЕГО РАЗЭЛАГАЛЬ, ВЭСЯ ВЭРА ВЭЛИКИЙ ОДЫН-ТОР ИСПАГАНЫЛИ ВЫКИНЭГИ, С НОГЫ НА ГАЛАВА ПАСЭТАВЫЛИ, ТОЛКА ФАЩИСЭТЫ-ПАДЭРОСТЭКЫ ТАКЫЭ ВЗГЭЛАДЫ ПЭРЭЛЬЩАЮТЬ

(п.с. меня викинги уже давно не интересуют даже как фрагмент древнескандинавской культуры, а вот идеализировали их те кому на руку были одни эмоции толпы - фашисты. сам я русский и деды и прадеды мои родились на Мурмане и в море ходили за рыбой и трудились во имя Советского народа и родины и совершали трудовые подвиги, а викинги грабили соседей, нападали из темноты и в темноту уходили и от того возможно светлый Один стал тёмным богом, и подвиги во имя его черны - обмануть, украсть, налететь, спалить. И возможно что мы читаем в эддах всего лишь оправдания заказаные главарями шаек викингов своих мерзких деяний, якобы сам Один так поступал)

надо отделить веру в асов и веру в бесчинства викингов
старый 07.02.2005, 10:11   #78
гость

По умолчанию ВАХ-ВАХ!! ГЕНАЦВАЛЕ!!

Я САМ РАНЩЭ, ПЭРА ВИКИНГ ТАХ ГАВАРЫЛЬ, ДА ТЭПЕРЬ ЗАЩЭМ ГЭНАЦА ЗА АТСТАЛЫЙ ВЗГЭЛЯД. ВИКИНЭГЫ-ШМИКИНЭГИ НЭ КЭРЕПЫЛЬ НАРОДЭНИЙ ДЮХ, АНЫ ЕГО РАЗЭЛАГАЛЬ, ВЭСЯ ВЭРА ВЭЛИКИЙ ОДЫН-ТОР ИСПАГАНЫЛИ ВЫКИНЭГИ, С НОГЫ НА ГАЛАВА ПАСЭТАВЫЛИ, ТОЛКА ФАЩИСЭТЫ-ПАДЭРОСТЭКЫ ТАКЫЭ ВЗГЭЛАДЫ ПЭРЭЛЬЩАЮТЬ

(п.с. меня викинги уже давно не интересуют даже как фрагмент древнескандинавской культуры, а вот идеализировали их те кому на руку были одни эмоции толпы - фашисты. сам я русский и деды и прадеды мои родились на Мурмане и в море ходили за рыбой и трудились во имя Советского народа и родины и совершали трудовые подвиги, воевали против почитателей древней славы викингов - фашисткой германии, а викинги грабили соседей, нападали из темноты и в темноту уходили и от того возможно светлый Один стал тёмным богом, и подвиги во имя его черны - обмануть, украсть, налететь, спалить. И возможно что мы читаем в эддах всего лишь оправдания заказаные главарями шаек викингов своих мерзких деяний, якобы сам Один так поступал)

надо отделить веру в асов и веру в бесчинства викингов
старый 07.02.2005, 10:40   #79
гость

По умолчанию всё гараздо глубже

>>Так стоит ли призывать к возвращению к истокам?

для русского человека один исток (скорее всего "ИСТОЧНИК") и уже не отодрать его(русского человека) от этой титьки, столько веков пьянства и поиска оправдания пьянству и поиска тех кто повинен в том пьянстве.
от того возврат россиян в доводочную эпоху сознания скорее всего отучит русских от бухла

>> проблема русского народа в его разобщенности.

единым был только советский народ, а вот кто такие рысские историки мне кажеца до сих пор не ведают сами, кто хочет - тот и русский

>> каждый норовит выразить свое маленькое возражение по любому
>> пустяку.

это больше пишут подростки, те кто только прочел что новенькое и спешит блеснуть умом пред другими - я мало что читаю - от того пишу всякую лабуду и стыдно мне, ды куды деца, глаза бояца - руки делают

>>Русские воплощают в себе мечту «ХОЗЯИНА» - разделяй и властвуй. >> Вот вами и властвуют (и даже над вашими умами и мнениями)

не для меня лучше такой босс у коего что умыкнуть можно или нарубить денежку какую с яго )

да главное, чтоб результате всех етих словесных возлияний русские производители или прекратили делать мочу вместо пива и ввозили бы иностранное нормальное или сами бы стали делать пиво а не мочу - вот и весь мой интерес, мольбы Одину тут бесполезно возносить - он тут не хозяин
старый 07.02.2005, 13:16   #80
гость

По умолчанию BernobasGoodfellow

смысл вообще поднимать всю эту тематику?
ради открытия храмов языческих богов для справления языческих обрядов? к чему приведет возвращение язычества - раз в месяц/год начнут мыться те, кто мылся каждую неделю или патлы отрощут себе аки хиппи
кому это надо? какие возрастные группы этого хотят, а может это нужно тем кому нечем занятся - вот и маются от нечего делать ерундой, как и Рерихи-Шмерихи-Толстые или Ницшы всякие - не стоит тянуться за лоботрясами прошлых веков, кои только и могли, что языком молоть, всталиба лучша у станка и подняли своим героическим трудом Россию с колен.

мне уже 30 лет, я с детства(лет с 10-ти) знаю Одина и прочих асов, они покорили меня трагичностью своей судьбы, и единственное, что интересует меня, кто оне были, хочу знать истинное лицо, когда на самом деле жили - всё, язычество мне нафиг не нать, христианство доказало свою перспективность, нужно не язычество а реличия нового порядка/уровня, как идеология советского государства - господство мирового прогрессивного пролетариата или что нить вроде - господство прогрессивной доброй волей над злом сущего(ну и ссущего где попало тоже )

обидно - залазишь на сайты/форумы с громкими именами в надежде узнать всё что хотелось про любимых героев(с детства и на всю жизнь), а там всё то, что и так известно - цитаты из зачитаных не одим поколением людей книг и ни какого анализа, ни каких новых научных трудов-изысканий(правда видел тут выдержки из новой книги)

мне кажеца, что вся эта кутерьма около язычества - (ках по истории учили - массы недовольны а верхи не хотят/могут) неудовлетворение масс от возлияний водки(потомучто, теже самые массы пока водку клепали - всю разбодяжыли ), не даёт водка отрыва от реальности, атока усугубляет, вот и ищут комуп помолица, чтоп жысть сказкой казалась, а вдуше у самих нет нифига, я сам за собой замечаю, что с друзьями говорить не очем - только разве бухать(водку не пью - тока пиво, да и того уже много не могу), об работе еще поговорим, да о бабле - как нарубить яго поболе

нет той эпохальной ломки сознания масс, как было при хиппи - "ФРОДО, В ПРЕЗИДЕНТЫ", студенческие революции, язычество не поднимет социальный/экономический уровень, а дерьма в сознание добавит, примитивного миропонимания - напился во славу Одина вот и лепость, обоссал подъезд во славу Локи - красота, веть именно того и нать людям - попроще, да поговнистей

как в германии начиналось(типа духовность хотели поднять на иной уровень(Третьего Рейха)) - а пришло всё к обычному(бей жидов-спасай Россию(Германию))

а чем подвиги наших дедов не достойны славы асов, советский народ достоин большей славы и наши красноармейцы вот истиная надёга в Рагнарёк на победу нежли энхериар Одина. у нас есть новые мифы-легенды не хуже Велесов-Перунов, только кто у нас своих дедов-родителей любит - любят только подоить на бабло в россии своих предков, всё родители и деды виноваты, что живем хреново, а сами работать не хотят вот и ищут языческих богов чтоб совесть свою унять

ладно, чойто раздухарился я, не держите зла, просто наверное не умею я чужие идеи поддерживать, а свои только оп бабле да оп жисти, но не в богах дело - а в людях
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Руси, Традиции, северной, Возрождение, язычество.

опции темы