Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.02.2006, 11:21   #1
Скиталец

Проживание: Бердянск
По умолчанию Сага о Гисли - иллюстрации

Добрый день!
Эта тема - для любителей саг, в частности, "Саги о Гисли".
Как вы, наверное, знаете, в издании БВЛ были иллюстрации к "Сеге о Гисли", художника Рокуэлла Кента (Rockwell Kent). Как мне кажется, наше издательство взяло не полный набор иллюстраций, но вопрос в общем сейчас не в этом.
Мы решили добавить эти иллюстрации к тексту саги на нашем сайте.
Их вы можете увидеть в этой теме.
Как вы думаете, к какому эпизоду саги относится каждая из иллюстраций? (Можно использовать цитаты из саги.)
Прошу высказываться на форуме.
Спасибо!
миниатюры
01.png   02.png   03.png   04.png   05.png  

06.png   07.png  
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.02.2006, 17:04   #2
Junior Member

Проживание: Харьков

С первой иллюстрацией все ясно — это обряд побратимства. По этой картинке можно постараться понять, кто есть кто. На мой взгляд, в капюшонах изображены Торкель и Торгрим, третий слева Гисли и последний Вестейн.
Исходя из этого и из того, что в саге описано не очень много всадников, я делаю вывод, что на иллюстрации 02.png изображен Вестейн, который едет на пир к Гисли.
Иллюстрация 03.png, это Гисли идет убивать Торгрима — «Он достает из ларя копье Серый Клинок. На нем синий плащ поверх рубахи и холщовые штаны. Он идет к ручью, протекающему между обоими хуторами: в обоих хозяйствах брали оттуда воду. Он идет по дорожке к ручью, потом идет вброд до той дорожки, что вела к другому хутору». Но тут конечно можно поспорить.
Иллюстрация 04.png это, на мой взгляд, один из эпизодов преследования Гисли в главе 20: «Один из них пустил в Гисли копье, но Гисли поймал копье на лету и пустил обратно, и попало копье прямо в Тородда и пронзило его насквозь», «Гисли посылает копье обратно, и оно пронзает Торгрима, и приходит тому конец».
05.png это наверняка Тордис, потому что, насколько я помню, в саге нет других эпизодов, в которых меч оказывался бы в руках у женщины: «Тордис узнает меч, и, нагнувшись за ложками, она схватила меч за рукоять и бросается на Эйольва и метит ему прямо в грудь».
А вот какие эпизоды изображены на 06.png и 07.png я сказать не берусь. Скорее всего, это какие-либо моменты обороны Гисли, но если исходить из того, что на 01.png Гисли изображен третьим слева, то на 06.png точно не он, и на 07.png видимо тоже.
Насколько я поняла это далеко не все иллюстрации сделанные Рокуеллом Кентом к «Саге о Гисли». В полном объеме их можно видеть в вышедшем в Нью-Йорке в 1936 году издании саги, которое мне, увы, недоступно. На обложку и первую страницу этой книги можно посмотреть тут: http://antiques-internet.com/colorad...page/IP247.htm
старый 24.02.2006, 17:11   #3
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
В полном объеме их можно видеть в вышедшем в Нью-Йорке в 1936 году издании саги
К сожалению, это издание - редкость, и я наталкивался на обращения, сулящие хорошие деньги за эту книгу. В библиотеках её нет, разве только в Библиотеке Конгресса.
старый 13.03.2006, 10:22   #4
Скиталец

Проживание: Бердянск

Сегодня добавил всё-таки эти иллюстрации в текст саги на сайте. Быть может, некоторые стали не совсем на свои места... Да и к тому же - нет ещё одной иллюстрации, в томе из БВЛ она была на суперобложке сзади - если кто поможет её отсканировать, был бы очень признатален.
старый 14.03.2006, 03:01   #5
Senior Member

Проживание: Москва

Тим, это нетрудно устроить. Лови на почте.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
иллюстрации, Гисли, Сага

опции темы