Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Дерево 10спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.03.2003, 14:36   #1
Ulv
Pagan Norseman

Проживание: Kongeriket Noreg
Записей в дневнике: 1
Изображений: 82
Post Wicca

Wicca ("мудрые": от Англо-Саксонского слова wiccecraeft, что значит "ремесло мудрости") унаследовали тысячелетние традиции верований, ритуалов и символики. Их девиз прост: не навреди. Последователи религии Wicca верят, что всё, что окружает нас: камни, деревья, животные, насекомые - обладает искрой божественного сознания. Всё в природе надлежит уважать: нельзя отнять ни одной жизни, за исключением необходимости питаться и иметь кров. Энергии всего сущего, Земли, Луны, Солнца и всех живых существ, всё должно быть использовано для достижения гармоничного сосуществования.

...

В течении столетий, последовавших за эпохой инквизиции, приверженцы языческих религий, которых католическая церковь считала колдунами и дьяволопоклонниками, были вынуждены скрываться. Миллионы из них были убиты, другие отринули старые традиции, сменили их на Библию и Крест.

Но остались и те, кто не забыл. Приверженцы религии Wicca ("wise ones", "мудрые") скрывались в деревнях и продолжали собираться в глухих лесах, подальше от любопытных глаз. Маленькими группами, семьями эти общины сохраняли накопленные тысячелетиями знания, записывая их на бумаге. Книга скрытно передавалась из поколения в поколение, до тех пор, пока не пройдет опасность и таинства снова станет можно вынести на свет Божий.

Эту книгу они назвали "Книга Теней".

Лишь в 1954 году британский закон о борьбе с колдовством был отменён и человек по имени Джеральд Гарднер впервые представил свету историю Wicca и "Книгу Теней". Кое-кто утверждает, что опубликованный Гарднером текст "Книги Теней" воплотил в себе тысячелетние нерушимые традиции. В то же время другие считают, что это просто перепевы более поздних верований.

В настоящее время каждая религиозная община (а зачастую и каждый участник общины) имеет собственную уникальную "Книгу Теней", в которой содержится их собственные заклинания, тексты и верования. Тем не менее, время от времени возникают слухи о том, что найден оригинальный текст, связанный с пропавшей мудростью прошлых столетий. К настоящему времени ни один из этих слухов не получил подтверждения.

------------------------------------------

Кто-нибудь слышал о чём-либо подобном?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 10.03.2003, 10:51   #2
гость

От тебя слушу впервые! Хотя очень интересно
старый 28.03.2003, 19:25   #3
Member

Проживание: СПб

Ой... и не только слышала - я с этого начинала, да и по большому счету до сих пор одной лапой там стою. А что конкретно рассказать, или может ссылок подкинуть?
-----------------------------------------------------------------
А "оригинальной "Книги Теней" нет ... по моему, ее в приниципе быть не может "одной для всех"
старый 28.03.2003, 23:37   #4
Ulv
Pagan Norseman

Greatis Jixxa, очень интересно. Расскажи о своём мировоззрении, начни с чего-нибудь.. а там уже и вопросы польются. Неужели это есть и в России?
старый 29.03.2003, 23:23   #5
Member

Хм... так просто, казалось бы, так понятно, и в то же время так сложно написать об этом.
Но попробую.
Викка появилась сравнительно недавно, на мой взгляд это довольно интересный синтез дошедших до нас языческих верований и какой то части (понятной для западного ума, вероятно) восточной философии. Сразу отмечу - я не викканка. Уже. Я пошла дальше, а викка оказалась своего рода стартовой площадкой. Не наткнись я в свое время на это учение - кто знает, как долго бы пришлось вспоминать, кто я есть и зачем

Я знаю, что в этом мире есть Бог и Богиня. Она - темная вязкая глубина Земли, рождающей все живое и забирающей обратно после смерти. Она - дарительница жизни и смерти, нежная дева, мудрая и любящая мать, древняя старуха, которая порой кажется жестокой... но в этом ее мудрость. Мудрость темного. Она - в Луне, молодой, полной и темной, покровительница колдовства и тайного знания. Она - в темной глубине моря, спокойного и могучего. Она... много где. Стоит только оглянуться.
Он - Солнце, его свет падает на Землю, делая ее плодородной. Он - отец этого мира, покровитель всего дикого и свободного. Он - в лесах, с дикими зверями, увенчанный рогами бог охоты. Он - Зеленый Человек, бог урожая в одежде из листьев. Он - кажущийся немощным старик у костра, шаман и провидец.
Они всегда вместе, и в то же время порознь. Мужское и женское начала равноценны, одно не может быть главнее или лучше другого - они просто разные. Взаимодополняющие - как инь-ян (а собственно, почему как? так оно и есть) Переплетаясь и соединяясь они создают жизнь во всех ее проявлениях.
У них множество лиц и имен, несчетное количество проявлений. Разные народы называли их по разному, выделяя одни стороны и отодвигая на задний план другие. Для меня боги и богини - порождения этой первой, изначальной пары, но при этом - вполне реальные сущности.
Кроме богов есть и другие - поменьше, помладше. Демоны, ангелы, элементалы, малый народец и прочие интересные существа. Те-Кто-Рядом И есть люди - и не совсем люди, но это сейчас не так важно.
Каждое существо - от высших до низших - кусочек Единого, самостоятельное создание, но в то же время часть огомного Мира. Поэтому - всякая жизнь одинаково ценна. Человек не может быть лучше и главнее волка, кошка - нужнее Миру, чем куст шиповника. Каждый важен по своему (нет, не вопрос, человек мозговитее волка, но если они сойдутся в чистом поле в рукопашной? да чтобы голыми лапами... вот-вот, звери все-же превосходят нас в чем то, так что уважать - стоит) Мы - не хозяева здесь, а такие же жители, как и все остальное.
Отсюда еще одна викканская фенечка - "Что наверху, то и внизу". Закон подобия. Те принципы, которые действуют в мире богов, в мире волшебства и колдовства, находят отражение и в физическом. Практически все мировые законы записаны в природе - надо только уметь прочитать, то есть - смотреть и видеть

Наверное, многовато будет для затравки... Если интересно подробнее и внятнее - поищите Рэйвена Гримасси "Викка. Древние корни колдовских учений" (если он еще где-нибудь есть... издавался один раз в 1999, с жуткой фэнтэзийной картинкой на обложке) или Скотта Каннингема "Учебник колдовства". Там все достаточно понятно и толково описано.
старый 03.04.2003, 01:16   #6
Ulv
Pagan Norseman

Бог и Богиня! Удивительно, я до сих пор не встречал ничего подобного.
В чём состоят заклинания Викка? Что происходит в религиозных общинах? Вообще, собираются ли верующие для ритуалов или стараются держаться особняком?
старый 03.04.2003, 07:28   #7
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Спасибо, Greatis Jixxa!

В общем-то, для серьёзных духовных исследователей это всегда было известно. Но картина несколько неполна. Если волк, дествительно, полноценный элемент мира двойственности, то человек лишь отчасти. Человек здесь гость. Мы получаем от мира свою смертную часть: своё тело (физическое+жизненное+тело желаний). Но если волк этим и исчерпывается, то у человека ещё много чего есть. А, самое главное, у человека есть возможность оставить этот мир и вернуться Домой.

Именно этот момент разделяет все религии на две неравные группы. Первая, куда входит и викка, говорят о правилах поведения в этом мире и о том, как совершенствоваться в нём, достигать более благоприятного посмертия (реинкарнаций). Религии второй группы говорят о возможности покинуть мир дуализма и больше не играть в эту игру. Надо также заметить, что вторые постепенно вырождаются и пополняют первую группу. Это произошло с расхожим христианством, буддизмом и другими.

Именно здесь скрыт ключ к свободе человека. Но это уже другая тема.

С уважением,

Ingwar
старый 03.04.2003, 18:31   #8
Member

Ulv ,
что происходит в общинах - могу сказать только приблизительно, поскольку всю свою практику была и остаюсь одиночкой. А в общих чертах - то что делают практически все виккане... Колдуют - по мере надобности (в чем состоят заклинания - это очень долгая песня, содержание ее зависит от того, чего хочешь добиться). Справляют праздники Колеса Года - по большому счету это есть во всех языческих верованиях, поэтому не буду останавливаться подробно.
А кого больше - одиночек или ковенов... трудно сказать. Никто за этим не следит. Имхо, если люди собираются в ковен, общину - значит, на данном этапе это нужно _им_, так удобнее. Многие вещи действительно удобнее делать, соединив силы нескольких человек. А для того чтобы грамотно эту силу направить в ковене как правило есть Жрец и Жрица (или кто то один.. в общем, есть лидер, необязательно постоянный)...

Ingwar
Цитата:
Именно этот момент разделяет все религии на две неравные группы. Первая, куда входит и викка, говорят о правилах поведения в этом мире и о том, как совершенствоваться в нём, достигать более благоприятного посмертия (реинкарнаций). Религии второй группы говорят о возможности покинуть мир дуализма и больше не играть в эту игру.
Соглашусь.. частично. Все равно все зависит от существа, которое те или иные взгляды исповедует. Говорить можно одно и то же, но вкладывать в слова разные вещи.
Я лично потому и перестала быть викканкой... этого оказалось мало для понимания того, чем и кем (и главное - зачем ) я являюсь. Уйти отсюда Домой, стать той_кто_есть - хочется, вот только где этот Дом?... Ответ на этот вопрос каждый ищет сам %)
старый 04.04.2003, 00:05   #9
Senior Member

Greatis Jixxa

Цитата:
Ответ на этот вопрос каждый ищет сам %)
Да уж... Прямо Лабиринт с Минотавром. А Дед идеальный педагог. В Его распоряжении Вечность. Потому Он и нас не торопит. Даёт наиграться и наблуждаться всласть.
старый 04.04.2003, 10:02   #10
Member

Цитата:
Ingwar

А Дед идеальный педагог. В Его распоряжении Вечность. Потому Он и нас не торопит. Даёт наиграться и наблуждаться всласть. [/B]
Угумс... когда среди всех гадостей и пакостей вспоминаешь об этом, и о том что было раньше, и о многом еще... легче становится, что ли
Наверное, это и есть "философское отношение к жизни"
старый 17.05.2003, 00:38   #11
Ulv
Pagan Norseman

Цитата:
c фэнтэзийной картинкой на обложке
Она?
миниатюры
fo907_30_11.jpg  
старый 17.05.2003, 01:02   #12
Member

Она! Оно!
...но какая все таки жуткая обложка...
старый 17.11.2003, 20:55   #13
гость

Те, кто интересуются виккой могут зайти сюда:
www.wiccanbos.narod.ru
Если не ошибаюсь и ссылка верная, то найдете единомышленников.
старый 15.12.2003, 17:35   #14
гость

Есть много материалов по Викке. Вы только ищите. А мы, виккане, если сможем, вам поможем. :-)
старый 07.01.2004, 01:17   #15
Junior Member

Проживание: Москва
Цитата:
цитирую персону Гость
Те, кто интересуются виккой могут зайти сюда:
www.wiccanbos.narod.ru
Если не ошибаюсь и ссылка верная, то найдете единомышленников.
Если на этом форуме Викка, то я божья коровка...
старый 09.01.2004, 04:19   #16
Ulv
Pagan Norseman

Цитата:
Если на этом форуме Викка, то я божья коровка...
Волшебник, что вы подразумеваете под этими словами? О каком форуме речь? Я не думаю, что стоит кидаться такими непонятными предложениями.. Давайте развернутый ответ или умозаключение.
Неужели imho вы таким поведением хотите привлечь на форум сайта wiccanbos.narod.ru народ, интересующийся Виккой? :) Давайте на чистоту, как я вижу там вы уже давно находитесь, а здесь зарегистрировались пару дней назад.. и я могу только догадываться что вас побудило это сделать..

в последнем абзаце я хочу ошибаться..
старый 09.01.2004, 11:38   #17
Junior Member

Нет, я просто хотел сказать что Викки там нет, только и всего. А сюда я пришел не для того что-бы рекламировать, как ошибочно вы предположили. Зачем мне давать развернутый ответ - я просто хотел сказать, что там нет Викканцев, а есть ролевики, с познанием книжек Гримасси.
старый 09.01.2004, 15:06   #18
Ulv
Pagan Norseman

Волшебник, я хотел ошибаться и ошибся :)
так значит следует читать ваше первое сообщение - "Если на том проекте существуют Викканцы, то я божья коровка".. Ок

Расскажите о ролевиках, как отличить их от Викканцев? Что для Вас Викка?

старый 09.01.2004, 23:36   #19
Junior Member

Конечно я скажу своё мнение, только просьба сильно не пинать по попе, а то она уже на Викканианских форумах изрядно побита. Моё мнение такое, что если человек хочет заблудиться, то ему прямая дорога прямо в Викку. Более поверхностной, собранной из обрывочных ласкутков религии я не встречал. Вся идея сводиться к тому, что быть Ведьмой это хорошо, далее идет смесь христианских, буддийстских, тантрических концепций переделанных в примитив. Хотя вру, еще попадалась религия такого же плана - Бахаизм (Маразм смешанный со шпротами). Я считаю, что сама Викка зародилась в тот момент, когда стало модно создавать нестандартные Нью-Эйдж течения, хотя Ведьмовство не может быть религией или верой - это просто бред. Во всех нас с детства заложена любовь к сказке. Я до сих пор их люблю. Мне кажеться что многие Викканцы тоже любят сказки. Все так называемые чудеса имеют физическую природу, механизмы этого можно найти во всех древних религиях, но Викка по сути не изучает эти механизмы, в ней нет этого главного подхода. Всё расчитанно на поверхностностное ожидание чуда, на халявку слямзить сыр власти из мышеловки.
старый 10.01.2004, 13:34   #20
Senior Member

Волшебник,
Цитата:
Во всех нас с детства заложена любовь к сказке. Я до сих пор их люблю.
И это неплохо. Сказку ведь ещё и по-нять надо. "Конёк-горбунок", например, - это переложение учения об Алхимической Свадьбе. Там все элементы соблюдены очень точно. Да и "старт" даётся именно из посвящения "дурак". Чтобы приблизиться к мистерии Свадьбы, надо стать дураком для мира. Но чтобы это понять (взять) учёных степеней бывает недостаточно.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
wicca

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:29

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.