Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов

Дерево 5спасибо
  • 1 Автор ONDERMAN
  • 1 Автор ONDERMAN
  • 1 Автор Klerkon
  • 2 Автор ONDERMAN

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.05.2018, 14:22   #1
Junior Member

По умолчанию О мужских украшениях

Уважаемые форумчане ,прошу просветить меня -что носили мужчины из украшений (кроме молота Тора) .Желательно использовать археологию а не ,,носят ,-не носят '' на фестивалях .И еще - вопрос с тату -есть ли хоть одно упоминание (в сагах или современников эпохи )по этому вопросу.Заранее всем спасибо !
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 09.05.2018, 17:58   #2
Senior Member

Дело в том что в то время мужчины .....носили на своем поясе нож....с иногда нанесенным на него ИНДИВИДУАЛЬНЫМ рунным заклинанием....))
....И зачем тебе это?
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 09.05.2018, 18:22   #3
Junior Member

Мне известен комплекс вооружения на эпоху викингов.,спасибо, но вот ,,комплекс ,, возможных именно мужских украшений и талисманов -тут мои знания ограничены описанием находок в Гнездово.А надо все ,чтобы максимально воспроизвести в миниатюре-леплю я )))
старый 09.05.2018, 19:14   #4
Senior Member

Да любое украшение с нанесенными на них рунами...индивидуально становится предметом силы.....например АЛУ....Заклинание гласит ...Пусть сила богов войдет в меня....где руна АСС олицетворяет эгрегор ....Лагуз проникновение ...Уруз Силу
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 09.05.2018, 20:14   #5
Member

Записей в дневнике: 12

Цитата:
dickytaxer посмотреть сообщение
А надо все ,чтобы максимально воспроизвести в миниатюре-леплю я )))
А поделитесь примером работы? полимерка? очень интересно!
старый 09.05.2018, 20:45   #6
Junior Member

Пока все в процессе))
старый 09.05.2018, 23:30   #7
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
И еще — вопрос с тату — есть ли хоть одно упоминание (в сагах или современников эпохи )по этому вопросу.
Насколько мне известно, таких указаний в сагах — нет. Впрочем, более осведомленные специалисты, возможно, поправят меня.

Академическая наука не располагает сегодня достоверными свидетельствами существования у викингов татуировок — в современном понимании этого слова.

Точно лишь известно, что древние кельты тела свои расписывали, позаимствовав этот обычай у пиктов. Но даже относительно последних есть некие сомнения: некоторые специалисты считают, что видевшие пиктов и кельтов римляне описывали не татушки, а просто раскраску тела узорами (как правило, синей вайдой). И именно потому круитней прозвали picti — букв. расписанные (см. книгу Изабель Хендерсон «Пикты», опубликованную в 2004 г. на рус. языке).

Подобные сомнения имеются и относительно викингов.

Так, известный арабский путешественник Ахмед ибн Фадлан, посетивший в 921-922 гг. Волжскую Булгарию, видел на телах викингов-русов некие красочные узоры — в виде деревьев, растений и пр. Но были ли это татуировки, или просто рисунки краской, неясно:

http://www.laconlife.ru/viking-scandinavian-tattoo/

Цитата:
Мне известен комплекс вооружения на эпоху викингов, спасибо, но вот комплекс возможных именно мужских украшений и талисманов — тут мои знания ограничены...
Дело в том, что за последние годы на русском языке издано немало научных и популярных книг, посвященных оружию, доспехам и военной истории древних скандинавов, в том числе богато иллюстрированных.

Об украшениях же, особенно мужских, информации — намного меньше, потому что она в основном содержится в малотиражных научно-академических изданиях или журналах, чаще всего западных.

Относительно Вашего вопроса следует, во-первых, напомнить, что викинги в своих походах обзаводились различными трофеями, захватывали различные богатства, помимо этого, активно торговали с народами или племенами, имевшими развитые ремесла, в том числе ювелирное и пр.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Дело в том что в то время мужчины .....носили на своем поясе нож....с иногда нанесенным на него ИНДИВИДУАЛЬНЫМ рунным заклинанием....
Все верно, помимо этого, у знатных викингов украшением являлся и сам пояс, украшенный накладками, аппликациями и пр. Но вот дошли ли подобные орнаментированные пояса до нас — не знаю. Лично я встречал лишь реконструкции таких поясов.

P.S.

ONDERMAN, поздравляю Вас заодно — и с Праздником Победы и с возвращением на форум!
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 10.05.2018, 12:25   #8
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
ONDERMAN, поздравляю Вас заодно — и с Праздником Победы и с возвращением на форум!
Спасибо! Работы много так что я тут редкий гость

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Все верно, помимо этого, у знатных викингов украшением являлся и сам поя
А теперь по теме.Сделали мне пояс из оленей кожи,я его назвал "ДЕТИ ЛОКИ" ...Черный цвет это Хель.....Волк на бляхе Фенрир.....Змеи по бокам Ёрмунганд)))
Klerkon и Страж сказали спасибо.
старый 11.05.2018, 20:46   #9
Junior Member

Спасибо всем.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы