Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.05.2009, 19:43   #101
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
По умолчанию ответ: Вечный фашизм: основные черты

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
что наука (а не мы с вами) понимает под фашизмом,
И тем самым поедем по рельсам официального толкования фашизма и прочего. Оно уже известно: фашизм - это мерзость и все фашисты отъявленные преступники с рождения. Следовательно говорить больше не о чем. Меня официально-научная позиция и объяснения не устраивают. Фантастические теории тоже. Есть фактический материал и он может быть рассмотрен безпристрасно.
Цитата:
антисемитизм, шовинизм, расизм, ксенофобия
Частично, но не обязательно. Следует ещё рассмотреть каждый термин в отдельности, чтобы убедиться в его правильности. Например: ксенофобия. Фобия - это болезнь. Страх чего то. Причём тут политика? Кто кого боится? Фашисты должны бояться негров? С какой стати. Как всегда взят искусственный, ложный термин не отражающий содержания. И так сплошь и рядом. В результате намеренно искажается действительная картина, создаются ложные стереотипы. Идёт откровенная манипуляция сознанием.
Чтобы понять, что такое фашизм, нужно не официальные словари читать, а первоисточники. Единственная страна где был провозглашён фашистский режим - это Италия Муссолини. Кроме этого в ряде стран существовали фашистские партии. И все толковали и понимали фашизм по своему. Все остальные обобщения и определения картавых политологов от лукавого.
старый 18.05.2009, 19:46   #102
ulm
Senior Member

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Единственная страна где был провозглашён фашистский режим - это Италия
nik1951, а Испания-то, куда делась?
старый 18.05.2009, 20:00   #103
Nik
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
а Испания-то, куда делась?
Да, действительно. Добавим Испанию.
В этой теме желающие могут прочитать в 47 посте один из первоисточников: Доктрина фашизма от Б. Муссолини и воочию убедиться насколько "мерзкие" и "человеконенавистнические" идеи он пропагандирует. Заодно и отыскать в его творении все приведённые экспертом-бондологом Умберто Эко признаки фашизма.
старый 18.05.2009, 20:05   #104
ulm
Senior Member

Цитата:
Доктрина фашизма от Б. Муссолини и воочию убедиться насколько "мерзкие" и "человеконенавистнические" идеи он пропагандирует
EL VIVA LA DUCE!!! (сказано под настроение, nik1951, если мешает - можешь удалить )
старый 18.05.2009, 20:28   #105
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
И тем самым поедем по рельсам официального толкования фашизма и прочего. Оно уже известно: фашизм - это мерзость и все фашисты отъявленные преступники с рождения.
nik1951, давайте не будем сбиваться на эмоции.

"Фашизм - это мерзость" – это элементарно эмоция обывателя и никак не определение. Научное определение беспристрастно и отображает суть явления. На основании, как вы справедливо заметили, фактического материала.

Цитата:
Частично, но не обязательно. Следует ещё рассмотреть каждый термин в отдельности, чтобы убедиться в его правильности.
Давайте рассмотрим, если есть желание. Но опять же: я рассматриваю с позиции современной науки, а вы с какой?

Цитата:
Например: ксенофобия. Фобия - это болезнь. Страх чего то. Причём тут политика? Кто кого боится? Фашисты должны бояться негров?
Вот с этих подмен все и начинается.

Ксенофобия – это иррациональный страх перед чужим, а следовательно – ненависть к нему. Это касается не только наций, но и религий, да просто жителей другого города.

Цитата:
С какой стати. Как всегда взят искусственный, ложный термин не отражающий содержания. И так сплошь и рядом. В результате намеренно искажается действительная картина, создаются ложные стереотипы. Идёт откровенная манипуляция сознанием.
Поделитесь, что в вашем понимании "ксенофобия"?

Цитата:
Чтобы понять, что такое фашизм, нужно не официальные словари читать, а первоисточники.
В этом случае первоисточники можно читать абсолютно по любым явлениям: гроза, окисление металлов, гравитация, диагностика заболеваний, радиация, криминалистика и т. д. – и не доверять никому. Есть ли в этом смысл, если существуют люди, кот. профессионально занимаются определенной группой явлений (т. е. научной дисциплиной) и могут вам об этом поведать? или вопрос принципиально упирается в фашизм?

Цитата:
В этой теме желающие могут прочитать в 47 посте один из первоисточников: Доктрина фашизма от Б. Муссолини и воочию убедиться насколько "мерзкие" и "человеконенавистнические" идеи он пропагандирует.
Не забывайте, что помимо пропаганды есть реальные дела. В теме "Путин и его задачи" я привел псевдопрограмму ЕР. Там тоже есть красивые слова и намерения, кот. на деле не выполняются.
Erichka сказал(а) спасибо.
старый 18.05.2009, 23:05   #106
Nik
Senior Member

Цитата:
Ксенофобия – это иррациональный страх перед чужим, а следовательно – ненависть к нему
Страх необязательно рождает ненависть. Я не знаю ни одного НС, который испытывает ксенофобию в данном понимании: страх перед чужим. Тем более ненависть. Ненависть и страх могут испытывать только обыватели, но не НС. Прошу не путать НС со скинхедами и им подобными, хотя они и используют символику и атрибутику НС. Поэтому термин ксенофобия к НС отношения не имеет.
Цитата:
вопрос принципиально упирается в фашизм?
И другие общественные явления. Что касается тн. естественных или точных наук: физики, химии, механики и тп. достаточно мнения специалистов. Какая вода течёт из крана может сказать и ребёнок. А что такое фашизм - ответов множество.
старый 18.05.2009, 23:11   #107
Senior Member

Цитата:
Страх необязательно рождает ненависть. Я не знаю ни одного НС, который испытывает ксенофобию в данном понимании: страх перед чужим. Тем более ненависть. Ненависть и страх могут испытывать только обыватели, но не НС. Прошу не путать НС со скинхедами и им подобными, хотя они и используют символику и атрибутику НС. Поэтому термин ксенофобия к НС отношения не имеет.
А про какой НС вы говорите, если не секрет?

Цитата:
И другие общественные явления. Что касается тн. естественных или точных наук: физики, химии, механики и тп. достаточно мнения специалистов. Какая вода течёт из крана может сказать и ребёнок. А что такое фашизм - ответов множество.
Множество – потому что многих интересует эта тема. Поэтому спекуляций до хрена. Но меня "множество" не интересует. Меня интересует профессиональная оценка.
старый 19.05.2009, 10:36   #108
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
Множество – потому что многих интересует эта тема.
Вот ещё пример.
Цитата:
Фашизм - религия трагических одиночек. Фашизм, в отличие от социализма, расизма, национал-социализма - это персональное и радикальное обращение личности к своему спиритуальному истоку, спрятанному по ту сторону смерти. Религия фашиста - смерть Ее Величество. "Да здравствует смерть!" - кричали вслед за генералом Хосе Милланом Астраем его испанские фашисты. Фашизм. Собственно, это восстановленный идеал добровольного рыцарства. Восстановленный по фрагментам, передающийся не по наследству вместе с аристократической кровью, но идеал рыцарства, ОТКРЫВАЕМЫЙ в себе теми, кто генетически принадлежит к высокой касте воинов. Агрессивность, правдивость, правота, верность, вера, внутреннее мужество, чувство истины (не диктуемое обществом), честь, стыд, владение собой, дисциплина, ответственность, последовательность, единство фразы и действия, преданность и постоянство, благородство и, наконец, готовность жертвовать жизнью ради Формы, Порядка, Строя - вот добродетели фашиста, составляющие кодекс духовной мужественности. Фашизм существовал задолго до того, как появился термин и фашистская партия была образована. Фашистами были средневековые самураи. Фашистами были монахи-рыцари ордена тамплиеров, фашистами были опричники царя Ивана Грозного".
(Взято из книги Лимонова "Анатомия героя").
Моя плакалЪ.
старый 19.05.2009, 10:47   #109
ulm
Senior Member

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
Вот ещё пример.
Вы еще Симона Визенталя мнение приведите... Народ, я все больше и больше поражаюсь дремучей некомпетентности некоторых форумчан.. Но может хватит уже? Давайте думать, прежде чем вставлять свои реплики или тем более чужие высказывания!
старый 19.05.2009, 11:38   #110
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Вы еще Симона Визенталя мнение приведите... Народ, я все больше и больше поражаюсь дремучей некомпетентности некоторых форумчан.. Но может хватит уже? Давайте думать, прежде чем вставлять свои реплики или тем более чужие высказывания!
Послушайте, словоблуд вы наш, взяли бы да и написали свое видение фашизма, а? А то только хаять горазды.
старый 19.05.2009, 12:28   #111
ulm
Senior Member

Цитата:
словоблуд вы наш
Ты что-то перепутал, словоблуд - это ты.
А самое первое, очень емкое и четкое определение фашизма я дал - причем лично тебе (!) - еще месяц или более назад...
То что ты заново трепишь тут эту тему, как тузик тряпку, лишь говорит о том что ты не в состоянии вникать в суть вещей. Поверхностный разговор, тучи на коленке склепанных аргументов, разваливающихся и тут же клпаемых заново - вот твой истинный интерес.
А Нику1951, я сразу сказал, что считаю нецелесообразным ведение дискуссии, по тем пунктам, кот. предложил Гюльви, ибо мне сразу стало понятно, какая из этого разовьется демагогия. Думаю, теперь он и сам жалеет, что ввязался с вами в эту трепатню. Это совершенно пустое занятие - и я в нем учавствовать не собираюсь. А если хотите серьезного обсуждения, то мной уже давно сформирована тема "О необходимости корректировки понятий...", где в первом абзаце я вкратце указываю на причины сущ-щих недоразуменй относительно фашизма. Гюльви оттуда вылетел пулей. Может вы задержитесь? Милости прошу...

Цитата:
взяли бы да и написали свое видение фашизма, а?
Для чего?! если я его уже не менее десяти раз писал???

А-а, наверное для того, чтобы через месяц вы меня опять о том же самом попросили... что-то мне не хочется...
старый 19.05.2009, 18:49   #112
Senior Member

nik1951, обращаюсь лично к вам: по вашему румынский Легион – это фашизм?

Последний раз редактировалось Хальвдан: 19.05.2009 в 19:21.
старый 19.05.2009, 19:03   #113
ulm
Senior Member

Цитата:
румынский Легион – это фашизм?
И человек, задающий подобный вопрос (из разряда: "а лодка, - это маленький корабль?"), только что имел наглость нравочучать на тему фашизма Ольху, в соседнем топике...
старый 19.05.2009, 21:02   #114
Nik
Senior Member

Цитата:
nik1951, обращаюсь лично к вам: по вашему румынский Легион – это фашизм?
Больше напоминает религиозный орден:
Цитата:
Среди тем нашего разговора мне вспоминается интересная характеристика, которую Кодряну дал фашизму, германскому национал-социализму и своему собственному движению. Он сказал, что в любом организме существуют три принципа: телесная форма, жизненная сила и дух. Так же можно оценивать и нацию, а также движение обновления может развиваться, делая упор на тот или иной принцип. Согласно Кодряну, в фашизме доминировал принцип формы, как формообразующей политической идеи и Государства; это было наследием Рима, как образующей силы. В германском национал-социализме он видел значительную тягу к жизненной силе: права, которые в рамках национал-социализма имела раса, расовый миф, апелляции к крови и расовому, национальному сообществу. С другой стороны, для Железной гвардии точкой отсчета являлась духовная составляющая. По крайней мере, он хотел от нее отталкиваться. А под "духом" Кодряну понимал нечто, имевшее отношение также к чисто религиозным и аскетическим ценностям.
Таким образом, религиозные, мистические и аскетические ценности являлись основой в организации румынской Железной гвардии. Одно из ее подразделений называлось Легион Архангела Михаила. Там практиковались не только молитва, но и строгий пост. Для руководителей предлагалась добровольная строгая аскетическая практика; также они не должны были развлекаться на глазах у публики в театрах или на профанических праздниках. Не должны были думать о роскоши и богатстве. Да и супружество не приветствовалось, считалось что легионер должен быть свободен распоряжаться самим собой до конца.

"На мой взгляд, в фашистском движении преобладает элемент государства, соответствующий организованной форме. В этом сказывается формирующая мощь древнего Рима, владыки права и политической организации, прямыми наследниками которого стали итальянцы. В национал-социализме же на первый план вынесено то, что связано с жизненными силами: раса, инстинкт расы, национально-этническая составляющая. В румынском движении легионеров ударение ставится прежде всего на то, что в организме соответствует душе: на духовной и религиозной стороне".

"Отсюда вытекает характеристика различных национальных движений, хотя, в конечном счете, они должны охватывать все три элемента, не пренебрегая ни одним из них. Особый характер нашего движения обусловлен нашей древней наследственностью. Еще Геродот называл наших предков "бессмертными даками". Они еще до принятия христианства верили в бессмертие и нетленность души, что свидетельствует об их стремление к духовности. Римская колонизация добавила к этому элементу римский дух организации и формы. Все последующие века разложили и сделали ничтожным наш народ, но также как в больной и загнанной лошади можно распознать чистую породу, так и в румынском народе можно обнаружить скрытые элементы этого двойного наследия".

"Эту наследственность, - продолжает Кодряну, - стремится пробудить легионерское движение. Оно исходит из духа: оно желает создать духовно нового человека. Если эта задача будет реализована как "движение", пробудится и вторая наследственность, то есть римская формообразующая политическая сила. Следовательно, душа и религия являются для нас отправной точкой, а "созидательный национализм" - это наша цель, то есть простое следствие. Одновременно аскетическая и героическая этика "Железной гвардии" состоит в воссоединение обоих этих элементов".
Мы спрашиваем Кодряну насколько его движение духовно связано с православной религией.

Он отвечает: "В целом мы стремимся оживить в форме национального сознания и живого переживания то, что в религии слишком часто оказывается мумифицированным и стало традиционализмом сонливого духовенства. Мы оказались в благоприятных условиях, поскольку нашей национальной религии чужд дуализм между верой и политикой, и она способна обеспечить нам этические и духовные элементы, необходимые для построения нашего движения. Именно из нашей религии Железная Гвардия черпает свою основополагающую идею - вселенскую идею. Это путь положительного преодоления как интернационализма, так и всякого абстрактного рационалистического универсализма. Вселенская идея это идея общества, понимаемого как жизненное единство, живой организм, как совместная жизнь не только с нашим народом, но и с Богом и нашими мертвыми. Осуществление подобной идеи в виде действенного опыта есть средоточие нашего движения; политика, партия, культура и прочее для нас являются лишь следствиями и ответвлениями. Мы должны воскресить эту центральную реальность и тем самым обновить румына, что позволит в дальнейшем возродить также нацию и государство. Особым моментом является то, что для нас присутствие умерших во вселенской нации это не абстракция, а реальность; наши мертвые это, прежде всего, наши герои. Мы не можем отделять себя от них, они как силы, освободившиеся от человеческой обусловленности, пронизывают и поддерживают нашу высшую жизнь.
Тем не менее Радзиевский считал Легион фашистской организацией. Как можно сказать не имея ни программы ни других документов. Да и с фашизмом до сих пор неясности.
Вот тут профессионал разбирает эту тему:
Умланд А. Теоретическая интерпретация фашизма и тоталитаризма в работах В. Виппермана = http://www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/f.../3Umland06.pdf
Умланд А. Три разновидности постсоветского фашизма = http://www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/f...cs/Umland6.pdf
Хальвдан сказал(а) спасибо.
старый 19.05.2009, 21:31   #115
Senior Member

Цитата:
Больше напоминает религиозный орден:
Религиозный орден теоретически тоже может исповедывать фашизм.

Цитата:
Тем не менее Радзиевский считал Легион фашистской организацией.
Так и Вонсяцкий назвал свою партию фашистской, хотя фашизмом там особо и не пахло.

Цитата:
Как можно сказать не имея ни программы ни других документов.
Идеология и действия никуда не денутся. У немцев в принципе тоже как таковой программы не было.

Цитата:
Вот тут профессионал разбирает эту тему:
Умланд А. Теоретическая интерпретация фашизма и тоталитаризма в работах В. Виппермана = http://www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/f.../3Umland06.pdf
Умланд А. Три разновидности постсоветского фашизма = http://www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/f...cs/Umland6.pdf
Спасибо, посмотрю. Есть еще что-нить по т. н. румынскому фашизму?
старый 19.05.2009, 21:55   #116
Nik
Senior Member

Цитата:
У немцев в принципе тоже как таковой программы не было.
У них были 25 Пунктов, Майн Кампф и ещё одна большая книжка: Organisationsbuch der NSDAP. Остальное решалось в рабочем порядке фюрерами. Это же не СССР, где Сталин командовал какую деревню когда занимать.
миниатюры
010- Organisationsbuch der NSDAP- Front.jpg  
добавленные файлы
тип файла: zip Герой Дакии Капитанул Кодряну.zip (21,1 kb, просмотров - 0 )
тип файла: zip История румынской Железной гвардии.zip (32,7 kb, просмотров - 0 )
тип файла:  - Почему я верю в победу легионерского движ Элиаде М. - Почему я верю в победу легионерского движ (10,5 kb, просмотров - 1 )
тип файла: zip Эвола Ю. - Моя встреча с Кодряну.zip (20,2 kb, просмотров - 0 )
тип файла: zip Эвола Ю. - Аскетическое легионерство.zip (20,1 kb, просмотров - 1 )
старый 20.05.2009, 10:57   #117
ulm
Senior Member

Цитата:
Тем не менее Радзиевский считал
Позвольте поправить - РОДЗАЕВСКИЙ... если вы, конечно, Константина Васильевича имеете ввилу
старый 20.05.2009, 13:13   #118
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Некоторые (не буду пальцем показывать) именуют НС фашизмом. Вот для таких я и помещаю нижеследуюий текст:
Цитата:
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО СЛАВЯНИНУ!

Единство.Славяне, наша сила в единстве! Только когда мы
будем едины, мы сможем сохранить нашу нацию! Пусть нас называют
националистами. Мы должны гордиться этим! Должны гордится нашими
КОРНЯМИ, НАШЕЙ КРОВЬЮ! Нас ничто не должно разъединить, ни вера, ни
политические взгляды. НАША КРОВЬ - КЛЮЧ К ПОБЕДЕ! ЕДИНСТВО - НАША ЦЕЛЬ!!!

Достигайте большего.
Достигайте высокого уровня в образовании, карьере, общественной деятельности. ХВАТИТ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ МАЛЫМ!
Учите детей быть лидерами всегда и везде! Приучайте к традиции предков! В ЭТОМ НАШЕ ВЕЛИЧИЕ!
Славянин помогай Славянину!
При малейшей возможности везде создавайте Славянские объединения!
Не давайте в них проникнуть инородцам!
НЕ ОСТАВЛЯЙ!ТЕ В БЕДЕ СЛАВЯНИНА!

Мыслите в корень.
Чем глубже вы разбираетесь в ситуациях, фактах, тем легче вам будет понять их происхождение и воспринимать мир, действовать более рационально.
Мы должны обладать знаниями и умениями, но не просто обладать ими, а понимать их суть!
СЛАВЯНЕ, МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ ТО, ЧТО ДАНО НАМ БОГАМИ!

Победа наша цель.
Если мы поставили цель, то должны добиться её!
Сейчас мы ведём непрерывную борьбу за сохранение нашей нации!
НАС должна ждать ПОБЕДА!
Мы пройдём путём малых побед к большой безоговорочной ПОБЕДЕ!

Успех одного - это успех всех.
Успех одного славянина- это успех всей нации!
Помогайте и продвигайте, а также тянитесь за ним!
МАЛОЕ ВЕДЁТ К БОЛЬШОМУ!

Честь по чести.
Поступайте по совести и чести только со славянином!
Инородцы не достойны этого! Они враги нашей нации!
И мы должны относится к ним также, как и они к нам!

НЕ уступи не шага.

Всегда стойте на своём! Не делайте уступок и поблажек врагам нашей нации!
старый 20.05.2009, 14:33   #119
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
НЕ уступи не шага.
Автору не помешало бы
Цитата:
Достигнуть высокого уровня в образовании
старый 20.05.2009, 15:11   #120
Senior Member

Цитата:
Некоторые (не буду пальцем показывать) именуют НС фашизмом. Вот для таких я и помещаю нижеследуюий текст:
Германский НС современная наука считает частью фашизма. Приведенный "нижеследующий текст" содержит набор поучений и лозунгов, которые и можно охарактеризовать только как "текст". Ни к НС, ни к фашизму, даже к язычеству это не имеет прямого отношения (за исключением того, что сочинял его кто-то, считающий себя таковым).
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
типичный фашизм

опции темы