Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов

Дерево 1спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.06.2011, 00:07   #1
Junior Member

Проживание: Минск
По умолчанию Вопрос от новичка

Здравствуйте.

Я новичок, и не знал куда можно задать вопрос. Я знаю, что тут есть опытные, искушенные в северных языках люди, и я хочу спросить. Надеюсь, они поделятся опытом.

У меня есть сильное желание выучить северный язык. Суть проста: желаю читать саги\древние произведения в оригинале. Желаю приобщиться к культуре Севера.

Но вот в чем вопрос: все живые языки развиваются и меняются. А значит, с каждым веком от материнского языка все дальше. Но я слышал, что исландский язык, в силу своей изолированности, а теперь еще и жесткой политике, остался наиболее архаичным и неизменным(на сколько это возможно). А значит, он наиболее приближен к Олд Норсу(старонорвежскому языку). Это ведь язык Эдд, Круга Земного, саг и проч.?

Скажите, правда это или нет?

Так же я хотел попросить совета: в моем городе нет курсов по исландскому языку, и я решил учить сам. Реально это или нет? На сколько это будет сложно, и как правильно действовать, что бы избежать ошибок? Я в сети нашел не шибко много литературы по исландскому. Толком даже нормального самоучебника не нашел. Пожалуйста, поделитесь материалами, у кого они есть. Буду благодарен.

P.S. Если же у меня не получится с исландским, хотелось бы знать, какой из современных материковых наиболее приближен к Олд Норсу. Может, норвежский? А какой именно? Букмол или нюнорск? Может фризский, или шведский?

Вообщем, нуждаюсь в совете.

Во славу Одина, Эйнар.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.06.2011, 00:53   #2
Member

Проживание: Екатеринбург

Приветствую! Сам в недавнем времени начал интересоваться исландским и древнеисландским...Исходя из прочитанного мной на Северной славе и Ульвдаллире могу сказать, что исландский действительно ближе к Old Norse...и считается сложнее чем к примеру норвежский...что касается реально это или нет, то тут все зависит от вас, как говорится дорога возникает под ногами идущего...ниже привожу несколько ссылок, которые надеюсь вам помогут в этом нелегком деле)

http://norse.ulver.com/les/index.html Здесь основы Old Norse
http://valhalla.ulver.com/f291/ Здесь очень много информации по исландскому

Самый эффективный метод изучения норвежского языка! здесь методика изучения норвежского...на мой взгляд метод очень эффективный и может быть применим ко всем иностранным языкам, к сожалению заняться изучением исландского и норвежского всерьез пока нет времени, в данный момент первостепенной задачей является сдача международного экзамена по английскому...
Эйнар Литвин сказал(а) спасибо.
старый 28.06.2011, 03:35   #3
Senior Member

Цитата:
Эйнар Литвин посмотреть сообщение
желаю читать саги\древние произведения в оригинале. Желаю приобщиться к культуре Севера.

Но вот в чем вопрос: все живые языки развиваются и меняются.
Достаньте "Древнеисландский язык" Стеблин-Каменского и читайте. При чем тут современные скандинавские языки?
старый 28.06.2011, 03:41   #4
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Agnarr посмотреть сообщение
Исходя из прочитанного мной на Северной славе и Ульвдаллире могу сказать, что исландский действительно ближе к Old Norse...
На самом деле наиболее приближенным к Old Norse в наст. вр. считается фарерский язык. Что до исландского, то современные исландцы действительно с некоторыми оговорками могут читать древнеисландские тексты.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы