Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.01.2017, 13:13   #1
banned

По умолчанию Участвуют ли Боги в нашей жизни?

Раньше я однозначно могла ответить - "Да! Ведь лично в моей жизни сколько примеров необыкновенного стечения обстоятельств", сейчас я вижу таких примеров множество, а то и похлеще, но у других. Белый, черный, верит в Христа, в Будду, Аллаха, или вообще ни в кого на свете не верит - жизнь идёт по одним и тем же правилам. У каждого были удачные обстоятельства, порой которые спасали жизнь - верующие этому приписывают божественное вмешательство, атеисты просто случайности, другие сугубо свою личную удачу. То же самое и про "озарения", когда ответы на вопросы приходят казалось бы из ни от куда - для одних это посыл из космоса, Аллаха, Бога, Богов и т д, для других - работа подсознания.

Если каждый человек живет по каким-то общим правилам, то нет особой разницы в кого ты веришь или не веришь, это лично твоя симпатия или антипатия. Это может служить лишь пониманием твоего склада ума и характера, не более. Получается, что Боги не играют ни какой роли в нашей жизни и наша жизнь это сплетение нитей из хаоса и выбор направления нашими личными усилиями. Воздействия на нашу жизнь - это воздействия того же хаоса, нейтрального к вам и безликого. Вся жизнь человечества направлена на структурирование хаоса и попытки влияния на него (изучение генетики, лечение болезней, да вся наука, и искусство туда же ).
ONDERMAN, Klerkon и Страж сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 14.01.2017, 20:53   #2
Senior Member

Цитата:
Tayrlon посмотреть сообщение
Вся жизнь человечества направлена на структурирование хаоса и попытки влияния на него (изучение генетики, лечение болезней, да вся наука, и искусство туда же
Все правильно ....вот наглядный пример)))

Различие от игры только в том что картинка в голове иногда не совпадает с результатом сборки......ну это когда хочешь собрать доброго дядьку с нимбом .....а получается парнокопытное с рогами на голове и хвостом.... и наоборот.)))
Tayrlon сказал(а) спасибо.
старый 14.01.2017, 22:35   #3
banned

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Все правильно ....вот наглядный пример)))

Различие от игры только в том что картинка в голове иногда не совпадает с результатом сборки......ну это когда хочешь собрать доброго дядьку с нимбом .....а получается парнокопытное с рогами на голове и хвостом.... и наоборот.)))
Но главный вопрос остаётся открытым (название темы)
старый 14.01.2017, 22:53   #4
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Tayrlon, а Вы то сами как думаете?
старый 14.01.2017, 22:58   #5
banned

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Tayrlon, а Вы то сами как думаете?
Раньше думала, что напрямую влияют, сейчас это утверждение у меня под большим сомнением. Возможно выбор Богов будет иметь значения, но не в этой ... "материальной" жизни) Это моё мнение. Интересно выслушать другие.
старый 15.01.2017, 00:25   #6
Super Moderator

Если Боги (или Бог) существуют, они безусловно вмешиваются в жизнь людей. А в противном случае, зачем они нужны?

А если Богов нет, то ...
Цитата:
Всё, что создано нашим воображением, должно где-то существовать во Вселенной./Мальгрим/
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 15.01.2017, 01:25   #7
banned

Цитата:
Если Боги (или Бог) существуют, они безусловно вмешиваются в жизнь людей. А в противном случае, зачем они нужны?

А если Богов нет, то ...
На мой взгляд Боги превосходно будут существовать и без нас, но мы всё же есть в этом мире, более того нас многое роднит с Богами. В моём представление мы, как младшие дети в большой семье. Да, нам будут ненавязчиво подсказывать и отнимать вилку при попытки вставить её в розетку, но набивать шишки и разбивать коленки будем мы, соперничать с другими ребятами из другой "семьи" тоже будем мы, и никто не станет отстаивать наши права перед другими и т д. Аллегорий можно привести множество. Так же необходимо разделять вмешательство Богов и банальную удачу, какой бы невероятной она ни была. Удача это как раз проявления хаоса и никакого отношения к Богам она не имеет. Боги не будут вмешиваться там, где будут задеты интересы других людей. Это уже моё наблюдение.

Мне кажется, что тут важно понятие ХАОС, т к люди, как и Боги в чём-то противостоят ему, а где-то стараются переработать в некий подвластный порядок. Те же руны... Судя по их воздействию, они как раз направленны на влияние на хаос. Но это только моё предположение.

Цитата:
Всё, что создано нашим воображением, должно где-то существовать во Вселенной./Мальгрим/
Не согласна, на то оно и воображение.
старый 15.01.2017, 01:41   #8
Super Moderator

Цитата:
На мой взгляд Боги превосходно будут существовать и без нас
Все без исключения религии утверждают, что люди созданы Богами. Значит мы им зачем то нужны.

Цитата:
Удача это как раз проявления хаоса и никакого отношения к Богам она не имеет.
Древние скандинавы с Вами бы не согласились. Удачу они воспринимали именно как благоволение богов.

Цитата:
Мне кажется, что тут важно понятие ХАОС
И что же такое ХАОС?
Иггельд сказал(а) спасибо.
старый 15.01.2017, 13:38   #9
Senior Member

Цитата:
Но главный вопрос остаётся открытым (название темы)
Да ну..... Присутствие бога хорошо описал Эсайас Тегнер в "Сага о Фритьофе"
Все растут валы,
Глубже бездны пасть,
И трещат стволы,
Застонала снасть.
Полон новых сил,
Шторм свиреп,ревет,
С мачты рею сбил,
Разрывает шкот......Проявление бога
А здесь ощущение присутствия бога и энергообмен с ним
Все ж над бурей и валами
Слово властное звучит:
<<Бьёрн!Схвати покрепче
Руль медвежьей лапой!>>
И что мы имеем ....а то что присутствие Бога всегда и во всем это
А присутствие человека это ....Это и есть альфа и омега энергообмена человека и бога......ну это когда живут долго и счастливо)))\Добрый смех\

Это я по личному опыту.....\мой рекорд 6 месяцев и 5 дней в Баренцевом море\ Некоторые во время шторма испытывают страх и неудобство......А у меня какая то дикая радость от такой силищи заставляющей винты корабля крутится в холостую а людей скакать по переборкам.....вот это настоящий энергообмн и присутствие бога)))
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 15.01.2017, 14:58   #10
Member

Записей в дневнике: 1

Считаю что некие невидимые\неосязаемые силы существуют, возможно даже где-то рядом, просто мы не видим это, а когда чувствуем их присутствие (озарение и т.п.) или видим их корректировку в судьбе, обстоятельствах как своей жизни, так и окружающих пытаемся объяснить это везением\неудачей.

Но вообще в большинстве времени человек предоставлен самому себе, т.к. для них возможно такое понятие как время вообще не существует. Ну и вот человек развивается, а когда приходит время, ему делают проверку и он получает тумак или пряник, возможно он вообще гребет не в ту сторону и в итоги возвращается обратно на точку.
ну вот как надзиратели или родители мне эти некие вообще не по-нраву, считаю предоставив человечеству полную свободу, оно само придет к богоподобному и без всяких подсказок, наставление и родительской опеки, как то так если глобально.

Из мифологических представлений о вселеной и мире ближе конечно Скандинавия, а так еще индийский шиваизм и шаманизм разных народов
Haleygr сказал(а) спасибо.
старый 15.01.2017, 15:05   #11
banned

Цитата:
А у меня какая то дикая радость от такой силищи заставляющей винты корабля крутится в холостую а людей скакать по переборкам.....вот это настоящий энергообмн и присутствие бога)))
Чувствую дождусь я, когда меня закидают помидорами)

Но в моём понимании, то что вы описывайте - буйство природы и оно всегда заставляет сердце биться чаще, у кого-то от страха, у немногих от радости и восхищения) Единственное где я проглядываю божественность, как некую преемственность нам от Богов - момент ощущения подвластности ситуации вам, что не смотря на всю мощь, вы остаётесь недоступны морю. И отсутствие страха, что-то в этом есть.

А вообще, то что вы написали очень интересно.

Цитата:
И что же такое ХАОС?
Всё, что происходит в мире, во вселенной и т д. Буйство природы тоже хаос. Оно к вам нейтрально, не имеет цели и безлико.
старый 15.01.2017, 17:19   #12
Senior Member

Цитата:
Norden посмотреть сообщение
Считаю что некие невидимые\неосязаемые силы существуют, возможно даже где-то рядом, просто мы не видим это
)))
Aliena и Tayrlon сказали спасибо.
старый 16.01.2017, 13:22   #13
Super Moderator

Цитата:
Всё, что происходит в мире, во вселенной и т д. Буйство природы тоже хаос.
Хаос (отсутствие порядка) это первоначальное состояние мира. Затем из хаоса, тем или иным образом, появляются боги. Затем боги создают людей. Такой космогонии придерживаются практически все религии.
А буйство природы (землятресение, наводнение и т.д.), воспринимолся, как раз, как деяния богов.
старый 16.01.2017, 16:56   #14
Member

Проживание: Москва, Россия

Цитата:
Хаос (отсутствие порядка) это первоначальное состояние мира
Cкорее - полная неразличимость Хаоса и Порядка.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 16.01.2017, 20:22   #15
Senior Member

Цитата:
как деяния богов.
Скорее всего присутствие.Для трехмерного существа \Мидгард\....Многомерное существо\Асгард\воспринимается как проявление силы.....Грянул гром,Молния блеснула,это эхо многомерного мира....Тор где то рядом Мьельниром Йотуна завалил)))....Что то подобное я видел в фильме Садко.Садко на гуслях наяривает а морской царь цыганачку с выходом воспроизводит.....а тем временем в Мидгарде 9 бальный шторм)))

Буря крылья расправляет,
То в пучине топит их,
То,свирепая,взвивает
До жилищ богов благих.
И из пенистой могилы,
Из бездонной глубины
Ужаса всплывают силы,
Скачут нахребте волны.\Эсайас Тегнер. Сага о Фритьефе.\

Здесь природный катаклизм обретает форму ....Буря крылата,Ужас способен оседлать волну и крушить все на своем пути.Да и сама волна подобна свирепой лошади.

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
Cкорее - полная неразличимость Хаоса и Порядка.
Ну да....Бог узнал что он бог только тогда когда он навел порядок......да и то это ему люди сказали созданные по его образу и подобию.)))
Klerkon, Aliena и Tayrlon сказали спасибо.
старый 17.01.2017, 00:53   #16
banned

Цитата:
а тем временем в Мидгарде 9 бальный шторм)))
Я же вижу это совершенно иначе.

Стихией можно восхищаться, если наблюдать за ней находясь в относительной безопасности. Но если вы окажетесь в непосредственной близости или, что ещё хуже, в самой гуще событий...она вас искалечит и выплюнет кусок тела без души. Просто потому что это природа - хаос. Я не вижу тут Богов. Я знаю, что есть руны, которые раньше использовались для оберега на море. Так что получается люди использовали руны для защиты от "разгула" Богов?

В стихии есть что-то от первобытного мира, если так можно выразиться) Эта мощь, энергия... она настолько не человеческая...что её действительно хочется назвать божественной, и доля правды здесь есть. Но сами Боги тут не причем. Мне кажется логичной мысль, что руны даны, чтобы иметь возможность оградить себя от воздействия хаоса в его негативном проявлении. (болезнь, потопление корабля и т д)

К тому же сейчас могут предугадывать катаклизмы или примерную погоду, т к есть вещи закономерные и на каждый шторм есть объективная причина.
Цитата:
Грянул гром,Молния блеснула,это эхо многомерного мира....Тор где то рядом Мьельниром Йотуна завалил)))
Поэтому подобные объяснения больше походят на красивую, но сказку.

Добавлено спустя 35 минут:

Цитата:
Norden посмотреть сообщение
ну вот как надзиратели или родители мне эти некие вообще не по-нраву, считаю предоставив человечеству полную свободу, оно само придет к богоподобному и без всяких подсказок, наставление и родительской опеки, как то так если глобально.
Пишу это основываясь на своих наблюдениях, которые понятно не истина в последней инстанции)

Боги никогда не были и не будут надзирателями, в этом то и главное отличие скандинавских Богов от других. Ты получаешь подсказки, если во-первых этого заслуживаешь, по каким-то их критериям, а во-вторых если сам страстно этого желаешь. Но ты никогда не получишь подсказку если это касается какого-либо выбора. Тут только сам. Вообще скандинавские Боги предоставляют такую свободу человеку, что сами люди порой к ней не готовы и загоняют себя всяким ... кому-что в голову придёт. Пример - большинство родноверов и подобные им. (Замечу, что большинство - не все)

На счёт человечества - да, я тоже считаю, что человек невообразимо разовьёт себя, но я всё же сомневаюсь, что он может стать богом, т к бог это не уровень, которого можно просто достичь.

К тому же, глобально...твоя жизнь и ты сам..ну просто ничто. Для вселенной ты незаметная песчинка существующая на одном пляже из миллионов. Даже если это "пляж" исчезнет - этого мало кто заметит. Для Богов же всё иначе. Ты личность и важна твоя жизнь, как факт, т к твоя жизнь и есть твоя суть.

Последний раз редактировалось Tayrlon: 17.01.2017 в 01:17.
старый 17.01.2017, 20:37   #17
Senior Member

Цитата:
Поэтому подобные объяснения больше походят на красивую, но сказку.
А это и есть сказка для трехмерного существа......а для многомерного это серые будни))).....Хе хе хе Ну как же мне многомерному, показаться примитиву из трехмерной среды обитания....да научить его уму разуму......Только так,только так....... Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога. ....Какие выдумщики эти боги.....Ньерд в шторме свою сущность показал.....А Яхве горящим кустом прикинулся.....Стихия огня так сказать .....так вот откуда аутодафе то пошло....хе хе хе
старый 20.01.2017, 03:46   #18
Old
Administrator

ONDERMAN изобрёл новый вид стихотворчества.
Он скоро начнёт писать поэмы не буквами и словами, а архетипами рунических заклинаний.

Через 1000 лет филологи будут с азартом переводить это, как сейчас переводят они египетские письмена.

---------------------------------

Цитата:
Хаос (отсутствие порядка) это первоначальное состояние мира. Затем из хаоса, тем или иным образом, появляются боги. Затем боги создают людей. Такой космогонии придерживаются практически все религии.
В принципе, соглашусь, тем более что тенденция действительно универсальная, она прослеживается у совершенно разных народов, которые были изолированы друг от друга на протяжении тысячелетий, и даже разделены океанами.
Но в названной цепочке пропущено одно очень важное звено: великаны, они же чудовища.

Из древнеиндийских, шумерских, еврейских, индейских, античных, германских, славянских и т.д. мифов -- следует, что ХАОС с самого начала был как-то структурирован. Это не противоречит представлениям современной науки, которая понимает изначальное структурирование ХАОСА как разность энергетических потенциалов между ядром Большого Взрыва и окружающим абсолютно пустым и холодным пространством.
Далее, из этой разности энергетических потенциалов, -- возникли чудовища исполинской силы. И они первые начали организовывать свой быт, то есть, выстраивать мироздание. У каждого чудовища имеется свой характер. Это очень важно, потому что это начало цивилизации Космоса, то есть, планомерное преображение ХАОСА в ПОРЯДОК.
Потом, после многотысячелетней огранки и шлифовки тех характеров, -- часть чудовищ превращается в богов. Боги рациональны. Тогда произошла война богов с чудовищами, которая описана ещё в Упранишадах. Боги победили, когда они изобрели речь.

Возможно, для этого им понадобились люди.
Потому что люди говорят. Формализуют идеи и мысли. Доводят до формул и правил.

В этом ваша собственная уникальная сила.
Так вы можете остановить чудовищ.
Поэтому ваш мир -- Мидгард.

--------------------------------------------
Tayrlon, Вы рассуждаете логично. Это интересно.

Боги и чудовища живут своей жизнью, и, в общем-то, сами по себе, но в одном с нами мире. Поэтому чтобы заинтересовать их в себе, нужно делать то же, что делают они, -- выстраивать вокруг себя ПОРЯДОК из ХАОСА в том же духе.
Тогда возможен диалог с богами, но они пользуются не речью, а знаками. Например, рунами.
Если боги не хотят говорить, знаки покажут это.
Если человек безразличен богам, знаки ничего не покажут, а при некоторой настойчивости пациента -- убьют его.

Кто ты для богов, с которыми говоришь?

Цитата:
Раньше я однозначно могла ответить - "Да! Ведь лично в моей жизни сколько примеров необыкновенного стечения обстоятельств", сейчас я вижу таких примеров множество, а то и похлеще, но у других. Белый, черный, верит в Христа, в Будду, Аллаха, или вообще ни в кого на свете не верит - жизнь идёт по одним и тем же правилам
Психология, почти научная дисциплина, объясняет, что все психические реакции людей происходят по чётким правилам и основаны на генетическом характере, во-первых, и на внешних условиях, во-вторых. Отсюда и "общие правила".

Цитата:
Так же необходимо разделять вмешательство Богов и банальную удачу, какой бы невероятной она ни была.
Ну и как Вы отличите помощь богов от невероятной удачи, особенно если эта удача вписывается в логику общего дела?

Цитата:
Боги не будут вмешиваться там, где будут задеты интересы других людей.
Ещё как будут. Интересы других задеты всегда.

Цитата:
Те же руны... Судя по их воздействию, они как раз направленны на влияние на хаос. Но это только моё предположение.
Незапямятно-дремучие ндуисты разложили природную силу на три гуны: невежество, страсть и просвещение.
Даосы продвинулись дальше, они различали 5 природных стихий: воздух, земля, вода, огонь и небо (были варианты: дерево, огонь, земля, металл, и вода, но их всё равно пять) .
Германцы продвинулись дальше всех, их чуткое мировосприятие различало 24 природных стихии, которые описаны рунами.
Конечно, вся эта структуризация подразумевает одну цель: сделать мир понятным, управляемым, а в итоге -- договориться с миром (суть любой религии).

Цитата:
Но если вы окажетесь в непосредственной близости или, что ещё хуже, в самой гуще событий...она вас искалечит и выплюнет кусок тела без души. Просто потому что это природа - хаос. Я не вижу тут Богов.
Вы были в таких ситуациях? Вы не видели тогда пророческие сны?
Я, пожалуй, приведу тут один, в качестве примера.

Я был тогда в мясорубке, из которой не все возвращались живыми домой, а психически нормальным, в бытовом смысле, не возвращался никто.
И был мне сон: мир как огромный завод, где пульсирует по кабелям и трубопроводам дикая свирепая энергия, она только ищет какой-нибудь грохочущий станок, чтобы прорваться наружу... И эта энергия ищет мои вены, чтобы влиться туда, разодрать их до своего давления, хлынуть в мой мозг, со всем своим лязгающим шумом и хаосом...
Страх...
Но я решился и сделал это. Разрешил.
Шок. Дичайшая, свирепая боль.
А потом, постепенно, я почувствовал, что моё сознание теперь охватываает весь этот мир, через его энергетические потоки, и я могу пользоваться энергией, которая разлита повсюду!

Так одна ночь, а точнее, 3,5 часа, изменили меня.

Цитата:
Но ты никогда не получишь подсказку если это касается какого-либо выбора. Тут только сам.
Это не так. Подсказка бывает в этом случае, вплоть до сарказма: "Давай, делай всё что ты хочешь, и ты щас тут вот вообще всё погубишь!"
ONDERMAN, Haleygr, Klerkon и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 20.01.2017, 14:41   #19
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
ONDERMAN изобрёл новый вид стихотворчества.
Да ну....Заклинание из трех рун это прототип набора нынешних ЗЕТ и ЩА кодов состоящая из трех символов олицетворяющих действие или определенную ситуацию .....совокупность этих кодов создает образ \картинку происходящего....а не текст\Помнится на службе достигнув совершенства в морзянке я мог разговаривать с апонентом моего уровня наборами кодов на любую тему хотя для постороннего слушателя это была абракадабра.На этом основана и рунная магия....Сильные руны передают картинку.....Ложные текст.)))

Добавлено спустя 7 часов 19 минут:

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ну и как Вы отличите помощь богов от невероятной удачи, особенно если эта удача вписывается в логику общего дела?
Да уж трудновато будет особенно упертым)))
Набожный человек всю жизнь молился и уповал на Бога. Однажды в городе, где он жил, началось наводнение. В дом к этому человеку забегают соседи и говорят:
— Спасайся, наводнение!
— Нет, отвечает он, я буду молиться, Бог меня спасёт.
Пока он читал молитвы о спасении, вода поднималась всё выше и выше. К его дому подплывают на лодке люди и говорят:
— Садись в лодку, мы тебя спасём.
— Нет, отвечает он, меня спасёт Бог.
Продолжая молиться , поднялся уже на крышу, вода на уровне чердака. Подлетает вертолёт, спускают лестницу:
— Залезай, мы тебя спасём.
— Нет, я верующий человек, не приму от вас помощь, меня спасёт Бог.
Вертолёт улетает, мужик стоит уже на самой вершине крыши по колено в воде. И тут волны подносят к его ногам вырванное с корнями большое дерево. Но он, вместо того, чтобы сесть на дерево и уплыть, отверг дерево. И утонул.
И вот наконец предстал пред Богом и говорит:
— Я тебе всю жизнь молился, почему ты меня не спас?
— А кто, отвечает Бог, посылал тебе лодку, вертолёт, дерево чтоб ты спасся? О какой помощи ещё ты можешь спрашивать?
Klerkon сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 20.01.2017 в 14:41.
старый 21.01.2017, 17:17   #20
Old
Administrator

Цитата:
я мог разговаривать с апонентом моего уровня наборами кодов на любую тему хотя для постороннего слушателя это была абракадабра.На этом основана и рунная магия....Сильные руны передают картинку.....Ложные текст.)))
Буря мглою небо кроет.

Вихри снежные крутя...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы