Valhalla  
вернуться   Valhalla > Дневники
Регистрация


Viva la Parol! Esta lingua artifical es la instrumento di communicazione internazional. El esse simpla, bella e sonanta naturalmente. Adiundate!
старый

Noi verbava.

Запись от Varaming размещена 29.09.2007 в 19:10 (La bloga di maniaco di conlangi)

Простое прошедшее время потому и простое, что образуется оно просто: прибавляем к основе инфинитива окончание -va.
amare - ama/amo - amava - любить - люблю - любил.
lavare - lava/lavo - lavava - мыть - мою - мыл
tenere - tene/teno - teneva - хранить - храню - хранил.
dormire - dormi/dormo - dormiva - спать - сплю - спал.
Вообще же третья группа (-ire) отличается известной ненормативностью, и в образовании некоторых форм имеет альтернативный вариант, когда i сохраняется и третья группа пополняет ряды второй:
dormire - dormio - dormieva
vienire - vienio -vienieva.
Подобное явление наблюдается в образовании причастий и вот, ОПЦИОНАЛЬНО, в образовании простого прошедшего.
Member
Размещено в Без категории
Просмотров 1476 Комментарии 0 Varaming вне сайта
старый

Como?

Запись от Varaming размещена 28.09.2007 в 18:59 (La bloga di maniaco di conlangi)

Признаком наречия в Пароле служат окончания -e, -mente.
bene - хорошо
male, mal - плохо
forte - сильно
fessamente - устало
infantilmente - по-детски
molte - много, очень
flussate - простуженно
calmente - спокойно, безмятежно
dolce - сладко
gustamente - вкусно
Member
Размещено в Без категории
Просмотров 1463 Комментарии 0 Varaming вне сайта
старый

Noi verba.

Запись от Varaming размещена 28.09.2007 в 18:41 (La bloga di maniaco di conlangi)

Глаголы в пароле условно делятся на три класса в зависимости от окончания основы инфинитива. Инфинитив в Пароле получает окончания -are, -ere, -ire. Соответственно выделяются а-глаголы (самая многочисленная группа), е- и i-глаголы (самая малочисленная.
Все временнЫе и причастные формы образуются от основы инфинитива.
Пассив инфинитива дополнительно маркируется местоимением se (себя). При этом se может стоять как перед инфинитивной формой (стандартный подход), так и примыкать к ней, вытесняя последнюю гласную (литературно-разговорный вариант).
lavare - se lavare, lavarse - умывать; умываться
coprare - se coprare, coprarse - укрывать; укрываться
scondere - se scondere, sconderse - прятать; прятаться
arrigare - se arrigare, arrigarse - поднимать; подниматься
dic||are, ~ere, dire - говорить, сказать.
Настоящее время образуется очень просто - от формы инфинитива отбрасывается окончание -re (т.е. форма настоящего времени - это просто основа инфинитива). Никакого спряжения по лицам нет, но допустимо использовать окончание -о для всех трех классов, только для 1-го лица.
Jo (tu, el, ella, le, noi, voi, illi) dica (dice, di), dico - я ( ты, он, она, оно, мы, вы, они) говорю.
Vienire - идти.
Jo vieni/vieno - я иду.
Tu vieni - ты идешь.
Tenere - хранить, оберегать.
Jo tene/teno, tu tene, el tene, ella tene и т.д.
Member
Размещено в Без категории
Просмотров 1611 Комментарии 0 Varaming вне сайта
старый

Ангел-хранитель

Запись от Varaming размещена 28.09.2007 в 16:48 (La bloga di maniaco di conlangi)

L'ángelo-tenore
---
L'ángelo-tenore fessa es addormentata um tetta handa la prima ala metteta su capa e handa se coprata per uno secunda. Un catto fulva con ore carpata nasa cavente lea boti omniportata.
- Hei! - jo clama al ángelo. - Que diablo tu dormi aquí?! Vienir e tener!
La catto emmica mettate e se sconde i fenestra di soffitta. La ángelo arriga la capa e specta mi con mirable infantíl.
- Basta dormire! - jo dica. - Ste necessa molte al unquí nunce.
- Sono fessata molte, - el responde mi. Lea voce crippa flussate; in oci lea es l'imploranza. - Lasciar mi restare. Sono fessata por tenere. Mía gambi malesta. Mí avii es infirmata.
Jo fie miserenta lo.
- Póvera, póvera! - jo dica lo. - Togler tú avii e restar. Jo essá instate ti.
El adiuva mi imdutare l'avii lea, e jo descenda di tetta...
Jo vieni per porca d'autuma. Li cani latra mí avii, illi prova captare mi por li calcii; li bambi sibila mi próssime. Jo vieni per porca d'autuma. Viver calmente, homo! Jo tene ti. Jo se non addormentá.
Member
Размещено в Без категории
Просмотров 1828 Комментарии 0 Varaming вне сайта
старый
Рейтинг: 3,50. Голосов: 2.

Qual?

Запись от Varaming размещена 26.09.2007 в 18:44 (La bloga di maniaco di conlangi)

С прилагательными в Пароле все обстоит гораздо проще, чем с существительными - они всегда заканчиваются на -а. При этом прилагательные, образованные при помощи суффиксов al, el, il, ar теряют окончание:
bella - красивый
bona - хороший, добрый
internazional - международный
regular - обычный, правильный, регулярный
natural - естественный, природный, натуральный
facil - простой
blanca - белый, чистый
negra - черный.
gusta - вкусный
forta - сильный
mala - плохой.
Прилагательные не стремятся к согласованию с существительными ни в роде ни в числе.
Фишка пароль-прилагательных в том, что они всегда следуют ПОСЛЕ существительного, которое определяют. Место ПЕРЕД существительным могут занимать только усекаемые прилагательные и порядковое числительное prima (первый). В этом случае на эти прилагательные как правило падает логическое ударение.
Вот и все.
la giorno bona - la bon giorno
la femina bella - la bel femina
la homo negra
la comida (еда, обед) gusta
la giorno mala - la mal giorno
la homo forta
la lingua bella - la bel lingua.
Member
Размещено в Без категории
Просмотров 2645 Комментарии 5 Varaming вне сайта

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:16


valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.