Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости

Дерево 3спасибо
  • 1 Автор Дитрих
  • 2 Автор Alland

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.04.2008, 13:50   #1
banned

Проживание: Россия
По умолчанию Гусман

Михаил Гусман: «В Йом Кипур хожу в синагогу»

В гостях у Jewish.ru первый заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС, исполнительный директор Всемирной ассоциации русской прессы Михаил Гусман.
Михаил Гусман родился 23 января 1950 года в Баку в семье подполковника и главного терапевта Каспийской флотилии в годы войны Соломона Моисеевича Гусмана. Мама, Лола Юрьевна Барсук, сначала работала актрисой, а затем переводчицей, профессором Азербайджанского института иностранных языков. Брат Юлий Гусман – советский и российский актер и кинорежиссер, основатель и художественный руководитель Национальной премии Российской академии кинематографических искусств – премии «Ника».
— Михаил Соломонович, Вы личность известная, но больше с профессиональной точки зрения. Расскажите, пожалуйста, о Вашем происхождении.
До середины XIX века мои прадедушки и прабабушки по линии папы жили в местечке Чаусы, это нынешняя Донецкая область. Кстати говоря, как выяснилось, из тех же краев бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, и мы с ним об этом говорили. А мамины родители из Киева. Поэтому мои корни по маме тоже с Украины.Когда в Баку начала развиваться нефтедобыча, мой дед по отцу приехал туда, как говорится, в поисках лучшей жизни, и почти весь ХХ век наша семья прожила там.Баку – город моего детства, моей юности – действительно был удивительным городом, интернациональным. И, должен сказать, разные национальности сосуществовали друг рядом с другом вполне мирно. Это воспринималось как нечто само собой разумеющееся, и антисемитизма не было. Национальность была условным понятием. О ней вспоминали только по праздникам, как, например, на Навруз-Байрам, когда соседи пекли пахлаву и шакер-чуреки и угощали нас.Хочу сказать, у нас был эдакий классический «бакинский дворик». Всего девять квартир и полный интернационал: армяне, русские, евреи. Конечно, было все. В том числе и ссоры, и крики, и ругань по поводу не так и не той хозяйкой использованной бельевой веревки. Но могу сказать точно, что это был дружный двор, живший абсолютно родной, душевной, человеческой атмосферой.
— В отличие от многих других, Вашей семье, можно сказать, повезло и ей не приходилось скрывать свои корни. Но при власти Советов считалось неприличным уделять внимание религиозным традициям, тогда в людях воспитывали атеизм. Как в этом плане обстояли дела в Вашей семье?
Главным хранителем еврейских традиций в доме была моя бабушка Софья Абрамовна, папина мама. Вообще, это, наверное, нельзя назвать высоким словом традиция, потому что, насколько я могу судить, еврейские традиции – это целая система поведения, правил соблюдения религиозных законов. В этом смысле традиции в нашей семье были очень лимитированы. Они выражались в том, что на Песах папа специально по этому поводу ходил в синагогу – это было единственное место в советские времена, где можно было получить мацу, – и на Песах у нас дома обязательно была маца. Остальные главные праздники, такие как Йом Кипур, Рош а-Шана, мы с моим старшим братом, конечно, знали, но больше по бабушкиным рассказам. И наше соблюдение этих праздников больше выглядело как уважение к ней, нежели как собственный порыв.Но, знаете, с годами все это становится все ближе и ближе, человек все больше проникается. Вот я, например, много последних лет в Йом Кипур стараюсь быть в синагоге. Когда-то я слышал такую фразу, что еврей может считаться евреем, если он хотя бы на Йом Кипур приходит в синагогу. Вот хотя бы этот минимум собственного еврейства, собственного следования традициям я хочу соблюсти.
— В школе Вы как учились?
В школе я учился неважно. Я имею в виду, в школе был ряд предметов, которые я очень любил и по которым, вроде бы, у меня было все хорошо. Это, прежде всего, история, литература, английский язык – то есть гуманитарные. Я очень быстро понял, что я настоящий гуманитарий. А вот что касается физики, химии и математики, здесь мне было тяжело. Ко мне неплохо относились учителя. Я был активный пионер, потом не менее активный комсомолец, любил принимать участие в так называемой общественной работе, любил читать со сцены стихи Маяковского и Евтушенко. Но вот с точными науками в школе, честно говоря, у меня отношения складывались тяжело, я как-то быстро понял, что они мне в жизни не пригодятся, и особо по этому поводу не переживал.
— На выбор профессии, наверное, повлияла мама?
Конечно, у нас вообще как-то получилось такое семейное разделение: брат пошел по папиной линии, хотя и его в итоге все равно затянуло творчество, и он выбрал то, что ему было ближе и роднее. А я… Понимаете, как-то дети мечтают быть, кто пожарным, кто космонавтом, кто матросом – последним я, кстати говоря, стал во время срочной службы, – но в детстве мне хотелось быть дипломатом. Я закончил бакинский (Азербайджанский) институт иностранных языков имени Ахундова, а потом в Бакинской партийной школе еще осваивал политические науки. По диплому я – учитель английского языка. Дипломатом не получилось, а вот «тассовцем» стал.
— Какими языками Вы владеете?
Я говорю по-английски и по-турецки. Мои бабушка, папа и мама говорили на идиш, но я его, к сожалению, не знаю.
— Расскажите о своей семье. Какие у Вас сейчас отношения с братом?
Я женат уже более 20 лет. Мою жену зовут Джема. Сына зовут Вадим. Он сейчас учится в Бостонском университете.
А с братом, я считаю, отношения могут быть либо братские, либо никаких. Я очень люблю его, человек он талантливый, очень яркая личность, очень умный.
— Остается ли у Вас время на увлечения? У Вас в кабинете много предметов, посвященных морской тематике, это хобби?
Нет, это скорее память, дань юности, нежели увлечение. К сожалению, а может, наоборот, к счастью, мое и свободное время и несвободное – это все работа. Пожалуй, я счастливый человек в том плане, что для меня работа и хобби совпадают.
— В воскресенье прошли выборы президента Российской Федерации. Кому Вы отдали политические предпочтения? — Я могу сказать точно, кому я их не отдал и почему.Я не голосовал ни за Зюганова, ни за Жириновского, ни за Богданова.Все очень просто. Я сам был членом коммунистической партии Советского Союза, и мне кажется, что нынешняя КПРФ очень далека от той. Та мне казалась гораздо более цельной, более интеллектуальной и более консолидирующей организацией, нежели нынешняя КПРФ. Сюда примешиваются еще свои идеологические установки. О Жириновском могу сказать, что это очень талантливый человек, но, по моему мнению, из него не может быть президента Российской Федерации.Что касается Богданова, я его не знаю, но могу сказать, что он вряд ли годится для той роли, на которую сейчас баллотируется. Так что ответ очень простой.
Alland сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.04.2008, 18:22   #2
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Гусман

ГУЗман мне просто неприятен
Сколько их-врачей,не работающих по специальности,экранных болтунов с техническим образованием,велеречивых картавых всезнаек
Цитата:
Дитрих посмотреть сообщение
Национальность была условным понятием. О ней вспоминали только по праздникам, как, например, на Навруз-Байрам, когда соседи пекли пахлаву и шакер-чуреки и угощали нас.Хочу сказать, у нас был эдакий классический «бакинский дворик». Всего девять квартир и полный интернационал: армяне, русские, евреи. Конечно, было все. В том числе и ссоры, и крики, и ругань по поводу не так и не той хозяйкой использованной бельевой веревки. Но могу сказать точно, что это был дружный двор, живший абсолютно родной, душевной, человеческой атмосферой.
Коммуналка!Азиатчина!Проходной двор!Что может быть хуже?

Цитата:
Я был активный пионер, потом не менее активный комсомолец
Цитата:
В Йом Кипур хожу в синагогу
Аминь
Борис Синюков и Дитрих сказали спасибо.
старый 19.04.2008, 23:27   #3
banned

Да Алланд, после наших постов неведать нам участие в КВНе.
старый 20.04.2008, 02:27   #4
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Да Алланд, после наших постов неведать нам участие в КВНе.
Дитрих,а что,надежда была?
старый 20.04.2008, 12:32   #5
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Дитрих,а что,надежда была?

Человек предпологает, а судьба распологает.
старый 24.04.2008, 21:38   #6
Junior Member

Беспринципность у евреев (исключая ессеев) - национальная черта.
О ессеях тут http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/032_essei.shtml
старый 25.04.2008, 21:10   #7
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Впечатляет. Особенно фото с ППШ и саблей. Лихие герои-освободители! Всех стран и народов. А может завоеватели?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:34

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.