Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 32спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.12.2009, 17:38   #181
ulm
Senior Member

По умолчанию ответ: Православие - религия сильных!

Цитата:
Leopold посмотреть сообщение
это религия для воспитания раба.
Раба Божьего, но борца со страстями и собственными несовершенствами.. В противовес этому прочие религии предлагают использовать человека в качестве одной из страстей: гордости, гнева, тщеславия и т.д. В своем современном замусоренном сознании человек, конечно, не сразу может увидеть в каком рабском состоянии он находится, т.к. по гордости, все мы склонны к самооправданию... но согласитесь, что логичней быть рабом Тому, Кто нас создал, нежели быть рабом собственных пристрастий? Только не говорите, что не являетесь ничьи садм рабом - это детский лепет..

Ссылки от спонсора

старый 06.12.2009, 18:00   #182
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Раба Божьего, но борца со страстями и собственными несовершенствами.
Я уже писал им и неоднократно, что добровольный раб Божий становится в иерархии вторым после Бога. А отвергающий добровольное рабство Божие, становится рабом рабов, рабом и игрушкой страстей, гормонов. Кроме того, принимающий Христа, поднимается на совершенно новую ступень:
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Иоан. 15:15).

Бесполезно. Не понимают

Сознание йеху скользит по поверхности вещей и явлений, не проникая в их суть.
старый 06.12.2009, 18:16   #183
Member

Проживание: Москва

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Раба Божьего, но борца со страстями и собственными несовершенствами..
Раб в душе - всегда раб. И история поздней Российской Империи, СССР и современной РФ тому очень хорошая иллюстрация. Без православия такое издевательство над народом было бы просто невозможно.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
В противовес этому прочие религии предлагают использовать человека в качестве одной из страстей: гордости, гнева, тщеславия и т.д.
Очень показательный пример, однако! Упомянутые Вам страсти характерны для народа, который способен выживать во враждебном окружении (что он и делает и вполне успешно), а вот православие, воспитывая в человеке раба, делает такой народ неспособным к выживанию (что и имеет быть в реальности). Всё предельно ясно видно на событиях в реальности.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
В своем современном замусоренном сознании человек, конечно, не сразу может увидеть в каком рабском состоянии он находится, т.к. по гордости, все мы склонны к самооправданию... но согласитесь, что логичней быть рабом Тому, Кто нас создал, нежели быть рабом собственных пристрастий?
Мда... А то, что можно не быть ничьим рабом, Вам даже в голову не может придти?

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Только не говорите, что не являетесь ничьи садм рабом - это детский лепет..
Я не являюсь ничьим рабом (ни обычным, ни каким то таинственным "садм"). Ни психологически, ни фактически. Что бы Вы там не воображали себе на этот счёт.

Специально для Вас небольшой ликбез по теме инфантилизм
Цитата:
Инфантилизм
(от лат. infantilis — детский), задержка в развитии организма, проявляющаяся в сохранении у взрослого физических и психических черт, присущих детскому возрасту...
При психическом И. отмечаются крайняя неустойчивость настроения и внимания, склонность к фантазированию, лёгкая внушаемость, обидчивость, робость перед всем новым. Суждения неглубоки и поспешны. В поведении беззаботность и легкомыслие сочетаются с эгоцентризмом, детской требовательностью.
Взято отсюда http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...0029/95500.htm

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Я уже писал им и неоднократно, что добровольный раб Божий становится в иерархии вторым после Бога. А отвергающий добровольное рабство Божие, становится рабом рабов, рабом и игрушкой страстей, гормонов. Кроме того, принимающий Христа, поднимается на совершенно новую ступень: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Иоан. 15:15). Бесполезно. Не понимают
А вот я понимаю чётко и ясно: то, о чём Вы ведёте речь, относится только к недоказанному посмертному существованию и к тому же неизвестно, насколько верна доносимая Вами информация. Т.е. на нашей реальной жизни при любом раскладе это не отражается никак. А вот рабская психология, насаждаемая православием, очень сильно отражается и как раз на реальной жизни. Примеры я уже приводил ранее и, если мне не изменяет память, именно Вы на форуме бравировали тем, что ничего не делаете для улучшения своей реальной жизни.

Последний раз редактировалось Leopold: 06.12.2009 в 18:51.
старый 06.12.2009, 19:14   #184
ulm
Senior Member

Цитата:
И история поздней Российской Империи
где как раз и наблюдался кризис православного миросозерцания в угоду жидомасонским увлечением (мистицизм, спиритизм теософи и проч.) А вот насчет "ранней" Руси вспомнить нехотите? Или это рабы завоевали нам такую территорию, которую теперь такие вот "нерабы"-критиканы разбазаривают, прожигая свое время в сети и трепя языком?

Цитата:
А то, что можно не быть ничьим рабом, Вам даже в голову не может придти
Отчего же приходило, когда подурней был и жил лишь звериными инстинктами... Однако, если бы вы были наблюдательны, господиг "нераб", то вы бы заметили, что прежде чем вы высказали эту "наимудрейшую" догадку, я предвосхитил ее появление в своем предыдущем посте:
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Только не говорите, что не являетесь ничьи садм рабом - это детский лепет..
Ничего не остается, как только повторить вам это, с грустью и печалью о современном человеке.. (Дальнейшее сказанное вами, комментировать не вижу смысла, ибо мы говорим на разных смысловых уровнях. Другими словами, вы просто не в состоянии понять о чем вам говорят, и спорите не со мной, а со своими собственными незрелыми представлениями. Впрочем они и не ваши - так, расхожие штампы.). Вобщем, счастливо оставаться.
старый 06.12.2009, 19:28   #185
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Встречал информацию о том,что Ватикан это уже скорее банковская организация,сcужающая деньги под процент,нежели что-то религиозное.
Это деза и навет.
старый 06.12.2009, 20:19   #186
Member

Flag Rus ответ: Православие - религия сильных!

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
где как раз и наблюдался кризис православного миросозерцания в угоду жидомасонским увлечением (мистицизм, спиритизм теософи и проч.)
Как же любят православные передёргивать факты и подавать их в нужной им форме! Подобные жидомассонские увлечения были уделом очень узкой группы мирян, а не попов. Перед революцией православие в Российской Империи было в самом расцвете,как по влиянию на сознание людей, так и по проникновениюв жизнь социума. Если у Вас есть информация,опровергающая мою - прошу привести оную и ссылки на неё.

А упомянул я позднюю Российскую Империю,СССР и РФ потому, что именно благодаря православию русский народ молча принял как Октябрьскую Революцию,так и Ельцинский переворот. И точно также молча и безропотно, именно так, как этого требует православие, терпит нашествие мусульман.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А вот насчет "ранней" Руси вспомнить нехотите?
Это о какой-именно "ранней Руси" Вы ведёте речь? Временной интервал и конкретные завоевания укажите плииз!

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Или это рабы завоевали нам такую территорию, которую теперь такие вот "нерабы"-критиканы разбазаривают, прожигая свое время в сети и трепя языком?
Вот вот, как только православных начинают прижимать конкретными фактами, они сразу срываются на эмоции.
Специально для Вас - в Российской Империи вплоть до конца 18 века солдаты регулярной армии были именно рабами. И территория считалась завоёванной тогда, когда туда приходили армейские части.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Отчего же приходило, когда подурней был и жил лишь звериными инстинктами...
Теперь я понимаю, почему у достаточно умных и образованных критиков православия в ходу нетолерантный термин "православие головного мозга".

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Однако, если бы вы были наблюдательны, господиг "нераб", то вы бы заметили, что прежде чем вы высказали эту "наимудрейшую" догадку, я предвосхитил ее появление в своем предыдущем посте:
Ничего не остается, как только повторить вам это, с грустью и печалью о современном человеке..
Действительно, для православия крайне грустно иметь дело с не рабами, а свободными людьми. Ведь православные, почему то уверены, что достаточно несколько раз что-то повторить, чтобы это стало правдой. А тут этот фокус не прошёл.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
(Дальнейшее сказанное вами, комментировать не вижу смысла, ибо мы говорим на разных смысловых уровнях. Другими словами, вы просто не в состоянии понять о чем вам говорят, и спорите не со мной, а со своими собственными незрелыми представлениями.
Всё ещё хуже - эти самые представления у меня из реальной жизни, а не чьих-то книг в отличии от.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Впрочем они и не ваши - так, расхожие штампы.).
Тем не менее опровергнуть Вы их не смогли, и предпочли ретироваться. Что и неудивительно - православные крайне негативно относятся к любым логическим размышлениям, поскольку логика и слепая вера - это совершенно противоположные вещи. И вправду - чего это я? Мне тут про сказки рассказывают, а я - про реальную жизнь. Немудрено, что Вы не можете ничего мне возразить, кроме эмоций и общих фраз.

P.S. Однако, раньше верующие могли вполне себе позволить и поискать опровержения (реальные, а не вымышленые) и логически рассуждать. Судя по всему эгрегоры всерьёз взялись за "стрижку" своей паствы.
старый 06.12.2009, 20:30   #187
ulm
Senior Member

Leopold, ты зря старался - я это даже читать не стану, т.к. в отличии от тебя у меня нет времени на пустую болтовню. Поэтому считай, что ты сам себя убедил в своей правоте. Поговорим, когда начнешь думать, а не поучать, ибо сначала первое, а потом уже второе, а не наоборот. Еще раз пока, и больше не утруждай себя - ведь только свою незрелость обнаруживаешь
старый 06.12.2009, 20:39   #188
Old
Administrator

Цитата:
Я уже писал им и неоднократно, что добровольный раб Божий становится в иерархии вторым после Бога
Жжош напалмом.

Цитата:
Сознание йеху скользит по поверхности вещей и явлений, не проникая в их суть.
Я смотрю, до Агни Йоги добрался? Гляди, осторожнее: там полшага до ницшеанства.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Или это рабы завоевали нам такую территорию
Увы, да.
-----------------------------------------------------------------------
До каких только форм не доходит искажение учения Иисуса Иосифовича!

Я не против. Меня забавляет этот сюрреализм.

старый 06.12.2009, 20:57   #189
Member

Flag Rus ответ: Православие - религия сильных!

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Leopold, ты зря старался - я это даже читать не стану, т.к. в отличии от тебя у меня нет времени на пустую болтовню.
Тут всё просто: это не личная переписка, которую видят только двое, а сообщение в публичной теме форума. Посему это прочитают все, кто зайдёт в эту тему. Я думаю, колеблющимся будет полезно увидеть, как создатель темы своим собственным примером опровергает девиз, положенный им в название темы.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Поэтому считай, что ты сам себя убедил в своей правоте. Поговорим, когда начнешь думать, а не поучать, ибо сначала первое, а потом уже второе, а не наоборот. Еще раз пока, и больше не утруждай себя - ведь только свою незрелость обнаруживаешь
Вот классический пример более-менее вежливого поведения православного, которому задаются неудобные вопросы, требующие конкретного ответа. С конкретикой у православных крайне туго, с передергиванием у моего оппонента не получилось, вот и начал он вести себя как ребёнок. Это к вопросу об инфантилизме.

Реплика в сторону: интересно, а сам ulm понял, что вот этими своими уходами от ответов и детским поведением он своим собственным примером на практике опровергает девиз в названии темы и доказывает, что православие - это именно религия слабых или нет?
старый 07.12.2009, 02:33   #190
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Викинги, например, тоже попадали в рабство
"Кто умер рабом - тот не жил никогда"
Цитата:
Появление монотеистических религий – неизбежный этап развития человечества
Ой ли? А если взять Египет? Был там умник, ввел монотеизм. Надолго? Чем закончилось?
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Я и правда думаю, что быстрое распространение христианства в Европе было вздохом выхода от крови на древние алтари
Ну да. Где язычество - там обязательно кровавые жертвы. Христиане постарались с этим штампом
старый 08.12.2009, 01:24   #191
Old
Administrator

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Это деза и навет.
"Подразделение финансовой разведки Банка Италии начало расследование схемы отмывания денег через счета в одном из крупнейших банков Италии, принадлежащие Банку Ватикана. Всего, по данным итальянских чиновников, были вскрыты факты транзакций, выполненных с нарушением законодательства об отмывании денег, на общую сумму в 180 миллионов евро, пишет The Daily Telegraph." (с).

http://news.rambler.ru/Russia/world/4604766/
старый 08.12.2009, 01:37   #192
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"Подразделение финансовой разведки Банка Италии начало расследование схемы отмывания денег через счета в одном из крупнейших банков Италии, принадлежащие Банку Ватикана. Всего, по данным итальянских чиновников, были вскрыты факты транзакций, выполненных с нарушением законодательства об отмывании денег, на общую сумму в 180 миллионов евро
Я и не отрицал, что вокруг Ватикана вертятся такие деньги, что никаким Константинополю с Москвой и не снилось. Но это не значит, что Ватикан занимается только баблом. У него сотни тысяч священников, многие из которых занимаются исключительно Словом Божиим. Само по себе католичество никакого отношения к нечистоплотным прелатам не имеет. Что касается прогрессивности, то прикиньте, сколько дала человечеству Европа и сколько дало православие.

А вообще, я не вижу смысла в этой теме. Религия - личное дело каждого, и утверждение, что религия X правильнее всех остальных, сильно попахивает Средневековьем в лучших традициях Святой инквизиции.
старый 08.12.2009, 02:54   #193
ulm
Senior Member

Цитата:
ответ: Православие - религия сильных! цитата: ulm где как раз и наблюдался кризис православного миросозерцания в угоду жидомасонским увлечением (мистицизм, спиритизм теософи и проч.) Как же любят православные передёргивать факты и подавать их в нужной им форме! Подобные жидомассонские увлечения были уделом очень узкой группы мирян, а не попов. Перед революцией православие в Российской Империи было в самом расцвете,как по влиянию на сознание людей, так и по проникновениюв жизнь социума.
Эх, дубинушка, ухнем! Вы историю как учили, позвольте вас спрсить?

Цитата:
Временной интервал и конкретные завоевания укажите плииз!
Их очень много, для чего все перечислять? Так что хватит с вас и покорения Сибири героями-казаками под предводительством Ермака. Одно это перекроет все деяния ваших кумиров и вам подобных на тысячу лет вперед!

Цитата:
Тут всё просто: это не личная переписка, которую видят только двое, а сообщение в публичной теме форума. Посему это прочитают все, кто зайдёт в эту тему.
Разумеется, то что ты работаешь на публику - видно сразу, мог бы и не проговариваться столь банально..

Цитата:
то прикиньте, сколько дала человечеству Европа
Давайте прикинем.

1) Отступление от Символа Веры и изобретение новых догматов (например о непорочном зачатии Девы Марии, исхождении Святаго Духа от Сына и проч.), приведших к колоссальным заблуждениям и брожениям в умах;

2) Вводящее в соблазн учение о непогрешимости Папы, противоречащее самому Писанию, ибо безгрешен был только Христос;

3) Продажа индульгенций (отпущения грехов), как высшее издевательство над таинством исповеди;

4) Маразм "Эпохи охоты на ведьм", когда только в одной Германии сожжено и замучено было более 100.000 чел.

5) Жестокое истребление коренного населения Америки и Азии;

6) Неоправданное вмешательство в науку с сооружением собственных псевдонаучных представлений (земля на трех китах и проч.), темной тенью легшее в глазах последующих поколений на все христианство.
Думаю, навскидку пока достаточно..

Последний раз редактировалось ulm: 08.12.2009 в 03:24.
старый 08.12.2009, 10:11   #194
Senior Member

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Ой ли? А если взять Египет? Был там умник, ввел монотеизм. Надолго? Чем закончилось?
Не понял, о чем вы. В нынешнем Египте госрелигия монотеистический ислам.

Цитата:
Ну да. Где язычество - там обязательно кровавые жертвы.
Разумеется, это не совсем так. Формулировка должна звучать несколько иначе. Язычество в древние времена было обычно сопряжено с человеческими жертвоприношениями. Но это нормально и по другому быть не могло, потому что сознание находилось на начальном этапе развития. Чем свирепее время, тем свирепее жертвы. С развитием сознания (цивилизации) и в языческих обществах, в том числе, человеческие жертвоприношения сходили на нет.

Цитата:
Христиане постарались с этим штампом
Этой фразой (собственно таким же штампом) можно высмеять что угодно.
старый 08.12.2009, 10:58   #195
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Не понял, о чем вы. В нынешнем Египте госрелигия монотеистический ислам.
Речь об Эхнатоне, если я правильно понял, который пытался реформировать египетское язычество и ввести культ поклонения Атону. Из этого вышел цирк, Эхнатон потерял остатки уважения народа и после его смерти была возвращена прежняя религия.
учи матчасть
Цитата:
Язычество в древние времена было обычно сопряжено с человеческими жертвоприношениями.
опять не так. смотря какое язычество. язычество очень разное бывает, например если сравнить в том же египте и в британии, или где-нибудь ещё
Цитата:
Но это нормально и по другому быть не могло, потому что сознание находилось на начальном этапе развития.
возможно это даже было нормально, но не потому что сознание было примитивным. например когда избавлялись от дефективных отпрысков или чужеродных рабов. не только это говорит о том, что сознание тогда находилось на более высоком уровне, чем когда-либо после охристенения
Цитата:
С развитием сознания (цивилизации) и в языческих обществах, в том числе, человеческие жертвоприношения сходили на нет.
это для начала обосновать надо
старый 08.12.2009, 12:33   #196
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
учи матчасть

это для начала обосновать надо
Прежде чем поучать и требовать обоснований, потрудитесь прежде обосновывать свои "теории". Судя по вашим высказываниям, вы прекрасно ориентируетесь в культурах и религиях разных народов, так просветите окружающих.
старый 08.12.2009, 14:12   #197
ulm
Senior Member

Цитата:
опять не так. смотря какое язычество. язычество очень разное бывает, например если сравнить в том же египте и в британии, или где-нибудь ещё
Вот что вы все вокруг да около... читать противно (это не лично к Андерсу, а вообще к дискуссии), вы как язычество свое (не свое) исповедуете? Вы вопросом-то таким задавались вообще? Или всё рассуждения на форуме про дела минувших дней пишите? Вы в реальной жизни КТО? Как это проявляется? Подумайте..
старый 08.12.2009, 17:07   #198
Old
Administrator

Цитата:
Что касается прогрессивности, то прикиньте, сколько дала человечеству Европа и сколько дало православие.
А прикиньте, сколько человечеству дал Индостан, и сколько дало человечеству конфуцианство...

Myrddin, так вопрос ставить вообще некорректно, и потому, в первую очередь, что "человечество" не есть что-то цельное, объединённое одной системой ценностей. И чхать хотел охотник из Теночтитлана на Папу Римского, потому что Тескатлипоку ничем не уступает Яхве, а teixiptla они на родовом совете избирут. Сами как-нибудь, без Рима управятся, если им не мешать...

С православием то же. Живут как умеют. Догматика Иисуса Иосифовича осталась где-то в глубине тысячелетий, апеллировать к ней бессмысленно.

И тема давно ушла в оффтоп.
Поэтому на остальное отвечаю Myrddin'у в соответствующей теме:

http://valhalla.ulver.com/f104/t2739-27.html#post158270
старый 08.12.2009, 18:42   #199
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Прежде чем поучать и требовать обоснований, потрудитесь прежде обосновывать свои "теории". Судя по вашим высказываниям, вы прекрасно ориентируетесь в культурах и религиях разных народов, так просветите окружающих.
я написал после вас, поэтому для начала вы вроде как должны обосновать свои утверждения. только не повторяйте тех же ошибок, на которые я уже указал. в свою очередь, я готов обосновать свои утверждения - что именно вас интересует?
итак, вперёд!
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
вы как язычество свое (не свое) исповедуете?
я атеист. "язычество" для меня мировоззрение. я не пляшу с бубном, однако считаю что мудрость, накопленная языческими предками имеет более чем значительную ценность
в то же время ни какая из азиатских/"авраамистических" религий (с вытекающими оттуда культурой, мировоззрением, ...) не представляет для меня никакой ценности и я считаю что это вред для всего человеческого рода.
...что уже обсуждалось не раз и не два на этом форуме, так что не вижу смысла поднимать эту тему снова
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Вы в реальной жизни КТО?
теперь я считаю себя человеком, который пытается стряхнуть с себя мусор, который на меня долго складывали (ложь и тп). я считаю что я знаю чего я хочу, как я хочу жить и прикладываю для этого свои усилия
старый 08.12.2009, 20:09   #200
Senior Member

Цитата:
я написал после вас, поэтому для начала вы вроде как должны обосновать свои утверждения. только не повторяйте тех же ошибок, на которые я уже указал. в свою очередь, я готов обосновать свои утверждения - что именно вас интересует?
Вы писали в этой теме много перед тем, как я ответил Ольхе.

Вам я ничего не должен, и предметный разговор с вами мне совершенно неинтересен, я много раз об этом говорил.

Ваши измышления насчет чьих-нибудь ошибок – сугубо ваша точка зрения. Вы можете ее высказывать, но только там где это уместно и в рамках правил форума. Впрочем, мною вы об этом осведомлены многократно.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы