Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.07.2016, 10:45   #1
Senior Member

Проживание: Беларусь
По умолчанию Нейтралитет Беларуси

"Нейтралитет Беларуси — миф или реальность? Может ли Беларусь стать по-настоящему нейтральной страной и какие красные линии нарисовала Россия на этом пути? Об этом спорили эксперты и политологи 29 июня на конференции Центра Острогорского в Минске о белорусской внешней политике на современном этапе.

На конференции поспорили Сергей Богдан, Арсений Сивицкий и Валерий Карбалевич, однажды собравшиеся в студии TUT.BY.
Со своим докладом о природе белорусского нейтралитета выступил аналитик Центра Острогорского Сергей Богдан. По его мнению, склонность Беларуси к нейтральной линии поведения стала проявляться еще в 90-е. Для начала в Конституцию вошло положение о стремлении к нейтралитету.
— К 1994 году мы имеем аморфную массу, где непонятно, где начинается Беларусь и начинается Россия. Внешняя политика Минска не оформлена.
Затем Беларусь выступает с инициативой безъядерной зоны в регионе, вступает в Движение неприсоединения.
— До начала 2000-х годов власти пытались выстраивать модель привилегированного союзника России. Но чем дальше, тем больше появлялось проблем. Сменилось руководство России, Путин отходил от имперских идей. С другой стороны, в это же время к границам Беларуси подходит НАТО и ЕС, становятся нашими соседями. Больше нельзя было также кричать про сражение с Западом, как это делалось в 90-е.
Затем начинается поиск новой, более нейтральной модели, отмечает эксперт.
— Это был механизм выживания белорусской системы, попытки дистанцироваться и от этих, и от этих. Позиция с годами становится все более последовательной и касается не только отношений с Россией. Получалось сохранять связи с враждующими странами: Ираком при Хусейне и Ираном, Израилем и Ираном с Сирией, Азербайджаном и Арменией.
С 2006 года этот тренд стал стабильнее, отмечает Богдан. Белорусская власть налаживает отношения с прозападными постреволюционными правительствами Грузии и Украины, отказ присоединиться к позиции Москвы по российско-грузинской войне 2008 года, непризнание Южной Осетии и Абхазии, сотрудничество с опальным российским олигархом Борисом Березовским, поиск альтернативных поставщиков нефти (Азербайджан, Венесуэла), принятие свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, непризнание присоединения Крыма, отказ поддержать Россию в конфликте на востоке Украины и с Турцией.
— В вопросах национальной безопасности есть лимиты нейтральности, потому что Беларусь размещена в непосредственной близости от Москвы и центральных регионов.
Тем не менее, отметил Богдан, Минску удалось не допустить размещения в Беларуси российской авиабазы и занять твердую позицию по развертыванию американской ПРО: российские тактические ракетные комплексы могут появиться в Беларуси, только если они будут переданы белорусской армии.
Минск также диверсифицировал военно-техническое сотрудничество, в частности, развивает его с Китаем и Украиной.
— Ситуация сегодняшней Беларуси сравнима с Финляндией после Второй мировой войны. Важно рассматривать нейтралитет как возможную опцию из-за геополитического положения Беларуси. Оно не оставляет выбора. Беларусь может сохраниться как жизнеспособная страна либо как нормальный союзник, а не вассал России, либо построив какую-то модель нейтральности.
Оппонировал Сергею Богдану политический обозреватель «Радыё «Свабода» Валерий Карбалевич.
— Россия — страна с имперским сознанием, в которой сегодня доминирует идеология реванша. Она не жалеет денег на контроль прилежащих территорий. С другой стороны Беларуси есть Евросоюз. Он не только не похож на империю, но и не похож на образование с выраженной внешней политикой. Как говорят некоторые эксперты, ЕС — экономический гигант и политический карлик.
По мнению Карбалевича, Россия никогда не признает официальную или институциализированную Эксперт уверен, что для Беларуси красная линия — выход из интеграций, созданных Россией: ОДКБ, ЕАЭС или Союзного государства.
Карбалевич не согласился со сравнением Беларуси и послевоенной Финляндии.
— Дело даже не в том, что Беларусь куда больше зависит от России — экономически, политически, культурно, нейтрально — чем в свое время Финляндия. Дело в том, что дрейфу Беларуси на Запад препятствует созданная социально-экономическая модель.
Для уменьшения зависимости от России нужны рыночные реформы, чтобы экономика могла работать без российских энергетических льгот, объясняет политолог. Но на это сегодняшнее белорусское руководство не готово.
Сергей Богдан в свою очередь заявил, что для нейтральности Беларуси не нужно выходить из интеграционных объединений типа ОДКБ и ЕАЭС.
— Судя по тому, как они развиваются, я могу представить себе такой сценарий, когда можно просто расшатывать изнутри их рамки и они умрут своей смертью. В мире есть множество таких квазиинтеграционных объединений.
Он подчеркнул, что оба варианта, которые он предложил (союзничество с РФ и нейтралитет), не предполагают каких-то антироссийских жестов.
— Целью должно быть построение самостоятельной, жизнеспособной, свободной Беларуси, а не бросание вызова Кремлю. При нейтралитете должно быть понимание, что у России есть легитимные интересы.
Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий не согласился с обоими экспертами и высказал мнение, что в глазах России Беларусь уже перешла красную линию.
— Для Москвы это совсем не типичная ситуация с психологической точки зрения. Они никогда не ждали, что Беларусь начнет нормализацию отношений с Западом, а Россия сама останется в изоляции. Они всегда считали, что Беларусь будет вечно изолированной от Запада, и с этой точки зрения не было угрозы потерять влияние на Беларусь. "
http://news.21.by/politics/2016/06/30/1210991.html

Я вот думаю, что нейтралитет Беларуси для нас всё таки благо в современных реалиях. Напрягает, правда, "эксперт" радио Свобода. Беларусь сейчас действительно не готова к полному от соединению от России. Для этого нам надо было бы налаживать более тесные связи с Литвой и Польшей. Но бывая в Вильнюсе, и сравнивая хотя бы состояние привокзальной площади с Минском, я прихожу в тихий ужас. У нас намного лучше. Даже обидно, что наша бывшая столица настолько запущена. Вывод напрашивается сам - только не Европа, но и полное поглощение Россией нам претит.
Aliena сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 06.07.2016, 14:42   #2
Senior Member

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Я вот думаю, что нейтралитет Беларуси для нас всё таки благо в современных реалиях.
Это как....превратится в перевалочную базу санкционных продуктов?
старый 06.07.2016, 21:02   #3
Senior Member

Понятия не имею, что такое санкционные продукты. У нас таких просто нет. А вот разрешим ли мы России делать из нас военную базу - это большой большой вопрос.
старый 06.07.2016, 23:09   #4
Senior Member

Цитата:
Понятия не имею, что такое санкционные продукты. У нас таких просто нет.
Да ну.....С 7 августа 2014 года по 31 декабря 2015 года таможенными органами России было возбуждено 23 уголовных дела по статье 226.1 УК РФ и 550 дел об административных правонарушениях, связных с контрабандой. …«Наибольшее количество дел об административных правонарушениях было возбуждено по фактам ввоза в Россию подсанкционных товаров из следующих стран: Белоруссия — 256 дел об АП, Литва, Польша (в Калининградскую область) — 112 дел об АП, Украина — 39 дел об АП, Казахстан — 28 дел об АП, Латвия — 26 дел об АП, Финляндия — 22 дел об АП, Эстония — 18 дел об АП», — проинформировали в ФТС. http://в-деталях.рф/%D0%B1%D0%B5%D0%...%D0%BE/156141/

Цитата:
А вот разрешим ли мы России делать из нас военную базу - это большой большой вопрос.
На нет и суда нет......У меня дома добротные вещи сделанные в Беларуси ...цифровой ТВ адаптер... холодильник ...и телевизор....ценой и качеством я доволен......Но стоит вам повернутся спиной к РФ а лицом к ЕС........Это будет вторая Украина.....этого и добиваются проамериканские силы запада и ваши либеральные жополизы......На Украину им уже наплевать....эти с колен уже не поднимутся....Теперь за Вас взялись.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 07.07.2016, 20:08   #5
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Беларусь в нынешних ее границах — это славянские земли бывшего Великого княжества Литовского, в течение веков ведшего с Россией тяжелые и кровопролитные войны. Основная часть современных белорусских земель после Октябрьской революции и гражданской войны не была включена в состав СССР. По сути своей, «настоящая» Советская власть установилась там только после Великой Отечественной войны.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 08.07.2016, 10:25   #6
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
это славянские земли бывшего Великого княжества Литовского,
Беларусь и Россия это кровные братья и нам положить большой и толстый на княжество Литовское и всю остальную шалупень из Речи Посполитой.......жалко что родной брат Украина с ума сошел....ибо вместе мы СИЛА.
старый 09.07.2016, 18:19   #7
Member

Проживание: Москва, Россия

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Беларусь и Россия это кровные братья и нам положить большой и толстый на княжество Литовское и всю остальную шалупень из Речи Посполитой.......жалко что родной брат Украина с ума сошел....ибо вместе мы СИЛА.
Беларусь и Россия это кровные братья - это абсолютная правда, если говорить о русском и белорусском народах.

А вот касаемо ВКЛ, я бы не стал забивать на него... В свете того, что из-за сошедшего с ума "брата Каина", бывшие участники ВКЛ могут претендовать на украинские земли совершенно справедливо. А уж поляки, я и сам на четверть поляк, хорошо помнят, сколько их было убито и замучено украинцами, срахавшимися на стороне гитлеровцев, в ходе Второй Мировой. И грех этой памяти не использовать.
Floro, Klerkon и Страж сказали спасибо.
старый 10.07.2016, 00:12   #8
Senior Member

Цитата:
.У меня дома добротные вещи сделанные в Беларуси ...цифровой ТВ адаптер... холодильник ...и телевизор....ценой и качеством я доволен.....
Я ношу добротную обувь белорусских фирм «Otiko» и «Росвест».

Цитата:
Иггельд посмотреть сообщение
уж поляки... хорошо помнят, сколько их было убито и замучено украинцами, срахавшимися на стороне гитлеровцев, в ходе Второй Мировой.
Подполковник юстиции Виктор Глазков о подробностях процесса 1986 г. над предателем Григорием Васюрой, уроженцем Черкасской области, в звании офицера связи добровольно перешедшего на сторону немцев, служившего полицаем и принимавшего активное участие в расправе над жителями белорусской деревни Хатынь: http://sputnik.by/longrid/20160704/1023834943.html

Цитата:
А уж поляки, я и сам на четверть поляк...
Не следует забывать о том, что поляки сыграли важную роль в истории и культуре не только Российской империи, но и Советского Союза.

Любителям античной истории хорошо знакомо имя филолога-классика Фаддея Францевича Зелинского (1859-1944) — профессора Петербурского и Варшавского университетов. автора фундаментальных трудов по мифологии Древних Греции и Рима.

После подавления национально-освободительных восстаний в Польше 1830-1831 и 1863-1864 гг. в ссылке оказалось много образованных поляков, сыгравших немаловажную роль в культурном развитии Сибири.

К примеру, именно геолог и путешественник Александр Чекановский в 1875 г. обнаружил на восточном берегу полуострова Таймыр могилу известных русских путешественников, участников Великой Северной экспедиции Василия и Татьяны Прончищевых, умерших в 1736 г.

Русский этнограф-сибириевед польского происхождения Вацлав Леопольдович Серошевский (1858-1945) был крупнейшим специалистом по культуре якутов, а по возвращении на историческую родину дослужился до президента Польской Академии литературы (1933-1939). Среди якутов сосланный В. Л. Серошевский жил 12 лет (1880-1892), женившись на местной уроженке Анне Слепцовой и написав немало этнографических и художественных произведений о быте и нравах этого народа. Именно по роману В. Л. Серошевского «Предел скорби» ставился неоконченный фильм Алексея Балабанова «Река» (2002). Трагический рассказ В. Л. Серошевского «Хайлах» изучает главный герой другого фильма А. Балабанова — «Кочегар» (2010).

Первым полярным летчиком царской России стал Ян Иосифович Нагурский (1888-1976), в 1914 г. разыскивавший с воздуха пропавшие без вести русские полярные экспедиции Г. Я. Седова, В. А. Русанова и Г. Л. Брусилова. Честный и порядочный офицер, Я. И. Нагурский поддержал польскую независимость от России, но затем, выехав на родину в 1918 г., категорически отказывался воевать против СССР и в 1920, и в 1939, и в 1941-1945 гг.

В СССР, помимо партийных и чекистских лидеров вроде Ф. Э. Дзержинского, Р. Я. Менжинского, В. Л. Бонч-Бруевича, Г. М. Кржижановского и пр., польские корни имели ученые, писатели: А. С. Грин (Гриневский), Ю. К. Олеша, А. Т. Твардовский, М. В. Келдыш и пр.

Рассуждая о российско-белорусских отношениях, всегда следует помнить, что в Белоруссии издавна проживало немало этнических поляков или белоруссов с польскими корнями, вроде известного военного и политического деятеля Ф. А. Клинцевича.
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 10.07.2016 в 00:10.
старый 11.07.2016, 18:34   #9
Senior Member

Цитата:
В СССР, помимо партийных и чекистских лидеров
Были и Великие Полководцы.....Герой Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский Вот это ПОЛЯК с Большой Буквы.......Настоящий Воин, Побеждал малыми силами...берег солдат.....на фоне маршала Жукова...у которого победа достигалась любыми средствами и потерями.
Floro, Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 11.07.2016, 21:00   #10
Senior Member

Цитата:
...Настоящий Воин, Побеждал малыми силами...берег солдат.....на фоне маршала Жукова...у которого победа достигалась любыми средствами и потерями.
А также, в отличие от Г. К. Жукова, перед войной подвергся аресту, заключению и даже избиениям и пыткам по сфабрикованным обвинениям.

Вспоминая об этнических поляках, внесших вклад в советскую науку, не забываем и о Теодоре Адамовиче Шумовском, видном историке-арабисте, авторе ценнейших исследований о средневековых арабских мореплавателях, друге и подельнике по сталинским репрессиям не менее известного историка и географа Л. Н. Гумилева (1912-1992).

Теодор Адамович Шумовский (1913-2012).

Я намеренно не упомянул Николая Михайловича Пржевальского (1839-1888), потому что предок его по отцу Корнилий Перевальский, хотя и получил от Стефана Батория польское дворянство за подвиги в Ливонской войне, сам этническим поляком не был, и происходил с многонациональной Сечи...
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 12.07.2016, 10:31   #11
Senior Member

Цитата:
…«Наибольшее количество дел об административных правонарушениях было возбуждено по фактам ввоза в Россию подсанкционных товаров из следующих стран: Белоруссия — 256 дел об АП, Литва, Польша
Если есть спрос... К тому же русские скорее всего и ввозили.
Цитата:
.Теперь за Вас взялись.
Можно подумать, что нам это нравится. Недавно по меркам истории отгремела война и теперь снова? Может в Украине это как-то забылось. А мы пострадали больше всех. Поэтому я за нейтралитет до последнего.

Цитата:
и нам положить большой и толстый на княжество Литовское и всю остальную шалупень из Речи Посполитой
Ну у Вас и каша в голове. Княжество Литовское это мы и есть в прошлом. Так кого вы там братьями пытались назвать?
Цитата:
А уж поляки, я и сам на четверть поляк, хорошо помнят, сколько их было убито и замучено украинцами,
Да, и режимом Сталина после присоединения западной Беларуси...
Цитата:
Рассуждая о российско-белорусских отношениях, всегда следует помнить, что в Белоруссии издавна проживало немало этнических поляков или белоруссов с польскими корнями
И сейчас так. У нас очень много людей с польскими корнями и чистокровные поляки тоже проживают. Как впрочем и некоторые другие национальности не считая русских.
старый 12.07.2016, 16:09   #12
Senior Member

Цитата:
кого вы там братьями пытались назвать?
Да тех о ком Лукашенко сказал.....Белорус это Русский....только со знаком качества!

Цитата:
Княжество Литовское это мы и есть в прошлом
Значит Я САРМАТ .....пойду в музей .....а то ностальгия по прошлому....по родным курганам ...степи ковыльной гложет)))

Цитата:
К тому же русские скорее всего и ввозили.
А здесь русские и белорусы не причем......Это ваша таможня фейсом щелкает.....Или приказ был или мзду берут.
старый 17.07.2016, 15:44   #13
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Мечты Белоруссии о нейтралитете шведского или швейцарского типа просто несбыточны. По определению. По той простой причине, что она находится между противоборствующими силами и неизбежно будет подвергаться попыткам установления влияния/контроля. Усилия России в отношении Белоруссии не проявление имперско-реваншистских намерений, как это сейчас пытаются представить, а абсолютно логичная политика. Любое государство, имеющее такие возможности, пытается распространить своё влияние на соседние страны. Именно отсутствие такой политики, а не мифическая агрессивность, привели к тому, что Прибалтика, а теперь и Украина, стали очевидными врагами.

Экономической зависимости никакой нет. Это скорее экономическая взаимосвязь. Россия тоже зависит от Белоруссии. После развала Союза, Белоруссия сохранила советское экономическое наследство. И теперь эта промышленность нагружается российскими заказами. Россия поставляет энергоносители по льготным ценам. Это ли не проявление добрососедства? Я не могу понять, почему это так не нравится белорусам?

Когда сама Белоруссия оказалась в политической и экономической изоляции, а Лукашенко был назван "последним диктатором Европы", Россия была пожалуй единственной страной которая поддерживала Белоруссию. Я конечно не могу утверждать, но вполне вероятно, что не будь этой поддержки, Запад мог бы попытаться реализовать в Белоруссии югославский вариант.

Теперь ситуация изменилась. В изоляции теперь Россия, а Белоруссию поманили пальчиком в Европу. Если белорусы верят в искренность западных посулов, как говориться, в бог в помощь.
Floro, Svrgh и Klerkon сказали спасибо.
старый 18.07.2016, 03:41   #14
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Лукашенко был назван "последним диктатором Европы", Россия была пожалуй единственной страной которая поддерживала Белоруссию.
История повторяется.
В начале XX в. В Прибалтике власть приняли три диктатора: Карл Ульман в Латвии, Анта́нас Смято́на в Литве, Константин Пятс с Эстонии
Эти три диктатора распустили парламенты своих недо-государств, назначили комитеты советников и исполнителей, устроили на подвластных территориях диктаторский режим и пытались выковать из подвластного маленького населения -- маленькие народы.
Не получилось.
Получилось 100 лет той самой независимости, о которой тут говорит Floro.
Это всё, что может обеспечить населению один диктатор. За это счастье тех тиранов обездоленное население с благодарностью вспоминает посей день. Ещё и гордятся: вот же, была у нас своя страна, целые 100 лет!

И какой же отсюдова вывод?
А выводы таковы, их несколько.

Что диктатура в современном обществе -- не самая худшая форма управления.
"Дерьмократия", в которой растворились прибалтийские государства, погубила эти маленькие народы, а диктатура создала их независимыми.
И -- да! -- СССР почему-то не разрушил эту самостийную независимость, вернул в том же виде, в каком и принял, только с отстроенной инфраструктурой.
Дерьмократия растворила эти малые государства за последние четверть века.
И второй важный вывод: что если диктатор, за время своего правления, не превратит население в народ, то его детище, государство, сразу же будет уничтожено.
И третий вывод. Полит-экономическая независимость -- это миф. Даже Северная Корея зависима от Южной. Даже Россия и даже Китай -- зависимы от США, а США зависят от них. Слабые зависят от сильных -- более чем полностью.

В данной теме, как мне представляется, речь идёт о политической воле отдельно взятой страны. Если эта воля есть, то данное государство может развивать собственную международную политику. А что это значит? Как говорил Отто фон Бисмарк, "Политика -- это искусство достижения возможного".

Что ж, удачи диктатору Лукашенко!
Искренне желаю, чтобы к закату своего политического творчества он успел перестроить население в народ. И передать своему новому народу демократические рычаги самоуправления.
Svrgh, ONDERMAN, Haleygr и ещё 2 пользователей сказали спасибо.
старый 18.07.2016, 20:05   #15
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 71

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Экономической зависимости никакой нет. Это скорее экономическая взаимосвязь. Россия тоже зависит от Белоруссии. После развала Союза, Белоруссия сохранила советское экономическое наследство. И теперь эта промышленность нагружается российскими заказами. Россия поставляет энергоносители по льготным ценам. Это ли не проявление добрососедства? Я не могу понять, почему это так не нравится белорусам?
раскачивают страну, чтобы подобраться к России - раз, убрать экономического конкурента -два, и собственно убрать и политического тоже.

В ЕС - 28 стран, но слышно почему то только пару-тройку из них, Главных Решал. и плюс США ))) которые не входят в ЕС

Почему бы не лишить до кучи, относительно независимый голос Беларуси? конечно это надо сделать, в перспективе, так полагают в ЕС.
Ни Болгария ни Черногория же не играют никакой роли, почему бы не расправиться и с волей беларусов.
ONDERMAN, Haleygr и Klerkon сказали спасибо.
старый 25.07.2016, 11:18   #16
Senior Member

Цитата:
Да тех о ком Лукашенко сказал.....Белорус это Русский....только со знаком качества!
Понятненько. Вы тут все вроде как за белорусов, а на самом деле за русских. Что ж. Тогда я тоже за Россию, но без русских. Т.е. я за русских, но тех кто не говорит и не думает на русском языке. Я за тех русских, которые не помнят свою историю. Я за этих русских, которые лояльно относятся к тем. которые *** ложили на их историю. Вам же такие белорусы нравятся? Вам же такие украинцы нравятся? И не тыкайте тут экономикой. Не хлебом единым живёт человек. Да, в Прибалтике не очень хорошо. Но они вернули свой язык. А в союзе с такими духовными импотентами как вы, это было бы невозможно.

Последний раз редактировалось Haleygr: 03.01.2017 в 21:41.
старый 25.07.2016, 15:58   #17
Senior Member

Цитата:
Понятненько. Вы тут все вроде как за белорусов, а на самом деле за русских
Ну да......Я поддерживаюсь такого мнения.....\Я совершенно убежден, что Беларусь, Россия и Украина – это не три братских народа, это один народ! И именно поэтому союзному государству России и Белоруссии пока очень не хватает Украины, без которой строительство мощного Евразийского союза, Нового Русского мира невозможно.
Николай Стариков.\ ......А ваше попискивание о нейтралитете поддерживает вот это мнение....однозначно \«Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские»
Адольф Гитлер\

СИЛА И МОЩЬ в идеале.....Узрите и трепещите.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 26.07.2016, 11:10   #18
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
СССР почему-то не разрушил эту самостийную независимость, вернул в том же виде, в каком и принял,
Почему ж они тогда ушли? А потому что не было никакой независимости. И называть маленькие народы недонародами - это проявление шовинизма. Да, для вас и чукчи с нанайцами недоразумение, которое, впрочем благодаря русским, скоро исчезнет с лица земли. А зачем они? Они же не русские. Путаются под ногами, автономия видете ли на огромной пустеющей территории России.
Цитата:
\Я совершенно убежден, что Беларусь, Россия и Украина – это не три братских народа, это один народ!
Из- за таких дураков Украина от вас и отделилась. Вам нужны недоукраинцы и недобелорусы. А украинцы не захотели быть недонародом. Пообщавшись здесь на форуме с русскими, все больше понимаю, что нам с вами не по пути. Белорусы тоже не захотят быть недонародом. Скорее бы уже вас проредили и выселили в резервацию за пределы Кавказа. И считали бы недонародом. К тому же сейчас есть куча предпосылок к этому. Тогда вы вспомните и Украину и Беларусь и Прибалтику. Но будет поздно.

Цитата:
однозначно \«Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские»
АдДа ладно. Когда вы перестанете заблуждаться, что наша небольшая страна такое уж большое препятствие, чтобы к вам подобраться? Они просто сами ещё не готовы, чтобы напасть. Вас же все же 20 миллионов.ольф Гитлер\
Глупость, замешанная на вашей совковой тупости. И просто средство оправдания имперской политики России. Практически средство оправдания уничтожения украинцев и белорусов как наций. Чем вы лучше Гитлера? Ничем.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
раскачивают страну, чтобы подобраться к России - раз,
Да ладно. Когда вы перестанете заблуждаться, что наша небольшая страна такое уж большое препятствие, чтобы к вам подобраться? Они просто сами ещё не готовы, чтобы напасть. Вас же все же 20 миллионов

Добавлено спустя 24 минуты:

Цитата:
пока очень не хватает Украины, без которой строительство мощного Евразийского союза, Нового Русского мира невозможно.
Ну что я могу сказать... *****. Не будут украинцы строить русский мир. Когда они столько лет шли к тому, чтобы в их институтах и школах предметы по преподавались на украинском языке. Чтобы вокруг себя слышать украинскую, а не русскую речь. Не вернутся они к вам. После Крыма, Донбасса. После развязанной вами войны с ними.Да и снова, что за каша у вас в голове? Ведь евразийский союз это ещё и Армения и Казахстан. ПОКА ЕЩЁ с вами. Что они тоже должны строить ваш убогий русский мир? Я думаю, что когда армяне и казахи прочтут как на самом деле русские понимают евразийский союз, то они тоже уйдут. Нет, Ондерман, ваше место однозначно в тюрьме. Благодаря такому дурачью, которое осталось здесь на форуме, Россия останется с Китаем. И чем вам плохо? Их много. Белее того, их больше русских. Их то вы не уничтожите как нацию.
ingwar1970 сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Haleygr: 03.01.2017 в 21:10.
старый 26.07.2016, 18:38   #19
Senior Member

Цитата:
Не будут украинцы строить русский мир
А его и не надо строить........Просто украинцев кормили в течении 20 лет независимости психотропным слабительным замешанным на русофобии.....Вот они и навалили зловонную кучу дерьма на все чем они могли гордится......а попутно просрали и свою страну.Когда интоксикация пройдет все станет на свои места........

Цитата:
Скорее бы уже вас проредили и выселили в резервацию за пределы Кавказа.
А резервация........понятненько откуда ветер дует.....Вот подобные вам и хотят сделать из Белоруссии резервацию......ну это когда на коленях да на звезднополосатом коврике подаяние просить.

Добавлено спустя 40 минут:

Цитата:
Глупость, замешанная на вашей совковой тупости
От Совка у меня осталась ностальгия.....И уверенность в том что не в совке дело а в ненависти англосаксов ко всему славянскому......Если бы Белоруссия была так же огромна как Россия....ее бы эти охломоны ненавидели так же как сейчас ненавидят РФ.......боится вся эта гадость всего большого ,поэтому пытается раздробить и уничтожить прикрываясь высокими лозунгами.......Ну это как спросили индейца в резервации ...Ты индеец?......Нет! Я Апач.....ответил краснокожий.

Добавлено спустя 4 часа 31 минуту:

Песенка ...специально для либерально и русофобо настроенных
Страж сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 26.07.2016 в 18:38.
старый 26.07.2016, 19:09   #20
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

А что, в в палатах белорусских психиатрических лечебниц компьютеры установили с выходом в интернет? Все таки Европа, цивилизация. Уважаю!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы