Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.06.2017, 23:32   #41
Junior Member

Тема очень интересная.
Интересно, могло ли христианство повлиять на положение женщины в обществе?
О языческих культах севера доподлинно мало известно.
Но можно представить, что отличия были.
К тому же, мне как то видится такой "цыганский" уклад) Мужчина в набегах, а после таких трудов явно не захочет идти вспахивать поле. Небось лежит на медвежьей шкуре, да мёд попивает)
Но кто то же должен. Вот жена и рулит всем хозяйством, пока муженёк отдыхает.

Кто лучше знает историю, поправите меня? После принятия христианства, северяне стали вести более оседлый образ жизни?
Стало быть , мёд кончился, шкура протёрлась. Что делать? Надо как то шевелиться мужику. А вон ещё и поп на ухо шепчет байки про Марию Магдалену ( утрирую),
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.06.2017, 02:47   #42
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

да нет никакой возможности об этом узнать, дитрих, ни ка кой. Самому интересно, но нет...спроси клеркона _ он тебе ответит и покажет картинки кораблей и волочковой..
старый 30.06.2017, 16:24   #43
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 71

Цитата:
himerka посмотреть сообщение
После принятия христианства, северяне стали вести более оседлый образ жизни? Стало быть , мёд кончился, шкура протёрлась. Что делать? Надо как то шевелиться мужику
На примере Норвегии и Исландии - бывшие викинги с удовольствием учиняли разборки друг с другом, нападали, грабили, жгли, соседние хутора, насиловали женщин, убивали мужчин.
ну как хутора.... полусгнившие землянки, полувыкопанные в земле и закиданные дерном. Места было очень мало Спали полусидя, оперевшись друг отб друга, экономя тепло.

население Исландии несло колоссальные урон всю средневековую историю из за междоусобиц, и об этом не даст соврать Снорри Стурлуссон. И могло вымереть.

Викинги Гренландии - так и сделали. Моя версия что 400-летняя колонизация в суровых условиях привела к воровству соседних поселений друг у друга провианта,средств существования и женщин и все закончилось коллапсом.
Епископы назначаемые в Гренландию даже не приезжали туда, последнее время

Норвегию завоевывали Дания, Швеция и сама себя )) одна область другую.
Мочили друг друга только пыль стояла.

Жили - недоверчиво, обособленно, пришельцев не любили.
нововведения в сельском хозяйстве - ненавидели. Короче пыль глотали. Иначе как обьяснить, что в Норвегии - 28 обособленных диалектов?? это сейчас там 4,5 млн
в средние века не было и полумиллиона.... а 28 сильно отличающихся диалектов - были.

Это практически как Дагестан. Где 35-40 наречий, где воровали овец, баранов и устраивали постоянные кровавые стычки между селами. Перманентная кровная месть. Норвегия - точно так же "развивалась". Вернее стагнировала. Периферийная нищая зависимая страна. Века до 19-20-го
Klerkon и himerka сказали спасибо.
старый 30.06.2017, 19:23   #44
Junior Member

Жуткая картина вырисовывается)
Впрочем у меня никогда не было розовых иллюзий относительно раннего средневековья. В фильмах то показывают всё чистенько и красивенько.

Но что скажите о женщине-воительнице?
Мне кажется такое вряд ли имело место быть. Больше похоже на фантазии норманистов 19 века.
Если быть реалистом , женщина физически сильно уступает мужчинам. Женщина должна приглядывать за детьми и рожать новых. Да и сам факт того , что отправиться в путь дорогу с толпой кровожадных бородатых мужиков... Что из этого могло выйти кроме как группового изнасилования. Либо если таковые женщины и было, то нечто вроде маркитанток.
старый 01.07.2017, 00:33   #45
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Социальный статус женщин древней Скандинавии результат архаичности общества. Примерно то же самое наблюдается у греков во времена Троянской войны.

Цитата:
Мужчина в набегах ... Вот жена и рулит всем хозяйством
Набеги тут вовсе ни при чём. Исследования показывают, что в набегах участвовала (т.е. занималась "викингством") меньшая часть скандинавского общества. По разным оценкам от четверти до трети. Это означает, что, как минимум 60% скандинавов вообще никогда никуда не плавала. Сидели дома и занимались своим хозяйством.

Цитата:
Интересно, могло ли христианство повлиять на положение женщины в обществе?
Безусловно. Но христианизацию Севера (равно как и всей Европы) нельзя рассматривать как самостоятельный процесс. Переход к монотеизму это часть формирования государственности.

Цитата:
Вполне себе могло быть. Скандинавское общество эпохи походов викингов, это переход от родовой общины к классовому обществу. В истории этот этап называется "военная демократия", одной из отличительных черт которой была поголовная милитаризация. В той или иной степени, воинами были все.

А вот, что касается женщин-викингов, т.е. участниц морских походов, очень сомневаюсь. И дела тут не в социальных устоях. Физиология. У женщин регулярно случаются проблемы с самочувствием. Для женщины-воительницы дома, временная потеря боеспособности. Для женщины-викинга в морском походе на корабле - катастрофа.

Да и секс у викингов-язычников не считался чем-то запретным. А это значит, что длительный поход мог обернуться декретом части команды.
Old и Klerkon сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Haleygr: 01.07.2017 в 05:01.
старый 02.07.2017, 13:41   #46
Old
Administrator

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Набеги тут вовсе ни при чём. Исследования показывают, что в набегах участвовала (т.е. занималась "викингством") меньшая часть скандинавского общества.
За всю историю Викинга, в нём участвовали 60-80 тыс. человек.
Haleygr сказал(а) спасибо.
старый 02.07.2017, 19:10   #47
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
За всю историю Викинга, в нём участвовали 60-80 тыс. человек.
вероятно намного больше, на порядок, так как только одних могил вигингов и курганов под Гнёздово (Смоленская обл)- обнаружено около 4000 ......
На пути из варяг в греки.

И потом, завоевать королевство Сицилию, область Франции Нормандию, нападать и селиться Восточной и Южной Англии, Ирландии, Фризию, основательно укрепиться на Руси, от Новгорода до Киева, а также совершать успешные походы на Париж, Лондон, Миклагард (Византию и даже служить там)

и при этом еще колонизировать Исландию, Гренландию, и докатиться до Ньюфаундленда - это нужны были многие десятки тысяч подготовленных к жизни викинга мужчин.

За 300 лет эпохи викингов - тем более получается огромное количество.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 02.07.2017, 19:14   #48
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
спроси клеркона _ он тебе ответит и покажет картинки кораблей и волочковой..
Зачем нам Сволочкова, если есть Кэтрин Уинник?

Цитата:
Мне кажется такое вряд ли имело место быть. Больше похоже на фантазии норманистов 19 века.
Сложно сказать... Фрейдис-то в «Саге о Гренландцах» упоминается! Шлепала по сиськам мечом, скрелингов резала в Винланде...

Убивать женщины викингов точно были способны, значит, и воевать иногда могли?

Эмили Кокс в роли Бриды в сериале телеканала BBC Two
«Последнее королевство».
старый 02.07.2017, 19:22   #49
Junior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Убивать женщины викингов точно были способны, значит, и воевать иногда могли?
Убить вероятно мог любой житель раннего средневековья . Выживать то нужно как то)
Другой вопрос, что бабий отряд штурмующий Англию как в сериале Викинги, маловероятно имел место быть)
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 02.07.2017, 19:41   #50
Senior Member

Цитата:
бабий отряд штурмующий Англию как в сериале Викинги, маловероятно имел место быть..
Точно, приврал Майкл Херст, собака, присочинил малость! Видно, дочки Мод и Джорджия попросили уж очень хотелось им отомстить мужикам хотя бы на экране...

Гайя Вайсс в роли Торунн.
старый 02.07.2017, 20:33   #51
Old
Administrator

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
вероятно намного больше, на порядок
Я эту цифру не сам придумал и не под забором нашёл.
старый 02.07.2017, 20:53   #52
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я эту цифру не сам придумал и не под забором нашёл.
а источник?

я вот давно слышал об осадах Парижа викингами, многотысячными ордами.
И даже в педивикии (бгг) говорится то ли о 700 судах и 40 000 человек (а это половина списочного состава всей эпохи викингов, по твоему источнику))

то ли о 300-х судах. Хорошо, 20 000 человек )) пусть даже 15 000
и это всего лишь несчастный 885 год!! а еще 300 лет???

вот:
Цитата:
В ноябре 885 года сотни кораблей викингов подошли к Парижу. Один из предводителей захватчиков, Зигфрид (фр.), потребовал дань у французов, но получил отказ. Тогда норманны осадили город. Их армия насчитывала 700 кораблей и 40 тысяч человек[7][9][10]. Данные о численности приведены согласно Аббону Горбатому. Ряд историков считает, что эти цифры сильно завышены. В частности, некоторыми историками говорится о численности в 300 кораблей[11][12][11][13].
а теперь (на сцену истории, свидетелем) выходит Горбвтый! Я сказал: Гор-рбатый! (с)
старый 02.07.2017, 21:29   #53
Old
Administrator

Цитата:
а источник?
Если бы я помнил, назвал бы сразу. Мне кажется, эта цифра приводилась в рассказе о Хрольве-пешеходе у известного скандинависта. Хальвдан ещё тогда меня отругал, почему я не его цитирую.))
Речь там шла о том, сколько вообще боевого народу могли поставить скандинавские страны. Если русы к ним присоединялись на пути из варяг в греки, то это другая цифра.

В общем, можно мне сейчас сказать, что пока я не назову источник, это не разговор.
старый 02.07.2017, 21:55   #54
Senior Member

Цитата:
а теперь (на сцену истории, свидетелем) выходит Горбвтый! Я сказал: Гор-рбатый! (с)
В эпоху раннего средневековья, когда медицина, наряду с прочими науками, пришла в явный упадок (ее уровень поднялся после крестовых походов, когда произошло знакомство с арабскими сочинениями), горбатые дети появлялись на свет нередко.

Известно, к примеру, что любимым сыном и, между прочим, полководцем Карла Великого был Пипин Горбатый.

Недавняя находка останков злосчастного Ричарда II Йоркского подтвердила, что он действительно имел искривленный позвоночник и пр.

Родовые травмы и неправильный образ жизни и питание вообще приводили тогда к различным уродствам. Вспомним классический роман Лиона Фейхтвангера «Безобразная герцогиня», в основу сюжета которого легли подлинные факты биографии графини Тироля Маргариты Маульташ (1318-1369).

опции темы