Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.11.2007, 19:35   #21
Member

Проживание: Russland/Ukraina
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Ребят, а у кого-нить есть эта информация на шведском языке?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 03.11.2007, 20:32   #22
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ну, например, для модернизации страны совсем не нужно было рубить бороды и вводить кургузые кафтанчики (в русском-то климате!). Такие меры лишь ненужно озлобляли подданных, работая и против здравых идей.
Не буду настаивать,но есть мнение, что у Петра Первого борода не росла(или росла плохо)от природы,а это некоторый конфуз(по тем временам).

Последний раз редактировалось Alland: 04.11.2007 в 13:31.
старый 03.11.2007, 20:33   #23
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

NorseSunset,
Вот тут
http://blogseek.se/poltava/
какие-то концы торчат. Поищите дальше.
NorseSunset сказал(а) спасибо.
старый 03.11.2007, 20:59   #24
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

По-моему, вся эта катавасия - издевательство над собственной историей в угоду политической коньюнктуре, не более. Каким бы ни был Карл XII, чего-то стоящего для Украины, он не сделал. Зато есть повод в очередной раз повыпендриваться перед Россией: ваш Петя воевал, а нам и наплевать.
Hrafn V.
Цитата:
Пётр I, и не только он, действовал грубо, жестоко, бессмысленно и часто против своих же целей. Во всём видна мелочность и поверхностность.
Вы, право, когда поносите русских монархов и политиков, хотя бы их немного сравните с европейскими. Те же интриги, те же безродные любовницы, та же или еще более бессмысленная жестокость.
Глупо судить о том времени с позиции сегодняшнего дня.
Цитата:
Ну, так добивали Швецию аж в начале XIX века, окончательно отняв Финляндию.
Ну, конечно, Швеции можно Финляндию завоевывать, России - нельзя. В Швеции она была отсталой провинцией. Те же преференции, которые давали Финляндии российские монархи, и позволили ей в итоге стать тем, чем она стала.
старый 03.11.2007, 21:12   #25
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Huldufolk посмотреть сообщение
Не мог он с Польшей, она была в другой коалиции.
Я сказал: "Условно говоря".

Цитата:
Если честно, будь я на месте Петра, я бы вступил в союз со Швецией.
Союза не было, но потом был долгий и стабильный мир.

Цитата:
Пётр I, и не только он, действовал грубо, жестоко, бессмысленно и часто против своих же целей.
Даже не знаю, что сказать. Вечно у Вас все российские правители идиоты, самодуры и подлецы. Вот и Петра I опустили.

Цитата:
Silja посмотреть сообщение
По-моему, вся эта катавасия - издевательство над собственной историей в угоду политической коньюнктуре, не более. Каким бы ни был Карл XII, чего-то стоящего для Украины, он не сделал.
Согласен на все 100.
старый 03.11.2007, 21:32   #26
Senior Member

Alland,
Цитата:
есть мнение что у Петра Первого борода не росла
Да, многие склонны объяснять события такими деталями, там, Сталин был шестипалый и от этого страдал комплексами, Гитлер и Ленин перенесли сифилис, а Дзержинский находился в кровосмесительной связи с сестрой, которую потом убил.

Конечно, отрицать влияние подобных факторов полностью нельзя, однако, думаю, что они - лишь "украшение".

Silja,

Хотя я и ожидал чего-то подобного с Вашей стороны, мне, признаться, никогда не была понятна такая... злость (? не подберу другого слова).
История есть история, такая, какая была. Но всякому вольно фантазировать на темы "что было бы, если бы", тем более, нужные оговорки были произнесены.

Почему Вас так задевают за живое события 300-летней давности ?
Может быть, потому, что кое в чём перекликаются с событиями сегодняшними ?
Так может, есть повод для объективного анализа и прошлого и настоящего, и попытаться уяснить, отчего так получилось, что для многих украинцев "Петя - ваш", а не "наш" ?

Цитата:
Вы, право, когда поносите русских монархов и политиков, хотя бы их немного сравните с европейскими.
Требование совершенно неправомочное.
Я их поношу и имею право поносить потому, что они были монархами в моей стране. Это, если хотите, и есть "суд истории" - что об историческом лице скажут, что от него останется через 100-200-300 лет.
И сравнивать с кем-либо я могу, но, строго говоря, не обязан.
Это как если кто причинит Вам несправедливость, то только это и будет для Вас важным, и Вы не станете вспоминать, что вот, где-то кто-то кому-то тоже несправедливость причинял.

Цитата:
Глупо судить о том времени с позиции сегодняшнего дня.
Глупо делать такое заявление.
Так и происходит. Нельзя критиковать действующее лицо - по разным причинам.
Нельзя, получается, критиковать и недействующее. Потому что "с позиции сегодняшнего дня".
То есть, вообще никакой суд невозможен. Ни над кем и никогда.

Цитата:
Швеции можно Финляндию завоевывать, России - нельзя.
Очень государственная логика. Кто-то ворует, давайте и мы будем. Почему им можно, нам нельзя ?

Цитата:
В Швеции она была отсталой провинцией.
Да не была она такой уж отсталой. Если Вам нужны впечатления современников присоединения, я поищу и дам Вам цитаты. Конституция Александра I просто дала возможность финнам самостоятельно и потихоньку развиваться.
Это их заслуга, что они умели воспользоваться возможностью.

Цитата:
Те же преференции, которые давали Финляндии российские монархи, и позволили ей в итоге стать тем, чем она стала.
Так отчего же Финляндия попросилась выйти вон - самая первая ? При всех преференциях, автономии, и проч. ?
Последние 50 лет и сейчас Финляндия тоже пользуется разнообразными льготами, неслыханными для других стран, но...
Может, кому-то в нашей стране тоже была от этого некая преференциальная выгода ? Ну, например, промелькнули как-то чьи-то мемуары, что многие секретные заграничные операции (любого рода) начинались через нашего северного соседа.

Ankhu,
Цитата:
Вечно у Вас все российские правители идиоты, самодуры и подлецы.
Врёте.
Цитату в студию, где я говорил что все.Хотя, что я возмущаюсь, для вас же и Сталин - величайший лидер России.
старый 03.11.2007, 21:57   #27
Member

По умолчанию ответ: Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Хотя я и ожидал чего-то подобного с Вашей стороны, мне, признаться, никогда не была понятна такая... злость (? не подберу другого слова).
И это ЗЛОСТЬ! Ну, право слово, ваши посты намного злее. Я полностью согласна с Ankhu
Цитата:
Вечно у Вас все российские правители идиоты, самодуры и подлецы. Вот и Петра I опустили.
Цитата:
История есть история, такая, какая была. Но всякому вольно фантазировать на темы "что было бы, если бы", тем более, нужные оговорки были произнесены.
Я-то как раз не фантазирую. Времени Петра дано немало оценок, как положительных, так и отрицательных. Что-то повторять здесь я, думаю, не имеет смысла. Цепляться же за пресловутые бороды (простите за каламбур) - стоит ли?

Цитата:
Почему Вас так задевают за живое события 300-летней давности ?
ПОтому что эти события много значили для России. Кто знает, где бы жили сейчас я, Ankhu и многие-многие другие. Никто не утверждает, что Петр был ангелом. Но давайте разграничим мораль и историю. Почему мы осуждаем Петра и возводим в святые Николая II? Сколько на нем войн, Бессмысленных и ничего не принесших России. И Украине, между прочим, тоже.
Цитата:
для многих украинцев "Петя - ваш", а не "наш" ?
Потому что, пока мы тут со своими проблемами развязаться не можем, им так "проехали" по ушам, что для них существует только оранжевый цвет. Никакого другого они и видеть не хотят. Прямо скажем, Россия свои интересы там проворонила. Но какой-то здарвый смысл должен быть?

Цитата:
Если Вам нужны впечатления современников присоединения, я поищу и дам Вам цитаты. Конституция Александра I просто дала возможность финнам самостоятельно и потихоньку развиваться.
Это их заслуга, что они умели воспользоваться возможностью.
А давайте, хотя любые комментарии субъетивны. Вот и вы сами себе противоречите. Так благо для них было в России быть или не благо?
Цитата:
Сталин - величайший лидер России.
Ну будет уже передергивать-то.
старый 03.11.2007, 22:17   #28
Member

Silja,
Цитата:
Потому что, пока мы тут со своими проблемами развязаться не можем, им так "проехали" по ушам, что для них существует только оранжевый цвет. Никакого другого они и видеть не хотят.
Не стоит искать блох, тем более там где их нет. Памятник Карлу ХII - дань истории, не больше-не меньше.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 03.11.2007, 22:20   #29
Member

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Памятник Карлу ХII - дань истории, не больше-не меньше.
Ну давайте до кучи ставить памятники всем встречным-поперечным. Повесьте в Полтаве табличку "здесь был" и довольно.
старый 03.11.2007, 22:28   #30
Member

Цитата:
Ну давайте до кучи ставить памятники всем встречным-поперечным. Повесьте в Полтаве табличку "здесь был" и довольно.
Честно говоря, мне все равно кому будут ставить памятник в России: Индиры Ганди или матери Терезе. Чего Вы так разволновались?
Памятник не в Екатеринбурге же стоять будет.
В Одессе недавно восстановили памятник Екатерины II и ее питомцам (Зубову, Потемкину и др.). И что дальше?
Между прочим, Екатерина ввела на Украине крепостное право и разогнала Запорожскую сечь. А последний ее " амант" Платон Зубов, видел Новороссию разве что на глобусе.

Последний раз редактировалось Renic: 04.11.2007 в 09:18.
старый 04.11.2007, 00:29   #31
Member

Hrafn V.,
Цитата:
Густав Адольф... Представьте ситуацию: кровавая вакханалия на континенте. Католики режут протестантов, и вообще, до кого только могут дотянуться. Жуткие банды, спонсируемые папой и католическими князьями, не щадят ничего и никого.
Шведский король, может быть, самый порядочный из тогдашних лидеров, пытается (и небезуспешно!) навести порядок. Если бы не его преждевременная смерть , я верю, дальнейшая европейская история была бы в чём-то лучше, разумнее.
Это у Вас какоето романтическре отношение к деятельности данного монарха.
Цитата:
Пётр I, и не только он, действовал грубо, жестоко, бессмысленно и часто против своих же целей
Да грубо, жестоко и бесмысленно, но разве против своеих же целей? Цель у него была доказать, что он всем монархам монарх и только он может распоряжаться целиком судьбами страны и народав ее населяющих. Да хоть те же кафтанчики взять, ведб он хотел повернуть страну в другую сторону развития, и пожтому поотменял все,что связывало Россию с предыдущей жизнью. Но он все равно Тиран.
Цитата:
А военные мероприятия! За Прутский поход, за оставление армии на произвол судьбы любой главнокомандующий подлежит отстранению от должности и суду.
Вроде битва под Нарвой закончилась более печально и то поражение могло за собой повести более трагические последствия, не завязли бы шведы так долго в Польше.
Цитата:
Тотальная коррупция подчинённых, не умеряемая даже случайными казнями
Это и сей час беда. Но самое главное власти сами создают почву для ее развития.
Цитата:
Если честно, будь я на месте Петра, я бы вступил в союз со Швецией. Разумеется, много чего выторговав бы. Согласитесь, перспективы открывались бы совершенно неслыханные.
Да перспективы бы были хороши, но вот только попытки союзничать со всеми вывели исключительно на такой вариант коалиции(ведь и против турции дружить предпологалаось, но увы). Так оно бы и в 1-ую мировую лучшеб Россия с Германие союзничали, может чего и выгорело бы тогда(противоречия основные с Британией были и по чуть с Австрией из-за всем бесполезных балканских славян)
старый 04.11.2007, 02:23   #32
Senior Member

Renic,

Цитата:
Между прочим, Екатерина ввела на Украине крепостное право и разогнала Запорожскую сечь.
Вынужден развеять это досадное заблуждение. Не особой симпатии к Екатерине ради, но справедливости.
Украинских посполитых закрепостили de-facto соратники Богдана и их потомки - козацкая старшина. Злоупотребления были неслыханные, посполитые жаловались в Москву, о результатах тех жалоб мы знаем - жалобщики отдавались головою тем, на кого жаловались. Может, оно отчасти было так из-за того, что Украина пользовалась длительное время автономией - даже после 1709 года. Екатерина виновата лишь в том, что она узаконила положение, существовавшее и до неё. Не уверен, что она могла что-то сделать, даже если б хотела. Но не хотела, это точно.
Запорожскую Сечь, да, упразднила. Кстати, что она, пусть формально, существовала аж до второй половины XVIII - подтверждение моих слов об автономии Украины. Но скажите: что полезного делало это стадо дармоедов ?
В военном отношении они давно уже ничего не значили. Но сидели у посполитого на загривке, крепко впившись в его кровеносные сосуды.
старый 04.11.2007, 08:52   #33
Member

Hrafn V,
Да, Вы все верно заметили. Однако, в то время когда « Петербургские ведомости», времен Екатерины пестрели сообщениями: " Пожилых лет девка, умеющая шить, мыть, гладить и кушанья готовить,
продается за излишеством (следует адрес)... там же есть продажные, легкие,
подержанные дрожки".
Или: "Продается за сходную цену семья : муж искусный портной, жена
повариха; при них дочь 15 лет, хорошая швея, и двое детей 8 и 3 лет и пр."
На Украине не продавали крестьян: ни без земли, ни с землей. Екатерина, быстро исправила положение.
старый 04.11.2007, 10:37   #34
Member

Проживание: Gardarika

Интересно, блин. Здесь перемешаны несколько тем. Ну, ющенко ищет любой повод для антирусской пропаганды, для укрепления своего мифического государства. И х.. с ним. Это раз.
Король Карл достоин памятника как великий воин и, действительно, последний викинг (хотя был еще Густав Третий, может быть). Он был плохим стратегом и политиком и сумасбродом, ну так что-ж...... Швеция вела справедливую оборонительную войну с бандой шакалов и медведем. Я русский и люблю свою страну, но петьку ненавижу за слом русских традиций, запуск к нам иностранной швали и, кстати, за бессмысленную войну с родственным народом, высосавшую все ресурсы (про "окно в Европу" мне лучше не говорите, зачем нам чуждая прибалтика, через которую к нам шло все западное г....). Это два.
Что до мазепы, то это обыкновенная дрянь, как и все, кто спекулирует на мифе об отдельной украинской нации. Он обманул доверчивого простоватого викинга Карла, пообещав ему многочисленную поддержку. Ставить ему памятник может тип типа ющенко. Это три.
HEJA SVERIGE!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЛАВА РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!! П..............УКРАИНЕ!!!!!!!!
старый 04.11.2007, 13:42   #35
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
HEJA SVERIGE!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЛАВА РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!! П..............УКРАИНЕ!!!!!!!!
Захворали?
старый 04.11.2007, 13:59   #36
Member

сибирский волк,
Цитата:
но петьку ненавижу за слом русских традиций, запуск к нам иностранной швали и, кстати, за бессмысленную войну с родственным народом, высосавшую все ресурсы (про "окно в Европу" мне лучше не говорите, зачем нам чуждая прибалтика, через которую к нам шло все западное г....). Это два.
Смешно.
Цитата:
Он обманул доверчивого простоватого викинга Карла
Ржунимагу.
старый 04.11.2007, 14:21   #37
banned

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
старый 04.11.2007, 15:10   #38
Member

Проживание: Gardarika

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Захворали?
Сами здоровье поберегите. Эпатаж, знаете-ли.....

Цитата:
Huldufolk посмотреть сообщение
сибирский волк,

Смешно.

Ржунимагу.
Польщен, что развеселил. Смотри не лопни только
старый 04.11.2007, 17:38   #39
Senior Member

Ankhu,

Цитата:
но потом был долгий и стабильный мир.
Снова стабильность...

Да нет, не было стабильного и тем более долгого мира.
После войны 1700-1721 последовали войны 1741-1743, 1788-1790, 1808-1809.

Но когда я говорил о (фантастически допущенном) союзе со Швецией, я имел в виду прежде всего (возможные) внутриполитические для России последствия.

Renic,

Цитата:
в то время когда « Петербургские ведомости», времен Екатерины пестрели сообщениями: [...] На Украине не продавали крестьян: ни без земли, ни с землей. Екатерина, быстро исправила положение.
Давайте разберёмся. (Настоящего разбора не будет, нужна статистика, которую надо добывать и обдумывать; а на это у нас времени нет).

(1) Что крестьян продавали, с землёй или без, - факт. Следует поставить вопросы: насколько явление было массовым, когда и где фактически начиналось, когда и как закончилось. Мне помнится, что даже в разгар работорговли были определённые ограничения, кого и как можно было продать. Положение на Украине тоже требует документального прояснения.

(2) Когда есть рабство, то продажа или непродажа не имеют существенного значения. Рабство, оно рабство и есть. Напротив того, при смене владельца могла появляться, пусть призрачная, надежда на улучшение положения.

(3) Насчёт, опять же, роли Екатерины.
Да не была она такой уж зловредной стервой. Вот, взяла, из человеконенавистничества, и стала торговать украинцами. Все правительства, и екатерининское в том числе, искали способы, ну, если не отделаться от язв, то хотя прикрыть их. Вспомните процесс над Салтычихой.

Вся проблема была - и для Екатерины в том числе - на какой класс, сословие опираться ? Общество попало в некоторый исторический тупик - типа, как гранату с выдернутой чекой в руках держишь, сидя в закрытом помещении.

Кстати:
De-jure крестьян в России закрепостил Пётр I, тот самый, в очернении светлого образа которого меня возмущённо упрекали Silja с Ankhu.
старый 04.11.2007, 21:09   #40
Member

По умолчанию ответ: Re: Швеция и Украина готовятся отметить 300-летие Полтавской битвы

Цитата:
Кстати:
De-jure крестьян в России закрепостил Пётр I, тот самый, в очернении светлого образа которого меня возмущённо упрекали Silja с Ankhu.
Ой-ли, ой-ли. Просто в его правление произошла правовая реформа, которая, разумеется, затронула и крепостное право. Это не есть хорошо, но крепосным и до Петра было не сладко, и после него. И даже отмена Александром II не принесла им ничего хорошего.
А где ж обещанные ссылки? Было б интересно весьма...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы