Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.03.2004, 19:53   #21
Member

Проживание: СПб

Talja,
Цитата:
А вот кельты уходили в другой мир всегда с радостью - они знали, что там их ждет не менее прекрасный мир.
Не помню где читала и не ручаюсь за достоверность, но есть такая фишка.
У кельтов человек после смерти попадал в котел Керридвен, где его вываривали до тех пор, пока мясо не отделится от костей и не останется голый скелет, который затем обрастал новой плотью и отправлялся обратно, дела делать :cool: Вот такой взгляд на реинкарнацию.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.03.2004, 22:29   #22
Member

Проживание: Москва

Гостиная Господа,
Как химера в гостях у врага я.
В азарте от собственной наглости,
Перед вашим интеллектуальным Я.
старый 20.05.2004, 18:53   #23
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Смерть-это место,откуда трудновато вернуться, смерть-ето плохой запах разложения,это боль,это исчезание,это мука. А у кого-то вечная мука. Это страх,с которым невозможно бороться. Не верю,что кто-то ее не боится. Это бесконечное одиночество. Это бесконечное нигде и никогда. Это зазеркалье,это когда нет чувств,эмоций,нет сил. Смерть-это НЕТ. Просто НЕТ. Никто ничего не знает. Никто ничего не видел,не слышал,никогда ничего не расскажет. Никогда,ни в какие времена люди не желали много говорить про смерть и про то,что ТАМ будет. А Берсеркеры и Викинги-"Вальхалла"-миф...Рай,а можно ли верить в Рай,когда на тебя смотрит безна из глаз добивающего тебя противника,которых ты даже не видишь? Человек,о чем бы он ни мечтал всегда боялся,боится и будет бояться неизбежного. Смерть заберет к себе всех, не посмотрит ни на что,даже тех,кто несет ее имя невиновным и слабым мира сего. Смерть-выше справедливости и пустота ее второе имя.
старый 20.05.2004, 19:16   #24
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Talja, а я вот думаю, что не бояться смерти довольно просто... просто поменьше о ней думать. Точнее, поменьше о ней думать как о чем-то, что произойдет только с тобой, любимым. Ну, будет. Ну так со всеми же бывает... мне доводилось (да как и всем, опять же) бывать на похоронах, но и там я страха смерти не испытывала. Спокойно к этому явлению отношусь. Ни во что не верю - ни в Рай, ни в Абсолютное Ничто. Будь что будет.
Жизнь побеждает смерть неизвестным науке способом (c) Я уже писала о том, что, если бы все непрерывно думали "и я тоже помру", человечество давно бы вымерло, ибо зачем рожать детей, если они всё равно умрут? Можно много говорить о смерти. О разной. С разным отношением и разными... интонациями? Но факт остается фактом: жизнь сильнее. Поэтому напугать меня могут не разговоры о смерти, а... как бы это сказать... отрицание жизни (c), что-то мне даже Ефремов вспомнился, "Час быка" - читали? Можно сравнить вот с чем: кто-то, принимая удар от "добивающего противника", о котором Вы говорите, не отведет глаз и примет смерть с достоинством, оставаясь ЖИВЫМ до самого конца... а кто-то уткнется лицом в землю и "умрет раньше смерти". Так, примерно. Не думаю, что стОит умирать раньше смерти, даже если за ней - ничто. По этой же причине не люблю пышных эпитафий А вот памятник Майку Науменко в Питере на Волковом кладбище - то, что надо!
Цитата:
-"Вальхалла"-миф...
Ага... Это зазеркалье (c) Talja
старый 20.05.2004, 21:57   #25
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Я не вижу в смерти ничего хорошего,кроме заброшенных кладбищ.Я думаю,людям во все времена было более свойственным обдумывать жизнь - самое прекрасное,что у нас есть. Ибо один раз.. И столько радостных мифов связано с победой над смертью. Загробный мир-просто 2 слова...которые обозначают нечто,чего нет
старый 20.05.2004, 22:36   #26
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Девочки, чтобы понять смерть и перестать её чрезмерно бояться, недостаточно побывать только на похоронах. Многое становится ясным, когда переживаешь сам момент оставления близким человеком своего тела, ставшего непригодным. Если же ещё и сознательно пережить рождение, приход человека в этот мир...

Когда Марина на моих глазах сходила туда и вернулась с малышом...

Мы написали об этом здесь:

http://valhalla.ulver.com/showthread...9748#post19748
старый 21.05.2004, 09:55   #27
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Дядя Затворник! Замечательная статья... я там еще напишу некоторые мысли, которые возникли у меня при чтении... завтра Или в понедельник, если в выходные до NETа не доберусь.
А пока хочу сказать вот что. Я, например, ни разу еще не рожала - не довелось Но при мысли о том, что мне придется это делать, остаюсь спокойной. Особенно после того, как на твоем, то есть Маринином примере узнала, что рожать, оказывается, и дома можно А ты знаешь, что я узнала об этом не сегодня А то раньше, когда задумывалась, оказывалось, что больше всего больницы боюсь. Так и со смертью. Задумывалась (ну, там лет 5 назад) - оказывается, не смерти тетя Ася боится, а старости и немощности! :horror: А теперь и их не БАИЦЦА ПОЛЧАСА. У меня же бабушка есть, 77 лет, между прочим. Глядя на нее, понимаю, что старость - отнюдь не конец жизни. Она тут взялась Библию читать Первый раз - воспитывали-то в атеистических традициях. Это было лирическое отступление по поводу пожилых людей А теперь по существу. Смерть, роды... наверное, действительно надо пережить (увидеть). Но ведь все мы когда-то родились. Неужели этого мало?
старый 26.05.2004, 13:59   #28
гость

Цитата:
Frost
У древних скандинавов было очень необычное отношение к своему одноглазому верховному божеству Одину, с одной стороны он являлся отцом всего сущего, вытащившим мир из первозданного хаоса, с другой - "бог предатель", "бог убийца воинов".
А это просто у нас стереотип: если бог, то непременно либо "всемогущий и всеблагой бог добра и света" либо "тёмный и коварный отец лжи".
Скандинавы же, как собственно и все древние народы, исходили из того, что боги, ничуть не примитивнее людей, и тоже могут быть существами очень разноплановыми. Исключение - прекрасный во всех отношениях Бальдр, но он скорее - символическая фигура, а не реальное божество.
К тому же "коварство" Одина идёт воинам на благо - они получают возможность продлить своё осмысленное существование на неопределённое время. Сигмунд Вёльсунг, например, отказался перевязать раны и выбрал смерть, после того, как Один поразил его Гунгниром.

Кстати половина эйнхериев попадает не в Вальхаллу к Одину , а в Фолькванг к Фрейе:
Фолькванг зовется,
там Фрейя решает,
где сядут герои;
поровну воинов,
в битве погибших,
с Одином делит».

Но не всё так просто с представлениями о посмертии у скандинавов.
С одной стороны, действительно, умершие на ложе из стрел - в Вальхаллу и Фолькванг, умершие на соломе - в Хель.
А с другой стороны:

" .. Говорят, что Хельги и Свава вновь родились."
(Старшая Эдда. Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда [Helgakvida Hjorvardssonar] )

" .. В древнее время верили, что люди рождаются вновь, но теперь это считают бабьими сказками. Говорят, что Хельги и Сигрун родились вновь."
(Старшая Эдда. Вторая Песнь о Хельги убийце Хундинга [Helgakvida Hundingsbana onnur])

Дело в том, что Одинизм (древний), возвышающий Одина до роли "Альфатера" и соответственно, связанные с ним представления о дружине эйнхериев, окончательно сформировались уже во времена викингов.
До этого же древние германцы, как следует из приведённого текста, придерживались идеи перерождения.
старый 26.05.2004, 14:14   #29
гость

... Кстати об отношении к смерти

" ..Я признал, что боюсь думать о том, что я умру, и
обвинил его в том, что он вызывает огромное беспокойство во
мне своим постоянным разговором о смерти и заботой о ней.
- Но мы все умрем, - сказал он.
Он указал в направлении холмов вдали.
- Там есть нечто, что ожидает меня наверняка, и я
присоединюсь к нему также наверняка, но, может быть, ты
другой, и смерть не ждет тебя совсем?
Он засмеялся над моим жестом отчаяния.
- Я не хочу думать об этом, дон Хуан.
- Почему?
- Это бессмысленно. Если она ждет меня, то почему я
должен об этом заботиться?
- Я не сказал, что ты должен об этом заботиться.
- Что же тогда я должен делать?
- Используй ее, сфокусируй свое внимание на связи между
тобой и твоей смертью. Без сожалений, без печали, без
горевания. Сфокусируй свое внимание на том факте, что у тебя
нет времени, и пусть твои поступки текут соответственно.
Пусть каждый из твоих поступков будет твоей последней битвой
на земле. Только при таких условиях твои поступки будут
иметь законную силу. В этом случае сколько бы ты ни жил, они
будут поступками боязливого человека.
- Разве это так ужасно быть боязливым человеком?
- Нет. Это не так, если ты бессмертен. Но если ты
собираешься умереть, то у тебя нет времени для того, чтобы
быть боязливым просто потому, что твоя боязливость
заставляет тебя хвататься за что-либо такое, что существует
только в твоих мыслях. Это убаюкивает тебя в то время, как
все вокруг спит. Но затем страшный и волшебный мир разинет
на тебя свой рот, как он откроет его на каждого из нас. И
тогда ты поймешь, что твои проверенные пути совсем не
являются проверенными. Быть боязливым не дает нам
рассмотреть и использовать нашу судьбу, как судьбу людей.
- Но это неестественно - жить с постоянной мыслью о
своей смерти, дон Хуан.
- Наша смерть ждет, и вот этот самый поступок, который
мы совершаем сейчас, вполне может быть нашей последней
битвой на земле, - ответил он бесстрастным голосом. - я
называю его битвой потому, что это сражение, борьба.
Большинство людей переходит от поступка к поступку без
всякой борьбы и без всякой мысли. Охотник, напротив,
отмеряет каждый поступок. И, поскольку он обладает глубоким
знанием своей смерти, он совершает поступки взвешено, как
если бы каждый поступок был его последней битвой. Только
дурак не сможет заметить преимуществ охотника перед
окружающими людьми. Охотник оказывает своей последней битве
должное уважение, и это естественно, потому что его
последний поступок на земле должен быть его лучшим
поступком. Это приятно. Это сглаживает грани его испуга.
- Ты прав, - согласился я. - это просто трудно принять.
- Это потребует у тебя многих лет, чтобы убедить себя,
потом тебе потребуется еще много лет, чтобы соответственно
действовать. Я надеюсь только на то, что у тебя осталось
достаточно времени. .."

К. Кастанеда "Путешествие в Икстлан"
старый 02.06.2018, 19:36   #30
Senior Member

Ходячие мертвецы: драуг и аптганг в древнескандинавской литературе.
Viking Answer Lady (c)
Перевод: Анна Блейз (с)
http://www.weavenworld.ru/books/C42/I94

Klerkon сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религиях, древних, Мир, Загробный

опции темы