Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.11.2007, 01:57   #1
Senior Member

Проживание: Москва
Flag Swe Шведам разрешили шлепать своих детей

Окружной суд города Юстад принял "историческое" для Швеции решение: родителям разрешено "шлепать" своих детей, правда не очень сильно. Такой "революционный вердикт" вынесен в деле родителей 5-летней девочки, которые обвинялись в использовании физической расправы при воспитании дочери, передает ТАСС.

Суровые отец и мать попали в поле зрения социальных служб и полиции после того, как ребенок объявил на осмотре у медсестры, что родители регулярно бьют ее. Более того, на допросе в полиции девочка сказала следующее: "Когда папа приходил домой и сердился, он бил меня по попе, и это было больно. Мама била меня по голове, и это тоже было больно".

В суде подозреваемые не отпирались от обвинений. Отец заявил на слушаниях, что небольшие физические наказания были частью воспитания дочери. А судьи, среди которых, видимо, было немало родителей, отчаявшихся воззвать к разуму детей только одними уговорами, единодушно признали, что папины "шлепки" не представляли из себя физической расправы, и что их целью не было причинение боли.

Адвокат девочки Ханс Хультен заявил, что будет оспаривать вердикт окружного суда. "Это решение, несомненно, посылает очень странные сигналы", – сказал он.

Шведский "Закон о родителях" от 1979 г. гласит, что дети "не должны подвергаться телесным наказаниям или другому унизительному обращению". Эта формулировка неизменно трактуется как запрет "шлепать" детей. На международной арене Швеция часто приводится в качестве примера страны, в которой физические наказания детей запрещены полностью. Согласно омбудсману (представителю) по вопросам детей, "Закон о родителях" предполагает, что телесные наказания запрещены, если они причиняют боль – даже в случае легкого "шлепка".
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 17.11.2007, 03:50   #2
banned

По умолчанию ответ: Шведам разрешили шлепать своих детей

Цитата:
родителям разрешено "шлепать" своих детей, правда не очень сильно.
... я не представляю, кто и как будет контролировать степень сильно/не сильно, но в целом одобрямс... Принимать "шлёпанье" за "избиение" - imho, очередное проявление скандинавского максимализма... Впрочем, когда отец приходит с работы и срывается на ребёнке - это тоже не дело...
старый 17.11.2007, 04:11   #3
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Знаете, у русских всегда было принято шлепать малышей по попке,а более взрослым неслухам отмеривать хворостиной или ремешком по этому же причинному месту(какие-то ученые- биологи доказали,что это стимулирует умственные спрособности, так как нервные центры в области ягодиц связаны с какими-то отделами головного мозга,надо уточнить эту информацию).Или ложкой по лбу,для ума,ежели полез наперед батьки в щи.Нормально.

Так что наказание наказанию рознь.Оно необходимо,но в редких случаях и без перегибов.Ну в угол там задвинул на полчаса ....ремнем погрозил,без сладкого оставил.Нельзя детей слишком баловать,разбалуешь на свою голову-мало не покажется.
А вот в некоторых россиянских и американских семьях детей забивают до смерти.(Если верить СМИ).Это п....ц какой-то!

Последний раз редактировалось Alland: 17.11.2007 в 18:50.
старый 18.11.2007, 05:58   #4
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Это п....ц какой-то!
Ну да. Я вспомнил эпизод из "Жмурок", где Саймон говорит: "А Вас в детстве били? Вот меня отец бил. Так я до сих пор хочу его убить... И еще кого-нибудь." Как бы армейская дедовщина, передающаяся из поколения в поколение.
старый 18.11.2007, 20:16   #5
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

А еще есть, Боги весть откуда взявшаяся ,фраза "бъет-значит любит".
Чем то подневольно-сермяжным веет от нее.И хочется врезать тому, кто ее запустил в оборот.Привили какое-то рабское сознание.

Последний раз редактировалось Alland: 19.11.2007 в 04:19.
старый 19.11.2007, 21:04   #6
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
... я не представляю, кто и как будет контролировать степень сильно/не сильно.
Я тут на форуме где-то уже писала про случай, как у бывших наших в Швеции отобрали ребенка за то, что мама шлепнула разбушевавшегося дитя на улице. Соседи доложили. Так что стукачество процветает.
старый 19.11.2007, 21:20   #7
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

У меня своих детей еще нет, но мне показалось (зато есть 4-хлетний племянник), что шлепать приходится только тех детей, которые чересчур избалованы. Такие зарываются, и быстро объяснить им, что к чему, без шлепков бывает тяжело. Так что это нормально. А вообще, я считаю, что все можно объяснить словами, и шлепки не красят родителей.
старый 19.11.2007, 23:24   #8
Senior Member

Ankhu,
Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
А вообще, я считаю, что все можно объяснить словами, и шлепки не красят родителей.
гы... а Вы полагаете, сознание 5-летнего ребенка столь же развито, что и сознание его, скажем, 35-летнего родителя?? И что информация дойдет без потери смысла и искажений??

Цитата:
шлепать приходится только тех детей, которые чересчур избалованы.
шлепать приходится детей, которые не могут затормозить, когда надо. Но ребенок не может и не желает тормозить, не потому что он считает, что ему все позволено, а потому что он тупо боится, что следующего раза не будет, что ему больше не предоставится такая счастливая возможность сожрать мороженное в МакДаке, что если они пройдут мимо витрины, то он больше никогда в жизни не увидит игрушку, запавшую в душу, и т.п.

Это не избалованные дети, а дети невротики - испорченные непоследовательностью родителей.
старый 19.11.2007, 23:30   #9
Senior Member

Проживание: у озера

В Финляндии те же правила, видимо, общескандинавские.

Как-то раз в автобусе довелось наблюдать: ровно перед нами сидит молодая пара с ребенком маленьким на руках. Ребенок (девочка) бьет мать по лицу со всей (детской) дури кулаками, рвет на ней волосы и т.п. Родители никакой физ. силы не применяют (ибо нельзя по закону), пытаясь просто поймать ребенка за руки, и разговаривают с ним очень спокойно (правда, мать периодически взвизгивает от боли) - ребенку пофик.
старый 19.11.2007, 23:41   #10
banned

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
В Финляндии те же правила, видимо, общескандинавские.
...угу.
А когда родная кровиночка лет в 14 приволочит свою гирл-френд к тебе в дом, а ты (избавиизащити) выставишь их за порог, то кровиночка ещё и в суд на тебя подать может за ущемление его (кровиночкиных) прав... Как страшно жыть!..

з.ы. - Люди, любите внуков!.. они отомстят Вашим детям...
Alland сказал(а) спасибо.
старый 19.11.2007, 23:49   #11
Senior Member

Цитата:
А когда родная кровиночка лет в 14 приволочит свою гирл-френд к тебе в дом, а ты (избавиизащити) выставишь их за порог
Я бы не выставила.. Зачем?

Цитата:
з.ы. - Люди, любите внуков!.. они отомстят Вашим детям...
старый 19.11.2007, 23:55   #12
Senior Member

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
а Вы полагаете, сознание 5-летнего ребенка столь же развито, что и сознание его, скажем, 35-летнего родителя?? И что информация дойдет без потери смысла и искажений??
Доходит же до моего 4-хлетнего племянника, когда ему объясняет его 58-летний дедушка.

Цитата:
ребенок не может и не желает тормозить, не потому что он считает, что ему все позволено, а потому что он тупо боится, что следующего раза не будет, что ему больше не предоставится такая счастливая возможность сожрать мороженное в МакДаке, что если они пройдут мимо витрины, то он больше никогда в жизни не увидит игрушку, запавшую в душу, и т.п.
Ну если он в первый раз видит мороженое в МакДаке, то все понятно. А в десятый?

Цитата:
Это не избалованные дети, а дети невротики - испорченные непоследовательностью родителей.
Может быть. Но когда он орет "Хочу!", это вряд ли от непоследовательности родителей.

Цитата:
Я тоже. Даже если это прошмандовочка какая-нибудь, не разумнее ли поговорить с сыном после того, как она уйдет?
старый 20.11.2007, 00:06   #13
Senior Member

Цитата:
не разумнее ли поговорить с сыном после того, как она уйдет?
Угу.
///////////////////////
старый 20.11.2007, 00:45   #14
Senior Member

Ankhu,
Цитата:
Доходит же до моего 4-хлетнего племянника, когда ему объясняет его 58-летний дедушка
С чего Вы взяли, что именно "доходит". Он просто доверяет дедушке, когда дедушка начинает важно протирать, что "можно", а что "нельзя". При этом осознание значения "можно"/"нельзя" - результат дрессуры со стороны пап-мамы.

Цитата:
Ну если он в первый раз видит мороженое в МакДаке, то все понятно. А в десятый?
В том-то все и отличие. Это для Вас с вершины Вашего жизненного опыта очевидно, что после 10-го раза будет и 11-й, когда у папки зарплата будет. Для ребенка, которого правильно воспитывали, - это тоже будет понятно.

Но не для невротика, которому на прошлой неделе обещали зоопарк - не сходили. На позапрошлой - на горке кататься, а закончилось все у тети Вали за нудными разговорами, где еще и не рыпнись, и не пискни, а сегодня МакДак: "Зачем тебе деточка третье мороженное? Мы на следующей неделе еще раз сходим!" Тут бебик впадает в нехилую истерику. А родители сидят и не фтыкают.
Цитата:
Но когда он орет "Хочу!", это вряд ли от непоследовательности родителей.
Хм... А от чего? И что он должен орать: "Мама, папа, я так опечален, сердце сжимается от страха перед завтрашним днем и оттого, что завтра я стану последним лузером, так как у всей группы уже есть трансформер, а у меня нет, и смутные сомнения терзают меня, что никто не возьмет меня более играть с ними, так как нет у меня трансформера!"

В этом вся и разница между 5 и 35-ю. Что из всех длинным мозговых реакций, 5-летний способен выдать только "ТРАНСФОРМЕР!!! ХОЧУ!!!" А родители стоят и не фтыкают.
старый 20.11.2007, 01:05   #15
banned

Цитата:
Доходит же до моего 4-хлетнего племянника, когда ему объясняет его 58-летний дедушка.
...сплюньте...
Цитата:
...я бы тоже, если бы они уроки вместе решили сделать... но, как гриццо: solus cum sola, in loco remōto, non cogitabuntur orāre "Pater noster"...

Цитата:
Я тоже. Даже если это прошмандовочка какая-нибудь, не разумнее ли поговорить с сыном после того, как она уйдет?
...ну да - ну да... поговорить... интересно, что бы Вы ему говорили? Однако, куда интересней, что бы он Вам при этом отвечал...
Цитата:
А родители стоят и не фтыкают.
...я в прошлое Рождество "проотвечался" и не свозил дитё в ДиснейЛенд... истерики не было... но до марта, пока не съездили, я превратился буквально в пустое место... вот просто тотальный и беспощадный игнор... с мамой как и прежде, а папы будто нет. Так, сказать по правде, пусть бы лучше он мне самую страшную истерику закатил, чем весь первый квартал считал меня, пардон, чмом... Неприятно, жуть!..
Инга Доберман сказал(а) спасибо.
старый 20.11.2007, 01:10   #16
Senior Member

Цитата:
Он просто доверяет дедушке, когда дедушка начинает важно протирать, что "можно", а что "нельзя".
Он просто доверяет дедушке и поэтому его слушается. Бывают, конечно, конфликты, но дедушка успешно находит общий язык с внуком. А о каком доверии может идти речь, если "можно" и "нельзя" вколачиваются шлепками?

Цитата:
Но не для невротика, которому на прошлой неделе обещали зоопарк - не сходили.
Согласен.

Цитата:
И что он должен орать: "Мама, папа, я так опечален, сердце сжимается от страха перед завтрашним днем и оттого, что завтра я стану последним лузером, так как у всей группы уже есть трансформер, а у меня нет, и смутные сомнения терзают меня, что никто не возьмет меня более играть с ними, так как нет у меня трансформера!"
Я имел в виду такую ситуацию: "Хочу трансформера!!" - Женичка, нет... (дальше следует объяснение) - "А я все равно хочу!! ХОЧУ!! ХОЧУ!! Если не купишь, то... (дальше следует разъяснение)".

Цитата:
...ну да - ну да... поговорить... интересно, что бы Вы ему говорили? Однако, куда интересней, что бы он Вам при этом отвечал...
Не знаю, что бы я ему сказал, такой ситуации у меня еще не было. Но мне кажется, если родители и дите доверяют друг другу (плюс дитё предков еще и уважает), всегда можно объяснить так, что дитё действительно выслушает и, возможно, примет к сведению.
Ну это я так, в теории говорю.
старый 20.11.2007, 01:23   #17
Senior Member

Цитата:
...я бы тоже, если бы они уроки вместе решили сделать... но, как гриццо: solus cum sola, in loco remōto, non cogitabuntur orāre "Pater noster"...
Так и что, что не уроки. Если приводит (и занимается-не-уроками), не предупредив и не спросив, нормуль-контакта и доверия между родителями и детём уже нет. А если еще и выгнать, доверие еще хуже будет порушено. Это имхо.

П.С. Я латынь учила дважды. Но оба раза давно и не в таком объеме (Понимаю только "отче наш"..)
старый 20.11.2007, 01:47   #18
Senior Member

Ankhu,
Цитата:
о каком доверии может идти речь, если "можно" и "нельзя" вколачиваются шлепками?
я не говорила о вколачивании, я говорила о дрессуре, которая происходит в том возрасте, когда бебик еще явяется примитивной сигнальной системой в пеленках. Взять маму за щечку - "можно", тыкать маме пальцем в глаз - "нельзя". А потом все наслаивается на уже сформированную, схему используя данный опыт, с развитием речи и возникновение понятийного аппарата включаются вербализованные техники. Но штука в том, что "объяснение", типа, "не тронь каку" не многим лучше шлепка...

Я ш не против объяснений, но некоторые ситуации требуют иного подхода.
Цитата:
Я имел в виду такую ситуацию: "Хочу трансформера!!" - Женичка, нет... (дальше следует объяснение) - "А я все равно хочу!! ХОЧУ!! ХОЧУ!! Если не купишь, то... (дальше следует разъяснение)".
Все бывает. Я в принципе не отрицаю, что ребенок может быть избалованным, но избалованность - это не означает, что с ребенком во всех случаях носятся как с пушинкой. Когда детей в чем-то балуют - это означает, что родители непоследовательно его воспитывают - своего рода подкупают ребенка допустим игрушками, взамен собственного времени, взамен ласки и т.п., либо наоборот покупают у ребенка его свободу, его внимание. Т.о., где есть избалованность - там всегда есть перекос. Поэтому требования ребенка вполне законны, как он считает... Мелкий бебик - это всегда копия, такова природа - поэтому если он пытается манипулировать, это означает, что родители сами применяют манипуляцию и по отношению к ребенку и по отношению друг к другу...

Так вот в таком случае шлепай-не шлепай - не поможет.
старый 20.11.2007, 01:59   #19
Senior Member

Цитата:
я не говорила о вколачивании, я говорила о дрессуре, которая происходит в том возрасте, когда бебик еще явяется примитивной сигнальной системой в пеленках.
Годам к двум дети вполне понимают объяснения, сделанные "языком". Они очень хорошо чувствуют интонацию и внимание.

Вспомнился жуткий рассказ, как женщины дакота воспитывали настоящих мужиков, чтобы те не плакали в условиях боевого лагеря. Как только дитё начинало свое "Ууаааа!!", мама плотно закрывала ему ладонью рот и нос. Ребенок затыкался, а через пару секунд понимал, что дышать ему нечем. После нескольких таких приемов у дите напрочь исчезало желание выражать свои эмоции воплями и соплями.

Цитата:
но избалованность - это не означает, что с ребенком во всех случаях носятся как с пушинкой. Когда детей в чем-то балуют - это означает, что родители непоследовательно его воспитывают - своего рода подкупают ребенка допустим игрушками, взамен собственного времени, взамен ласки и т.п., либо наоборот покупают у ребенка его свободу, его внимание. Т.о., где есть избалованность - там всегда есть перекос.
Мне казалось, что избалованность - это когда ребенок (и вообще любой человек) не привык слышать в ответ "нет".
старый 20.11.2007, 02:17   #20
Senior Member

Ankhu,
Цитата:
Годам к двум дети вполне понимают объяснения, сделанные "языком".
Кто сказал, что они "понимают"?? Они слушают и внимают, когда им вещает Вселенная. Т.к. в этот период семья - это их Все.

Цитата:
Они очень хорошо чувствуют интонацию и внимание.
И что? Они с первых дней начинают различать интонацию и т.п... - я ш сказала - "сигнальная система" - сигнал пустил, сигнал принял.
Цитата:
Вспомнился жуткий рассказ, как женщины дакота воспитывали настоящих мужиков
Любопытный пример.
Цитата:
Мне казалось, что избалованность - это когда ребенок (и вообще любой человек) не привык слышать в ответ "нет".
А теперь у Вас есть представление и об альтернативной точке зрения
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы