Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.12.2008, 00:46   #1
Junior Member

По умолчанию Важный вопрос

Крайне важно: как отличить самоубийство от самопожертвования?
старый 22.12.2008, 00:59   #2
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: Важный вопрос

Разницы нет. И то, и другое -- уничтожение одних ценностей для того, чтобы жили другие ценности. Короче, вопрос субъективных предпочтений.
старый 23.12.2008, 03:16   #3
Junior Member

Самоубийство - это бегство. Самопожертвование - это атака.
старый 24.12.2008, 18:17   #4
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Old посмотреть сообщение
уничтожение одних ценностей для того, чтобы жили другие ценности
Не всегда. Ну вот например возьмем подростка: переходный возраст, в школе двойки, родители гады, девушка бросила - короче, жить незачем. И он прыгает с крыши. И делает он это не для того, чтобы "жили другие ценности". Это просто способ "разрулить ситуацию" - типа разрубить гордиев узел.
А самопожертвование - это когда ты ХОЧЕШЬ жить, но ставишь свою жизнь ниже, чем цель, ради которой ты собственно и отдаешь эту жизнь.
Хотя... Иногда и самопожертвование - от безнадеги, как например с Александром Матросовым
старый 25.12.2008, 23:35   #5
Old
Administrator

Цитата:
Ну вот например возьмем подростка: переходный возраст, в школе двойки, родители гады, девушка бросила - короче, жить незачем. И он прыгает с крыши
Остаётся жить система ценностей, в которой всё вот это: "в школе двойки, родители гады, девушка бросила" -- важно, остаются жить люди, способные решать эти проблемы. Самоубийца мог бы послать весь этот головняк куда подальше и выстроить для себя другую систему ценностей, без родителей, девушки и двоек. Он уничтожает то, в чём видит меньшую ценность.
старый 26.12.2008, 17:21   #6
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Самоубийца мог бы послать весь этот головняк куда подальше
Ну вот он и посылает! Типа "пошли вы все на..., уйду я от вас, злые вы". И уходит, от всего уходит, вот такой вот радикальный метод.
Вот возьмем киношный пример (другое сейчас в голову не приходит, так что уж пусть будет эта обстракция). В общем, заразился человек, ну пусть вирусом оборотничества (ликантропии). И вот понимает он, что скоро звериная суть в нем превозможит, и начнет он убивать направо и налево. И тогда он прыгает с крыши, и тогда получается то, о чем вы говорите

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Остаётся жить система ценностей
То есть

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Он уничтожает то, в чём видит меньшую ценность
Но ведь это и есть не самоубийство, а самопожертвование!
старый 26.12.2008, 17:46   #7
Old
Administrator

Ольха.
Надо поставить ударение на этих словах:
Цитата:
короче, жить незачем
Это значит, что амоубийца знает, ради чего стоит жить, а ради чего нет. Это его и губит.
Цитата:
Ну вот он и посылает! Типа "пошли вы все на..., уйду я от вас, злые вы"
Вы, наверное, никогда не стояли на краю пропасти, и Вам непонятно, что требуется для того, чтобы сделать шаг вникуда. Требуется волевей импульс, импульс ненависти к себе. Самоубийца "посылает" себя. Те недовольные жизнью, в ком нет такой готовности и самопрезрения, много говорят о смерти, но продолжают жить.
Цитата:
В общем, заразился человек
Нормальный пример. Самоубийца всегда воспринимает себя как болезнь, несовместимую с жизнью.
Цитата:
Но ведь это и есть не самоубийство, а самопожертвование!
Я и говорю, что разницы нет.
старый 27.12.2008, 00:20   #8
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Ну вот например возьмем подростка: переходный возраст, в школе двойки, родители гады, девушка бросила - короче, жить незачем.
Физкультура - лучшее лекарство.
старый 27.12.2008, 00:25   #9
Old
Administrator

Цитата:
Физкультура - лучшее лекарство
"Гимнастика для тела и музыка для души" (с). Упрощённо говоря.
Аnders сказал(а) спасибо.
старый 27.12.2008, 00:29   #10
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы, наверное, никогда не стояли на краю пропасти, и Вам непонятно, что требуется для того, чтобы сделать шаг вникуда
А не хотите ли допустить, что у самоубийц могут быть разные мотивы? Например, мотив "я запутался, выхода нет". Или "я ненавижу эту жизнь". Или "ты умер, и мне так плохо без тебя, я иду к тебе". Или тот, о котором говорите вы - "я такая скотина, я всех подвел".
Их всех объединяет одно - они не хотят больше жить.
А вот самопожертвование - это другое. Тут идея "я хочу жить, но твоя жизнь важнее, чем моя". То есть человека в принципе все устраивает, но создается прецедент, когда ему приходится жертвовать свою ценность. Разница тут огромная. Вот представьте, что у вас, ну пусть дорогая зажигалка. И вот она вам по какой-то причине надоела, и вы ее выкидываете - это самоубийство. Либо вы идете по улице и видите, как какой-то подонок мучает котенка, и, желая выручить зверушку, предлагаете самое ценное, что у вас сейчас с собой (кошелек допустим не взяли, а хозяин котенка ждать не будет, пока вы деньги принесете), и вы отдаете вашу любимую дорогую зажигалку - это самопожертвование. Видите разницу?
старый 27.12.2008, 00:54   #11
Old
Administrator

Ольха.
Что значит "надоело" (жить)? Тут надо досконально разбираться. Я готов допустить любые мотивы, но должна прослеживаться последовательность в поведении, мотивация в этой последовательности, а лучше -- реальные примеры.
Цитата:
"я запутался, выхода нет".
Слишком мало для самоубийства: запутался, ну и чёрт с ним, выхода нет? -- ну и не надо. Буду жить как живётся, поплыву по течению...
Цитата:
я ненавижу эту жизнь
Конечно ненавижу! Буду искать или выстраивать другую жизнь!
Цитата:
"ты умер, и мне так плохо без тебя, я иду к тебе".
Это не самоубийство, это жертва своим настоящим ради своего будущего.
Цитата:
"я такая скотина, я всех подвел".
И должен быть уничтожен чтобы те, другие, и их порядок был сохранён.
-------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Самоубийца всегда воспринимает себя как болезнь, несовместимую с жизнью.
старый 29.12.2008, 01:06   #12
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это не самоубийство, это жертва
А, так вы все-таки признаете, что это разные вещи!

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Слишком мало для самоубийства
Это вам мало, а кому-то вполне достаточно!Человеческая психология - вещь порой совершенно непостижимая. Вот например, где заканчивается просто бурная фантазия и начинается шизофрения?
Вот тут в нете наткнулась на песенку (веселую такую, ЭМОвскую). Девочка поет милым чистым голоском. О чем же она поет? О том, как стоит она на краю крыши, и ветер ей шепчет, типа давай уже, прыгай, задолбала, прыгай и ничего не бойся... У нас сейчас это целое течение, ЭМО называется. Главный мотив - все плохо и надо умереть. Рассчитано на подростков от 12 до 16, розово-черное безобразие - собираются, плачут и царапают вены тупыми лезвиями. НО! Находятся те (единицы правда), которые действительно прыгают с этих самых крыш. Оставляют нелепые записки, в стиле: все так плохо и мне надоело жить. А что такое плохо у ребенка в 13 лет??? Вот эти самые двойки в школе, злыдни-родители не пускают на дискотеку, девушка/парень бросили... Почему они умирают, почему убивают себя??? Вот например группа "Крематорий" на концертах больше никогда не исполняет песню "Маленькая девочка", потому что когда-то прямо во время концерта под эту песенку девушка покончила с собой... А вы говорите, мотивы...
старый 29.12.2008, 01:20   #13
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Ольха! Что за мысли? На носу Новый Год с подарками от дяди Сэма! А Вы всё о печальном...
Надеюсь у Вас всё хорошо? Вы нам ещё нужны.
Вспомните другую песенку:
"Всё пройдёт и печаль и радость.."
Ольха сказал(а) спасибо.
старый 29.12.2008, 01:54   #14
Old
Administrator

Ольха.
Цитата:
А, так вы все-таки признаете, что это разные вещи!
Самоубийство -- это всегда жертва, но жертва -- это не всегда самоубийство. В данном случае, в случае намеренной реинкарнации, речь вообще не идёт о смерти.
Цитата:
Это вам мало, а кому-то вполне достаточно
И всё-таки маленькая девочка знает, что она слишком слаба и никчёмна, чтобы жить. Вероятно, эта идея и пропагандируется ЭМО. Я не знаю, как Вам объяснить ещё понятнее.
Цитата:
Человеческая психология - вещь порой совершенно непостижимая
Обычно "непостижимость" происходит из недостатка информации о человеке. Или нежелания постигать. Прикладная психология до сих пор не получила статус науки потому что это невыгодно политикам: наука отнимет у них власть, как отняла уже у религиозных проповедников.
Цитата:
где заканчивается просто бурная фантазия и начинается шизофрения?
Шизофрения -- это структурное расстройство мышления. Сознание дробится на "блоки", деятельность которых становится противоречивой. Или же сознание перестаёт контролировать реальность. Шизофрения может развиваться при любом богатстве/бедности фантазии.
старый 29.12.2008, 02:17   #15
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Самоубийство -- это всегда жертва, но жертва -- это не всегда самоубийство
Справедливо, соглашаюсь

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И всё-таки маленькая девочка знает, что она слишком слаба и никчёмна, чтобы жить
Знает - не знает. Важен факт - она умирает, хотя могла бы жить. В таком возрасте человек не может еще адекватно оценивать реальность, и некоторые этим пользуются. Я уверена, что за идеологией ЭМО стоит банда таких рассудительных дяденек на фоне шестилучевой звездочки

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Сознание дробится на "блоки", деятельность которых становится противоречивой
Имею маленький опыт общения с шизофрениками. Могу вспомнить в связи с этим афоризм: "Здоровых нет, есть необследованные". И между прочим, шизофрения стоит в десятке самых загадочных заболеваний, это одно из самых сложнодиагностируемых психических расстройств

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В данном случае, в случае намеренной реинкарнации
Это вы о чем?
старый 29.12.2008, 03:13   #16
Old
Administrator

Цитата:
Это вы о чем?
Дык, когда человек умирает, чтобы присоединиться к своему погибшему близкому. Старая добрая традиция. Согласно Ведам, такие люди воплощаются одновременно, поблизости друг от друга.
Цитата:
Справедливо, соглашаюсь
Цель достигнута!
Цитата:
В таком возрасте человек не может еще адекватно оценивать реальность,
И в любом возрасте. Не бывает абсолютно неприступной психики. "Все мы немножко лошади", шизофреники, то есть. Этим пользуются.
старый 29.12.2008, 16:17   #17
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Согласно Ведам, такие люди воплощаются одновременно, поблизости друг от друга
Ага, либо опадают в рай, держась за руки (типа в христианском раю кто-то станет терпеть такое вот непотребство, там другим заняты)

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Цель достигнута!
Так в этом и была ваша цель???
старый 29.12.2008, 18:08   #18
Old
Administrator

Цитата:
Так в этом и была ваша цель???
Ага, то, для чего я родился, дело всей моей жизни.
Я в сообщении №2 высказал мысль, вижу, что она понята. Беседуем...
Цитата:
Ага, либо опадают в рай
Увы, христианство не позволяет выбрать смерть по душе. Так что в рай после такой вольности дорога "заказана".
старый 29.12.2008, 20:24   #19
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Увы, христианство не позволяет выбрать смерть по душе. Так что в рай после такой вольности дорога "заказана"
Я в курсе, просто иной раз забавно, когда христиане плохо разбираются в своей же религии, думая, что их ждут-не дождутся в раю, стоит только руки на себя наложить... Да и вообще, в какой религии поощряется самоубийство? По-моему, ни в одной
старый 29.12.2008, 20:40   #20
Old
Administrator

Цитата:
в какой религии поощряется самоубийство?
Не поощряется, но допускается, а иногда даже предписывается. Индуист волен прервать своё воплощение когда сочтёт нужным; более того, он должен сделать это, если лишён возможности следовать своей дхарме.
Самураю свершить харакири предписывает его честь, или честь его господина.
Викинги в плен не сдавались: рабу не попасть в Валхаллу.
И т. д.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы