Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 32спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.09.2009, 18:21   #101
Senior Member

Проживание: Беларусь
По умолчанию ответ: Православие - религия сильных!

Хальвдан, извинение уместно, поскольку у меня дома есть книги:
К. Каутский "Происхождение христианства"
А. Б. Ранович "Первоисточники по истории раннего христианства/Античные критики христианства"
Н.М. Никольский "История русской церкви";

которые я никак не прочитаю. Так что до Вашего Токарева вообще не доберусь. Ссылка, кстати, не работвает.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 02.09.2009, 19:19   #102
Senior Member

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
"Возлюби ближнего", "подставь щеку", "не требуй возврата долга".
а кто принудил идти с тобой одно поприще-пройди с ним два-помойму в этом весь смысл.изначально иисус ведь не рабов пришел спасать,а то что потом сделали с его религией, сами догадайтесь кто,это другой вопрос.если самоубийство-страшный грех,то дать себя убить-грех не меньший.в коране написано-единственые близкие по духу вам,те кто называет себя назаретяне.т.е.исповедовавшие то,чему на самом деле учил иисус.после придумали попов в золоте,пап на тронах,поклонение мощам,и пр. и пр.
старый 02.09.2009, 19:28   #103
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Gorr посмотреть сообщение
"Пищеварение" как Вы выразились основная причина более высокого развития
!!!

Gorr, всё наоборот. Развитый интеллект некоторых видов животных позволил им употреблять в пищу животных менее развитых. Он же, интеллект, причина сложной социальной организации стаи. В отличие от травоядных стад и убийц-одиночек.

Вы бы ещё трактат написали, "Влияние мясной пищи на развитие каннибализма в среде интеллигенции". А впрочем, уже есть такие.

waha.

Цитата:
то дать себя убить-грех не меньший
Иисус же дал себя убить. И апостолы его почти все добровольно полезли на рожон. Потому что "на всё воля божья". Христианин должен быть напрочь лишён инстинкта самосохранения.
старый 02.09.2009, 21:38   #104
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Gorr, всё наоборот.
Не согласен. Это вопрос подобный тому: "что раньше появилось яйцо или курица?". И я разделяю идею того что на организм оказывает определенное воздействие то чем он питается. "Мы то что мы едим". (я не вегетарианец и вероятно никогда им не стану)

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы бы ещё трактат написали, "Влияние мясной пищи на развитие каннибализма в среде интеллигенции".
Интеллигенция это те "хищники" которые решили что питаться "мясом" не достойно развитого интеллекта и попытались стать "вегетарианцами".

Я не призываю прославлять посредственность и интеллектуальную ограниченность. Я говорю о том, что нельзя уничтожать и ненавидеть то благодаря чему возможно само существование общества в купе с его "высоко интеллектуальной" прослойкой.
старый 02.09.2009, 22:24   #105
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Хальвдан, извинение уместно, поскольку у меня дома есть книги:
К. Каутский "Происхождение христианства"
А. Б. Ранович "Первоисточники по истории раннего христианства/Античные критики христианства"
Н.М. Никольский "История русской церкви";

которые я никак не прочитаю.
Это замечательно, что у вас есть эти книги (правда, не знаю, как некоторые отнесутся к Абраму Борисовичу или Николаю Васильевичу, урожденцу чувашской деревни).

Теперь по делу. Как раз Каутский в упомянутой вами работе писал, что раннехристианские общины состояли не из рабов, а из свободного неимущего городского люда – "пролетариев".

А Р. Ю. Виппер высказал мысль, что христианство первоначально зародилось среди зажиточных торговых кругов провинций.

Теперь такой вопрос: чем же так плохи рабы? Это не люди? А рабом ведь, за небольшим исключением, не рождаются, им становятся в силу различных обстоятельств. Викинги, например, тоже попадали в рабство. Ну, а в определенном смысле даже вы и я – рабы: своих привычек, своих заблуждений и т. д.

Может, вы думаете, что нравственная религия могла бы зародиться, например, среди зажиточных слоев населения, как указывал Виппер? А ведь еще Апулей 2 тысячелетия назад отмечал: "Потому-то избыточные богатства наподобие огромных и несуразных кормил скорее утопят, чем направят, ибо от громадности их нет пользы, а от чрезмерности – один только вред.

Цитата:
Ссылка, кстати, не работвает.
Странно, у меня работает. Ну да не берите в голову, это ссылка на справку о Токареве в Википедии.
старый 07.09.2009, 01:29   #106
Senior Member

Проживание: Беларусь

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А Р. Ю. Виппер высказал мысль, что христианство первоначально зародилось среди зажиточных торговых кругов провинций.
Внимательно читайте текст

Цитата:
Христианство распространилось в первую очередь в среде рабов
Везде выделено мной.

Потому как рабы не могли создать новую религию, потому что большинство было неграмотно. Они могли только воспринять понравившееся и проповедуемое учение.

На все Ваши остальные вопросы я ответила в теме "Христианство",

http://valhalla.ulver.com/showthread...355#post151355

так как мои ответы к православию не относятся.
старый 07.09.2009, 16:11   #107
banned

Проживание: Boreal

после того как стало доказанным, что традиционные религии приносят людям только вред http://elementy.ru/news?newsid=431139 я думаю уже не важно где возникло и христианство и православие
старый 07.09.2009, 18:25   #108
Ken
Senior Member

Цитата:
waha посмотреть сообщение
дать себя убить-грех не меньший
Если не собираться сразу же после этого воскреснуть!

Цитата:
Потому как рабы не могли создать новую религию, потому что большинство было неграмотно. Они могли только воспринять понравившееся и проповедуемое учение.
Грамотность там не причём, как сказал Ленин: "вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино"! т.е. наглядный пример и харизма! Пророк Магомет тоже неграмотным был. А дальше, да, разнесут! а кто не умеет, научат!
старый 08.09.2009, 19:50   #109
Senior Member

Цитата:
Внимательно читайте текст

Везде выделено мной.

Хорошо. Будем считать, что вы выкрутились ).
старый 09.09.2009, 04:55   #110
Old
Administrator

Цитата:
Может, вы думаете, что нравственная религия могла бы зародиться, например, среди зажиточных слоев населения, как указывал Виппер?
Хальвдан.

А Вы сами как думаете?
старый 09.09.2009, 12:07   #111
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
традиционные религии
пожалуйсто осветите этот термин подробние, с сылками на такие источники как конституция РФ, и вы тогда поймёте что он не корректен
старый 09.09.2009, 13:14   #112
banned

в данном случае - христианство, ислам, иудаизм (еврейства и арабства )

я не настаиваю на корректности этого термина
старый 09.09.2009, 13:45   #113
Senior Member

(немного терменологии)
эта связка называется религии книги(ветхого завета).

наш призедент настолько не грамотен(хотя имеет юридическое образование) в данном вопросе что в одном из своих указов назвал традиционной(стало быть для России) религией иудаизм, или он прафан или (мы сегодня поём на еврите, древнем, молодом языке ношего государства. А.Лаерцкий)
старый 09.09.2009, 20:27   #114
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А Вы сами как думаете?
Появление монотеистических религий – неизбежный этап развития человечества, поэтому не вижу большой разницы (и тем более особого смысла это обсуждать), в каких слоях человечества они зародились.
старый 09.09.2009, 20:55   #115
Ken
Senior Member

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
(немного терменологии)
эта связка называется религии книги(ветхого завета).
Не совсем чтобы строго чтоб так... Святыми Книгами, τὰ βιβλία τὰ ἅγια., мн.ч. "Библия", византийцы и греки называли Евангелия, Благие вести, те книги, что составляли основу и источник их Православной-Христианской спасительной веры. Эти книги медленно переписывались вручную и распространялись по мере возможностей, и они были настолько единственно важны для веры, что постепенно стали просто называться Библией.

С изобретением Иоганном Генсфлайшем из Гутенберга книгопечатания процесс производства книг упростился и убыстрился не на один порядок, цена тоже стала доступнее (дойдя до бесплатной разноцветной Библии Гидеона). В самом же начале, после древней латинской грамматики и пачки Папских индульгенций, И. Гутенбергом было напечатано и самое первое издание "Библии Гутенберга", куда в начало же были включены сначала тексты Танах в переводе на латынь, а затем после них, естественно, и книги Евангелия, в конце Книги, но оставив на обложке это значимое название "Библия".

С тех пор ТаНаХ (Пятикнижие Моисея + Пророки + Писания) постоянно помещается перед Благими Вестями смиренных христиан, им во память и во нравоучение "кто есть кто", и называются тоже Заветом, -- хоть и чуть-чуть пообносившимся от многого усердия, -- Ветхим.

И если вы христианин, верующий в едино спасительное Слово Иисуса Спаса, посмотрите у себя на полке, убедитесь, какой Завет толще и подумайте, на кой вам другой такой перед Вашим взвесили.

Цитата:
наш призедент настолько не грамотен(хотя имеет юридическое образование) в данном вопросе что в одном из своих указов назвал традиционной(стало быть для России) религией иудаизм, или он прафан или (мы сегодня поём на еврите, древнем, молодом языке ношего государства. А.Лаерцкий)
О-ох, обозывание Президента прафаным... -- это реальный наезд на его учёного ферзя, тойсьбишь, визиря, который не на одну клетку глядит, а через всю доску наперёд взгляд имеет!

Вот сравните...

А то ж!

Ладно.. ЗЫ.
Коллекционер редких книг разговорился с человеком, который сказал ему, что недавно выбросил совсем очень старую Библию, которую нашёл в пыльном старом ящике. Припомнив, что напечатана она каким-то...гутен...чего-то-там-такое.

"Не Гутенбергом ли?" -- ахнул Коллекционер
"О! точно! он самый!"

"Какой же вы идиот! вы выбросили одну из самых первых напечатанных книг! Одна из копий недавно проданных на аукционе пошла за миллионы долларов!"

"Ну... я не думаю, что та копия стоила хоть чего-нибудь сколько-нибудь много, -- ответил человек, -- видите ли, она была сплошь полностью исписана по всем полям и строчкам каким-то типом по имени Мартин Лютер".
старый 13.09.2009, 01:51   #116
Old
Administrator

Цитата:
И я разделяю идею того что на организм оказывает определенное воздействие то чем он питается. "Мы то что мы едим". (я не вегетарианец и вероятно никогда им не стану)
На протяжении шести лет я был вегетарианцем, поэтому знаю, о чём говорю. Состав пищи действительно оказывает влияние на сознание, но не таким э-э... моральным образом, как это видится Вам.
Цитата:
Интеллигенция это те "хищники" которые решили что питаться "мясом" не достойно развитого интеллекта и попытались стать "вегетарианцами".
В каких единицах измеряем достоинство развитого интеллекта?

Цитата:
Появление монотеистических религий – неизбежный этап развития человечества,
А упадок монизма древней Индии, -- это неизбежный этап развития чего? Мне кажется, что Вы сначала утверждаете непрерывное позитивное развитие человечества, а затем переносите это сомнительное утверждение на христианство. И третье возражение: вовсе не очевидно, что именно религиозность обеспечивает прогресс человеческой цивилизации.
старый 13.09.2009, 10:48   #117
Senior Member

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Не совсем чтобы строго чтоб так...
назвать можно по разнуму но суть одна, нам в такой формалировке давали на курсе истории религий. суть в том что все три религии, вытикают из одного текста.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
посмотрите у себя на полке
угу стоит рядом с караном и махабхаратой =)
старый 13.09.2009, 13:43   #118
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А упадок монизма древней Индии,
Можете про это поподробнее?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мне кажется, что Вы сначала утверждаете непрерывное позитивное развитие человечества, а затем переносите это сомнительное утверждение на христианство.
Нет, это не так.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И третье возражение: вовсе не очевидно, что именно религиозность обеспечивает прогресс человеческой цивилизации.
А что вы понимаете под "прогрессом"? Технологии?

Этот прогресс обеспечивается множеством различных факторов. Вполне возможно (даже, скорее, очевидно), что религиозность не самый главный из них. Например, вера в светлое будущее коммунизма тоже в определенном смысле обеспечивало прогресс.
старый 13.09.2009, 14:53   #119
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Этот прогресс обеспечивается множеством различных факторов. Вполне возможно (даже, скорее, очевидно), что религиозность не самый главный из них. Например, вера в светлое будущее коммунизма тоже в определенном смысле обеспечивало прогресс
научно-тех. прогресс невозможен без прогрессивного развития личности, он вторичен.
а для прогрессирования личности нужна вера в светлое, лучшее будущее.
И все совершенно независимо от происхождения этой веры, то ли в лучшую жизнь после смерти (религия), то ли в обеспеченную старость (как на западе), то ли в лучшую жизнь для детей, но вера присутствовать должна.
Иначе нет мотивации для развития и работы, иначе депрессия и регресс личности.
старый 13.09.2009, 17:54   #120
banned

Helly, вы наверное ученый судя по тому, что вы свое
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
...прогрессирования личности нужна вера в светлое...
оцениваете естественно высоко.

не поделитесь с публикой списком ваших научных достижений? тогда мы на практике увидим роль веры в научном прогрессе

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
И все совершенно независимо от происхождения этой веры, то ли в лучшую жизнь после смерти (религия), то ли в обеспеченную старость (как на западе), то ли в лучшую жизнь для детей, но вера присутствовать должна.
опять подмена. не вера должна быть, а деятельность. чтобы что-то сделать верить в это мало. можно верить до умопомрачения в еврейского бога и сдохнуть, так и не сделав ничего. верят лохи, когда им вешают лапшу на уши. а те, кто действительно хотят добиться лучшего, те что-то делают, а не верят во всякую лабуду
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы