Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Путешествия, отдых

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.06.2013, 20:58   #41
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Бес, а княгине понравилось?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 23.06.2013, 21:07   #42
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Бес, а княгине понравилось?
Конечно, да всем понравилось. Я говорю, очень комфортно съездили. В этом плане даже как-то "скучно". Например, на Кавказе царила неопределённость, загадочность. А на Мальте - что хочешь, то и будет, всё понятно, предсказуемо и по доступным ценам. Если бы мы приехали в Вологду на эти 9 дней, с проживанием в гостинице, едой только в ресторане и т. д. - денег ушло бы больше, и даже при этом качество было бы хуже.

Продолжим. Сегодня - два музея - Музей авиации (Malta Aviation Museum) и Музей классических автомобилей (Classic Car Museum). Расположены они совершенно не рядом.
Я, к сожалению, совсем не разбираюсь ни в том, ни в другом, и не особо интересуюсь автомобилями и самолётами. Поэтому просто посмотрим картинки.

Музей Авиации расположен в трёх ангарах. Причём экспонаты расположены вперемешку с откровенно недооформленными экспозициями, и выглядит это, как обыкновенный хлам. И вот почему. Дело в том, что в музее работает всего несколько человек и он постоянно развивается. Пока мы смотрели - где-то не переставали визжать пилы, собираться новые экспонаты. То есть всё построено практически на энтузиазме и пожертвованиях. Билет тоже недешёвый - 7 евро. Но ребята занимаются хорошим делом, всё делают своими руками. Это интересно.

А вот так выглядят готовые экспонаты. Очень неплохо.

Вот это привлекло моё внимание. Авиетка "Небесная блоха" (Pou du ciel). Маленький фанерный одноместный самолёт. Посмотрим, как летает это чудо.
Некоторое время "Небесная блоха" кружится и скачет по полю (совсем, как настоящая блоха!), и, наконец, взлетает. Её полёт выглядит, конечно, неуверенно, хотя она лихо кувыркается в воздухе, покачивается и выписывает изящные пируэты. Посадить с первого раза её не удаётся, но всё оканчивается благополучно. Помимо самолётов, в музее имеется боевая техника и автомобили.

Вот, например, такой полумотоцикл-полутрактор.

Или такое орудие.

Или вот такая автоколонна. Но автомобили можно посмотреть и в Музее классических автомобилей.

У входа стоит вот такая машина, которую с любопытством осматривают люди.
Вообще - этот музей - совсем не то, что музей авиации. Тут двухуровневый подвал общей площадью 2000 кв. метров с кинозалом, показывающим нарезку старых автогонок и прочего видео, связанного с автомобилями.

Вот на чём надо было снимать российские бандитские фильмы.

Вот таких там довольно много. Посетителей просят не трогать экспонаты руками (не говоря уже о том, чтобы залезть в салон, покрутить руль и побибикать).

Вот такие продуманные, интересные экспозиции тут присутствуют. А кругом старые плакаты, старинные музыкальные автоматы и пластинки.

Да это же "Сега!" Поборов в себе дикое желание поиграть на ней, идём дальше.

Ни одной российской или советской машины в музее нет. Но кое-что мне это напоминает. Странно.
Кроме всего прочего, традиционное ремесло на Мальте - изготовление стеклянных предметов. Посмотреть, как работают стеклодувы, можно в некоторых магазинах совершенно бесплатно.

Такое ощущение, что посетители совершенно не отвлекают мастеров.

Глядишь, и купить что-нибудь захотят.

Пока это всё. Продолжение следует.
Sölveig и LEON2 сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 23.06.2013 в 21:57.
старый 26.06.2013, 22:26   #43
Senior Member

Едем дальше.
Современная столица Мальты - Валлетта, резиденция рыцарей-госпитальеров (Мальтийского ордена).

После всего, что мы видели - несколько мрачноватый вид - от постоянного ветра и расположения у моря дома быстро становятся обшарпанными.

"Cat Cafe" - станция кормления кошек. Бездомных собак здесь нет, поэтому кошки чувствуют себя свободно и спокойно. Для них построены специальные домики и оставляется еда. Кошки соблюдают порядок очереди - одна ест, другая ждёт. Любой желающий может покормить, а то и взять себе кошку, обратившись к ветеринару. Насколько мне известно, скорая помощь для животных на Мальте бесплатна. Уважают их здесь.

Эй, вы чего! Я понимаю, что кошка - животное священное и всё такое, но антисанитария же - в кафе, прямо на столе сидит кошка! И официант тут же - не прогоняет. Как будто так и надо. Да и специализированное кафе для кошек не так далеко. Правда потом он бережно взял её и посадил... на стул.

Вид на пристань.

Во времена рыцарей и пиратов Мальта была очень лакомым кусочком - прекрасное стратегическое положение в самом центре Средиземноморья. Но подступиться было проблематично.

А неподалёку растут современные постройки - к сожалению, время остановить нельзя.

Улицы города уходят далеко-далеко.

А иногда встречаются как бы обрывы.

Детали тоже заслуживают внимания.

Ужас какой-то. Такое впечатление, что это придумывал больной (но очень старательный) человек.

Над крышами гордо развевается флаг Китайского культурного центра.

Недвижимость на Мальте продаётся. Не только в Валлетте, а вообще везде, где только можно. Готовая, старая, строящаяся, новая - любая, какая там есть. Можно, например, купить такой аккуратный домик.

Или вот такой домище - целиком или по частям. Он продаётся весь. До моря, кстати, пара сотен метров.

Площадка на крыше дома. Похоже, и здесь никто не живёт.

Собор Святого Иоанна - богатейший из храмов Европы. Да, всё, что было до этого, выглядит как-то бледновато.

Настоящая сокровищница католической церкви.

Снова скелет на плите. Любят они их здесь, всё-таки.

А вот это очень стильно - мне нравится замысел и оформление.

Да, такого я, пожалуй, не видал и в России.

Опять обелиск с черепами. Красиво, но страшно. Вообще, скелетно-черепной тематики здесь очень, очень много.

Вот такая она - столица Мальты.
Sölveig, Helly, LEON2 и ещё 2 пользователей сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 26.06.2013 в 23:04.
старый 27.06.2013, 21:20   #44
Senior Member

Красная башня. Когда эту башню штурмовали войска Сулеймана Великолепного, по легенде вся она оказалась красной от крови - то ли осаждавших, то ли обороняющихся - уже и не вспомнить. Но с тех пор башню красят в красный цвет.

Отсюда открывается вид на бухту и озеро. Озёра на Мальте - большую редкость.

С другой стороны тоже интересный вид.

Вот такие сиреневые цветы растут на скалах. Они довольно колючие и жёсткие.
Башня находится на возвышенности - можно проехать ещё немного в сторону моря. Направимся туда.

Вот автономный локатор. Дальше дороги нет. Наше путешествие окончится здесь.

А люди тут всё же есть - хоть и немного. Приезжают посидеть на краю обрыва, полюбоваться закатом. Тут довольно высоко.

Но и здесь, на скалах, находишь напоминания о том, что всё когда-то появилось из океана.

Можно увидеть довольно много таких построек. То ли пулемётные гнёзда (здесь была война), то ли укрытие от солнца для крестьян - не знаю.

Солнце постепенно прячется в горные ущелья. Наступает вечер.

Надо возвращаться, пока не стемнело.

Всё, спасибо за внимание. Надеюсь, вам было интересно.>^_^<
Sölveig, Helly, LEON2 и ещё 1 пользователей сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 27.06.2013 в 22:48.
старый 28.06.2013, 02:30   #45
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Красная башня
Всё время смотрела и думала, что же это такое там торчит:

И вот как-то целый выходной убила, чтобы туда пешком дошкандыбать, пережила целое маленькое приключение, а там оказался ресторан с гостиницей))))
Selmun Palace

Цитата:
Можно увидеть довольно много таких построек. То ли пулемётные гнёзда (здесь была война), то ли укрытие от солнца для крестьян - не знаю.
Это укрытие скорее от ветра, чем от солнца, хотя возможно и от того и от другого)))
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 28.06.2013, 02:54   #46
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Цитата:
Собор Святого Иоанна - богатейший из храмов Европы. Да, всё, что было до этого, выглядит как-то бледновато.
Судя по всему, до Ватикана Вы еще явно не доезжали ))
Спасибо, что не ленились фоткать...я-то уже давно перестала это делать, потому что очень отвлекает от ощущений места
старый 28.06.2013, 03:03   #47
banned

Цитата:
She посмотреть сообщение
я-то уже давно перестала это делать, потому что очень отвлекает от ощущений места
Во как, а я если без фотоаппарата вышла куда, то как будто руки дома оставила))))
старый 28.06.2013, 03:37   #48
She
Senior Member

Sölveig, нуу, сейчас вон в мобилке 12 мегапикселей уже имеется, так что в этом плане "без рук" уж совсем остаться трудно))
старый 28.06.2013, 08:51   #49
Senior Member

Цитата:
She посмотреть сообщение
я-то уже давно перестала это делать, потому что очень отвлекает от ощущений места
Я тоже стал замечать, что хочется уже не фотографировать, а просто ходить и смотреть.
Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
а там оказался ресторан с гостиницей
А в Красной Башне находится музей. Мы туда не попали, потому что приехали поздно, но это было и так понятно, что поздно.
http://en.wikipedia.org/wiki/St._Agatha's_Tower
старый 28.06.2013, 11:33   #50
banned

Цитата:
She посмотреть сообщение
сейчас вон в мобилке 12 мегапикселей уже имеется,
Не в мегапикселях счастье))))))))))) Но если совсем никакого аппарата под рукой нет, я использую мобильный, но сердце кровью обливается)

Цитата:
А в Красной Башне находится музей. Мы туда не попали,
Жаль, я там тоже не была. А в пещерах Вы небыли? Дольмены не смотрели?
старый 28.06.2013, 13:09   #51
Senior Member

Цитата:
А в пещерах Вы небыли? Дольмены не смотрели?
Нет, только то, что сфотографировал. Я знаю, что там есть монолитические храмы или что-то такое, но вот не удалось.
старый 28.06.2013, 13:48   #52
Senior Member

Цитата:
Но и здесь, на скалах, находишь напоминания о том, что всё когда-то появилось из океана.
Bes, это классическая виноградная улитка.
А занесло ее туда скорее всего с какой-нибудь птицей, которая ею полакомилась.
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 28.06.2013, 13:51   #53
She
Senior Member

Цитата:
Я тоже стал замечать, что хочется уже не фотографировать, а просто ходить и смотреть.
Я когда-то фоткала оч много, еще на пленку и теперь этой "макулатуры" у меня пылится - ой-ой-ой) а потом как-то поняла, что в Инете фоток известных мест и так числом мильён и прекрасного качества, так что теперь только иногда "кто-то из нас на фоне..." или просто впечатлившую мелочь Но не увлекаясь, потому что вместо того, чтобы насыщаться ощущениями-впечатлениями, если фотик у руках, то мозг бОльшей частью направлен на сообразить где-как удачный ракурс, и глаз видит в основном через "глазок")))

Цитата:
Не в мегапикселях счастье))))))))))) Но если совсем никакого аппарата под рукой нет, я использую мобильный, но сердце кровью обливается)
Я так шОпотом скажу, что счастье вообще не может быть в каком бы то ни было фотоаппарате xD
старый 28.06.2013, 15:25   #54
Senior Member

Цитата:
Bes, это классическая виноградная улитка.
Я думал, виноградная улитка больше. Там много таких пустых раковин - несколько я даже взял с собой - "на память о море". То-то я и вижу, что оно не шумит в ракушках.
старый 28.06.2013, 19:12   #55
Senior Member

Цитата:
Я думал, виноградная улитка больше
Похожа?
Виноградная улитка
старый 28.06.2013, 21:55   #56
Senior Member

Проживание: Гонконг. С.А.Р
Записей в дневнике: 605

Цитата:
She посмотреть сообщение
Я так шОпотом скажу, что счастье вообще не может быть в каком бы то ни было фотоаппарате xD
"Не важно чем снимать, главное - было бы что сказать"(С).
Katten сказал(а) спасибо.
старый 29.06.2013, 14:47   #57
Senior Member

Цитата:
Похожа?
Да, это именно она. Я читал о виноградных улитках в книге И. Акимушкина "Жизнь животных" (т. 2). Но это было давно.
старый 06.07.2013, 00:10   #58
banned

Вот ещё немного мальтийских фотографий

Я остановилась на Мдине - вид сверху

Ramla l-Ħamra, Gozo – The Red Sandy beach

Паром на Гозо

Буджибба

Бльзан - Сан Антон Гаден и резиденция президента Мальты.

Вид с крыши на резиденцию и апельсиновый сад

Валлеттины задворки. В этом районе замок переделанный под концертный зал. Из замка фотографии есть, но они временно в недосягаемости )) Я там была два раза: на балете "Щелкунчик" и на ABBA.

А это баскетбол и спортивные танцы

Этот памятник по какой-то причине произвёл на меня сильнейшее впечатление в тот момент. Каждый раз проезжая мимо него смотрела пока он не скроется из вида.

Helly, Krum-Bum-Bes и She сказали спасибо.
старый 06.07.2013, 00:11   #59
Senior Member

По поводу эвкалиптов на Мальте - думал, их там нету. Ан нет - вон они.
старый 06.07.2013, 00:26   #60
banned

Цитата:
По поводу эвкалиптов на Мальте - думал, их там нету. Ан нет - вон они.
Жаль Вы не в сезон попали - там обалденные кактусы произрастают) Очень вкусные, но, ЧСХ, дико колючие))) А ещё местные жители очень любят гранатовые деревья сажать... А как ещё - Ливия рядом))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы