Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.03.2009, 22:10   #61
Member

По умолчанию ответ: Наезд неопаганцев на Иисуса - 2

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
Уважаемые язычники! Ответьте мне лишь на один вопрос: Где были язычники добрую тысячу лет
А где же были христиане добрых много тысяч лет, до появления Христа?
старый 27.03.2009, 22:12   #62
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
swerrir посмотреть сообщение
А где же были христиане добрых много тысяч лет, до появления Христа?
Не существовало предпосылок для появления христианства. Об этом уже много раз говорилось.
старый 27.03.2009, 22:14   #63
Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Не существовало предпосылок для появления христианства.
Значит сейчас появились предпосылки для появления неоязычества.
старый 27.03.2009, 22:18   #64
Senior Member

Цитата:
Значит сейчас появились предпосылки для появления неоязычества.
Возможно. Например, борьба за выживание.
Ingwar и Gylfe сказали спасибо.
старый 27.03.2009, 22:27   #65
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Возможно. Например, борьба за выживание.
Да. Я уже говорил об этом. Неоязычество отменяет многие моральные нормы "навязанные" земной цивилизации христианством. Что значительно снижает порог на пути самоуничтожения человечества.
старый 27.03.2009, 22:35   #66
Senior Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Да. Я уже говорил об этом. Неоязычество отменяет многие моральные нормы "навязанные" земной цивилизации христианством. Что значительно снижает порог на пути самоуничтожения человечества.
Не согласен. Это следствие.

Падение нравственности, погоня за долларом, бездуховность – вот что уничтожает человечество, а не неоязычество. Неоязычество – это убежище, куда бегут от проблем внешнего мира.
старый 27.03.2009, 22:46   #67
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

bc_rich,
Цитата:
bc_rich посмотреть сообщение
Ну повзрослев я научился мыслить и понял, что в христианстве есть реально КУЧА всего, что противоречит моим взглядам. На мысль о язычестве меня натолкнула игра "Готика" в которой система мира была куда как надежнее потому что там было три бога, два из которых боролись между собой, а третий следил, чтоб не нарушилось равновесие между ними ))
Ну и? Когда-то и я "повзрослев" отверг религию вообще, считая себя умным. Потом увлёкся историей религий, чтобы понять, почему народ верит в эту ...ню. Потом меня просто покорила буддийская философия в плане представления личности, как динамичной, меняющейся системы, потока дхарм. А ещё потом, предвзято (негативно предвзято) изучая христианство, я вынужден был признать, что любой мировоззренческий вопрос разработан той или иной ветвью христианства не хуже, чем в любой другой религии. Просто не следует ограничивать христианство бабушкиными или мамиными сказками и собственными предрассудками. В христианстве существуют прекрасно разработанные мировоззренческие системы.

Никакое язычество не сравнится по пониманию устройства мира ни с философией христиан-розенкрейцеров, ни с философией мусульман-суфиев, ни, тем более, с мировоззрением монистического индуизма.

Ищите и найдёте. Какие ваши годы! Остановитесь - превратитесь в ольху.

Цитата:
Неоязычество – это убежище, куда бегут от проблем внешнего мира.
Но используют его как моральное оправдание во внутривидовой конкурентной борьбе.

Соглашусь с тем, что первична деэволюция. А неоязычество наиболее соответствует процессу "Назад, в обезьяны".

Цитата:
И это ответ в конструктивном диалоге здравомыслящего человека? Тогда мой ответ: Изыди!
Эричка, не надо строго судить. Может быть он просто в честь пятницы лишнего на грудь принял. Я имею в виду это:
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
поцелуй своего козла под хвост и сгинь.
Завтра проспится и устыдится. Но не извинится. У неоязычников извиняться не принято.

Последний раз редактировалось Ingwar: 27.03.2009 в 23:26.
старый 27.03.2009, 23:32   #68
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Ответьте мне лишь на один вопрос: Где были язычники добрую тысячу лет и как им удалось сохранить веру, обряды в православной среде?
Этот вопрос содержит несколько. Но проще отвечу: внутри человека чистого, не полукровки всегда сохраняются архетипы прошлого.
Вообще “язычество” окончательно никогда не пропадало. Рецидивы борьбы с язычеством – вплоть до 19-начала 20 веков (есть и упоминания). Оно живет в сказках поверьях приметах заговорах. Оно живет в народных праздниках которые не в силах отменить тысячелетие хр-ва, их попы кое-как приспособили под себя. Не стоит перечислять – масленица с блинами (символ солнца и свастики) со сжиганием соломенного чучела (что это, как не вызов христианству) , иван купала, и др. Дед мороз – он кто? По христианству? От сатаны…

В народе всегда недолюбливали зажравшихся попов. Вспомните сказку о попе и работнике его балде. Тремя щелбанами по лбу жадный поп отправляется на небо… От нечисти в сказках “нехорошие дома” чистит русский солдат, отнюдь не поп. Былинный Илья Муромец, в гневе сшибает маковки церквей, рушит их, то есть протестует против хрисианства.

Спросить так – откуда вы взялись наивно и смешно. Спросить так - это некорректно и по детски поставленный вопрос.
Тысячи лет в народе вырабатывалась система ценностей и взглядов. Поведенческая матрица, архетип. А вот откуда попы ВЗЯЛИСЬ на руси –известно. От греков (византийцев) с уже готовым, чуждым, силой князей навязанным русскому народу религиозным учением.И это хорошо известный факт. Первые попы были чернецами-греками. Это тоже факт. А русь тогда воевала с греками. Вот и возник гениальный план…

Да, цирковой медведь может ехать на самокате и мотоцикле по кругу и кажется он умнее лесного. Кто-то скажет это же прогресс, лучше ехать, чем стоять. Но медведя обучили лишь этому, чтоб деньги на нем иметь и чтоб хозяев своих не порвал, а в лесу он погибнет, свобода ему не нужна. Он привык к кусочкам сахара и кольцу в носу.

Настоящий русский медведь заломает эти балаган-шапито. Хозяин леса
Old сказал(а) спасибо.
старый 28.03.2009, 00:43   #69
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Остановитесь - превратитесь в ольху
Что-то вы меня недолюбливаете? Мне тоже в детстве вбивали это ваше херстианство. Крестики на шею вешали. Да вот беда - не держались они, терялись. А вот в школе, классе в 9, я начала задумываться над быдлией. Читала ее, да видела только алчность, ложь, жестокость... Мерзостна она, эта ваша книжонка! А вы слепы, христиасты! И эта идея ваша - раскаявшийся грешник милее праведника. Вот что я скажу - человек должен отвечать за свои постуки! Не каяться - а отвечать! Не пучком свечек откупаться - нести наказание! Еще ни одно, даже самое искреннее покаяние маньяка не вернуло убитого ребенка безутешной матери! Если кто за новостями следит - недавно упившийся поп на машине сбил несколько человек. Женщина, у которой кто-то из близких попал в эту аварию, сказала - пусть бог его накажет, а я не держу зла... Вот это и есть - ОВЦЫ, которых пасет ПАСТЫРЬ
старый 28.03.2009, 00:59   #70
Member

Проживание: Garðar

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Вот что я скажу - человек должен отвечать за свои постуки! Не каяться - а отвечать!
А человек в христианстве отвечает за свой выбор.
Причем очень конкретно отвечает.

Цитата:
Не пучком свечек откупаться
Мой пост про сущность покаяния Вы не заметили?

Цитата:
Еще ни одно, даже самое искреннее покаяние маньяка не вернуло убитого ребенка безутешной матери!
Думаете, расстрел грешника на месте вернет матери убитого ребенка?
И Вам, будь Вы на ее месте, вид растерзанного трупа преступника
принес бы большее душевное успокоение, чем искреннее прощение?
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 28.03.2009, 01:39   #71
Senior Member

СЕНСАЦИЯ! План последнего русского православного царства !

На фото известная икона "Неопалимая Купина". На ней Господь показал внешний вид Святой Руси времён апостасийных- русского православного царства во главе с последним русским православным государем, которое возникнет на территории РФ после 3 мировой войны во время правления антихриста.
Каждая сторона ромба 2222 км. Самая западная точка этого ромба - Почаев, восточная - Екатеринбург(точнее 100км от Екатеринбурга на восток г.Камышлов), на севере какие-то острова, а на юге - море, рядом с Баку.

ВНЕШНИЙ ВИД РУССКОГО ГОСУДАРСТВА НА КАРТЕ:

Я в шоке... У христиастов совсем мозги спеклись.
Взято:
http://blogs.mail.ru/mail/jesus_chri...4352C49E7.html

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
Вам, будь Вы на ее месте, вид растерзанного трупа преступника принес бы большее душевное успокоение, чем искреннее прощение?
Да. Я бы знала, что убийца моего ребенка понес наказание. Здесь и сейчас, а не гипотетически после смерти на божьем суде. Более того, вид его растерзанного тела показал бы другим выродкам, что за поступки придется отвечать!

Цитата:
человек в христианстве отвечает за свой выбор
Человек в язычестве отвечает за свой выбор, за свое поведение, за каждый свой поступок. И перед Богами, и перед душами пращуров. Человек должен прожить достойную жизнь, оставить крепкое потомство, жить согласно Правде - тогда не стыдно будет перед предками! Ведь человек - внук Богов, а это особая ответственность. Гораздо проще быть рабом или овцой - хозяин все за тебя решит
старый 28.03.2009, 01:44   #72
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Вот что я скажу - человек должен отвечать за свои постуки! Не каяться - а отвечать!
человек не должен совершать поступков, за которые ему придется каяться!!! тогда и отвечать не придется.
И дело здесь уже в нравственности, а не в религии.
Цитата:
Не пучком свечек откупаться - нести наказание!
не путайте религию с церквью, богу свечки не нужны.
Цитата:
Вот это и есть - ОВЦЫ, которых пасет ПАСТЫРЬ
а язычество в этом смысле ничем от христианства не отличается.
та же строгая иерархия богов и подчиненных-овец. И попробуй против бога (вернее, богов) пойти - накажут! Не они, так верущие в них.

Цитата:
на запрос страницы получен ответ - Такой страницы не существует
старый 28.03.2009, 01:56   #73
Member

Цитата:
Никакое язычество не сравнится по пониманию устройства мира ни с философией христиан-розенкрейцеров, ни с философией мусульман-суфиев, ни, тем более, с мировоззрением монистического индуизма.
Не сравнится наверно по сложности самого учения. Хотя если отнести Веды к язычеству, то это еще большой вопрос. По пониманию мира , можно конечно сказать , что одни сделали маленький шажок , а другие два шажка, но по большому счету в настоящее время, все религии стоят только в начале длинной дороги на пути к познанию.
А теперь вот в чем сравнится. Цель любой религии в духовном плане сделать людей добрее , более нравственными итд.Это можно делать по разному.
Можно так :

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Оно живет в сказках поверьях приметах заговорах. Оно живет в народных праздниках которые не в силах отменить тысячелетие хр-ва, Не стоит перечислять – масленица с блинами (символ солнца и свастики)
А можно проповедями и притчами. Можно проповедовать заповеди Христа они тоже учат добру.
Но все религиозные книги надо рассматривать, также как учебники в школе.
Только мы изучаем предмет миропознание и самосовершенствование.
А теперь вопрос . От чего зависит качество наших знаний полученных в школе ?
1. От учебников.
Чем понятней написан учебник , тем быстрее мы учимся.
Сказки , праздники и др. атрибуты язычества это учебник написанный понятным и простым языком , ДОБРЫМ автором. Библия это другой учебник который в принципе учит тому же (я тут рассматриваю только духовную часть без политики) , но написан совершенно другим языком, можно сказать более непонятным и написанным СЕРЬЕЗНЫМ автором.
Не то , чтобы один плохой, а другой хороший, но разница есть.А к кому больше тянутся дети??? И если знания у обоих учителей одинаковы, то кто лучше объяснит детям.
2.От учителей.
А вот здесь христианство уступает большинству серьезных религиозных учений.
Потому как учителя это церковь и ее служители. Процент нехристей в христианских церквях достаточно высок, я думаю Вы это не будете отрицать.
Соответственно вероятность , что тебе попадет невежа учитель и научит тебя совершенно неправильно тоже высока.ТО есть можно сказать , что это школа
с плохими учителями. Зачем в нее идти?
Вы можете спросить , а кто же учителя у язычников. Нынешние волхвы и жрецы.
Нет... У язычников нет учителей .Они занимаются сами по "учебникам" сами во все вникают, сами все познают.Да они совершают ошибки, решая задачи и сами же на них учатся.Они читают учебники также из других школ (и из христианской тоже) и сравнивают со своими. Это своего рода самообразование.
А теперь каждый выбирает для себя сам , что лучше идти в плохую школу и сидеть в классе где 40 учеников или изучать учебники дома и кто лучше из них сдаст экзамен!!!
старый 28.03.2009, 02:03   #74
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Исправила - вроде теперь работает
старый 28.03.2009, 02:13   #75
Member

Цитата:
СЕНСАЦИЯ! План последнего русского православного царства !
А теперь интересно где комментарии смешнее будут , на том сайте или здесь.

Цитата:
Каждая сторона ромба 2222 км. Самая западная точка этого ромба - Почаев, восточная - Екатеринбург(точнее 100км от Екатеринбурга на восток г.Камышлов), на севере какие-то острова, а на юге - море, рядом с Баку.
Ольха , Вы меня расстроили, я не попадаю в ромбик.
Ну почему 2222 км сторона ромбика, а не 6666 ? Где это написано, может они ошиблись.
старый 28.03.2009, 02:15   #76
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Я в шоке... У христиастов совсем мозги спеклись. Взято: http://blogs.mail.ru/mail/jesus_chri...4352C49E7.html
а с каких это пор анонимные блоги стали научным материалом, который стоит обсуждать?
Мало ли что там пишут? Интернет велик, всех на принадлежность к определенной религии не проверишь, может какой-нибудь язычник и написал.
старый 28.03.2009, 02:25   #77
Member

Проживание: Garðar

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А Вам не все равно, чтО это за страница была?
То, что в мире существуют идиоты, я и без ссылок знаю.

Цитата:
Да. Я бы знала, что убийца моего ребенка понес наказание.
Типо одна голова стоит другой?

Цитата:
Человек в язычестве отвечает за свой выбор, за свое поведение, за каждый свой поступок.
В христианстве тоже:
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
От Марка 4:22

Цитата:
Ведь человек - внук Богов, а это особая ответственность.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Бытие 26-28

Цитата:
Гораздо проще быть рабом или овцой - хозяин все за тебя решит
В христианстве никто не принуждает человека
служить Богу. Это личный выбор каждого.
И все свои поступки он должен обдумывать сам.

зы: на последующие заявления в духе
"все христиане - рабы", "христианство - лживая религия",
"прощение можно купить за пучок свечек"
я не реагирую.
Если неоязычники хотят серьезного обсуждения христианского вероучения,
пускай удосужатся вдумчиво ознакомиться с матчастью.

Цитата:
Цель любой религии в духовном плане сделать людей добрее , более нравственными итд.
Например, растерзать убийцу.
старый 28.03.2009, 02:33   #78
Member

Проживание: Suomi

Ольха, хоть я и "овца" (довольно-таки "закоренелая"- я кроме обычной школы в воскресную ходила долгое время, и в прицерковной молодежной группе состояла), и вы, скорее всего, проигнорируете мою реплику, но все же позволю себе высказаться
Цитата:
цитата: Gylfe Вам, будь Вы на ее месте, вид растерзанного трупа преступника принес бы большее душевное успокоение, чем искреннее прощение? Да. Я бы знала, что убийца моего ребенка понес наказание. Здесь и сейчас, а не гипотетически после смерти на божьем суде. Более того, вид его растерзанного тела показал бы другим выродкам, что за поступки придется отвечать!
в теме "Бог есть любовь" вы говорили, что Бог-кровожаден. а разве то, о чем вы говорите в своей реплике не кровожадно?

Цитата:
Гораздо проще быть рабом или овцой - хозяин все за тебя решит
Царство Небесное силой берется. а сила-противостояние искушениям, укрепление в своей вере. этого за "овец" никто не сделает. даже самый-самый пастырь. (тем более нормальных пастырей у нас сейчас раз-два, и обчелся)

думаю, ваша агрессия по отношению к христианству выросла из того, что вам "крестики на шею вешали". чем сильнее вбивают и долбят (что угодно-христианство ли, язычество ли) -тем сильнее отвращение.

Цитата:
Человек должен прожить достойную жизнь, оставить крепкое потомство
точно также учит нас жить и православная церковь. и многие из тех, с кем я ходила в воскресную школу создали семьи. у некоторых уже по трое-четверо детей. кроме того, многие так или иначе вовлечены в благотворительность-кто-то волонтерствует, другие сдают кровь, передают игрушки и одежду детским домам. разве это так уж плохо?
старый 28.03.2009, 02:34   #79
Member

Цитата:
swerrir Цель любой религии в духовном плане сделать людей добрее , более нравственными итд. Например, растерзать убийцу.
Не знал, что христианство этому учит. Спасибо , что просветили.
старый 28.03.2009, 02:45   #80
Senior Member

Надо тему переименовать в "Ликбез Ольхи".
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы