Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.06.2011, 17:25   #1
Junior Member

Проживание: Berlin
По умолчанию Вопрос про Тора и Мьелнир

Знаю давно, но не знаю откуда, следующее: Тор разрушил своим Молотом хаос, ударив по нему. Я задался вопросом об источнике и перекапал Старшую Эдду, в которой к сожалению ничего не нашел. Может что упустил? Или какие то другие источники есть? Может кто помочь в таком вопросе?
Заранее спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.06.2011, 17:41   #2
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Yansen посмотреть сообщение
Знаю давно, но не знаю откуда, следующее: Тор разрушил своим Молотом хаос, ударив по нему.
Вероятно, из Интернета.
старый 06.06.2011, 18:02   #3
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
Тор разрушил своим Молотом хаос
Тор постоянно разрушает хаос, сражаясь с йотунами и гримтурсами.
старый 06.06.2011, 20:17   #4
Junior Member

2 Янсен.
Капать на веду (которая эдда), напрасный труд, увы. Стоит почесать Мемира, если рядом, будет проходить Локи ....и может быть Вам, удастся его оседлать! Слепнира!

Тор, - "безоружен", молот Мельнир - это жаба. Оберег. Который, он и взять то не может сам. Только чужими руками или в рукавичках. Какой уж там - хаос.
старый 07.06.2011, 11:22   #5
Junior Member

SkirNir, спасибо за ответ. Но как же связаны йотуны и гримтурсы с хаосом? Тем, что они были еще до создания мира, когда был первоначалный хаос, о котором говорится в начале Völuspá(вроде в третьем и пятом абзатцах...точно не помню - сейчас книги под рукой нет)?
старый 07.06.2011, 11:49   #6
Der arme Norman

Во времена Хвергельмира вроде бы и Одина не было, что уж об Асаторе говорить ? Проверить бы Вам источник, откуда такая сентенция пошла.

Йотуны, Гримтурсы - производные хаоса, хтонические силы космоса (метеориты) и хтонические, стихийные силы природы на Земле, которые укрощаются воплощением порядка и созидательной силы - Асами. Например Ньёрд и Скади, Фрейр и Гёрд. Да полно примеров в той же Эдде. Там вообще всё есть
Вершит танец Пустоты
старый 07.06.2011, 13:15   #7
Junior Member

"Йотуны, Гримтурсы - производные хаоса, хтонические силы космоса (метеориты) и хтонические, стихийные силы природы" - Не могли бы вы мне сказать, где об этом, на пример в Эдде, говорится? Буду очень благодарен.
старый 07.06.2011, 13:44   #8
Der arme Norman

В мифологических текстах буквальных определений нет и быть не может. Я воспринимаю Эдду, исходя из всего индоевропейского наследия, где в мифологии разных народов встречаются подобные параллели. А так же трактуют некоторые исследователи и просто любители, исходя из знаний языка. Например "Jötunn" происходит от кимврского "iath" - "голод", англосаксонское "eoten" - "обжора". Самая древняя форма слова - "etuna", значение примерно такое же. Это Материя без духа, жаждущая высшего смысла.

Нужны ещё примеры кроме описания убийства или "соединения, "облагораживания" Богами йотунов ? Читайте эддическое сказание про поединок Тора и Хругнира, когда Один решил испытать Слейпнира. Как раз случай, когда "Тор разрушил хаос". Может, Вы где-то читали описание этого мифа как раз ? Сказание очень похоже на описание природного явления, когда молния ударяет в гору и создает в ней трещины. Тор "взрывает" гору, чтоб проложить путь для земледелия. Моккальфи, сподвижник йотуна, - глиняная гора, источающая воду, и побеждается (обрабатывается) слугой Тора. А кто у нас слуга Тора ? Земледелец, работающий человек. Отчасти Тор является сыном земли, и точило Хругнира, которое у него во лбу - это все, кто обрабатывают землю. В таком ключе я читаю Эдду Нечто подобное встречается у Варга Викернеса в его "Скандинавской мифологии и мировоззрении". Интересная книга.
старый 07.06.2011, 15:47   #9
Junior Member

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
у Варга Викернеса
SkirNir, уважаемый, когда Вы, из Бальдра сделали - лето, которое приходит и уходит .... мне показалось, что это оговорка. ( ведь у древнегерманских племен, три времени года и как раз ЛЕТА - нет!)
Но вот делать из Тора - земледельца, не стоило б, а? Земледелец Там есть и зовут его Нари (сын Локи) А Тор, это результат перехода от глубокого матриархата (где жаба главнее всех ибо она родственница Яшки - змея, отсюда и молот, жаба, оберег)
Т.е. если патриархальный социум состоялся - то и обязанности будьте любезны!
Другими словами: ... если раньше мужчина должен был, найти женщину, которая построит дом, посадит дерево и родит сына .... то как оно теперь, Вы, вероятно знаете
Не положено оружие ЖЕНАМ. И у Тора его нет! Огороды, входили в обязанности женщин - видимо переход и этих обязанностей, ввел Вас, в заблуждение.

(это Локи, просил - Вас, подтолкнуть под ясень. Я говорил ему, что Вы, не хотите пить!)
старый 07.06.2011, 15:53   #10
Der arme Norman

А Локи не подскажет, чем бонды занимались ? Везде смуту сеете, уважаемый. Известно, кто "подталкивает"

Да и из Тора я не делаю земледельца. Я его делаю из Тьяльфи (который и есть сын крестьянина), в Эддических эпосах - слуга Тора. Оговорок нет и быть не может !

Цитата:
три времени года и как раз ЛЕТА - нет!)
Бздит патрон. Как раз все источники указывали на то, что древние германцы противопоставляли зиму лету и делили времена года на ДВА. Линией раздела двух половин считалось равноденствие или, точнее, «равноночие» (древневерхнегерманское ebennath, англосаксонское efenniht, древнефризское evennath, древнескандинавское jafndœgr), а к трехчленному делению перешли около 1в. нашей эры. И то это по свидетельствам Тацита, да и то год разбивался на весну, лето и зиму. Осень как сезон появилась у германцев лишь с развитием садоводства и виноградарства.
Floro, Alland, Yansen и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 07.06.2011, 20:52   #11
Junior Member

Цитата:
на ДВА
Увы, нам!

Но, это у кельтов, - два! Причем, от года к году, совсем не одинаковые .. по колличеству месяцев ..... сильно не одинаковые! Как, семь - зима. Пять - лето.

Только, товарищ один все из экспедиций не вылазил все искал, где на Земле начали зерновые выращивать? И, ведь, нашел!, что зерновые культуры начали "выращивать" гдей то в районе современной турции. Там же и по сей день, находится страна Нари. (Наири, самоназвание). Зерновые!!!!!! Причем сдесь виноград?

Смуту? Не, не сею. Менторствовать, охоты нет, а как исчо, вас всех, расшевелить?
Или Вы, и в самом деле думаете, что японский бог войны Одзин ,,, ну прям, никакого отношения не имеет, к скандинавскому Одину? А сатори - это не цверги?

Причем, про жабу это я очень даже серьезно. Впрочем, как и про все остальное!

Тацит - форева! А не подскажете, чем Тацит, на жизнь зарабатывал? И кто видел его рукопись, последний? И какова его национальная принадлежность? Ну хотя б религиозная? Вам, видимо, совершенно понятны причины, побудившие сего достойного мужа, описывать то чего он не видел. Мне - нет.

Тады я Вам, легко ... про бондов! Попутно, исчоб, разобратся с частной собственностью - на землю.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут:

Цитата:
Я его делаю из Тьяльфи
Регведа, Библия и другие исторические .......НЕ фэнтези, отнеслись к процессу перехода хомо сапиенса ...с эректусом, от пожирания сырого и полусырого мяса к растительной пище (приимущественно), оччень серьезно. Это - дело богов.

Эдды, из одной редакции. Какие слуги? Тьяльфи, не достоин по определению! .....или по умолчанию!?

Последний раз редактировалось эрнис: 07.06.2011 в 20:52.
старый 08.06.2011, 02:14   #12
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
эрнис посмотреть сообщение
Регведа, Библия и другие исторические .......НЕ фэнтези, отнеслись к процессу перехода хомо сапиенса ...с эректусом, от пожирания сырого и полусырого мяса к растительной пище (приимущественно), оччень серьезно. Это - дело богов.
Там обратная последовательность,от вегетарианства(в "райские времена") до мясоедения Кали-Юги(постпотопное бытие)

Цитата:
Или Вы, и в самом деле думаете, что японский бог войны Одзин ,,, ну прям, никакого отношения не имеет, к скандинавскому Одину?
Что-то айны мало на ариев похожи,да бороды растут,но и всё. Тела мохнатые какие-то и в целом азиаты,у нас в школе учился один айн с Сахалина,очень комплексовал из-за своей экзотической внешности.Причём я не про японских айнов,которых ассимилировали и вырезали,а про камчатских и сахалинских,"чистых" так сказать.Наверное айны тут вообще не при чём.
На знамёнах самураев встречаются почти рунические символы(знак засеянного поля-ромб с крестом например)

Последний раз редактировалось Alland: 08.06.2011 в 02:45.
старый 08.06.2011, 11:36   #13
Junior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Что-то айны мало на ариев
Сам, припух когда "пузли" складывал.

Тута, на помощ приходит - геология. А она, заявляет:
...... 40 тысяч лет, назад, японские острова, были едины с материком. Незабыть б исчо про Берингию! А буддизм, припрется на острова, якобы в 5 веке. Да? А, зачем?

Никакого вегитарианства!!!! Стоянки Охотников палеолита, по всей Земле, тому подтверждение. (а исчо, в этом случае не нужна соль ...и тогда невозможно понять - чем занималась Сигун (жена Локи).

айны, не похожи ..... А то, что в древнейших родах самураев, ОБЯЗАТЕЛЬНО -айны, Вам, известно? (но, они этого очень стесняются) Каанешна, их осталось стока, что говорить об устойчивой гаплогруппе ...не приходится. Но если читать японские мифы ,,,,,уже зная скандинавские, не заметить сходства (гораздо большего, чем с "греческими") Вы, не сможете!!! И, самое главное, айнам (сегодня!), совершенно по барабану, признают их индоевропейцами или нет! Что, в Росии, что в Японии ....никаких преференций!
Оперется, ИМХО, можно "об Мемира", а когда "знания" уходят "к Хель", оперется - становится проблематично!
старый 08.06.2011, 12:14   #14
Der arme Norman

Цитата:
Тьяльфи, не достоин по определению!
Почему нет ?

Цитата:
Библия и другие исторические .......НЕ фэнтези,
В Библии ярко представлен элемент деградировавшего "священнического" культа, выраженного в пассивности и отказа самой мысли о том, чтобы "владеть женщиной", Вам, как любителю аллегорий, должно быть понятно. Естественно, слуг(разделяющих божественное знание) у гипостазированного библейского бога быть не может. Рассматривать "это" как исторический источник, да ещё и в контексте обсуждаемой темы - увольте.

Цитата:
Эдды, из одной редакции.
Из какой ?

Цитата:
А не подскажете, чем Тацит, на жизнь зарабатывал?
При дворе Веспасиана, будучи в консульстве, денег ему хватало и без писательской деятельности. Единственное, что может каким-либо образом скомпрометировать его "Германию", так это сильный моралистический элемент. Все его предыдущие и последующие работы не лишены этого элемента. И тем не менее, в основном все науки о германских древностях так или иначе в своих публикациях делают ссылки на Тацита. Так что да, Тацит форева !

Цитата:
Тады я Вам, легко ... про бондов!
Во, давайте.
старый 08.06.2011, 12:39   #15
Junior Member

Цитата:
В Библии ярко выраженный элемент деградировавшего "священнического" культа,
Цитата:
будучи в консульстве, денег ему хватало и без писательской деятельности.
Правильно ли я, понял? Вы, совершенно отрицаете, что в Библии есть сведения, об истории Земли?И, что?, "фотографию" Гильгамеша, стоящего под Иггдрасилем, Вы, считаете подделкой?

Ааааа, так консул "Великой и Священной", еще и "шил на дому" .... куда смотрел Веспасиан?

Ну как, я обьясню Вам, адресс редакции, если за все время существования форума, .... нет единого мнения, об колличестве ног у Слепнира? Ипочему Вы, "опустили" вопрос об колличестве времен года? Так сколько их, у Вас?

Хотите про бондов? "Их есть, у меня"(с)!!!! Только, не были ль бы Вы, так любезны, уточнить: .....а чем, собственно, ВАС, смущает обьяснение про бондов, в "Ригэдде"??????? Что, вызывает сомнения?

Последний раз редактировалось эрнис: 08.06.2011 в 13:20.
старый 08.06.2011, 14:14   #16
Der arme Norman

Цитата:
фотографию" Гильгамеша, стоящего под Иггдрасилем, Вы, считаете подделкой?
Не было б Иггдрасиля - не было б Гильгамеша. Все эти "сведения об истории Земли" - очень смешная карикатура.

Цитата:
Ипочему Вы, "опустили" вопрос об колличестве времен года?
Я всё чётко ответил по ним.

Цитата:
Так сколько их, у Вас?
Лично у меня - четыре.

Цитата:
чем, собственно, ВАС, смущает обьяснение про бондов,
Вас, видимо, смущает. Раз у вас все бонды - женщины поголовно. Вот и просвещайте, коль назвались
старый 08.06.2011, 15:38   #17
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
Знаю давно, но не знаю откуда, следующее: Тор разрушил своим Молотом хаос, ударив по нему
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вероятно, из Интернета.
интернет тоже хаос
старый 08.06.2011, 20:50   #18
Junior Member

Цитата:
Все эти "сведения об истории Земли" - очень смешная карикатура.
Ну дык, Локи, по этому поводу говорит: "...любой, может привести Слепнира (коня), под Иггдрасиль, но даже сотня берсерков, - не заставят его пить" Ваше право.

Два, времени года у германцев - махровый звиздеж!!!! Виноград, не прокатывает!! (Интересно, как Вы, будете выкручиватся, когда об этом Вам, скажут, местные авторитеты?)

Где это я зачислил честных бондов, в "женщины"?
старый 08.06.2011, 20:59   #19
Der arme Norman

Цитата:
(Интересно, как Вы, будете выкручиватся, когда об этом Вам, скажут, местные авторитеты?)
Я ссылаюсь на Шервуда. Он авторитет и "для местных", т.к. его статьи публиковались на "северной славе" и других ресурсах с доменом ulver.com

http://norse.ulver.com/articles/shervud.html например. Да и ему я склонен верить больше, чем Вам.

Вы про бондов будете рассказывать ? Ни одного толкового сообщения от Вас в теме.
старый 08.06.2011, 23:19   #20
Junior Member

Цитата:
ему я склонен верить больше, чем Вам
...." они (пишет Шервуд про геманцев) как и другие народы СЕВЕРНЫХ широт" ....

Если рассматривать их, уже как "народ северных широт" можно говорить о том, что влияние "кельтов" новшество(германское), выдержало!
В высоких широтах, Сириус не виден. В скандинавии, километровый ледник первая волна, индоевропейцев, пошла потихоньку. Вторая, начала формирование. Где?

С какого бодуна, Вы, уважаемый, ....с бондами? Ткните, цитаткой плииз! "Толковый" Вы, наш.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
молот, молот тора, мьелнир, тор, Эдда

опции темы