Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.06.2015, 21:52   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию Синее небо шаманов. Этническая живопись Азата Миннекаева.

Азат Миннекаев родился в 1958 г. в Уфе. В 1983 г. закончил факультет станковой живописи Уфимского института искусств. В том же году его оригинальные картины экспонировались на выставке в Москве. Следующие 10 лет Азат Миннекаев работал художником-постановщиком в различных театрах и оформил около 40 спектаклей.


Азат Миннекаев. «Маска».

Поворотным моментом для его творчества стала работа над спектаклем по мотивам чукотских и эскимосских мифов для Магаданского театра. Чтобы создать пьесу, художнику пришлось долго работать в музеях и библиотеках, изучить множество архивных материалов, отчетов полевых экспедиций.


Азат Миннекаев. «Охотник».


Азат Миннекаев. «Возвращение головы моржа».


В 1990-1991 гг. Миннекаев побывал на Чукотке и на Аляске, а затем, в 1992 г., по приглашению Конфедерации коренных народов США, жил и работал на Алеутских островах, островах Прибылова и в резервации аляскинских индейцев-тлинкитов. Здесь Миннекаев рисовал, занимался научными изысканиями, ходил на охоту на морских котиков и львов, наблюдал шаманские обряды, и даже преподавал молодым алеутам забытые ими ремесла.


Азат Миннекаев. «Смерть бубна».

«На Аляске, — рассказывает художник, — я попал в такие места, где присутствие «цивилизованного» человека не предполагается. Там люди менее испорчены современной цивилизацией, их взаимоотношения с людьми, животными, природой, со всем окружающим более гармоничны. Там Небо находится в более тесных взаимоотношениях с Человеком. Я почувствовал, что даже камни там живут, дышат. Мне захотелось это запечатлеть, я это сделал, и потом, вернувшись в Россию, не мог остановиться».


Азат Миннекаев. «Два моржа». На мой взгляд, наиболее сильная вещь!

В 1993 г. Миннекаев переезжает на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, и в том же году цикл его работ «Люди и духи старой Аляски» был выставлен в Кунсткамере.


Азат Миннекаев. «Вороний праздник».


Азат Миннекаев. «Учитель танцев».


Азату Миннекаеву удалось найти свой собственный образный язык, а его станковые работы настолько иллюстративны, что их можно назвать «иллюстрациями к ненаписанным книгам». Каждая его картина — это целый рассказ, былина народов Крайнего Севера или Средней Азии. Это яркий и экзотический мир коренных народов Севера — чукчей, эскимосов, алеутов, тлинкитов.


Азат Миннекаев. «Достижимый край небес». Согласно известному
исследователю чукчей В. Г. Тану-Богоразу, подбрасывание на шкуре
являлось для них одним из видов военно-охотничьих тренировок.


Азат Миннекаев. «Синее небо шаманов».


После серии выставок художник получил сразу несколько предложений от издателей — попробовать свои силы в книжной графике. А в 1995 г. его произведениями была проиллюстрирована книга «Вселенная шамана». Затем Миннекаев проиллюстрировал книгу русских былин «Богатырская застава», сборник сказок финского писателя Закриса Топелиуса «Сампо-лопаренок», сказку» Э. Нэсбит «Принцесса Мелисанда», оформил обложки серии «Японская классическая библиотека» петербургского издательства «Гиперион».


Азат Миннекаев. «Пещера предков». Старик в традиционной алеутской шляпе.


Азат Миннекаев. «Похороны вождя». Тоже алеутского.


В 1995 г. на Международном книжном салоне в Петербурге прошла его первая персональная выставка, а в 1996 г. он удостоен был Диплома второй степени на конкурсе детской книги «Отчий дом».


Азат Миннекаев. «Великий шаман».

Среди собственных издательских проектов Миннекаева — книга о чукотском ребенке, который становится шаманом. Вот что об этой работе рассказал сам художник: «В этой книге я задумал уйти от спекулятивной литературы, от эзотерики, и рассказать о ребенке, который живет в традиционном обществе, а обстоятельства вынуждают его стать шаманом. Рассказать, как и почему это происходит. Расширить представления — свои и читателя — о жизни северных народов, вовсе не анекдотической, а насыщенной, пронизанной безграничными космическими ощущениями, современному человеку недоступными, а для северян — само собой разумеющимися».


Азат Миннекаев. «Отражение».

Ссылка на персональный сайт художника: http://azat-minnekaev.narod.ru/
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 14.06.2015 в 23:31.
старый 15.06.2015, 00:08   #2
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

О, предпоследнюю картину я помню с детства.
старый 15.06.2015, 18:39   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

К сожалению, мне не удалось выяснить, какие национальные корни имеет сам художник, но, скорее всего, он тюрк — башкир или татарин.

В настоящее время ни у одного серьезного академического ученого не вызывает сомнений важная роль Великого Тюрскского каганата (VI-VIII вв.) и его наследников — Уйгурского, Киргизского, Хакасского, Караханидского и пр. государств — в культурной истории всей средневековой Евразии.

Казалось бы, какое отношение имеют кочевники-тюрки к коренным народам Крайнего Севера? На самом деле это не так: некоторые тюркские народы, к примеру якуты, потомки древних курыканов, с давних времен находились в тесном контакте с эвенками-тунгусами, эвенами-ламутами, юкагирами-одулами, чукчами и пр. А народность долгане (Таймыр) и вовсе произошла от якутов, в XVIII смешавшихся с эвенками и самодийцами.

Существует и версия о центрально-азиатском происхождении некоторых северных племен, например, коряков (об этом я уже писал в теме, посвященной русско-немецкому исследователю Чукотки и Камчатки XVIII в. Якобу Линденау).

Азат Миннекаев, в совершенстве изучив обычаи и материальную культуру коренных северных народов, иллюстрировал, однако, не только чукотско-эскимосский, но и тюркский фольклор. Как известно, древние тюрки поклонялись божеству Неба Тенгри, или Кок Тенгри (Небесному Богу).


Азат Миннекаев. «Охота Кок Тенгри». 2009 г.


Азат Миннекаев. «Умай». 2011 г. Умай — богиня плодородия, супруга Тенгри.


Азат Миннекаев. «Эрлик — царь Иного мира». 2009 г.


Азат Миннекаев. «Хозяйка дождя». 2008 г.


К тюркской тематике художник обратился в последние годы, поэтому его оригинальные картины и иллюстрации на тему Крайнего Севера известны намного лучше:


Азат Миннекаев. «Крылатый предмет». Подобные странные на вид изделия из
кости во множестве находят археологи на Чукотке. Появились они еще у племен
Древнеберингоморской культуры около 2000 лет тому назад и предположительно
служили балансирами для гарпунов.


Азат Миннекаев. «Первый снег».

«Вместе с солнцем просыпаясь спозаранку,
Срочно унты сапогами заменив,
Из своей едва оттаявшей яранги
Выйдет старый чукча, трубку раскурив.
Увидит белого медведя — запоет,
Увидит быстрого оленя — запоет,
Увидит юркого тюленя — запоет...»


(Кола Бельды. «Весна на Чукотке»).


Однако, Миннекаев создает и картины, содержащие не только национальные, но и общемировые культурные образы. Лично мне кажется, что в его творчестве есть что-то от Николая Рериха, но, возможно, я ошибаюсь.



Азат Миннекаев. «Ворота в небо».


Азат Миннекаев. «Свидетель».

Последний раз редактировалось Klerkon: 15.06.2015 в 19:42.
старый 15.06.2015, 21:17   #4
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Песенка по теме
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Синее небо шаманов. Этническая живопись Азата Миннекаева.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Этническая скандинавская музыка batabid Музыка 13 10.04.2019 12:35
Железное небо. Busfrön [Видео Релизы / Video Releases] 19 17.11.2012 17:42
Гималаи, дорога в небо Страж [Видео Релизы / Video Releases] 0 21.07.2011 13:31
Шведы проинспектируют украинское небо Newsmaker Новости 0 23.03.2006 03:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.